Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грузинский язык-2

Автор Feruza, октября 22, 2011, 10:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Амазулу, если обращать в интернете внимание на каждый негатив, то с ума сойти можно. Старайтесь игнорировать.

amaZulu

Цитата: Nevik Xukxo от января 27, 2013, 20:30
Амазулу, если обращать в интернете внимание на каждый негатив, то с ума сойти можно. Старайтесь игнорировать.

Просто Давид оставлял впечатление более менее вменяемого человека, хотя в этой теме он Абхазские фамилии: аргументы против грузинских фальсификаций отжег, но подумалось, что ему просто не очень хочется уступать Самурзакан. А тут без всякой причины пишет какую-то ерунду. Исключительно из-за ненависти или зависти что-ли. Если более менее образованные люди ведут себя так, что можно требовать от быдла, которые просто наводнили интернет?  :(

Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Tibaren

amaZulu,

Давайте оставим политику на совести тех, кто ей занимается. В этой ветке её не будет, обещаю...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: amaZulu от января 27, 2013, 20:13
Здесь был некий Давид Дасаниа, а я случайно набрел на его "творчество", и не знаю что с ним делать.

http://apsuaforum.bestforums.org/viewtopic.php?f=227&t=642

Вроде нормальный человек и явно не подросткового возраста. Не стыдно что-ли такой ерундой заниматься? :no:
Понятно, ненависть, но до такой степени ненависти дойти?  :donno:

А ты туда не ходи,ты сюда ходи  :)

amaZulu

Цитата: ivanovgoga от февраля 16, 2012, 22:02
Цитата: do50 от февраля 16, 2012, 21:53
там именно лягушонок было - просто жуть
Нет такого слова . Головастик есть , а именно лягушенок-нет, ну по крайней мере никогда не встречал - надоть в словарях глянуть

Почему нет - лягушенок? Бакъакъуна или бакъакъико не пойдет?  :???

ЦитироватьА ты туда не ходи,ты сюда ходи

ну я и ходил туда-сюда, но Тибарен сказал нет... злой злой Тибарен  :no:
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Tibaren

Цитата: amaZulu от января 27, 2013, 21:46
Почему нет - лягушенок? Бакъакъуна или бакъакъико не пойдет?  :???
:yes: baq'aq'una "frogling".

Цитироватьно Тибарен сказал нет... злой злой Тибарен  :no:
Да что Вы, я ж сама доброта. Ведь корень моего ника *TBRN переводится с протославянского как "ДоБРеНь"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от января 27, 2013, 23:05
Цитата: amaZulu от января 27, 2013, 21:46Почему нет - лягушенок? Бакъакъуна или бакъакъико не пойдет?  :???
:yes: baq'aq'una "frogling".

:o  Tibaren , Вы это серьезно ? :what: Это если кто и произнесет , то только трехлетний ребенок.  Я этого даже в разговорной речи не слыхал . :donno:
Да ,есть суффикс " УН"  уменьшительно-ласкательный  , но именно по отношению к "бакаку" его применения не наблюдал...  :no:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

amaZulu

Цитата: ivanovgoga от января 28, 2013, 20:04
Цитата: Tibaren от января 27, 2013, 23:05
Цитата: amaZulu от января 27, 2013, 21:46Почему нет - лягушенок? Бакъакъуна или бакъакъико не пойдет?  :???
:yes: baq'aq'una "frogling".
Я этого даже в разговорной речи не слыхал . :donno:
Да ,есть суффикс " УН"  уменьшительно-ласкательный  , но именно по отношению к "бакаку" его применения не наблюдал...  :no:

В разговоронй речи употребляется бакъакъуна

(Google) ბაყაყუნა

С грамматической т. зр. тоже правильно - бакъакъуна.
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

ivanovgoga

Цитата: amaZulu от января 28, 2013, 21:05
В разговоронй речи употребляется бакъакъуна

Дык в том то и дело , что не употребляется !

Цитата: amaZulu от января 28, 2013, 21:05
С грамматической т. зр. тоже правильно - бакъакъуна.

Да , но в книгах про амфибий нет этого слова... Может в сказках ....Это просто форма "сюсюканья"....
Сравните русск.  Конь - конек . Абсолютно тот же вариант получается.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

-Dreamer-

Скажите, а в современном грузинском (21 век) много русизмов сохранилось? Я слышал, что при Саакашвили начали их англицизмами заменять, чтоб к любимой Америке приблизиться. :)

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от января 29, 2013, 16:34
Скажите, а в современном грузинском (21 век) много русизмов сохранилось? Я слышал, что при Саакашвили начали их англицизмами заменять, чтоб к любимой Америке приблизиться. :)

А вы считаете, что разговорный язык за двадцать лет можно волевым усилием изменить? Тем более, большинство «русизмов» — интернациональные слова.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от января 29, 2013, 16:40
А вы считаете, что разговорный язык за двадцать лет можно волевым усилием изменить? Тем более, большинство «русизмов» — интернациональные слова.
1. Что-то могло выйти из употребления.
2. Интернационализмы не в счёт, имею в виду бытовые русизмы.

Leo

Вряд ли. Ибо многие интернационализмы через русский вошли. Сменил ли он "республика" на "рипаблик" ?

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от января 29, 2013, 16:42
1. Что-то могло выйти из употребления.
2. Интернационализмы не в счёт, имею в виду бытовые русизмы.

А какие в грузинском есть (или были) бытовые русизмы?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Цитата: Wolliger Mensch от января 29, 2013, 16:44
А какие в грузинском есть (или были) бытовые русизмы?
Вот я и хотел бы знающих грузинский послушать. Вон в азери полно: şlaypa, çamadan, çaynik, şkaf, peç и т.д. И это не варваризмы, а вошедшие в лит. язык слова.

Wolliger Mensch

Цитата: -Dreame- от января 29, 2013, 16:47
Цитата: Wolliger Mensch от января 29, 2013, 16:44
А какие в грузинском есть (или были) бытовые русизмы?
Вот я и хотел бы знающих грузинский послушать. Вон в азери полно: şlaypa, çamadan, çaynik, şkaf, peç и т.д. И это не варваризмы, а вошедшие в лит. язык слова.

Я очень сомневаюсь, что общеразговорные русизмы можно по приказу изъять из языка. Тем более, сколько грузин знает этимологию слов родного языка? Лишь учёные и любители лингвистики. Остальным, как и везде, до лампочки происхождение слов.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Цитата: Wolliger Mensch от января 29, 2013, 16:54
Я очень сомневаюсь, что общеразговорные русизмы можно по приказу изъять из языка.

Пуристические тенденции могут набегать.

Wolliger Mensch

Цитата: Nevik Xukxo от января 29, 2013, 16:55
Пуристические тенденции могут набегать.

Да всё может быть. Для этого нужно знать этимологию. Так как почти никто этим не занимается, то чтобы «просветить» население, нужно издать какие-то документы по этому поводу. Вы слышали о таких?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ivanovgoga

Цитата: Wolliger Mensch от января 29, 2013, 16:54Я очень сомневаюсь, что общеразговорные русизмы можно по приказу изъять из языка.
это и без приказа можно.
оказывается достаточно было всего 20 лет крутить на тв сериалы , фильмы и мультики на литературном  ,  чтоб почти все заговорили на "чистом" без русизмов
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

-Dreamer-

Цитата: ivanovgoga от января 29, 2013, 17:31
оказывается достаточно было всего 20 лет крутить на тв сериалы , фильмы и мультики на литературном  ,  чтоб почти все заговорили на "чистом" без русизмов
Такое правда было? Мало русизмов сейчас?
Грузинский вроде как силён по части словообразования, ему не нужен мусор всякий. Хотя интернационализмы - это нормально.

ivanovgoga

Цитата: -Dreame- от января 29, 2013, 17:37
Такое правда было? Мало русизмов сейчас?
Грузинский вроде как силён по части словообразования, ему не нужен мусор всякий. Хотя интернационализмы - это нормально.
Русизмы практически исчезли в городах , и все еще встречаются  в селах, но их употребляют практически только одни пенсионеры. Ну а интернационализмы - они везде и у всех...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от января 29, 2013, 17:31
Цитата: Wolliger Mensch от января 29, 2013, 16:54Я очень сомневаюсь, что общеразговорные русизмы можно по приказу изъять из языка.
это и без приказа можно.
оказывается достаточно было всего 20 лет крутить на тв сериалы , фильмы и мультики на литературном  ,  чтоб почти все заговорили на "чистом" без русизмов

Так и было ? (Саакашвили-то руководил гораздо менее 20 лет  :donno: )

amaZulu

У грузинских глаголов есть какие-то законы и правила или их надо зубрить каждого в отдельности?
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

Leo

Цитата: amaZulu от января 29, 2013, 19:26
У грузинских глаголов есть какие-то законы и правила или их надо зубрить каждого в отдельности?

Лучше по отдельности, иначе ещё и правила на каждый глагол зубрить

ivanovgoga

Цитата: Leo от января 29, 2013, 19:15
Цитата: ivanovgoga от января 29, 2013, 17:31
Цитата: Wolliger Mensch от января 29, 2013, 16:54Я очень сомневаюсь, что общеразговорные русизмы можно по приказу изъять из языка.
это и без приказа можно.
оказывается достаточно было всего 20 лет крутить на тв сериалы , фильмы и мультики на литературном  ,  чтоб почти все заговорили на "чистом" без русизмов
Так и было ? (Саакашвили-то руководил гораздо менее 20 лет  :donno: )
Так и было .
Цитата: Leo от января 29, 2013, 19:27
Цитата: amaZulu от января 29, 2013, 19:26У грузинских глаголов есть какие-то законы и правила или их надо зубрить каждого в отдельности?
Лучше по отдельности, иначе ещё и правила на каждый глагол зубрить
;D  :negozhe:  Конечно есть
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр