Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

уйгурский язык

Автор Мурат, октября 22, 2011, 16:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hotforhammon

Most of говорящие по-уйгурсски живут in our country (v kitae), oni pishut in arabic alphabet ))) U nas uyghur, kazakh, tatar, kyrgyz, salar, o'zbek ethnic groups, who speak tjurkskie jazyki )))

Карачаевец

Цитата: Iskandar от октября 22, 2011, 21:54
Да толком не прислушивался, мне уже не нравится
В Карачаевском языке джокают. В Балкарском жокают и зокают (2 диалекта в бал.яз.) . Еще во втором диалекте балкарского(где зокают) вместо звука "ч" произносят "ц"   Например: Кара(ч)аевцы-КараЦаевцы.
ЙЫЛ (ГОД): по-карачаевски -джыл, по балкарски(1диалект)-жыл, побалкарски(2диалект)-зыл

Karakurt

Как считаете, слово авул "village where pastoral nomads overwinter, winter village." исконное или заимствовано (из кипчакских)?

heckfy

В узбексому есть овул. Тоже заимствование?


heckfy


Karakurt


heckfy


Karakurt


heckfy


Karakurt


Imp

Цитата: heckfy от июля 16, 2013, 17:38
Овул это тоже самое что и аул.
В уйгурском есть авул со значением аул
海賊王に俺はなる

Karakurt


heckfy

Кўчманчи чорвадорлар ўрнашган жой, қишлоқ.


heckfy


Karakurt

Ну тогда вопрос: это исконное слово давно оседлых узбеков, сохранившееся с древних времен, или же, все-таки, от узбеков кочевых, т.е. кипчаков?

Imp

Я не сразу понял. Спор о том, есть ли в карлукских некарлукские слова? Если так, то это не очень серьезно, по-моему. Кроме каких-то самых изолированных языков, заимствования из языков соседей есть в подавляющем большинстве языков в любой части света

По авул-овул конкретно не знаю, но даже если это заимствование, то в чем проблема?
海賊王に俺はなる

Karakurt

Абсолютно ни в чем. Это я так, для себя (к этимологии). Каково же ваше мнение?

true

Цитата: Karakurt от июля 16, 2013, 17:21
Как считаете, слово авул "village where pastoral nomads overwinter, winter village." исконное или заимствовано (из кипчакских)?
Немного не по теме. но тоже давно интересуюсь: в туркменском есть слово "оба" - означает "село, аул". Раньше так называли  поселение конкретного рода. Например, "Көши обасы" - "село рода Кёши". Не то ли это слово и, возможно, оно общетюркское?
Цитата: heckfy от июля 16, 2013, 18:12
Кўчманчи чорвадорлар ўрнашган жой, қишлоқ.
Летовка (зимовка) и родовое село (?) не одно и то же :???

Karakurt

Оба либо заимствование (тогда скорее иранизм - надо искать) либо как раз пратюркское слово для аула. А авул - позднее кыпчакское слово.



Karakurt


Mercurio

Цитата: Мурат от октября 22, 2011, 20:12
Узбекский понимаю на 100%в и говорю на нем неплохо,на ташкентском диалекте без акцента,но это в моем случае,имел долгий опыт,а вообще уйгуры неплохо понимают узбеков на процентов 85-90,затем я думаю будет кыргызский ,понимаю 75-80%,татарский будет чуть дальше и остальные кыпчакские.
+1 Тоже самое. Сам не уйгур и не кыргыз, но потомок иссык-кульских казаков, которые в совершенстве владеют кыргызским. Русский язык для меня естественно родной и мыслю по-русски, но кыргызский понимаю на 100% и говорю на нем неплохо. Среди знакомых много уйгуров, в дальнейшем неплохо освоил уйгурский. Но до того, как я его освоил я услышал уйгурскую речь и понял процентов 70. Серьезно. Да Вы правы, ташкентский диалект тоже легок для восприятия, но все же уйгурский ближе. Странно, языки ведь из различных подгрупп. Шундак, достим. :)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр