Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Детские слова

Автор Enfini, января 12, 2006, 16:42

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Enfini

Предлагаю завести здесь толковый словарь детских слов - кто слышал от малышей какие шедевры?

Я начну "коллекцией" моего младшего брата

Оттай - оттепель.
Украса - из разряда суржика, украшение + прикраса.
Учула - услышала, тоже суржик.

Вспомню еще допишу, это далеко не все, чем он у меня отличился. Добавляйте свои.

Rezia

Если это брат говорит, то почему "учула"?:) Мужской род будет "учул"?
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Toman

Цитата: Rezia от января 12, 2006, 19:40
Если это брат говорит, то почему "учула"?:) Мужской род будет "учул"?
А что, брат про какую-нибудь жэщщину не может что-то говорить? :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Enfini

А, это он собаку так воспитывал: "Ты что, меня не учула?!!!!!"  :)

Вот вспомнила еще один шедевр. В начальных классах  учили они по природоведению бабочку білан капустяний. Он видно недоучил и говорил  білан капустян  :) Получалась армянская бабочка. Но самое смешное то, что говорил он вообще по-русски, а этот шедевр - в оригинале, то есть по-украински. В итоге действительно звучало что-то по-армянски, особенно для тех, кто совершенно не знал, что речь идет о бабочке

okruzhor

Моей племяннице Алине год и 10 месяцев . Вот полный "Алино-русский словарь" , остальные её слова либо пока непереводимы , либо ужЕ не нуждаются в переводе .

============

"Аля мАлика сасЕм"
(с) Алина

авАв == собака ; гулять (видеть собак)

вОтик == самолётик

кукУсик == огурчик

лЮська == лягушка

мамАн == банан

матЯтька == мочалка

момОй == домой

пасть == спать

сасИка == сосиска

тИфа == киска

тлЯет == летает : сялик тляет == летающий шарик в скринсейвере видеоплейера

тЯка == печатка (для рисования в специальном блокноте)

фАка == шоколадка : -- Факу дай !

фсек == велосипед

фсЮка == вкусно

Эшка == денежка : -- Муха денежку нашла -- маме дать -- что маме дать ? -- эшку

Jumis

Цитировать
вави -> вавика (собака)
аканька (таракан)
камомот (покемон) (?!)
аназёба (динозавр)
палачевский (полицейский - вот уж где устами младенца  :)
одеждожор (моль)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

ou77


Akella

"Давным давно" где-то на форуме эта тема уже открывалась...
zdorovja vam

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Akella

Первое, что мне приходит на ум: БИБИКА - автомобиль...
zdorovja vam

ou77


PhonDaria

Мой знакомый в детстве говорил "сибИся" = "спасибо". Если быстро произнести, несколько нецензурно звучит  :-[ :P Да и медленно тоже... )) Дети... :)

Lesya

Цитата: Akella от сентября  6, 2006, 19:21
Первое, что мне приходит на ум: БИБИКА - автомобиль...

Аналогично!  :)
Бабака - собака.

Akella

zdorovja vam

okruzhor

Цитата: Akella от сентября 15, 2006, 12:35
бобо - больно или болячка
Может это от взрослого сюсюкания ? Моя племянница никогда не говорила "бобо" . Сначала "бОя" , затем более чётко "бОля" .

John Silver

Цитата: "okruzhor" от
Может это от взрослого сюсюкания ? Моя племянница никогда не говорила "бобо" . Сначала "бОя" , затем более чётко "бОля" .
Конечно это сюсюканье. Просто родители делятся на две категории:
1) Хотят, что бы ребенок заговорил как можно раньше, пусть даже "с потерей качества". Понятно, что слова типа "вава", "бобо" ребенок научится говорить раньше, чем "больно", "болит" "ранка" и т.д. (пусть даже в искаженном варианте).
2) Хотят, что бы ребенок заговорил пусть позже, но "почти как взрослый".

Ну и в зависимости от категории либо сюсюкают, либо нет.

ЗЫ Конечно, разделение по этим категориям происходит, по большей части, неосознанно, но оно есть.
Veritas – temporis filia
========================

ou77

Ну дети не выговаривают многих звуков вчастности от физиологических трудностей, для этого занимаются с логопедами...

okruzhor

Добавления к Алино-русскому словарю , см. 1-ю страницу этой ветки .

хопи -- сопли
писька -- птичка
патиська -- водичка

Nekto

Писиби = спасибо.
МА! с резкой интонацей... - долго не мог понять... потом расшифровал - Нет (в смысле отсутствует)...

Племянница - 1.5 года


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

7UP

Моей сестре вот уже 3 года, лопочет много, так что не остановишь. Но вот некоторые звуки она произносит неправильно. Примерно так:

1). Вместо "л" и "в" один звук "w" (раньше и вместо "р")
2). "ф" и "х" заменяют друг друга
3). "х" иногда вместо "с" и "з" (особенно когда она помладше была. один перл запомнился: "хАпуф" (запах)
4). недавно сказала "яишница" с четко выраженным "я". Откуда ребенок мог занть, что там "я"?
5). "ы" звучит почти как "и", даже иногда согласные перед ним смягчаются
6). "ж" и "ш" заменяются соответственно "зь" и "сь"

Первые два пункта наводят меня на одну мысль: звуки "л", "в", "р", "ф" - вообще неестественны для человека. Знаете, иногда сравнивают внутриутробное развитие организма с эволюционым развитием (ребенок как бы проходит все стадии, начианя от самых простых до самых развитых).

Может быть такая же ситуация и с языком? Может ребенок пвторяет опыт прдыдущих поколений? Может быть строение речевого аппарата у разных народов разное, что отчетливо проявляется в детском возрасте?

Ведь действительно, звуки "в" и "ф" - довольно позднее явление. Да и "х", "ш" и "ж" возникли только у славян. За 2000 лет (для эволюции - время ничтожное) генетических изменений не произошло, пэтому речевой аппарат не перестроился под новые звуки что и проявляется в детской речи. Возможно, что и "л" и "р" -  тоже "новоделы", просто более древней эпохи (может быть 6 сонантов - более поздние разновидности одной макрофонемы?) Как вам такая версия?
Солнце уходит на Запад, но чтобы снова родиться спешит на Восток, на Восток... Игорь Тальков

Vertaler

Цитата: 7UP от мая  2, 2007, 19:34
4). недавно сказала "яишница" с четко выраженным "я". Откуда ребенок мог занть, что там "я"?
Кто-то с ней посюсюкал на эту тему? «А-а вот тепе-е-ерь будем есть я-я-яи-и-ишницу...»
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

Цитата: 7UP от мая  2, 2007, 19:34
Моей сестре вот уже 3 года, лопочет много, так что не остановишь. Но вот некоторые звуки она произносит неправильно. Примерно так:

1). Вместо "л" и "в" один звук "w" (раньше и вместо "р")
2). "ф" и "х" заменяют друг друга
3). "х" иногда вместо "с" и "з" (особенно когда она помладше была. один перл запомнился: "хАпуф" (запах)
4). недавно сказала "яишница" с четко выраженным "я". Откуда ребенок мог занть, что там "я"?
5). "ы" звучит почти как "и", даже иногда согласные перед ним смягчаются
6). "ж" и "ш" заменяются соответственно "зь" и "сь"

Первые два пункта наводят меня на одну мысль: звуки "л", "в", "р", "ф" - вообще неестественны для человека. Знаете, иногда сравнивают внутриутробное развитие организма с эволюционым развитием (ребенок как бы проходит все стадии, начианя от самых простых до самых развитых).

Может быть такая же ситуация и с языком? Может ребенок пвторяет опыт прдыдущих поколений? Может быть строение речевого аппарата у разных народов разное, что отчетливо проявляется в детском возрасте?

Ведь действительно, звуки "в" и "ф" - довольно позднее явление. Да и "х", "ш" и "ж" возникли только у славян. За 2000 лет (для эволюции - время ничтожное) генетических изменений не произошло, пэтому речевой аппарат не перестроился под новые звуки что и проявляется в детской речи. Возможно, что и "л" и "р" -  тоже "новоделы", просто более древней эпохи (может быть 6 сонантов - более поздние разновидности одной макрофонемы?) Как вам такая версия?
Самые легкие - губные. Из-за того что не нужно двигать языком.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от мая  2, 2007, 20:24
Цитата: 7UP от мая  2, 2007, 19:34
4). недавно сказала "яишница" с четко выраженным "я". Откуда ребенок мог занть, что там "я"?
Кто-то с ней посюсюкал на эту тему? «А-а вот тепе-е-ерь будем есть я-я-яи-и-ишницу...»
В словаре посмотрела.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр