Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Женская речь у чукчей

Автор Уттыԓьын, октября 9, 2011, 18:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Уттыԓьын

ЦитироватьAbstract. Chukchi women's language differs from the Chukchi men's variety in a number of synchronically unpredictable ways, particularly with respect to an alternation between r and c/č. This article shows that this alternation is nonarbitrary, originating from the asymmetric collapse of three cognate sets into two, such that in men's Chukchi *r and *d > r and *c > č, whereas in women's Chukchi *r > r and *d and *c > c. Arguments are made that the historical motivation for this can be found in a process of dialect mixing whereby Chukchi women adopted features of nonnative Chukchi accent as a social marker.
DUNN (Michael). 'Chukchi Women's Language: A Historical-Comparative Perspective.' Anthropological Linguistics, Vol. 42, No. 3 (Fall, 2000), pp. 305-328. (http://www.jstor.org/stable/30028761).
«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»

Iyeska

Наглядный пример, взятый из сборника Богораза:

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

cetsalcoatle

Я подумал, а как всё таки могло получиться, что у чукчей возникло табу для женщин на звуки "к", "р"? Поскольку чукчи народ дикий, правила диктует сильнейший, а женщины у них - люди второго плана, то возможно ли, что мужчины просто выбивали им зубы, из-за чего они стали произносить вышеупомянутые согласные как "ц"?

Joris

каким боком выбитые передние зубы при /k/?
ладно еще при «р», если он /ɾ/ какой-нить
yóó' aninááh

Драгана

Думаю, это потому что эти звуки входили в имя некого божества или тотема, поклоняться которому могли только мужчины. Как в некоторых индейских племенах когда умирал какой-то знатный предок или вождь, население не могло не только называть новорожденных этим именем, но даже и уже носящие его были вынуждены менять, и даже слова, где содержатся эти слоги или собственно слово, которое было именем этого вождя, заменялись на другие. Так постепенно менялся лексический состав языка. То же самое могло произойти и с фонетикой, может, и не только у индейцев. Если чукотское божество или некоего почитаемого предка звали, допустим, Куру, был он покровителем явно "неженского дела", то женщинам могли запретить сначала произносить его имя, а затем исключили и звуки, входящие в него. Мне это кажется более вероятным, чем выбивание зубов, тем более как зубы влияют на звук к?

DarkMax2

Ну, замена к на ц логична.
Может это была нежная мягкая манера речи?
А вот р могло быть и тотемным табу.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.



Малехар

Цитата: Skvodo от марта 11, 2015, 23:50

У нее такое произношение, или просто чукотская речь настолько нечленораздельная?

Skvodo

Цитата: Малехар от марта 12, 2015, 01:02
У нее такое произношение, или просто чукотская речь настолько нечленораздельная?
Она говорит на русском
http://www.youtube.com/watch?v=B4O6dURviow

Toman

Цитата: Малехар от марта 12, 2015, 01:02
У нее такое произношение, или просто чукотская речь настолько нечленораздельная?
Ну, разве что уровень звука не подтянули докуда надо перед выкладыванием ролика. Ещё, м.б., голос слабоват и/или помещение гулковато. Но разборчивость речи это практически не портит, если звук просто тупо погромче сделать.

Нечленораздельной эту речь я назвать никак не могу - как раз очень чётко всё звучит, имхо. Это английский, например, нечленораздельный, а тут все звуки классно и чётко слышны. Даже не понимаю, что вас смущает в этом звучании. Не знаю, правда, насколько естественным можно считать такой темп речи - невольная аналогия с (например) казахским или халха-монгольским заставляет подозревать, что реальный темп речи в обычных условиях в несколько раз выше - но это может быть и ложной аналогией, ибо я никогда раньше не слышал чукотского языка, для меня это пока единственный слышанный образец и первое впечатление.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Skvodo


Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр