Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Клевер

Автор Hellerick, октября 24, 2011, 14:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Сегодня наткнулся в японском на слово クローバー (kuroobaa, «клевер») и задумался... Японцы заимствовали это слово из английского, русский — тоже откуда-то из германских.

А собственно почему? Очень распространенное (карта прилагается), самое обычное растение. Какого фига его название заимствуют черт знает откуда? Потому что раньше он был такой важной кормовой культурой?



Ник100

Хм... У японцев может просто мозги не лигвистического склада ;) Ну а русские.... :smoke: эт вообще no comments. А если серьезно, то я думаю что ничего тут такого нет.

Hellerick

Невзрачная травка так просто иностранным словом не обзывается. Если это произошло, значит она имела заметное культурное или экономическое значение.

Iskandar

Цитата: Ник100 от октября 24, 2011, 14:06
Хм... У японцев может просто мозги не лигвистического склада ;) Ну а русские.... :smoke: эт вообще no comments. А если серьезно, то я думаю что ничего тут такого нет.

:fp:
Какое содержательное объяснение

DarkMax2

конюшина ваш клевер - лакомство для коней и прочих травоядных.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iskandar


Awwal12

Цитата: Hellerick от октября 24, 2011, 14:00
Сегодня наткнулся в японском на слово クローバー (kuroobaa, «клевер») и задумался... Японцы заимствовали это слово из английского, русский — тоже откуда-то из германских.

А собственно почему? Очень распространенное (карта прилагается), самое обычное растение. Какого фига его название заимствуют черт знает откуда? Потому что раньше он был такой важной кормовой культурой?
Так собс-но в русском хватает и "родных" наименований: кашка, дятлина. Просто так сложилось, что в литературу вошло иностранное обозначение, а потом вытеснило и традиционные из обихода.  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Hellerick от октября 24, 2011, 14:00
клевер

Что там клевер, вот меня всегда удивляло русское слово "вальдшнеп".
:)

Hellerick

Цитата: Flos от октября 24, 2011, 14:29
Что там клевер, вот меня всегда удивляло русское слово "вальдшнеп".
:)

Кстати да, тоже об этом задумывался.
Но тут-то как раз понятно — специфическое слово, пришедшее из охотничьей субкультуры.
А вот клевер... Мне почему-то чудится, что это слово принесли в Россию военные, фуражисты какие-нибудь.

Awwal12

Цитата: Hellerick от октября 24, 2011, 14:32
Цитата: Flos от октября 24, 2011, 14:29
Что там клевер, вот меня всегда удивляло русское слово "вальдшнеп".
:)

Кстати да, тоже об этом задумывался.
Но тут-то как раз понятно — специфическое слово, пришедшее из охотничьей субкультуры.
А вот клевер... Мне почему-то чудится, что это слово принесли в Россию военные, фуражисты какие-нибудь.
Зачем военные? Активное использование клевера в сельском хозяйстве связано с научной агрономией, где клевер используется в роли азотофиксатора и, одновременно, кормовой культуры (в северных широтах). А это XIX-XX века. До этого клевер, вероятно, специально никого особо не интересовал.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

та у русских весь украинский - полонизм.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Iskandar

Цитата: DarkMax2 от октября 24, 2011, 14:38
Только украинцев :)

Можно подумать, конюшина - такое прям древнее и исконное слово
(wiki/pl) Koniczyna

Iskandar

Цитата: DarkMax2 от октября 24, 2011, 14:40
та у русских весь украинский - полонизм.

А у свидомых все полонизмы - исконно родственные слова  ;D

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от октября 24, 2011, 14:40
та у русских весь украинский - полонизм.
Не весь, но когда изоглосса проходит по границам Польши, Украины и Белоруссии - это как бы намекает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: Awwal12 от октября 24, 2011, 14:41
Не весь, но когда изоглосса проходит по границам Польши, Украины и Белоруссии - это как бы намекает.

Изоглоса, видимо, проходила не географически, а между культурными слоями.
Выяснить реальное распространение «конюшины» теперь представляется проблематичным.

Awwal12

Цитата: Hellerick от октября 24, 2011, 14:46
Изоглоса, видимо, проходила не географически, а между культурными слоями.
Выяснить реальное распространение «конюшины» теперь представляется проблематичным.
Факт тот, что она имеет хождение исключительно в языках народов бывшей Речи Посполитой.  :donno:
Русская "дятлина", кстати, соответствует южнославянским названиям клевера. Хотя лично мне это слово, в отличие от "кашки", незнакомо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Я вообще долгое время не знал, что клевер из сказок и кашка во дворе это одно и то же.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

DarkMax2

Цитата: Bhudh от октября 24, 2011, 15:11
Я вообще долгое время не знал, что клевер из сказок и кашка во дворе это одно и то же.
кашка в тарелке  :fp:
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от октября 24, 2011, 15:12
Цитата: Bhudh от октября 24, 2011, 15:11
Я вообще долгое время не знал, что клевер из сказок и кашка во дворе это одно и то же.
кашка в тарелке  :fp:
Это у вас она в тарелке.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Никогда не знал другого названия, нежели «клевер».

Flos

Кашку слышал, клевер слышал.
Только что  узнал, что это одно и то же...
:)
.. хрень с прикольными цветочками, которой везде полно ... ботаник из меня никакой, походу...

I. G.

Цитата: DarkMax2 от октября 24, 2011, 15:12
Цитата: Bhudh от октября 24, 2011, 15:11
Я вообще долгое время не знал, что клевер из сказок и кашка во дворе это одно и то же.
кашка в тарелке  :fp:
:fp:
Если Вы не знаете слова, это не значит, что его не знают остальные.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Алалах

а у нас "кашкой" называли семена на деревьях (не знаю название вида).
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр