Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ассемблер для Z80

Автор Alone Coder, октября 8, 2011, 00:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Там 28 регистров, и все они неравноправны. Так что можно жонглировать ими долго, пока не найдёшь самое эффективное решение.

jvarg

Цитата: orang_baik от октября 10, 2011, 18:07
Цитата: jvarg от октября 10, 2011, 18:06
Цитата: orang_baik от октября 10, 2011, 17:58
Для чего в жизни может пригодиться этот ассемблер? Или просто для развлечения?

Для развития логического мышления.
Он чем-то принципиально отличается от ассемблеров для других процессоров? Я просто не в курсе?

Нет, я говорил о полезности ассемблеров вообще.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Demetrius

Цитата: orang_baik от октября 10, 2011, 17:58
Для чего в жизни может пригодиться этот ассемблер? Или просто для развлечения?
Для развлечения. Вообще, сфера применения ассемблера очень мала... :'(

sasza

Цитата: orang_baik от октября 10, 2011, 18:07
Он чем-то принципиально отличается от ассемблеров для других процессоров? Я просто не в курсе?
От ассемблера 8080 отличается мнемоникой и расширенным набором команд.

В начале 90-х, когда спаял Синклер, купил книжку по ассемблеру для Z80 (в мягкой обложке). Пользовался, по-моему, Zeus-ом и ещё каким-то ассемблером, поддерживающим макросы. Самое крупное, что написал - игрушку Минёр. Правда, использовал чью-то оконную библиотеку (там и менюшки красивые были, и мышиный курсор). Вышло в районе 2  KB, и работал шустрее, чем виндовский на 386-м.

maristo

Цитироватьработал шустрее, чем виндовский на 386-м.

Конечно быстрее, без винды ведь. :D
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

arseniiv

Offtop
Demetri, игра «Ліхозлав против фриков»? А что! Может, кто-то захочет вообще любую игру по ЛФ сделать? Правда, я не умею рендерить даже 2D. Картинки могу рисовать в GIMPе. Музыку писать. Времени только мало.

Triton

Цитата: Alone Coder от октября 10, 2011, 18:10
Там 28 регистров, и все они неравноправны. Так что можно жонглировать ими долго, пока не найдёшь самое эффективное решение.
:fp:
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Demetrius

Цитата: RawonaM от октября 10, 2011, 15:58
Когда напишите, дайте мне код, я добавлю в бот считающий до миллиона, будет на кантонском тоже считать.
Вот готовый счёт на кантонском на JavaScript. Там была только ошибка с léuhng, теперь всё в порядке. Могу ещё иероглифами сделать, но тогда это будет просто китайский, а не кантонский. ;D

Этот код всегда использует полные формы (тридцать будет sāam-sahp, а не sā'ah). Потом можно будет сделать и с редуцированными, но я не уверен относительно их(как редуцировать 50? Ńg'ah?)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RawonaM


Demetrius

Цитата: Bhudh от октября 11, 2011, 10:25
Цитироватьspan.rigth
Штоэта?
Все теги span с классом right (то есть <span class="right"). По-хорошему, right здесь избыточен, так как у меня только два объекта span и оба с классом right.

У span'ов нет никакой семантики (кроме того, что это текстовый объект; в этом плане они противопоставлены div'ам, единственная семантика которых—то, что это блочный объект), поэтому они идеально подходят для оформлений, которые не несут никакой смысловой нагрузки.

Цитата: RawonaM от октября 11, 2011, 10:46
Цитата: Demetrius от октября 11, 2011, 10:08
Вот готовый счёт на кантонском на JavaScript.
Добавил :)
Спасибо. :yes:

Bhudh

Цитата: Demetrius от Все теги span с классом right (то есть <span class="right"). По-хорошему, right здесь избыточен, так как у меня только два объекта span и оба с классом right.
Цитата: Bhudh от
Цитироватьspan.rigth
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: jvarg от октября 10, 2011, 18:16
Нет, я говорил о полезности ассемблеров вообще.
Посчитал, сколько строк на ассемблере в моей программе, которой я постоянно пользуюсь, — 38 тысяч, не считая .inc файлов.
Из них 10–15% написано было когда-то на паскале (не мной), а я оптимизировал результат работы дизассемблера.
Остальное я писал изначально на ассемблере.
Это ядро программы; остальное написано на макро-языке.
В компиляторе (этого макро-языка в байт-код) более 7 тысяч строк, но там оптимизированного дизассемблера почти столько же, сколько написанного изначально, а некоторая часть даже оставлена нетронутой.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alone Coder

Цитата: mnashe от октября 11, 2011, 23:10
Посчитал, сколько строк на ассемблере в моей программе, которой я постоянно пользуюсь, — 38 тысяч, не считая .inc файлов.
Что она делает??? O.o

mnashe

Цитата: Alone Coder от октября 12, 2011, 12:08
Что она делает?
Основные функции: текстовый редактор и file-manager / оболочка к системе.
А вокруг этого очень много всякого.
Например, перевод дат из еврейского или григорианского календаря в номер дня и обратно — тоже функции на ассемблере. Программа-календарь, написанная на макро-языке, использует эти функции.
В общем, я фанат ассемблера.
Даже под Windows писал на ассемблере.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Посчитал, сколько строк на макроязыке в основном пакете программы (не считая всяких отдельных специальных утилит и большой программы для школьного офиса).
42 тысячи.
Учитывая разницу в длине строк, это всё-таки намного больше, чем ассемблерное ядро программы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: mnashe от октября 12, 2011, 12:15
Основные функции: текстовый редактор и file-manager / оболочка к системе.
А вокруг этого очень много всякого.
Например, перевод дат из еврейского или григорианского календаря в номер дня и обратно — тоже функции на ассемблере. Программа-календарь, написанная на макро-языке, использует эти функции.
А почему именно на ассемблере?

mnashe

Цитата: Тайльнемер от октября 12, 2011, 12:31
А почему именно на ассемблере?
Мой личный бзик. Даже два:

1. Мне тяжело начинать что-нибудь, я больше приспособлен для совершенствования имеющегося.
Мне дали программу Multi-Edit (1987 года), она мне понравилась, но почти никакой информации по ней не было, и мне хотелось её улучшить. Сначала я делал небольшие заплатки debug'ом (это очень легко — тогдашние компиляторы делали дико раздутый код); потом дизассемблировал целиком и стал переписывать и добавлять. Сейчас изначальный код составляет лишь незначительную часть программы.
Для байт-кода я тоже написал декомпилятор, так что получил «исходники» (без имён переменных, конечно) всех их макрей. Но нынешний байт-код уже давно несовместим со старым, тот был страшно неэффективен. Функций в нём было раз в 50 меньше, а места они занимали больше.

2. Мне нравится работать с мелкими деталями, оттачивать алгоритм и его реализацию на низком уровне.
В общем, и то, и то — очень по-девски ;)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Тайльнемер



jvarg

Цитата: Dana от октября 12, 2011, 15:12
Цитата: mnashe от октября 12, 2011, 12:15
В общем, я фанат ассемблера.
:+1:
:UU:

Дана, а вы ассемблер ни с чем другим не путаете?

Ваше горячее приветствие  ассемблера меня пугает...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Dana

Цитата: jvarg от октября 12, 2011, 20:41
Дана, а вы ассемблер ни с чем другим не путаете?

Ваше горячее приветствие  ассемблера меня пугает...
Нет, ассемблер тот самый.
Но только для архитектуры x86. О Z80 я вообще понятия не имею. Вот буду уроки, познакомлюсь.

А чем пугает?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Demetrius

Цитата: Bhudh от октября 11, 2011, 22:36
Цитата: Demetrius от Все теги span с классом right (то есть <span class="right"). По-хорошему, right здесь избыточен, так как у меня только два объекта span и оба с классом right.
Цитата: Bhudh от
Цитироватьspan.rigth
:donno:
Значит, это не нужно́ было, раз и без него работает.

Python

Цитата: arseniiv от октября 12, 2011, 19:13
((a:b:_) :+ (Just (l,_))).
Мечтаю об асме с лисп-подобным синтаксисом. Правда, меня больше интересует либо x86, либо JVM.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр