Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Письменность для сиверского

Автор dagege, октября 20, 2011, 16:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dagege

Цитата: Hellerick от октября 22, 2011, 15:02
Цитата: Vaelg от октября 22, 2011, 14:53
Кхм... малj, велj, алjт - маљ, вељ, аљт.
Красивше же.

Альт?
Чё-то я вашу фонетику не понимаю.
Негерманская она, какая-то.
жить 8 веком под боком у русских и шорцев. О какой германской фонетике вы говрите?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Vaelg

Цитата: Hellerick от октября 22, 2011, 15:02
Цитата: Vaelg от октября 22, 2011, 14:53
Кхм... малj, велj, алjт - маљ, вељ, аљт.
Красивше же.

Альт?
Чё-то я вашу фонетику не понимаю.
Негерманская она, какая-то.
Ну, она, вообще-то, 700 лет существует вне германского окружения, в окружении славянских, финно-угорских и тюркских. По-моему, так напротив - очень уж германская  :(
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Hellerick

По-моему, тако-го распределения фонем Л/ЛЬ в «родном» германском языке быть не может.

Такое может получиться, только если славянский народ перейдет на германсткий язык (уж не помню, субстрат это, адстрат, или суперстрат — я их всё время путаю).

Vaelg

Хм... Терзали смутные подозрения.
Но все же: не полумягкий л перешел в мягий ль, а к полумягкому л добавился твердый.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Вернемся к нашим Кетцалькоатлям.

Попытки практического использования сиверского алфавита в его настоящем виде выявили, что использование љ таки неудобно. То есть правила, когда писать л, а когда љ - очевидны и просты, но привыкнуть их соблюдать, кажется, не так просто: и там и сям по-привычке лезет л. Равно неудобно использование имеющихся обозначений для межзубных. От умлаутов тоже ничего хорошего. Хотелось бы выстрогать вариант на стандартном русском алфавите, дабы не лазить кажин раз в кассу символов.
Вариант:
ä - аь, маьге
ö - оь, коьрт, оьвер
ü - уь, муьк, уьгле
ð - дь, дьи
þ - ть, ать

А как быть с л'ями? Твердый л жаль, но от него, кажется, придется отказываться.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Toivo


dagege

ЦитироватьТвердый л жаль, но от него, кажется, придется отказываться.
и как писать пелбен?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Vaelg

Цитата: Vaelg от октября 25, 2011, 20:53
Вернемся к нашим Кетцалькоатлям.

Попытки практического использования сиверского алфавита в его настоящем виде выявили, что использование љ таки неудобно. То есть правила, когда писать л, а когда љ - очевидны и просты, но привыкнуть их соблюдать, кажется, не так просто: и там и сям по-привычке лезет л. Равно неудобно использование имеющихся обозначений для межзубных. От умлаутов тоже ничего хорошего. Хотелось бы выстрогать вариант на стандартном русском алфавите, дабы не лазить кажин раз в кассу символов.
Вариант:
ä - аь, маьге
ö - оь, коьрт, оьвер
ü - уь, муьк, уьгле
ð - дь, дьи
þ - ть, ать

А как быть с л'ями? Твердый л жаль, но от него, кажется, придется отказываться.
После согласной - ьа, ьо, ьу. В начале слова - аь, оь, уь:

мьук, уьгле
хьорт, оьвер.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Цитата: Toivo от октября 25, 2011, 21:07
Цитата: Vaelg от октября 25, 2011, 20:53
ð - дь, дьи
þ - ть, ать

А как быть с л'ями?
Может, тъ, дъ, лъ?
Тогда пришлось бы дополнительно вводить в алфавит ъ.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Цитата: dagege от октября 25, 2011, 21:14
ЦитироватьТвердый л жаль, но от него, кажется, придется отказываться.
и как писать пелбен?
Так и писать. Просто л всегда будет полумягким.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Но подумал:
ҙ нельзя обозначать через "дь", потому что тогда дьо может читаться и как ҙо и как дö
ҫ нельзя через "ть" по той же причине.
Таки дъ, тъ?

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

dagege

Цитата: Vaelg от октября 26, 2011, 05:28
Цитата: dagege от октября 25, 2011, 21:14
ЦитироватьТвердый л жаль, но от него, кажется, придется отказываться.
и как писать пелбен?
Так и писать. Просто л всегда будет полумягким.
то есть здесь он не твёрдый?

Получается слов с твёрдым л вообще нет в сиверске?
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

dagege

Цитата: Vaelg от октября 26, 2011, 05:26
Цитата: Vaelg от октября 25, 2011, 20:53
Вернемся к нашим Кетцалькоатлям.

Попытки практического использования сиверского алфавита в его настоящем виде выявили, что использование љ таки неудобно. То есть правила, когда писать л, а когда љ - очевидны и просты, но привыкнуть их соблюдать, кажется, не так просто: и там и сям по-привычке лезет л. Равно неудобно использование имеющихся обозначений для межзубных. От умлаутов тоже ничего хорошего. Хотелось бы выстрогать вариант на стандартном русском алфавите, дабы не лазить кажин раз в кассу символов.
Вариант:
ä - аь, маьге
ö - оь, коьрт, оьвер
ü - уь, муьк, уьгле
ð - дь, дьи
þ - ть, ать

А как быть с л'ями? Твердый л жаль, но от него, кажется, придется отказываться.
После согласной - ьа, ьо, ьу. В начале слова - аь, оь, уь:

мьук, уьгле
хьорт, оьвер.
а чем данном случае вам не нравятся ю,ё,я? Просто и без затей. имя ja, jo, jy, je (jэ?), легко отличить от простых ю, ё, я. Нет?

мюк, югле, хёрт, ёвер? Если изначально дать указания что юёя не йотированные, то и проблем не будет.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Vaelg

Цитата: dagege от октября 26, 2011, 13:50
Цитата: Vaelg от октября 26, 2011, 05:28
Цитата: dagege от октября 25, 2011, 21:14
ЦитироватьТвердый л жаль, но от него, кажется, придется отказываться.
и как писать пелбен?
Так и писать. Просто л всегда будет полумягким.
то есть здесь он не твёрдый?

Получается слов с твёрдым л вообще нет в сиверске?
Ну, кагбэ, лучше от него отказаться.

Цитата: dagege от октября 26, 2011, 13:53
а чем данном случае вам не нравятся ю,ё,я? Просто и без затей. имя ja, jo, jy, je (jэ?), легко отличить от простых ю, ё, я. Нет?

мюк, югле, хёрт, ёвер? Если изначально дать указания что юёя не йотированные, то и проблем не будет.
После согласного - претензий нет. Но в начале слова - ёвер, югле... Ужс.
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Hellerick

Мне нравится максимально русская орфография

ЦитироватьЛасте 'ёнте йи аур...
... ёр фриерун дай!
... юбиле!
... дин бюрресдай!
... энскап школа!
... виннур!

Т.е. так, чтобы русский человек сходу прочитал бы текст максимально правильно. Думаю, что стихийно сформировавшаяся письменность выглядела бы именно так. Апострофом в слове «'ёнте» я обозначил пропуск звука [й].

Toivo

Цитата: Vaelg от октября 25, 2011, 20:53
Хотелось бы выстрогать вариант на стандартном русском алфавите, дабы не лазить кажин раз в кассу символов.
И всё-таки подгонять алфавит под удобство компьютерного ввода, IMO, как-то не очень... :???

Vaelg

Цитата: Hellerick от октября 26, 2011, 14:04
Мне нравится максимально русская орфография

ЦитироватьЛасте 'ёнте йи аур...
... ёр фриерун дай!
... юбиле!
... дин бюрресдай!
... энскап школа!
... виннур!

Т.е. так, чтобы русский человек сходу прочитал бы текст максимально правильно. Думаю, что стихийно сформировавшаяся письменность выглядела бы именно так. Апострофом в слове «'ёнте» я обозначил пропуск звука [й].
С апострофом я думал, про варианты типа ф'у, ф'оур, к'олк. Все же фйу, фйоур и кйолк почему-то вызывают отторжение.
Но в целом - да, готов согласиться. Вот только апостроф заменить бы чем-нибудь... Не информативен он.

Цитата: Toivo от октября 26, 2011, 14:19
Цитата: Vaelg от октября 25, 2011, 20:53
Хотелось бы выстрогать вариант на стандартном русском алфавите, дабы не лазить кажин раз в кассу символов.
И всё-таки подгонять алфавит под удобство компьютерного ввода, IMO, как-то не очень... :???
Да. Но с другой стороны я пытаюсь подогнать под алфавит окружающего сиверов народа - русский. ::)
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Toivo

Цитата: Vaelg от октября 26, 2011, 15:07
Да. Но с другой стороны я пытаюсь подогнать под алфавит окружающего сиверов народа - русский. ::)
Вы и так кириллицу сделали, куда уж дальше подгонять. ;D

Vaelg

Цитата: Vaelg от октября 26, 2011, 15:07
Да. Но с другой стороны я пытаюсь подогнать под алфавит окружающего сиверов народа - русский. ::)
:)
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Toivo

:donno: Зная примерно образчики деятельности эсэсэровских лингвистов-алфавитостроителей (а ведь именно такова легенда о сиверски лиек), я бы ничего не подгонял.
Разве что заменил бы Ää на Әә для большей совместимости с шорским.

Hellerick

Цитата: Toivo от октября 26, 2011, 18:14
:donno: Зная примерно образчики деятельности эсэсэровских лингвистов-алфавитостроителей (а ведь именно такова легенда о сиверски лиек),

Я так понял, что легенда не такова.

Toivo


Vaelg

Цитата: Toivo от октября 26, 2011, 18:14
:donno: Зная примерно образчики деятельности эсэсэровских лингвистов-алфавитостроителей (а ведь именно такова легенда о сиверски лиек), я бы ничего не подгонял.
Разве что заменил бы Ää на Әә для большей совместимости с шорским.
Не видел в шорском Әә.  :donno: Как раз таки ä, ö, ÿ.

Цитата: Toivo от октября 26, 2011, 18:20
Цитата: Hellerick от октября 26, 2011, 18:16
Я так понял, что легенда не такова.
Ну, может я невнимательно читал. :donno:
Да, наверное. Лингвисты к созданию алфавита отношения не имеют. Там два очумелых этнолога-энтузиаста.  :yes:
Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Vaelg

Meileann muilte Dé go mall, ach meilid siad go mín.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр