Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Зима — зло!

Автор Rezia, января 16, 2006, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ion Borș

Цитата: Neska от сентября 23, 2014, 14:13
Зимой - теплушку обогревать еще надо,
Зимой в теплушке (товарный вагон приспособленный для караула), над буржуйкой, вокруг дымохода, на потолке был толстый слой льда (под 20 - 30 см.; где-то в диаметре больше 1м2), с некими малыми образами сосулек. Весь потолок в иней-снег.
Когда в движении любуешься природой, населёнными пунктами. Интересно, приятно, красиво - но и ответственно!
Летом в теплушке жарко! но лучше чем зимой.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ильич

Цитата: alant от сентября 23, 2014, 10:33Окружная дорога и кольцевая дорога это одно и тоже?
Думаю, это как сложилось в конкретном месте. Например, бульварное кольцо в Москве и не кольцо вовсе, а МКАД с самого начала кольцо. Окружную дорогу вспомнил только железнодорожную, опять-таки в Москве. Даже не знаю, реально это кольцо или нет.

Ильич

Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2014, 12:44Не знаю как сейчас, а раньше МКАД "окружной" называли...
Не помню такого. Вроде бы с самого начала называли кольцевой. Я там в первой половине шестидесятых на велосипеде ездил недалеко от Дмитровского шоссе. Ментов там не было, и только какой-то добрый водитель объяснил мне, что велосипедистам там кататься запрещено.

alant

Цитата: Ильич от сентября 23, 2014, 22:33
Цитата: alant от сентября 23, 2014, 10:33Окружная дорога и кольцевая дорога это одно и тоже?
Думаю, это как сложилось в конкретном месте. Например, бульварное кольцо в Москве и не кольцо вовсе, а МКАД с самого начала кольцо. Окружную дорогу вспомнил только железнодорожную, опять-таки в Москве. Даже не знаю, реально это кольцо или нет.
В Киеве на картах то Окружная пишут, то Кольцевая дорога. (Хотя она и не кольцо)
Я уж про себя молчу

VagneR

Окружная - объездная, вокруг, кольцевая - в виде кольца (замкнутая), думаю.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Цитата: VagneR от сентября 23, 2014, 22:54
Окружная - объездная, вокруг, кольцевая - в виде кольца (замкнутая), думаю.
Ага, кольцевая дорога может быть и внутри города (изначально), а окружная нет.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: Ильич от сентября 23, 2014, 22:45
Цитата: Awwal12 от сентября 23, 2014, 12:44Не знаю как сейчас, а раньше МКАД "окружной" называли...
Не помню такого. Вроде бы с самого начала называли кольцевой.
Тем не менее, мои родители её всегда называли именно окружной, и в детстве она мне была знакома именно под этим названием. Иногда и сейчас так называют. МКАД - типа как книжное. Я сам перестал называть МКАД окружной только тогда, когда узнал, что окружной называется в Москве железная дорога, причём это её оригинальное историческое название. А просто "кольцевой" у нас МКАД никогда не называли.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Kaze no oto

Окружные дороги есть в Киеве. В Москве ни разу ен слышал.

Poirot

Цитата: Kaze no oto от ноября 13, 2014, 21:21
Окружные дороги есть в Киеве. В Москве ни разу ен слышал.
Так говорили раньше.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: Toman от ноября 13, 2014, 21:11Я сам перестал называть МКАД окружной только тогда, когда узнал, что окружной называется в Москве железная дорога, причём это её оригинальное историческое название.
А нам это совпадение названий совсем не мешало. Одно дело железная дорога, другое дело шоссе. По шоссе ездить можно, хотя, как я не сразу узнал, нельзя. Нельзя, потому что я на велосипеде тогда ездил. А по Окружной железной дороге только грузовые составы ходили. Не знаю, как сейчас.
А вот слово "Окружная" было у нас в ходу. И означало оно не дорогу, а платформу на Савёловской железной дороге. Мы жили недалеко от неё и часто ездили в Водники к дяде.

Toman

Цитата: Ильич от ноября 13, 2014, 21:49
Одно дело железная дорога, другое дело шоссе. По шоссе ездить можно, хотя, как я не сразу узнал, нельзя. Нельзя, потому что я на велосипеде тогда ездил.
Ну вот я на велосипеде никогда по МКАДу не ездил, конечно. А по окружной (ж.д.) как-то раз было дело, проезжал на велосипеде участок - от Андреевского до Краснолужского моста.

Цитата: Ильич от ноября 13, 2014, 21:49
А по Окружной железной дороге только грузовые составы ходили. Не знаю, как сейчас.
Сейчас пока тоже только грузовые. Точнее, сейчас там очередная глобальная перестройка, так что чуть не половина вообще разобрана (примерно как было во время строительства ТТК). На этот раз - с целью уже в самое ближайшее время пустить электрички для пассажиров. Электрифицируют. Вот так и конец приходит уникальной для Москвы большой неэлектрифицированной дороге. Останутся разве что только ветки типа всяких Москва-Южный Порт, Бойня, Новопролетарская - но это совсем не та атмосфера. Между прочим, т.н. "рельсовый автобус" РА1 изначально делали именно для пассажирского движения на московской окружной - для чего бы никакая электрификация не понадобилась, только платформ кое-где поставить. Именно поэтому там не предусмотрели туалета - на внутригородском маршруте ведь ни к чему. А потом Москва этим не воспользовалась, а РА1 стали ставить на пригород в разных концах страны. Иногда на многочасовые маршруты, типа пресловутого Великие Луки-Дно. Без сортира. Ох, народ ругался...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр