Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пельмени vs. вареники

Автор I. G., октября 2, 2011, 12:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Уж как по-татарски (волжскотатарски) не знаю. В вики тур. çiğ börek, монг. хуушуур, азерб. ət qutabı, кирг. чийки бөрөк
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лом d10

Цитата: DarkMax2 от августа  5, 2017, 18:32
Уж как по-татарси (волжскотатарски) не знаю. В вики тур. çiğ börek, монг. хуушуур, азерб. ət qutabı, кирг. чийки бөрөк
русский впитал скорее не конкретные "татаризмы", а неопределённо тюркские, из этих неопределённо-тюркских в русском можно составить словарь, который ни к кому из тюркских неподойдёт, но конкретно это не тот случай... имхо, тут всё почти прозрачно, и не огузское ни разу...

DarkMax2

Цитата: Лом d10 от августа  5, 2017, 18:41
и не огузское ни разу...
В крымском разные диалекты относятся к разным ветвям.
Огузским является только южный.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Лом d10

Цитата: DarkMax2 от августа  5, 2017, 18:45
Цитата: Лом d10 от августа  5, 2017, 18:41
и не огузское ни разу...
В крымском разные диалекты относятся к разным ветвям.
Огузским является только южный.
вы привели турецкую этимологию...

DarkMax2

Цитата: Лом d10 от августа  5, 2017, 18:47
вы привели турецкую этимологию...
Нет, я назвал турецкое название среди прочих. Калька ли это, народная этимология - не знаю.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Виоленсия

Очень люблю домашние пельмени с мясом, политые сметаной. :smoke: Надо, кстати, сделать как-нибудь в августе, пока время есть.
Вареники предпочитаю с картошкой. Пельменей с нею у нас не водится. Впрочем, варенички, слепленные в форме пельменей, продаются.

true

Фигня эти ваши вареники вс. пельмени. Вот в Хорезме меня всегда угощают "йымырта бәрәк" - пельмешки с начинкой из яиц и топленого масла, политых катыком. Кажется, это хорезмский эксклюзив  :smoke:

Neska

Цитата: DarkMax2 от августа  5, 2017, 18:32
Уж как по-татарски (волжскотатарски) не знаю. В вики тур. çiğ börek, монг. хуушуур, азерб. ət qutabı, кирг. чийки бөрөк
Хушур - да, монгольский-бурятский аналог чебурека. А аналог жареного пельменя (размером с некрупный беляш) - шарбин.
Вкусные штуки... :eat:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: I. G. от октября  2, 2011, 12:35
Домашние пельмени с капустой.
А я как-то привык к тому, что пельмени - это блюдо именно с мясом. Хотя здесь на ЛФ узнал, что бывают с рыбой.

А чем пельмени именно с капустой отличаются от вареников с капустой? Кроме формы.

Neska

Цитата: From_Odessa от августа  6, 2017, 10:08
Цитата: I. G. от октября  2, 2011, 12:35
Домашние пельмени с капустой.
А я как-то привык к тому, что пельмени - это блюдо именно с мясом. Хотя здесь на ЛФ узнал, что бывают с рыбой.

А чем пельмени именно с капустой отличаются от вареников с капустой? Кроме формы.
Мне кажется, что они с мясом и с капустой. Вероятно, китайское влияние. Китайцы любят капусту добавлять - что в пельмени, что в позы...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

VagneR

Цитата: Виоленсия от августа  6, 2017, 01:36
Очень люблю домашние пельмени с мясом, политые сметаной.
Вареники предпочитаю с картошкой. Пельменей с нею у нас не водится. Впрочем, варенички, слепленные в форме пельменей, продаются.
+1

Цитата: Neska от августа  6, 2017, 10:47
Цитата: From_Odessa от августа  6, 2017, 10:08
А чем пельмени именно с капустой отличаются от вареников с капустой? Кроме формы.
Мне кажется, что они с мясом и с капустой. Вероятно, китайское влияние. Китайцы любят капусту добавлять - что в пельмени, что в позы...
Уже пару дней ломаю голову, что бы такого приготовить из мяса и капусты, попроще и без теста. Может, у кого-то есть идеи?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Neska

Цитата: VagneR от августа  6, 2017, 11:18
Цитата: Виоленсия от августа  6, 2017, 01:36
Очень люблю домашние пельмени с мясом, политые сметаной.
Вареники предпочитаю с картошкой. Пельменей с нею у нас не водится. Впрочем, варенички, слепленные в форме пельменей, продаются.
+1

Цитата: Neska от августа  6, 2017, 10:47
Цитата: From_Odessa от августа  6, 2017, 10:08
А чем пельмени именно с капустой отличаются от вареников с капустой? Кроме формы.
Мне кажется, что они с мясом и с капустой. Вероятно, китайское влияние. Китайцы любят капусту добавлять - что в пельмени, что в позы...
Уже пару дней ломаю голову, что бы такого приготовить из мяса и капусты, попроще и без теста. Может, у кого-то есть идеи?
Потушить мясо с капустой? :what:
Сделать голубцы? :???
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

VagneR

Цитата: Neska от августа  6, 2017, 11:21

Сделать голубцы? :???
Хорошо бы. Но с ними возиться долго. Не могу найти рецепт ленивых голубцов. Бабушка делала, но её уже не спросишь.  :(
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Neska

Цитата: VagneR от августа  6, 2017, 11:26
Цитата: Neska от августа  6, 2017, 11:21

Сделать голубцы? :???
Хорошо бы. Но с ними возиться долго. Не могу найти рецепт ленивых голубцов. Бабушка делала, но её уже не спросишь.  :(
Думаете, только Ваша бабушка умела готовить ленивые голубцы? :o
Мелко шинкуете капусту и перемешиваете ее с фаршем. Формируете котлетки и варите на пару. :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

VagneR

Цитата: Neska от августа  6, 2017, 11:48
Думаете, только Ваша бабушка умела готовить ленивые голубцы? :o
Нет, конечно. Только ни один рецепт из интернета даже близко не напоминает того, что готорила бабушка.
Цитата: Neska от августа  6, 2017, 11:48
Мелко шинкуете капусту и перемешиваете ее с фаршем. Формируете котлетки и варите на пару. :donno:
Не совсем то.
Кроме мяса и капусты в блюде присутствовали ещё рис и лук. Всё это укладывалось в кастрюльку слоями, заливалось водой и тушилось. Вопрос в том, надо ли предворительно обжаривать лук и капусту, добавлять масло, сколько лить воды, сколько времени и на каком огне тушить. Можно, конечно, выяснить методом эксперимента, но не хотелось бы.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Neska

Цитата: VagneR от августа  6, 2017, 11:58
Цитата: Neska от августа  6, 2017, 11:48
Думаете, только Ваша бабушка умела готовить ленивые голубцы? :o
Нет, конечно. Только ни один рецепт из интернета даже близко не напоминает того, что готорила бабушка.
Цитата: Neska от августа  6, 2017, 11:48
Мелко шинкуете капусту и перемешиваете ее с фаршем. Формируете котлетки и варите на пару. :donno:
Не совсем то.
Кроме мяса и капусты в блюде присутствовали ещё рис и лук. Всё это укладывалось в кастрюльку слоями, заливалось водой и тушилось. Вопрос в том, надо ли предворительно обжаривать лук и капусту, добавлять масло, сколько лить воды, сколько времени и на каком огне тушить. Можно, конечно, выяснить методом эксперимента, но не хотелось бы.
Рис, лук, соль, перец - по вкусу. :donno:
Обжаривать капусту? Если Вы поджариваете обычные голубцы - наверное, можно; если нет - зачем? :what:
Если хотите сделать один суперголубец - можно слоями и в кастрюльке. Если хотите индивидуальные голубцы - делаете котлетки. :donno:
Ленивые голубцы - по названию понятно - это не какой-то классический рецепт, воспетый поэтами и уходящий вглубь веков в основание национальной гастрономической культуры... Стало быть и относиться к нему надо проще. А к своим гастрономическим навыкам - увереннее...  :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

VagneR

Цитата: Neska от августа  6, 2017, 12:12
Рис, лук, соль, перец - по вкусу. :donno:
Обжаривать капусту? Если Вы поджариваете обычные голубцы - наверное, можно; если нет - зачем? :what:
Если хотите сделать один суперголубец - можно слоями и в кастрюльке. Если хотите индивидуальные голубцы - делаете котлетки. :donno:
Ленивые голубцы - по названию понятно - это не какой-то классический рецепт, воспетый поэтами и уходящий вглубь веков в основание национальной гастрономической культуры... Стало быть и относиться к нему надо проще. А к своим гастрономическим навыкам - увереннее...  :donno:
Вашими бы устами...  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр