Author Topic: уйгурский язык  (Read 34991 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Imp

« Reply #325on: January 13, 2018, 04:06 »
Наткнулся в своей библиотеке на книгу Строй уйгурского языка 1999 Алма-Ата ...  8-)
да, кстати, где именно остались ещё библиотеки, где попадаются такие книги?
海賊王に俺はなる

Offline Agabazar

« Reply #326on: January 13, 2018, 08:35 »
Вчера на Ютубе смотрел уйгурский фильм. Откуда у китайских уйгуров такие слова: сестра (медсестра), завод, аэроплан, доктор, адвокат, университет, мотоцикл?
на самом деле там дело обстоит даже интересней, из русского заимствованы даже такие слова как "мороженое", "порошок" (только для стирального порошка) и даже "коробка" (фабричная), то есть ситуация примерно как в японском, где для новых понятий никто особо не занимается словотворчеством, а заимствует из того языка, в котором это явление более распространено.

Так ведь речь не о том, как  занимаются словотворчеством или не занимаются. Вопрос в другом: откуда китайские уйгуры знают российские (русские) реалии и слова? Притом не только знают, но и ещё им отдают предпочтение при своих разговорах.

Offline Neeraj

• Neeraj
« Reply #327on: January 13, 2018, 10:31 »
Конкретно в этом случае - это моя личная библиотека...  :yes:   В то время я серьёзно интересовался узбекским языком, а т.к. литературы по нему в те времена в России не было, то я , учитывая что уйгурский самый близкий  к узбекскому язык и приобрел эту грамматику ( насколько я помню  - "Книгой-почтой" из Алма-Аты)

Offline Imp

« Reply #328on: January 13, 2018, 10:36 »
Конкретно в этом случае - это моя личная библиотека...  :yes:   В то время я серьёзно интересовался узбекским языком, а т.к. литературы по нему в те времена в России не было, то я , учитывая что уйгурский самый близкий  к узбекскому язык и приобрел эту грамматику ( насколько я помню  - "Книгой-почтой" из Алма-Аты)
можно только вас поздравить! ;up:
海賊王に俺はなる

« Reply #329on: January 13, 2018, 10:38 »
СССР долгое время пользовался довольно большим авторитетом у китайских уйгуров, с ханьской культурой там довольно долго были отношения напряжённые, а СССР был некоторой нейтральной и в чём-то на то время более развитой культурной альтернативой. Сейчас конечно очень многое поменялось ...
海賊王に俺はなる

Offline Neeraj

• Neeraj
« Reply #330on: January 13, 2018, 10:46 »
Попробую сделать электронную копию.. ( очень быстро не обещаю, но думаю, где-то через месяц будет готова... )

Offline Imp

« Reply #331on: January 13, 2018, 11:14 »
Попробую сделать электронную копию.. ( очень быстро не обещаю, но думаю, где-то через месяц будет готова... )
Сделайте, вас очень многие поблагодарят, в сети всё ещё нет ни одной электронной копии этой книги
海賊王に俺はなる

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: