Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чему учат в российских вузах?

Автор Conservator, октября 22, 2011, 22:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Conservator



Такое вот.

Смотреть с 5.20 особо доставляющее.

В Украине такое тоже есть, отличаются особой псевдонаучностью несколько частных вузов (ВМУРОЛ "Україна", МАУП, "Університет сучасних знань"), но чтоб вот такое рассказывали в госвузе... Уверен, что есть, очень хотелось бы, чтоб аналогичный репортаж и украинские журналисты подготовили... и чтоб почаще говорили об этом...

Печально все это... :(



Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toivo


Toivo

Подобные сцены делают меня убеждённым русофобом, да.


Conservator

Цитата: Штудент от октября 22, 2011, 22:38
Какой кошмар! :o

угу :(

мне на первом курсе в институте, в котором я до бакалавриата учился, рассказывали о "Велесовой книге", на втором пару слов о трипольцах-праукраинцах, но это эпизоды лишь и делали это преподы, которые в вузе не на лучшем счету, и здоровый скептицизм к такому материалу у студентов присутствовал. Спарк на аналогичное тоже жаловался, помнится. Мы с ним оба в госвузах учились. Но до тарелок там не доходило, вроде. да и "Велесову книгу" из школьной программы додумались убрать, позорной формулировкой о "гіпотетичності" не засоряют мозги детям, а это и на вузах отразится (если о филфаках говорить).

в МАУП и "Університеті сучасних знань" похлеще. В последнем вообще преподает такой укроарийский гуру, как Юрий Каныгин... А в первом - не меньший гуру трипольствующих урапатриотов Юрий Шилов... студентов жалко. то, что я воспринимал как курьез и что у меня было как досадное исключение из вполне научного набора преподаваемого мат-ла (пара лекций из нескольких тысяч часов), у других становится нормой.

и интересно, как они эту самую "уфологию" во вкладыш к диплому вписывают? и учебные планы к ней как утвеждают? это ж через мин-во делается?

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Евгений

Цитата: Conservator от октября 22, 2011, 22:50
и интересно, как они эту самую "уфологию" во вкладыш к диплому вписывают? и учебные планы к ней как утвеждают? это ж через мин-во делается?
Там же сказали, что это спецкурс. Учебный план спецкурса целиком на совести преподавателя.
PAXVOBISCVM

I. G.

Цитата: Евгений от октября 22, 2011, 22:51
Цитата: Conservator от октября 22, 2011, 22:50
и интересно, как они эту самую "уфологию" во вкладыш к диплому вписывают? и учебные планы к ней как утвеждают? это ж через мин-во делается?
Там же сказали, что это спецкурс. Учебный план спецкурса целиком на совести преподавателя.
И нельзя сказать, что преподаватель поленился! Весьма добротно составлен.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Conservator

Цитата: Евгений от октября 22, 2011, 22:51
Там же сказали, что это спецкурс. Учебный план спецкурса целиком на совести преподавателя.

а администрация вуза не может вмешаться?

серьезное выражение лиц студентов и записи лекций при этом, как и отметил репортер, просто мурашки по спине вызывают...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Toivo

Цитата: I. G. от октября 22, 2011, 22:52
И нельзя сказать, что преподаватель поленился! Весьма добротно составлен.
Интересно, он сам верит в тот бред который несёт? Если да, то это какая-то особенно жуткая фантасмагория. Брр.

I. G.

Цитата: Toivo от октября 22, 2011, 22:53
Цитата: I. G. от октября 22, 2011, 22:52
И нельзя сказать, что преподаватель поленился! Весьма добротно составлен.
Интересно, он сам верит в тот бред который несёт? Если да, то это какая-то особенно жуткая фантасмагория. Брр.
Почему бы и нет?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Мне рассказывали о преподавателе почвоведения, который на лекциях разглагольствовал о занесении жизни на Земле с Марса.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: Евгений от октября 22, 2011, 22:51
Там же сказали, что это спецкурс. Учебный план спецкурса целиком на совести преподавателя.
И что? Мы же в России живем. "Спецкурс" в 90% случаев - это какая-то никому ненужная хрень, которую надо посещать в добровольно-принудительном порядке. Мало ли на чьей совести содержание. Студенты все равно это будут слушать.

Toivo

Цитата: I. G. от октября 22, 2011, 22:54
Почему бы и нет?
*срочно нужен дрожащий от страхаужаса смайлик*
В-в-вобщем т-т-так. В тарелки я верить отказываюсь, но поверить в существование параллельных вселенных я готов хоть сейчас. В нашем же мире это не может происходить, потому что происходить не может. Dixi.
Брр.

Евгений

Цитата: Oleg Grom от октября 22, 2011, 22:56
И что? Мы же в России живем. "Спецкурс" в 90% случаев - это какая-то никому ненужная хрень, которую надо посещать в добровольно-принудительном порядке. Мало ли на чьей совести содержание. Студенты все равно это будут слушать.
У нас за 5 лет принудительных спецкурсов не было, все сплошь добровольные.
PAXVOBISCVM

I. G.

Цитата: Oleg Grom от октября 22, 2011, 22:56
Цитата: Евгений от октября 22, 2011, 22:51
Там же сказали, что это спецкурс. Учебный план спецкурса целиком на совести преподавателя.
И что? Мы же в России живем. "Спецкурс" в 90% случаев - это какая-то никому ненужная хрень, которую надо посещать в добровольно-принудительном порядке. Мало ли на чьей совести содержание. Студенты все равно это будут слушать.
У нас был один принудительный, смысл которого я так и не поняла, и сходила всего раза три.
Думаю, принуждение было потому, что по доброй воле никто бы не пошел.
Остальные вполне добровольные и полезные.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Conservator

Цитата: Евгений от октября 22, 2011, 22:58
У нас за 5 лет принудительных спецкурсов не было, все сплошь добровольные.

повезло.

у нас по ним шли зачеты. но спецкурсы были просто по темам диссеров преподов, без извращений. а псевдонаучные темы те, кто их толкал, включили в обычные курсы.

upd. т.е. о "Велесовой книге" умудрились рассказать в курсе истории укр. лит-ры (сейчас в том вузе, где я тогда учился, кажется, уже убрали эти глупости), а о трипольцах-праукраинцах - в спецкурсе по "этнопедагогике", по которому даже зачета не было, но его уже нет, т.к. препод умер, не дочитав нам нескольких пар (правда, что такое "єтнопедагогика", вроде, так никто и не понял :)). больше никто за псевдой замечен не был :)

всякие примордиалистские выдумки на курсе этнолингвистики (который состоял из конспектирования работ Сэпира и Гумбольдта со странными комментариями препода) и этногосударствоведения по сравнению с этим - цветочки :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Oleg Grom

Цитата: I. G. от октября 22, 2011, 22:55
Мне рассказывали о преподавателе почвоведения, который на лекциях разглагольствовал о занесении жизни на Земле с Марса.
Ну у нас была дама, рассказывавшая на лекциях по менеджменту в образовании (или какой-то подобной хрѣни) про славяно-арійскія вѣды. Был дед-краевед, на старосте лет открывший для себя велесову книгу. У параллельной группы был кадр, который навязывал студиузусам какую-то шизотерическую хрень... Думаю таких вот проффессоров и до́ценотв чуть менее чем дофига, хоть в частных вузах, хоть в государственных.

piton

Странно, раньше спецкурсом называлось то, о чем не положено было на бумаге писать. Первый спецкурс на втором курсе, военная подготовка... Дальше - больше.
W

I. G.

Цитата: Oleg Grom от октября 22, 2011, 23:02
Думаю таких вот проффессоров и до́ценотв чуть менее чем дофига, хоть в частных вузах, хоть в государственных.
Ну а как же! Логик нам рассказывал о вреде витаминов, преподаватель литведа - про божественное озарение и пр.  ::)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Oleg Grom

Цитата: Евгений от октября 22, 2011, 22:58
У нас за 5 лет принудительных спецкурсов не было, все сплошь добровольные.
Вам повезло. У нас программа была перегружена спецкурсами на все случаи жизни. Действительно добровольным был только один, он же самый полезный и нужный из всех. Ходило на него 5-7 человек из 70-и :(

Conservator

Цитата: I. G. от октября 22, 2011, 23:03
Логик нам рассказывал о вреде витаминов, преподаватель литведа - про божественное озарение

матка боска шьвента мариа... :o
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Евгений

Цитата: I. G. от октября 22, 2011, 23:03
Логик нам рассказывал о вреде витаминов, преподаватель литведа - про божественное озарение и пр.  ::)
Само по себе это ни о чём не говорит. Я люблю объяснять фонологию через чемоданы.
PAXVOBISCVM

Oleg Grom

Цитата: I. G. от октября 22, 2011, 23:03
Логик нам рассказывал о вреде витаминов, преподаватель литведа - про божественное озарение и пр.
Ну просто шизанутых я в рассчет даже не брал, вспомнил только факты вопиющего фричества. Ах, да, совсем забыл: был у нас еще (спец) курс истории казачества, состоявший чуть менее чем полностью из отборной фрикоты (ну типа того, что казаки основали Рим). Зато вел не какой-нибудь там ученишко с козлинной бородкой, а настоящий казак :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр