Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

уйгурский язык

Автор Мурат, октября 22, 2011, 16:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs


Iskandar

Цитата: Mercurio от октября 31, 2013, 18:29
Ну с началом XX Вы уж точно загнули.

Почему?
ЦитироватьС национальным-территориальным размежеванием в Средней Азии, в Ташкенте в 1921 году на съезде представителей тюркского населения Восточного Туркестана, было принято решение восстановить этническое самоназвание «уйгур»

Mercurio

Цитата: Iskandar от октября 31, 2013, 18:31
Цитата: Mercurio от октября 31, 2013, 18:29
Ну с началом XX Вы уж точно загнули.

Почему?
ЦитироватьС национальным-территориальным размежеванием в Средней Азии, в Ташкенте в 1921 году на съезде представителей тюркского населения Восточного Туркестана, было принято решение восстановить этническое самоназвание «уйгур»
Ах, Вы об этом. Многие из уйгурских семей еще до этого съезда называли себя уйгурами. У меня много знакомых уйгуров "таранчи", те кто уже давно в чуйской долине, я у них спрашивал и они мне отвечали именно так. Хотя спорить я не буду, можете остаться при своем мнении. :) Мне кажется на этом съезде просто систематизировали название этноса.
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Iskandar

Цитата: Mercurio от октября 31, 2013, 18:34
У меня много знакомых уйгуров "таранчи", те кто уже давно в чуйской долине, я у них спрашивал и они мне отвечали именно так.

Долгожители, однако...

Mercurio

Цитата: Iskandar от октября 31, 2013, 18:36
Цитата: Mercurio от октября 31, 2013, 18:34
У меня много знакомых уйгуров "таранчи", те кто уже давно в чуйской долине, я у них спрашивал и они мне отвечали именно так.

Долгожители, однако...
:fp: Дык им же наверняка предки рассказывали...
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Iskandar

Цитата: Mercurio от октября 31, 2013, 18:37
:fp: Дык им же наверняка предки рассказывали...

Так "наверняка" или рассказывали?
Даже если рассказывали, рыбы — плохие ихтиологи, а "народная память" — вообще абсолютно недостоверный источник во всём, что касается хронологии и (тем более) самосознания.

Mercurio

Цитата: Iskandar от октября 31, 2013, 18:41
Так "наверняка" или рассказывали?
Даже если рассказывали, рыбы — плохие ихтиологи, а "народная память" — вообще абсолютно недостоверный источник во всём, что касается хронологии и (тем более) самосознания.
Ок, ок. XX век. Ненавижу спорить. Пусть будет XX век. :yes:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Türk

Цитата: Iskandar от октября 31, 2013, 18:31
Цитата: Mercurio от октября 31, 2013, 18:29
Ну с началом XX Вы уж точно загнули.

Почему?
ЦитироватьС национальным-территориальным размежеванием в Средней Азии, в Ташкенте в 1921 году на съезде представителей тюркского населения Восточного Туркестана, было принято решение восстановить этническое самоназвание «уйгур»
А как же сообщения об уйгурах в 19-м веке например?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Imp

Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 19:50
Цитата: Iskandar от октября 31, 2013, 18:31
Цитата: Mercurio от октября 31, 2013, 18:29
Ну с началом XX Вы уж точно загнули.

Почему?
ЦитироватьС национальным-территориальным размежеванием в Средней Азии, в Ташкенте в 1921 году на съезде представителей тюркского населения Восточного Туркестана, было принято решение восстановить этническое самоназвание «уйгур»
А как же сообщения об уйгурах в 19-м веке например?
Чаще всего уйгуры тогда себя называли по месту жительства или йерлик - местные. Всё таки возрождение этого этнонима было предложено именно сверху, но легло очень хорошо и никто особо не отказывался
海賊王に俺はなる

Türk

Цитата: Imp от октября 31, 2013, 20:13
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 19:50
Цитата: Iskandar от октября 31, 2013, 18:31
Цитата: Mercurio от октября 31, 2013, 18:29
Ну с началом XX Вы уж точно загнули.

Почему?
ЦитироватьС национальным-территориальным размежеванием в Средней Азии, в Ташкенте в 1921 году на съезде представителей тюркского населения Восточного Туркестана, было принято решение восстановить этническое самоназвание «уйгур»
А как же сообщения об уйгурах в 19-м веке например?
Чаще всего уйгуры тогда себя называли по месту жительства или йерлик - местные. Всё таки возрождение этого этнонима было предложено именно сверху, но легло очень хорошо и никто особо не отказывался
На востоке Турции тоже есть местная община называющая себя yerli, также и месхетинские-турки.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Imp

Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 20:21
Цитата: Imp от октября 31, 2013, 20:13
Цитата: Dağ Xan от октября 31, 2013, 19:50
Цитата: Iskandar от октября 31, 2013, 18:31
Цитата: Mercurio от октября 31, 2013, 18:29
Ну с началом XX Вы уж точно загнули.

Почему?
ЦитироватьС национальным-территориальным размежеванием в Средней Азии, в Ташкенте в 1921 году на съезде представителей тюркского населения Восточного Туркестана, было принято решение восстановить этническое самоназвание «уйгур»
А как же сообщения об уйгурах в 19-м веке например?
Чаще всего уйгуры тогда себя называли по месту жительства или йерлик - местные. Всё таки возрождение этого этнонима было предложено именно сверху, но легло очень хорошо и никто особо не отказывался
На востоке Турции тоже есть местная община называющая себя yerli, также и месхетинские-турки.
да, да, естественно, это совсем не только уйгурское самоназвание
海賊王に俺はなる

Iskandar

Уйгуры начали разыгрывать "чеченский сценарий"

http://www.rosbalt.ru/main/2013/10/30/1194346.html
ЦитироватьПравительство Китая официально квалифицировало ДТП на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина как теракт, совершенный уйгурским исламскими радикалами. По мнению властей, люди, находившиеся в машине, были смертниками. Ранее власти объявили в розыск двух этнических уйгур из Синьцзян-Уйгурского автономного района.

ДТП произошло 28 октября в центре Пекина. Автомобиль с номерами Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) врезался в толпу людей. В результате погибли пять человек, в том числе трое, находившихся в машине. Кроме того, как минимум 38 человек получили ранения.

По данным базирующегося в Гонконге Информационного центра за права человека и демократию, один из находившихся в машине смертников был родственником человека, погибшего во время кровавых стычек между уйгурами, ханьцами-переселенцами и китайской полицией в Синьцзяне в июне этого года.

Июньские столкновения стали самыми кровавыми с 2009 года, когда в столице СУАР, городе Урумчи, в столкновениях погибли около 200 человек, а число раненых достигало двух тысяч.
СУАР в западной прессе иногда называют "китайской Чечней", проводя аналогию между ожесточенным сопротивлением коренного мусульманского населения этого региона и северокавказским сепаратизмом. Половина населения региона — китайцы, столько же представителей тюркоязычных народов мусульманского вероисповедания (42% уйгуров, 6,% казахов, по одному проценту киргизов и таджиков).

В древности Восточный Туркестан был могущественным государством, оказавшим огромное влияние не только на Среднюю Азию, но и на Китай. В 1759 году китайские войска захватили регион и назвали его Синьцзяном (по-русски — "Новая граница").

Со времени включения их земель в Китай уйгуры восставали более четырехсот раз. В 1944 году уйгурам даже удалось (с помощью СССР) взять под свой контроль западную часть Синьцзяна и провозгласить Восточно-Туркестанскую республику. Но просуществовала она лишь до 1949 года: Иосиф Сталин решил не раздражать пришедших к власти в Китае коммунистов.
Нынешняя трагедия на площади Тяньаньмэнь (таком же "святом" месте для Китая, как Красная площадь для России) – первый террористический акт уйгурских сепаратистов за пределами Синьцзяна. И здесь опять же просматриваются прямые параллели с Северным Кавказом. Так, вначале, чеченские сепаратисты воевали лишь на территории своей республики, а затем решили изменить тактику, сделать так, чтобы "война пришла в каждый российский дом".

И уйгурские и северокавказские сепаратисты рассматривают свою борьбу не как национальную, а как религиозную (освобождение от власти неверных), поэтому действуют единым фронтом. Уйгуры воевали на стороне сепаратистов в Чечне, а сегодня бок о бок сражаются вместе со своими "кавказскими братьями" в Сирии и Афганистане.

Справедливости ради стоит отметить, что, скорее всего, сепаратистское движение в Китае не достигнет такой же силы, как в Российской Федерации. Против сепаратистов работают как относительно низкая численность уйгуров в самом Китае, так и более жесткая и эффективная, по сравнению с Россией, работа китайских силовых структур.

В любом случае, прецедент переноса "боевых действий" за пределы бунтующей автономии уже создан, и этот симптом очень тревожен для властей Поднебесной.

murat

Цитата: Iskandar от октября 31, 2013, 18:25
Современные "уйгуры" — неологизм нач. XX в., никакого отношения к тем, настоящим уйгурам прошлого они не имеют.
как раз таки современные уйгуры имеют самое прямое отношение к др.уйгурам да и к орхонским тоже.

yarmukhammad

инициатива самоназвания уйгур шло от знати, духовенства, появившийся интеллигенции. а не от кого то со стороны.

т.к. более менее образованные слои населения, особенно турфанские и кумульские выходцы считали своими предками уйгуров. 

наш сегодняшний язык это язык махмуда кашгари, ранее например в 19 в. был еще сильный диалект происходивший от языка средневековых уйгуров, у турфанцев и кумульцев, совсем малопонятный для жителей средней азии, это отмечено грум-гржимайло. он зафиксировал некоторые слова, и отметил что в настоящее время (его время) данный язык утрачивается. кумульцы же назвали этот язык, языком своих дедов.


yarmukhammad

как народ же уйгуры сформировались в среднее средневековье, отсутствие единого самоназвания не значит что народность не сформировалась.

murat

Цитата: Mercurio от октября 31, 2013, 14:50
Цитата: Мурат от октября 22, 2011, 20:12
Узбекский понимаю на 100%в и говорю на нем неплохо,на ташкентском диалекте без акцента,но это в моем случае,имел долгий опыт,а вообще уйгуры неплохо понимают узбеков на процентов 85-90,затем я думаю будет кыргызский ,понимаю 75-80%,татарский будет чуть дальше и остальные кыпчакские.
+1 Тоже самое. Сам не уйгур и не кыргыз, но потомок иссык-кульских казаков, которые в совершенстве владеют кыргызским. Русский язык для меня естественно родной и мыслю по-русски, но кыргызский понимаю на 100% и говорю на нем неплохо. Среди знакомых много уйгуров, в дальнейшем неплохо освоил уйгурский. Но до того, как я его освоил я услышал уйгурскую речь и понял процентов 70. Серьезно. Да Вы правы, ташкентский диалект тоже легок для восприятия, но все же уйгурский ближе. Странно, языки ведь из различных подгрупп. Шундак, достим. :)
Mercurio слово "достум"у уйгуров это обращение женщины к женщине,к мужчине так не принято обращатся javascript:void(0); В отношение кыргызского языка,он действительно самый близкий к уйгурскому из кыпчакских и по звучанию и по тюркской лексике.Год или два назад не помню точно,кажется Darkstar выставил ролик с кошагачским алтайцем,тогда я высказался,что это самый близкий язык к уйгурскому по своему звучанию ,местами достаточно сильно напоминает,по звучанию одназначно ближе чем узбекский.Так и есть кыргызско кыпчакские самые близские после узбекского. Шундак адаш.

murat

Цитата: Mercurio от октября 31, 2013, 17:15
Цитата: procyone от октября 31, 2013, 17:14
Цитата: Mercurio от октября 31, 2013, 16:56
Уйгурский ни в коем разе не диалект узбекского. А так да, они оба карлукские и вполне взаимопонятны. Особенно ташкентский диалект.

А не ферганский случаем?
Ташкентский
Ошибаетесь,в целом говоры ферганской долины будут ближе к уйгурскому,кроме говора жителей именно Намангана не один раз с ними общался,понимание плохое,а говор  окрестностей Намангана похож на Андижанский понимаешь свободно.Не понимаю как уйг.и узб. языки можно рассматривать как диалекты?Они конечно самые близские друг к другу,но ни настолько как например казахский каракалпакский или даже турецкий и азербайджанские языки.

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Iskandar

Цитата: murat от ноября  2, 2013, 19:28
как раз таки современные уйгуры имеют самое прямое отношение к др.уйгурам да и к орхонским тоже.

Не знаю, что вы понимаете под "прямым отношением", но современный уйгурский язык точно не потомок древнеуйгурского.

Imp

Цитата: Iskandar от ноября 15, 2013, 14:37
Цитата: murat от ноября  2, 2013, 19:28
как раз таки современные уйгуры имеют самое прямое отношение к др.уйгурам да и к орхонским тоже.

Не знаю, что вы понимаете под "прямым отношением", но современный уйгурский язык точно не потомок древнеуйгурского.
Да и генетически современные уйгуры далеко не только древнеуйгурскую кровь имеют, причём очень далеко не только. Мне они поэтому так и интересны, что нет там одной крови, и в культуре, кроме ислама, нет однозначного основного и единственного влияния.
海賊王に俺はなる

yarmukhammad

Цитата: Imp от ноября 15, 2013, 14:41
Цитата: Iskandar от ноября 15, 2013, 14:37
Цитата: murat от ноября  2, 2013, 19:28
как раз таки современные уйгуры имеют самое прямое отношение к др.уйгурам да и к орхонским тоже.

Не знаю, что вы понимаете под "прямым отношением", но современный уйгурский язык точно не потомок древнеуйгурского.
Да и генетически современные уйгуры далеко не только древнеуйгурскую кровь имеют, причём очень далеко не только. Мне они поэтому так и интересны, что нет там одной крови, и в культуре, кроме ислама, нет однозначного основного и единственного влияния.
выше мной написано что этот язык был еще в 18-19 вв., в турфане и комуле. если о языках.

если о потомках, турфанцы и кумульцы есть потомки уйгуров средневековых (идикутское государство).

yarmukhammad

разные этнографические группы уйгуров имеют разную комбинацию по происхождению

Karakurt

Цитата: yarmukhammad от ноября 16, 2013, 12:00
выше мной написано что этот язык был еще в 18-19 вв.
какой "этот"? ничего конкретного не было. может вообще иранский/тохарский?


yarmukhammad

Цитата: Karakurt от ноября 16, 2013, 13:22
Цитата: yarmukhammad от ноября 16, 2013, 12:00
выше мной написано что этот язык был еще в 18-19 вв.
какой "этот"? ничего конкретного не было. может вообще иранский/тохарский?

это вы серьезно? иранский/тохарский в восточном туркестане в 18-19 вв.?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр