Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Енисейский субстрат в тюркских

Автор Darkstar, октября 22, 2011, 12:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

В японском вроде и когната никогда не было -- ishi -- совершенно непричем, если у Старостина это (а насколько я помню это), то Вовин тут прав.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Zhendoso

Offtop
Цитата: Darkstar от октября 23, 2011, 19:28
Я имел в виду огубленные гласные переднего ряда, типа o", u"...
У Мудрака здесь (стр.104) гляньте.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Zhendoso

Offtop
Цитата: Darkstar от октября 23, 2011, 19:52
Ну что... там не то что-то с этим u"t, должно быть vut
В чувашском все правильно, ü - нормальный для чувашского рефлекс eo, а вот vu- в чувашском - обычно рефлекс долгого о, н-р вут "огонь, дрова"<*ōt огонь>якут. уот.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Darkstar

Я думаю, что без изучения Дульзона и других работ (доступа к которым у меня пока нет), равно как и самого кеттского (хотя бы поверхностно), эта ветка дальше не продвинется.

Касательно чувашского, это совершенно не офтоп. Я же говорю: енисейские заимствования могли быть только в собственно тюркских при их локализации где-то в Сибири. Булгарские, вероятнее всего, с ними просто не контактировали, поэтому должна быть четкая структура отстуствия соответствующего слова в прабулгарском.

Почему в чувашском сохраняется u"- при наличии мутации vo-, мне все же непонятно. Либо везде губные, либо нет.

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Единственные оставшиеся аргументы этнографического характера: у тувинцев и тофа широко развиты шаманизм, ношение перьев (правда не знаю, как это в целом по палеосибирскским народам). Тофа, в общем-то, охотники.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик

Орфографически кутана [кудана] - возможно огубление а - и пăх [пəох].

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Вообще-то "бу" есть и в чувашском в слове "паян" < бу-Гюн, если конечно это не тат. заимствование, учитывая, что чув. кун вряд ли соответствует регулярно, должно быть *юн или какой-нибудь *ха^ва^н (как хевел "солнце")

Словарь Федотова настаивает, что это заимств. из тат. баягынак "на днях+только/лишь"
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр