Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Детские слова

Автор Enfini, января 12, 2006, 16:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Rusiok от ноября  5, 2016, 18:06

тíга/тíгу телевизор
фéва сова на картинке
кая кáщі/кáсьі каша
мáйка/мáйку майка/майку
пáті/пáтя платье
Присоединяет к словам, довольно случайно, суффиксы -ка/-га, -ку/-гу, -кі. Меняет окончания слов. Вначала сказала пáті, тут же сама поправила на пáтя. Пытается дать словам с разными окончаниями  разные значения. Одна бабушка - бáба, другая (гостья) - бáбу.
Набор гласных ограничен: а, у, і. Согласные сильно палатизирует. Вместо ль и нь часто произносит j: яя (ляля), кая (коляска), аjка (Анька).
Говорит в основном одиночными словами.
Например, играет в телефон:
- алё (алло).
- бабу! (Бабушка!)
- дя? (да?)
Пришла из садика:
- а дíдя? (А дед есть?).
- мà (его нет).
- алё! (позвони ему).
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Alone Coder


Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rusiok

Цитата: Rusiok от ноября 16, 2016, 10:24

кутька куртка
утідé вот ты где
дьева Ева
люка рука
сука сумка
утуá вот то вот
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Rusiok от ноября 27, 2016, 13:46

пéэ перед (трусиков, колготок)
давá два
бáка собака
ббá! можно упасть
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick

В субботу общался с девочкой лет трех, может, двух.

"Как тебя зовут?" на ее языке звучало как "Тя то зовут?". Станный грамматика.

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2016, 04:01
Станный грамматика.
Да нету в этом возрасте грамматики. Есть только отдельные слова с определённым смыслом. Фразы заучиваются и повторяются как одно слово, без вариантов.
Как я уже писал, я не привожу 1) того, что девочка повторяет сразу после взрослых; 2) того, что она лепечет во время игр, во время купания в ванной или перед сном - так как это повторения слов в разных вариантах и междометия без привязки к ситуации говорения. Так вот, в этом лепете встречаются слова-фразы.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick

Я не умею возраст детей определять. Как, впрочем, и не детей.

Разговаривает девочка бойко. Но часто непонятно.

Вместо мягких согласных часто произносит твердые, вместо ретрофлексных — альвеолярные. Традиционно, не выговаривает [р]. Иногда казалось, что не выговаривает [з], но когда я попросил сказать «зайка» — всё было четко.

Было много интересных слов, но я мало что запомнил.

Например, она к кому-то обращалась «Бата́на». Я думал, неужто «Батяня»? Но оказалось, что это «Баба Таня». Тетя Настя у нее превращалась в «Нана» (или «Няня» — в бабушкином произношении).

Меня она, не смотря на то, что два раза спрашивала, как меня зовут, называла почему-то Максимом. Я в долгу не оставался, и тоже называл ее чужими именами.

Rusiok

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2016, 07:08
два раза спрашивала, как меня зовут, называла почему-то Максимом.
Наверно, потому что в её словаре "Максим" есть, а вашего имени нет.

Вообще, словарный запас, особенно пассивный (что понимает), большой, но все же ограниченный. Я называл игрушки по цветам, а затем спросил: где голубое? Она показала на свою голову: "Отó" (вот она). Спутала.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Rusiok

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2016, 07:08
не выговаривает [р]. Иногда казалось, что не выговаривает [з]
Интересно было бы прочитать, как дети учатся различать разные фонемы. Взрослым кажется, что ребенок произносит разные звуки одинаково ("путает" их), но сам ребенок , наверно, считает, что слышит и произносит их различным образом.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Hellerick

Она еще [с] в позиции между гласной и согласной иногда пропускала. Мне еще подумалось, вот, мол, как французы ее потеряли.

Rusiok

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2016, 07:39
еще подумалось, вот, мол, как французы ее потеряли.
Да, наблюдения за детской речью, по-моему, были бы ценными для взрослой лингвистики. Как говорят биологи: "Онтогенез повторяет филогенез".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Wolliger Mensch

Цитата: Rusiok от ноября 28, 2016, 08:32
Как говорят биологи: "Онтогенез повторяет филогенез".

Всё ещё говорят?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 28, 2016, 08:39
Всё ещё говорят?
Ну, яркая фраза. На самом-то деле все гораздо сложнее и наоборот. Но по теме детских слов есть ли фундаментальные исследования?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

mnashe

Цитата: Rusiok от ноября 28, 2016, 08:32
Как говорят биологи: "Онтогенез повторяет филогенез".
Вот и я обращал внимание, как речь моего младшего сына напоминала исторические процессы развития русского языка. Сначала все слоги были открытыми (кроме трёх слов с носовой финалью), затем в какой-то момент слова стали похожими на настоящие, но при этом практически везде, где когда-то были редуцированные (кроме конца слов, но нередко и там), в его произношении тоже были кошерные редуцированные.
Когда он в 2 года пошёл в садик без русского и начал, таким образом, знакомиться с ивритом, у него тоже был какой-то момент восстановления архаичного звучания. Но это был только один момент, и скоро оно закончилось, я уже даже забыл, что это было.
Кстати, первое время он почему-то совсем не мешал языки, чётко понимал, кому нужно отвечать на иврите, а кому по-русски. А сейчас постоянно мешает («эйфо крышечка?»), и поправлять его бесполезно. Наверно, из-за того, что его 10-летний брат воспользовался случаем и стал с ним частенько заговаривать на иврите (он вообще русского пытается всячески избегать), типа для обучения, хотя мы на это согласия не давали.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от ноября 28, 2016, 08:54
Вот и я обращал внимание, как речь моего младшего сына напоминала исторические процессы развития русского языка. Сначала все слоги были открытыми (кроме трёх слов с носовой финалью), затем в какой-то момент слова стали похожими на настоящие, но при этом практически везде, где когда-то были редуцированные (кроме конца слов, но нередко и там), в его произношении тоже были кошерные редуцированные.

Мнаш, а у итальянских детей? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2016, 07:08
Например, она к кому-то обращалась «Бата́на». Я думал, неужто «Батяня»? Но оказалось, что это «Баба Таня». Тетя Настя у нее превращалась в «Нана» (или «Няня» — в бабушкином произношении).
Подружка дочери кого-то называла "Краснозина". Долго голову ломала, потом спросила. Оказалась крёстная Зина.
🐇

Rusiok

Цитата: Rusiok от ноября 28, 2016, 06:18
Сегодня Софийке исполнилось два годика.
В этом месяце начала говорить местоимение "я". Хотя чаще называет себя "Фія", "Фійка". Может, вначале "я" было просто сокращением: последним слогом имени. Но сейчас она отвечает "я" на обращение с "ты". И соединяет со своим именем, например, "признается в проступках": Кто бросил? "Я, Фійка".

Почти все слова соединяет по два-три, но по-прежнему с перечислительной интонацией, как бы через запятую: "Фія, тук" (София закрыла дверцу со стуком). Одно слово повторяет дважды: "Сíку, сíку" (снимки на смартфоне).

Словарный запас неопределенный. Слово после взрослых повторяет в усеченном варианте несколько раз, но затем активно не употребляет. Например, когда дали тёплое молоко с кукурузными шариками, несколько раз в восторге сказала "маокó", но вот уже несколько дней не просит.

Много в речи междометий с правильной интонацией, благодаря которым речь стала очень понятной.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Bhudh

Интересно, нашей почти 3, но о себе до сих пор говорит ляля.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Меня особенно впечатлила фраза: «Зять!! Муʔэля...» («Взять Шмуэля», императив в таком приказном тоне), она очень часто звучала.
Сейчас постепенно переходи на «возьми». Иногда повторяет, как его поправляют: «возьми меня».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Rusiok

Цитата: mnashe от декабря 24, 2016, 22:53
ʔ
Произносит "неʔа" не-а. Я удивился: при её скудном наборе звуков есть гортанная смычка! Лёгкий "детский звук".
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр