Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

как спрягается глагол сцать?

Автор Антиромантик, октября 16, 2011, 15:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2014, 17:05
Цитата: Zavada от апреля 22, 2014, 16:53
здеся

Тогда уже здесе, если вы используете неапокопированную форму.
Это ожидаемая южнорусская транформация сев.-рус., церк. здесь. Ср. тута.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2014, 17:08
Это ожидаемая южнорусская транформация сев.-рус., церк. здесь. Ср. тута.

Я не уважаю такие «фонетизмы» в написании: корректно — туто.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zavada

В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2014, 17:11
Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2014, 17:08
Это ожидаемая южнорусская транформация сев.-рус., церк. здесь. Ср. тута.
Я не уважаю такие «фонетизмы» в написании: корректно — туто.
Паромы тоже не уважаете?  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от апреля 22, 2014, 18:02
Паромы тоже не уважаете?  :)

Считаю, что подобные ляпсусы нужно исправлять.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Пытаюсь вспомнить дословно, что в маршрутках написано. Не водителями, они ещё не грамотеи.
Такие распечатки в маршрутках прикрепляют, с напутствими пассажирам. Что кричать нужно громко, чётко, заранее... лимерик неприличный вспомнился, про жену водителя маршрутки...
что-то вроде: ... на остановках, а не здеся и тута.
🐇

Komar

Цитата: Didmitra от апреля  2, 2012, 09:44
Я русский изучал как иностраный.
И в школе мне не сказали, что «л» в «солнце» надо пропускать, помню, что это слово было очень трудным в выговаривании, както выучил, и по сей день выговариваю этот «л», а «сонце» воспринимаю как просторечие.
Я русский изучал как родной. И в школе мне почему-то никто не сказал, что «л» в «солнце» надо пропускать. Так я до сих пор и говорю через «л». И «сонце» воспринимаю как просторечие...
Мда. (Глубоко задумался.)

По теме - в жизни слышал только "ссать", "поссать", "обоссать", "ссаный" и т.д., без никаких "Ц".
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Centum Satәm

У А. Мейе (Общеславянский язык) этот глагол дается в качестве примера. Там еще куча ИЕ соответствий.
Стр. 26
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

seregamaxonin

У нас всегда говорили "сцать" , или более украиноязычный вариант "сцять" (даже во "внутрисемейном диалекте " были разные говоры). "Ссать" больше в литературе встречаю и особенно в инете.  "Сикать" впервые услышал в больнице в 12 лет и не сразу понял, у нас было "писять" . Что касается "срать" то - "серет" ("сере"). А "срёт" это уже чтото более подростково-молодежное.   
Третий класс :                                Серенький зайчик идет к речке умыть свою мордочку .                       Записали ? Теперь укажите падежи существительных и подчеркните падежные окончания .

Zavada

Цитата: Wolliger Mensch от апреля 22, 2014, 19:19
Цитата: Zavada от апреля 22, 2014, 17:55Дык http://tinyurl.com/m3hmexk
Что показывает ваша ссылка? Вам дать ссылку на форму чилавег?
Ссыль — на Гугл-книги. Кстати, обратите внимание на количество (ясно, что число на первой странице — рекламное).
Много вы тама найдёте чилавегов?
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр