Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дигорон æвзаг

Автор Дигорон, октября 24, 2011, 00:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дигорон

Дигорский диалект (язык) Осетинского языка
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

Дигорон

Ассийаги радзурд (аецаег хабар) (ае=æ)

Гермайнаг демократион республикаей 1975 анзи махмае аербацудаенца дууаеуодаенкъаййи иуазаегуати Кавказ фаууинунмае. Фиццагдаер уони фаендадтаей аердзидессаг раесугъд рауаентаебаел аерзелун. Уомае гаесгае мах фаеццудан Каесаегаердаемае балций - Эльбрусмае, Чегеми аехсаердзаентаемае, аервхузцадитае фаеууинунмае. Еу балций раестаеги еу коммае фаеззилдаен 'ма уоми бафарстан каесгон лаеги, аци ком кумае цаеуй, заегъгае. Е нин загъта: "Ком цаеуй балхъартаемае, е ба хуаенхбаеста аей 'ма машини цаеун зин аей, аендаер си фаууинуйнаегтае ес, аердзае раесугъдаей."

Ме 'уазгутае ракурдтонцае маенаей, цаемаей бацаеуаен, хуаедтолгае кумае бацаеуа, уой уаенгтае. Рандаейан 'ма баерзонд хуаенхраебун еу стургомаугъаеумае бахъаерттан. Уомаей идарддаер над наебал адтаей. Гъулаег куд наей, фал гъаеуи ном нае багъуди кодтон. Уоми наебаел гъаеугкаегтае аербамбурдаенцае, аегасцаеуайтае нин загътонцае, уаедта нае бафарстонцае, ка ан. «Ме 'мбаелттае аенцае немуцаегтае, маен иуазгутае, фаендуй сае Кавкази аердзае фаеууинун», -загътон аез. Еу аригон лаегти кумаедаер фервистонцае гъаеуи цаергутае, махаен ба загътонцае, минкъий фаеллаеууетае, заегъгае. Еу цаей даер баерцае раестаеги фаесте аервист лаег аербахудта еу хуаерзрацаергае, уорсрехае, баерзондгомау хуаерзконд лаеги. Лаег аемраст маенмае аербацудаей 'ма маемае дзоруй каедзос дигорон аевзагбаел: «Ду наехе адаемаей дае, е дае хузаей баераегаей».
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

Дигорон

Мой корявый перевод... :-[

Рассказ об асе (балкарце).

В 1975г. из ГДР к нам приехала супружеская пара,чтобы посмотреть Кавказ. Им хотелось повидать различные красивые места. С этой целью мы поехали в сторону Кабарды – к Эльбрусу, Чегемским водопадам и Голубым озерам. В ходе поездки мы хотели завернуть в какое-то ущелье, и спросили местного кабардинца куда оно ведет. Он ответил, что ущелье ведет в Балкарию, а так как это горы, то на машине далеко не уедешь. Но там очень красивая природа и есть на что посмотреть. Мои спутники попросили меня проехать в глубь ущелья до тех пор, пока будет возможно проехать на машине. Мы поехали и высоко в горах добрались до селения размерами больше среднего. Дальше него дороги не было. Как мне не обидно, но я забыл название этого села.

На нас собрались посмотреть все жители села, поприветствовали и спросили кто мы. «Мои друзья – немцы, мои гости. Хотят посмотреть природу Кавказа», - ответил им я. Тогда они куда-то отправили парня, а нас попросили подождать. Через некоторое время парень вернулся с белобородым, высоким стариком. Старик подошел прямо ко мне и сказал на чистом дигорском языке:«Ты явно от нашего народа, это по тебе видно».


продолжение есть... но для ознакомления с языком вполне хватает).
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

LOSTaz

Носителю дигорского сложно ли понять иронский? Разница, как между рус-укр?

Дигорон

Цитата: LOSTaz от ноября  2, 2011, 23:22
Носителю дигорского сложно ли понять иронский? Разница, как между рус-укр?

обычно дигорцы понимают иронцев.. потому что иронский вариант является литературным в Осетии. На нем ведется телевещание и в школах (кроме районов проживания дигорцев) именно его изучают на уроках осетинского языка. А вот иронцы с трудом понимают дигорцев.

Действительно... как украинский и русский.  В дигорском в отличие от иронского отсутствует звук "ы".

некоторые различия приведенные в очерке В.И. Абаева:

"Падежи:
Иронский - 9
Дигорский - 8

В дигорском отсутствует союзный падеж:
Пример:
бæх - лошадь
И: бæхимæ - с лошадью
Д: бæхи хæццæ - с лошадью

так же...

И: бæхыл - на лошади
Д: бæхбæл - на лошади

ЖИЛИ (сослогат. наклонение) - (жизнь - цæрд):
Д: цæрианæ
И: цæриккам

ЖИВЕТЕ:
Д: цæретæ
И: цæрут

СПРАШИВАЛИ (фарст - вопрос)
Д: фарстонцæ
И: фарстой

ПЕЛ (песня - зар)
Д: зардта
И: зарид

предлог  - æд
И ДНЁМ И НОЧЬЮ:
Д: æд-æхсæвæ-ад-бонæ
И: ахсæвæй - бонæй

ЕЩЁ РАЗ:
Д: йеу ма хатт
И: иу хатт ма

предлог фæс- после
ПОСЛЕ СМЕРТИ (мард - смерть)
Д: фæс-мæрдæ
И: амарди фæстæ

Множественное число от глагола - Быть (Д:ан, ун; И:уын, уǽвын)
Дигорский: ан (мы есть);  айтæ (вы есть); æнцæ (они есть)
Иронский: стæм; стут; сты
=========================
Нартовский текст:

Русский вариант:
Однажды старый нарт Урузмаг дремал один на камне на нартовском нихасе (место, где собирался народ, для принятия важных решений).

Иронский вариант:
Иу хатт куы уыди уæд нæртон зæронд Уырызмæг Нарты ныхасы иунæгæй дурыл цæуы рæзæ-мæзæ кодта.

Дигорский вариант:
Еу кæми адтæй оми нæртон зæронд  Урузмæг Нарти нихаси еунæгай дорбал цæу-рæхцæ кодта.


===============

В некоторых горных районах Дигории, сохранился в пастушеской практике десятичный иранский счет в отличие от общеупотребительного двадцатичного. Для десятков до ста в этом счете свои наименования, восходящие большею частью закономерно к древнеиранским:

æртин - 30
цуппор - 40
фæндзай - 50
ахсай - 60
æвдай - 70
æстай - 80
нæуæз - 90



Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

Дигорон

В.И. Абаев  - "Очерк расхождений иронского и дигорского диалектов" 1949г.

В словаре лексические расхождения между двумя основными осетинскими диалектами сводятся к трем категориям.

1) дигорские слова, совершенно различные в иронском и дигорском (954 слова);

2) дигорские слова, различные по форме, причем эти различия выходят за рамки обычных фонетических соответствий (248);

3) дигорские слова, различные по употреблению, хотя и тождественные по происхождению и по форме (140).
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

amikeco

Цитата: Дигорон от октября 24, 2011, 00:24Банæбæл цийнæ кодта...
Это лучшее, что есть в дигорском, на мой вкус! :)
Ба — глагольная приставка,
Нæбæл — ,,нам", буквально ,,на нас"
Цийнæ кодта — ,,радовался".
Обрадовался нам. ,,Нам" вклеено между глагольной приставкой и глаголом (тут ещё глагол ,,сложный":  цийнæ + кæнун, букв. ,,радость делать", ,,радоваться").
Цæсгом — адæймаджы буары хай, иуæй-иутæн ис, иуæй-иутæн нæй. / Коцойты Арсен

DeSha

Цитата: amikeco от ноября  3, 2011, 20:41
,,Нам" вклеено между глагольной приставкой и глаголом
:o Вы об этом не рассказывали :)
Круто!

Иронский такого, я так понимаю, не умеет.

amikeco

Цитата: DeSha от ноября  3, 2011, 20:46
:o Вы об этом не рассказывали :)
Круто!

Иронский такого, я так понимаю, не умеет.
Ну мы как-то о дигорском вроде отдельно не говорили ни разу. Ну и моя ,,компетенция" в дигорском куда слабее.
В иронском, вроде, пишут, случается такое — но только с превербом ,,фæцæй-":
вот из Гугла находится «Арæхдзау сызгъæрины къæртт систа, фæцæй йæ лæвæрдта Гæлæумæ...»
Цæсгом — адæймаджы буары хай, иуæй-иутæн ис, иуæй-иутæн нæй. / Коцойты Арсен

DeSha

Цитата: amikeco от ноября  3, 2011, 21:06
мы как-то о дигорском вроде отдельно не говорили ни разу
Но частенько его затрагивали :)

Цитата: amikeco от ноября  3, 2011, 21:06
фæцæй йæ лæвæрдта Гæлæумæ
Ээээ...

Дигорон

Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

Sheregh

У кударцев и чысанцев есть свои диалекты ? Если есть, то к какому (дигорскому или иронскому) они больше тяготеют?
Гупсыси псалъэ, зыплъыхьи тlыс !

Думай прежде чем говорить

Дигорон

Цитата: Sheregh от июня 27, 2012, 14:19
У кударцев и чысанцев есть свои диалекты ? Если есть, то к какому (дигорскому или иронскому) они больше тяготеют?

и те и другие говорят на иронском диалекте ...но на своем говоре
Фурæгъдау - æнæгъдау.
Неразумное следование приличиям - то же неприличие.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр