Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Слово "спектрум"

Автор iwan_nawi, октября 19, 2011, 15:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iwan_nawi

Латынью начал интересоваться совсем недавно, сразу по возвращению из Рима, посему интересует вопрос (наверняка навичковый :) )

Слово - СПЕКТРУМ. Окончание "УМ" есть и.падеж, правильно ли я понял ?


Спасибо

Borovik

Да.
Средний род, второе склонение.  Gen.sing. spectrī

Квас

Цитата: iwan_nawi от октября 19, 2011, 15:06
Окончание "УМ" есть и.падеж, правильно ли я понял ?

This is true, but it is not the whole truth. :)

Это окончание может встречаться во многих падежах: кроме именительного падежа среднего рода во втором склонении также в винительном падеже всех родов в этом склонении, родительный множественного числа в третьем и четвёртом склонении; также винительный падеж супина. Может быть, я не всё вспомнил. Кроме того, есть окончания arum, orum, erum. На -um могут оканчиваться и неизменяемые слова (напр., tantum только, parum слишком мало). В старые времена в последнем случае над u ставили гравис, чтобы читатель сразу видел наречие: tantùm, parùm.
Пишите письма! :)

Alexandra A

Цитата: iwan_nawi от октября 19, 2011, 15:06
Латынью начал интересоваться совсем недавно, сразу по возвращению из Рима

an quaestiōnēs dē dēclīnātiōne substantīuōrum in linguā etrūscā habērēs, sī ex flōrentiā reuersus essēs?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

iwan_nawi

an quaestiōnēs dē dēclīnātiōne substantīuōrum in linguā etrūscā habērēs, sī ex flōrentiā reuersus essēs?


Я извиняюсь, но латынь я не знаю пока :).


Другой вопрос, когда используется в речи,  в письме, латинские слова, к примеру тот же СПЕКТРУМ. Нужно ли произносить\говорить падежное окончание или нет ? Имеется ввиду в русском языке. 

К примеру, в иврите, в основном не убирается падежное окончание, но и так же есть случаи когда пишется и без него.



Из словаря Академии Иврита (http://hebrew-terms.huji.ac.il/)

Слово "СПЕКТРУМ", пишется двумя вариантами - "спектр" и "спектрум".


Как относятся другие языки к латинским словам, оставляют ли они за собой право аннулировать падежное окончание или склоняют уже падежное латинское окончание (языки в которых есть система падежей) ?


Квас

Цитата: iwan_nawi от октября 19, 2011, 17:25
Другой вопрос, когда используется в речи,  в письме, латинские слова, к примеру тот же СПЕКТРУМ. Нужно ли произносить\говорить падежное окончание или нет ? Имеется ввиду в русском языке.

Это вопрос о русском языке, а не о латинском.

В общем случае определяется традицией. Обычно окончания us, um отбрасываются; ius, ium превращаются в ий.

В любом случае, слово «спектр» в русском языке есть, а слова «спектрум» нет (по крайней мере нарицательного).
Пишите письма! :)

iwan_nawi

Как относятся другие языки к латинским словам, оставляют ли они за собой право аннулировать падежное окончание или склоняют уже падежное латинское окончание (языки в которых есть система падежей) ?

Bhudh

По-разному.
В вумных английских книгах вумные английские учёные предпочитают склонять заимствованные в исконно-латинской форме термины по-латински.
Народу, подозреваю, на латинское склонение глубоко пофиг.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: Квас от октября 19, 2011, 17:34
В любом случае, слово «спектр» в русском языке есть, а слова «спектрум» нет (по крайней мере нарицательного).
Есть. Так называют сферический в вакууме клон ZX Spectrum.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр