Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

уйгурский язык

Автор Мурат, октября 22, 2011, 16:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Imp

Цитата: ashirzhan от марта 14, 2015, 18:44
Цитата: Фанис от марта 14, 2015, 07:09
Цитата: mail от марта 14, 2015, 06:45
Цитата: Imp от марта 14, 2015, 06:23
Но я бы не сказал, что очень уж правильно пытаться сравнивать КНР и Россию в этом смысле. КНР совершенно по-другому развивалась, уйгурские земли были присоединены позднее, чем Казань и так далее
Н-р, если говорить про Казахстан, то у нас тотальная русификация началась после революции, даже после ВОВ. В царский период этого не было. Наверно, с татарским то же самое. Так что, наверно, то - кто кому когда присоединился, тут особого значения не имеет. Насколько мне известно, китайцы такую политику не проводили.
Совершенно верно: то же самое. До революции и даже до ВОВ татарский язык буквально процветал. Советский союз был убийцей языков.

Советский союз тут ни причём, нужно было заниматься пропагандой своего языка среди собственных граждан татарской национальности и развитием свой культуры и не навязывать свой язык татарам других групп. При этом русский язык должен оставаться языком межнациональных общений. Причём здесь правительства Татарстана, их бездействие, бездействие отдела культуры (или департамента культуры, не в названии суть). Там все как Фанис, они могут только собственную титьку предложить, если кто обратится за помощью. Валить на русский язык проще всего... Учитесь у уйгуров: их трепетному отношению к своей истории, культуре и языку. Интернет перед вами, ищите и смотрите ...
Мне кажется вы несколько упрощаете очень сложные процессы. Как я уже писал выше, активному взаимодействию татар с русскими намного больше лет, чем китайско-уйгурскому "диалогу". Социальные и экономические процессы в России и в Китае за последние несколько веков были очень разными и татары с уйгурами по очень многим позициям жили и живут в совершенно разных условиях. Как нельзя однозначно сваливать процесс ухода народа от родного языка и культуры только на нацбольшинство, так нельзя и говорить, что один народ просто больше себя любит, чем другой. Всё куда сложнее
海賊王に俺はなる

mail

Цитата: ashirzhan от марта 14, 2015, 18:44
Учитесь у уйгуров: их трепетному отношению к своей истории, культуре и языку. Интернет перед вами, ищите и смотрите ...
Как я писал выше, китайцы до недавнего времени не проводили целенаправленную политику манкуртизации в отношении нацменьшинств СУАР. Только несколько лет назад сделали так, что в городах СУАР все школьные предметы с 1 класса стали вестись на китайском языке. Какие-либо результаты этого будут видны лет через 20-30-40.

ashirzhan

Цитата: Imp от марта 14, 2015, 19:05
Цитата: ashirzhan от марта 14, 2015, 18:44
Цитата: Фанис от марта 14, 2015, 07:09
Цитата: mail от марта 14, 2015, 06:45
Цитата: Imp от марта 14, 2015, 06:23
Но я бы не сказал, что очень уж правильно пытаться сравнивать КНР и Россию в этом смысле. КНР совершенно по-другому развивалась, уйгурские земли были присоединены позднее, чем Казань и так далее
Н-р, если говорить про Казахстан, то у нас тотальная русификация началась после революции, даже после ВОВ. В царский период этого не было. Наверно, с татарским то же самое. Так что, наверно, то - кто кому когда присоединился, тут особого значения не имеет. Насколько мне известно, китайцы такую политику не проводили.
Совершенно верно: то же самое. До революции и даже до ВОВ татарский язык буквально процветал. Советский союз был убийцей языков.

Советский союз тут ни причём, нужно было заниматься пропагандой своего языка среди собственных граждан татарской национальности и развитием свой культуры и не навязывать свой язык татарам других групп. При этом русский язык должен оставаться языком межнациональных общений. Причём здесь правительства Татарстана, их бездействие, бездействие отдела культуры (или департамента культуры, не в названии суть). Там все как Фанис, они могут только собственную титьку предложить, если кто обратится за помощью. Валить на русский язык проще всего... Учитесь у уйгуров: их трепетному отношению к своей истории, культуре и языку. Интернет перед вами, ищите и смотрите ...
Мне кажется вы несколько упрощаете очень сложные процессы. Как я уже писал выше, активному взаимодействию татар с русскими намного больше лет, чем китайско-уйгурскому "диалогу". Социальные и экономические процессы в России и в Китае за последние несколько веков были очень разными и татары с уйгурами по очень многим позициям жили и живут в совершенно разных условиях. Как нельзя однозначно сваливать процесс ухода народа от родного языка и культуры только на нацбольшинство, так нельзя и говорить, что один народ просто больше себя любит, чем другой. Всё куда сложнее

Согласен с Вами. Тут гораздо сложнее, естественно, я писал в упрощенной форме.

heckfy

Казахи сами попросились в состав России, последствия теперь таковы.

mail

Цитата: heckfy от марта 14, 2015, 20:21
Казахи сами попросились в состав России, последствия теперь таковы.
Были и противники.
Но, конечно, кризисный период может заставить кого-то попроситься кому-то в подданство, а кого-то попроситься кому-то в дворники.

Karakurt




mail

Хекфи, почему удалили мой ответ на своем блоге? Ведь правда же то, что вас больше беспокоят казахи и ваши родственнички таджики, нежели свои соплеменники, подметающие улицы городов России.

heckfy


Türk

Уйгурские земли слишком далеки от ядра ханьского народа и экономически развитых регионов, в отличии от татар. Татарам сложнее.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

heckfy

Цитата: mail от марта 14, 2015, 20:54
Хекфи, почему удалили мой ответ на своем блоге? Ведь правда же то, что вас больше беспокоят казахи и ваши родственнички таджики, нежели свои соплеменники, подметающие улицы городов России.
У вас аргументация в стиле "а у вас негров линчуют".

mail

Цитата: heckfy от марта 15, 2015, 00:10
Цитата: mail от марта 14, 2015, 20:54
Хекфи, почему удалили мой ответ на своем блоге? Ведь правда же то, что вас больше беспокоят казахи и ваши родственнички таджики, нежели свои соплеменники, подметающие улицы городов России.
У вас аргументация в стиле "а у вас негров линчуют".
А у вас, судя по всему, в жизни мало радостей, раз прибегаете к такому способу удовлетворения чувства своего величия.

ashirzhan

Цитата: Türk от марта 14, 2015, 21:06
Уйгурские земли слишком далеки от ядра ханьского народа и экономически развитых регионов, в отличии от татар. Татарам сложнее.

Татары перешли на капиталистический режим развития языка и культуры. Раньше от души пели, а теперь только за деньги. Про танцы, театр и фильмы можно и не говорить и ещё может про что.

yarmukhammad

Цитата: Neska от февраля 16, 2015, 18:47
Цитата: yarmukhammad от ноября 16, 2013, 13:52
Цитата: Karakurt от ноября 16, 2013, 13:22
Цитата: yarmukhammad от ноября 16, 2013, 12:00
выше мной написано что этот язык был еще в 18-19 вв.
какой "этот"? ничего конкретного не было. может вообще иранский/тохарский?

это вы серьезно? иранский/тохарский в восточном туркестане в 18-19 вв.?
:o И даже в XXI веке - сарыкольцы и ваханцы... :yes:

да где то высоко в горах в некоторых поселениях, но в целом же даже в Ташкургане уйгурский доминирует.

я писал о языке уйгуров кумула и турфана который резко отличался даже в 19 веке от др локальных этногр групп уйгуров.

yarmukhammad

Цитата: Imp от марта 14, 2015, 06:23
Цитата: Облако Оорта от марта 13, 2015, 18:24
Как обстоит дело в Синцьзян-Уйгурском авт. районе с языком? Ещё не добили?
Если совсем без политики, то вот как: уйгурский - очень даже жив, любим и популярен среди уйгуров, подавляющее число детей отлично говорит в первую очередь на уйгурском, так что говорить о его вымирании нельзя точно. Конечно же китайский влияет на лексику и даже грамматику, но в целом это по сей момент очень тюркский язык с рядом уникальных особенностей.

Если сравнивать наших татар (6 миллионов) и уйгуров (11 миллионов), то рискну от себя предположить, что чуть меньший процент от общего числа татар говорит на татарском хорошо, чем уйгуров на уйгурском.

В функциональном плане в КНР уйгурский чуть более развит, чем татарский в России. Больше музыки, различных концертов, даже больше уличной и радио рекламы на уйгурском.

Но я бы не сказал, что очень уж правильно пытаться сравнивать КНР и Россию в этом смысле. КНР совершенно по-другому развивалась, уйгурские земли были присоединены позднее, чем Казань и так далее

я скажу большее половина уйгуров и сейчас не владеет путунхуа (и др.ханьскими языками), большинство из них проживает в южной части региона. Даже местные ханьцы им владеют, имею ввиду потомки давних переселенцев, не ранние.

Проще сравнивать положение татарского с чеченским и др языками сев кавказа, нежели с уйгурским.

Но есть одна существенная деталь, которой нет у татаров и возможно где то не было у среднеазиатских народов в период СССР, а есть у уйгуров, неприязнь ханьской культуры, ее неприятие. Это наша основная защита перед угрозой ханьской ассимиляции.

Neska

Цитата: yarmukhammad от марта 22, 2015, 12:05
Цитата: Neska от февраля 16, 2015, 18:47
Цитата: yarmukhammad от ноября 16, 2013, 13:52
Цитата: Karakurt от ноября 16, 2013, 13:22
Цитата: yarmukhammad от ноября 16, 2013, 12:00
выше мной написано что этот язык был еще в 18-19 вв.
какой "этот"? ничего конкретного не было. может вообще иранский/тохарский?

это вы серьезно? иранский/тохарский в восточном туркестане в 18-19 вв.?
:o И даже в XXI веке - сарыкольцы и ваханцы... :yes:

да где то высоко в горах в некоторых поселениях, но в целом же даже в Ташкургане уйгурский доминирует.

я писал о языке уйгуров кумула и турфана который резко отличался даже в 19 веке от др локальных этногр групп уйгуров.
Это понятно, что доминирует. Но удивляться на иранские/тохарские в Восточном Туркестане - странно...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Iskandar

Не понял из-за оверквотинга, кто кому на что отвечал, но сарыкольский и ваханский - пришлые языки с Памира (~XV и XIX вв. соответственно), к языками саков (до Х в.) они отношения не имеют.

Iskandar

Цитата: Удеге от марта 13, 2015, 18:22
"Сенму анорнинг донасидек..."
Когда-то я постил эту песенку (она, на мой взгляд, слишком похожа на китайскую попсу)
Такое впечатление, что они там джокают...

Imp

Цитата: Iskandar от апреля 12, 2015, 17:08
Цитата: Удеге от марта 13, 2015, 18:22
"Сенму анорнинг донасидек..."
Когда-то я постил эту песенку (она, на мой взгляд, слишком похожа на китайскую попсу)
Такое впечатление, что они там джокают...
и джокание и йокание даже в литературном уйгурском - варианты нормы,  джокают чаще на северо-западе, а йокают на юго-западе Сиьнцзяна, но взаимопониманию это никак не препятствует
海賊王に俺はなる

Neska

Цитата: Iskandar от апреля 12, 2015, 17:00
Не понял из-за оверквотинга, кто кому на что отвечал, но сарыкольский и ваханский - пришлые языки с Памира (~XV и XIX вв. соответственно), к языками саков (до Х в.) они отношения не имеют.
А что позволило иранцам в этот период куда-то распространяться? Все исторически достоверное время они только отступали под натиском тюрков... Что же изменилось в Восточном Туркестане в XV и XIX вв.? И потом, их социальный статус свидетельствует о том, что они - на подчиненном положении...
Я их считал реликтовыми иранцами в этом регионе, а они - пришли?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

bvs

Цитата: Neska от апреля 12, 2015, 18:04
Все исторически достоверное время они только отступали под натиском тюрков...
Курды и пуштуны еще как распространялись.

Iskandar

Вообще-то это не совсем "Восточный Туркестан", а "Восточный Памир" с похожими условиями высокогорья. Экспансия ваханцев (не только в Китай, но в будущий Пакистан) — исторический факт. Миграция сарыкольцев не зафиксирована вроде бы, но постулируется на основании языковых фактов — их язык очень близок к шугнано-рушанским, ровно как и культура, и религия (исмаилизм).

Удеге

Цитата: Iskandar от апреля 12, 2015, 17:08
Цитата: Удеге от марта 13, 2015, 18:22
"Сенму анорнинг донасидек..."
Когда-то я постил эту песенку (она, на мой взгляд, слишком похожа на китайскую попсу)
Такое впечатление, что они там джокают...
Джоканье бы ещё терпимо было, они сингармонируют совсем по-другому... :donno:

Neska

Цитата: bvs от апреля 12, 2015, 18:10
Цитата: Neska от апреля 12, 2015, 18:04
Все исторически достоверное время они только отступали под натиском тюрков...
Курды и пуштуны еще как распространялись.
Внутри своей же ираноязычной или индоязычной среды. Каких тюрок потеснили курды или пуштуны?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр