Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Скорописный болгарский ЮС большой

Автор Марбол, января 10, 2006, 03:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Это все у Селищева описано очень подробно и доступно в его СЯ, ч. 1.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Noorlan

что это СЯ?

вообще Wolliger Mensch Вы думаете что глаголица была первой?


Wolliger Mensch

Noorlan, фамилия Селищев, употребленная вместе артиклем, выглядит дико для меня. Все говорит, что вы не знаете этого слависта, а также его работы. По поводу глаголицы нет никаких вопросов: ее составил Константин-философ.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Noorlan, фамилия Селищев, употребленная вместе артиклем, выглядит дико для меня.
«Этого» — указательное местоимение. ;)

Noorlan

Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2006, 14:02
Noorlan, фамилия Селищев, употребленная вместе артиклем, выглядит дико для меня. Все говорит, что вы не знаете этого слависта, а также его работы. По поводу глаголицы нет никаких вопросов: ее составил Константин-философ.

Wolliger Mensch где же Вы увидели артикль? Да Селищева не читал, вот и спрашиваю СЯ - это Славянский язык или Словенский ...? Для того я и посещаю сайт RawonaM-а чтобы пополнять свои знания:-) Маслова Ю.С., Нахтигала Р., Аванесова Р.И., Иванова В.В., Хабургаева Г.А.  читал, а вот Селищева не встречал даже! Теперь поищу и почитаю!

Noorlan

Цитата: Wolliger Mensch от января 28, 2006, 14:02
По поводу глаголицы нет никаких вопросов: ее составил Константин-философ.

По мнению некоторые исследователей глаголица была создана позже кириллицы...

Wolliger Mensch

Цитата: Noorlan от января 28, 2006, 15:34
По мнению некоторые исследователей глаголица была создана позже кириллицы...
Очень хитро вы построили ответ. Если учесть, что кириллица - точная копия греческого унциального письма, то она, конечно, древнее глаголицы. Но нужно учитывать, что есть свидетельства, что в Болгарском царстве употребляли чистое греческое письмо для записи славянского языка. После того, как ученики Константина и Мефодия были изгнаны из Моравии, они переселились в Болгарию. Это момент рождения того письма, которое сейчас называют кириллицей, то есть греческий унциал+буквы, которых не было в греческом письме - за исключением Б и ятя, которые являются модификатами сосдених В и Ъ, все остальные буквы взяты из кирилловского письма, и подправлены под стиль греческого унциала: Ч, Ш, Щ, Ь, Ъ,  Однако стилизация прозошла не сразу, первое время глаголические буквы вставлялись в текст, написанный греческих письмом непосредственно (например, ять в виде треугольника, как в глаголице).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Noorlan

Мне известно мнение что глаголица была создана позже кириллицы, и по мнение одних использовалась К. и М. для тайной переписки. По мнению других для использования в тех славяноязычных районах где испытывалась неприязнь (кажется политическая), т.е. находившихся под властью католической церкви.

Wolliger Mensch

Указанные вами мнения безнадежно устарели. Факт создания Константином алфавита, называемого глаголицей, доказан. Больше к этому вопросу нет нужды возвращаться. Сейчас исследуются источники для букв глаголицы, которые использовал Константин, этапы развития глаголицы, ее разновидности и т. п. вещи.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Noorlan

Wolliger Mensch пожалуйста дайте тогда ссылки чтобы мне быть в курсе новых исследований, если не жалко конечно.

Wolliger Mensch

Не жалко. Этим "новым" исследованиям уже больше полувека. Можете взять любую книгу по старославянскому языку за последние 50 лет и прочесть. Если раньше этот вопрос ставился как достоверное предположение, то сейчас я уже не встречал учебника старославянского, где этот факт ставился бы под сомнение. Ну, и все-таки, прочитать Афанасия Матвеевича Селищева никогда не поздно, его книжку "Старославянский язык", которой уже 54 года. Описание происхождения славянских алфавитов там более чем подробное. :)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр