Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Телевизионный налог

Автор mnashe, октября 7, 2011, 11:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Бесит этот дурацкий налог на телевизор.
Я его не плачу, ибо нет у меня телевизора, но из-за него я не могу смотреть HD фильмы на большом экране.
Большие экраны очень подешевели: 42″ FullHD стоит чуть больше $500, как 2 года назад 22″ низкого разрешения. Проблема в том, что без ТВ такие экраны не продаются, и если я его куплю, мне придётся платить этот налог.
Или тайник придумать, и прятать экран туда в перерывах. :)
Что весьма проблематично при таком размере.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Цитата: mnashe от октября  7, 2011, 11:42
Бесит этот дурацкий налог на телевизор.
ну ничего святого нет: уже и предметы первой необходимости обложили
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: Poirot от октября  7, 2011, 11:45
Цитата: mnashe от октября  7, 2011, 11:42
Бесит этот дурацкий налог на телевизор.
ну ничего святого нет: уже и предметы первой необходимости обложили
Евреи же!  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Тайльнемер

Цитата: mnashe от октября  7, 2011, 11:42
Или тайник придумать, и прятать экран туда в перерывах.
Как осуществляется отслеживание наличия у вас телевизора? По квартирам ходят инспекторы?

Можно поверх телевизора картину вешать. Или расположить его где-нибудь на обратной стороне дверцы шкафа — открыть дверцу шкафа и смотреть :)

Евгений

В Норвегии повышают налог на телевизор. В 2012 году сумма налога 2580 NOK (440 USD).
PAXVOBISCVM

Alexandra A

Цитата: mnashe от октября  7, 2011, 11:42
Бесит этот дурацкий налог на телевизор.

А Вы хотите платить этот налог из общего налога с дохода?

И поддерживать существование телевидения в стране?

Я так понимаю, это очень логично для страны где огромное число населения (около 1/3 ?) вообще считают что телевидение - это зло, и поддерживать его нельзя...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Тайльнемер от октября  7, 2011, 11:51
Как осуществляется отслеживание наличия у вас телевизора? По квартирам ходят инспекторы?
Да. Нечасто, но бывает.
За 5 лет, что мы в Кармиэле, один или два раза заходили. Вот, недавно были.

Цитата: Тайльнемер от октября  7, 2011, 11:51
Можно поверх телевизора картину вешать. Или расположить его где-нибудь на обратной стороне дверцы шкафа — открыть дверцу шкафа и смотреть
42″? Нет, тут надо посерьёзнее конструкцию.
Можно было бы и на антресоль класть (в коробке), да все антресоли заняты.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

orang_baik

Цитата: Alexandra A от октября  7, 2011, 11:56
А Вы хотите платить этот налог из общего налога с дохода?

И поддерживать существование телевидения в стране?
Этот налог в принципе странен. Наверное, что-то типа налога на роскошь. А телевидение, по крайней мере государственное, никуда не денется.

Alexandra A

Цитата: orang_baik от октября  7, 2011, 12:01
Цитата: Alexandra A от октября  7, 2011, 11:56
А Вы хотите платить этот налог из общего налога с дохода?

И поддерживать существование телевидения в стране?
Этот налог в принципе странен. Наверное, что-то типа налога на роскошь. А телевидение, по крайней мере государственное, никуда не денется.

В сионистском государстве телевидения не было до 1967. Потому что роскошь которую нельзя рабочим. (Правили ведь в стране лейбористы.) А по религии - вообще нельзя...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от октября  7, 2011, 11:56
А Вы хотите платить этот налог из общего налога с дохода?
И поддерживать существование телевидения в стране?
Я так понимаю, это очень логично для страны где огромное число населения (около 1/3 ?) вообще считают что телевидение - это зло, и поддерживать его нельзя...
Я об этом думал и, в общем, согласен.
Но всё равно бесит!
Конечно, зло: не было бы телевидения, смотрел бы я сейчас фильмы на большом экране! ;)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Да в любом случае государственное телевидение поддерживается налогами граждан. Оно ведь доступно без абонентской платы.

Просто есть страны где все принудительно платят налоги на телевизор, и этот налог просто включается незаметно в общий налог с дохада.

А есть страны где платишь такой налог добровольно. Не смотришь телевизор и он тебе не нужен - не плати...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от октября  7, 2011, 12:03
А по религии - вообще нельзя...
Как это по религии нельзя???
Если бы телевидение у нас было как в Союзе, и не было бы интернета (или даже был бы интернет, но не было бы налога на телевизор) — то телевизор у нас был бы.
А при таком уровне телевидения, какой сейчас в Израиле, — совершенно не хочется. Пользы мало, вреда очень много, время отнимает, и за это ещё и деньги надо платить. За то что тебе лапшу на уши вешают.
Но это не проблема телевидения как такового, это проблема конкретной страны. Ничего плохого в телевидении самом по себе с еврейской точки зрении нет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от октября  7, 2011, 12:12
Религиозные евреи смотрят телевизор?!
А в чём вопрос?
Не в Израиле — вполне может быть, что смотрят.
В Израиле, если позовут на конкретную передачу, — могут и пойти. А дома не держат, как я уже объяснил. Грязь, пошлость, назойливая реклама, пропаганда потреблятства и агрессии, и особенно — пустота, бессмысленность, легкомысленное отношение к жизни. Всё это и без телевидения интенсивно проникает в мозги любого общества, но телевизор это делает гораздо быстрее и эффективнее.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от октября  7, 2011, 11:42
Большие экраны очень подешевели: 42″ FullHD стоит чуть больше $500
Что это за экраны за такую цену?

Цитата: mnashe от октября  7, 2011, 12:00
Цитата: Тайльнемер от октября  7, 2011, 11:51Как осуществляется отслеживание наличия у вас телевизора? По квартирам ходят инспекторы?
Да. Нечасто, но бывает.
За 5 лет, что мы в Кармиэле, один или два раза заходили. Вот, недавно были.
Удивлен, слышал о таких инспекторах, но думал они существуют только в мифах.

Цитата: orang_baik от октября  7, 2011, 12:01
Этот налог в принципе странен. Наверное, что-то типа налога на роскошь. А телевидение, по крайней мере государственное, никуда не денется.
Если бы не было этого налога, то спонсировали бы государственное телевидение из кармана всех, есть у тебя телевизор или нет. А так спонсируют только из тех, у кого есть. Вроде логичнее.
Тут кстати интересная статья и карта Европы со расцветкой по спонсированию гостелевидения:
(wiki/en) Television_licence

Цитата: mnashe от октября  7, 2011, 12:18
А дома не держат, как я уже объяснил. Грязь, пошлость, назойливая реклама, пропаганда потреблятства и агрессии, и особенно — пустота, бессмысленность, легкомысленное отношение к жизни. Всё это и без телевидения интенсивно проникает в мозги любого общества, но телевизор это делает гораздо быстрее и эффективнее.
Что-то я не понял. На первом канале (и 33-ем тоже вроде), который спонсируется этими деньгами, нет рекламы и прочего, скучнейшее телевидение, по типу совкового. А кто ж их заставляет другие каналы смотреть?

Между прочим, (wiki/he) רשות_השידור
Пишут, что есть еще пошлина на радио, 120 шекелей в год. Никогда не слышал о такой.

I. G.

Цитата: RawonaM от октября  7, 2011, 13:01
Между прочим, (wiki/he) רשות_השידור
Пишут, что есть еще пошлина на радио, 120 шекелей в год. Никогда не слышал о такой.
Надо подсказать правительству еще налог на хорошую погоду ввести. Пошел дождь после двух месяцев жары, значит, молящиеся не зря финансировались правительством, плати деньги за это!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

У нас в Кривом Роге тоже есть оплата за радио (по-моему за много-много лет один доллар набежал). Это такое радио, которое розетка в стене.

orang_baik

Цитата: RawonaM от октября  7, 2011, 13:01
Если бы не было этого налога, то спонсировали бы государственное телевидение из кармана всех, есть у тебя телевизор или нет. А так спонсируют только из тех, у кого есть. Вроде логичнее.
Государственные полиция и армия защищать будут только тех, кто заплатил соответсвующий налог. Вроде логичнее.

Alexandra A

Цитата: orang_baik от октября  7, 2011, 12:01
Этот налог в принципе странен. Наверное, что-то типа налога на роскошь. А
телевидение, по крайней мере государственное, никуда не денется.
Кстати, а в Соединённых Штатах есть государственное телевидение? И было ли до 1960-х?

Есть в Соединённых Шататах налог на телевидение?

Вообще, самое лучшее - это когда государству запрещено вещать на своё население, а телевидение только частное. И некоторые каналы поддерживаются только за счёт рекламы и существуют в свободном эфире.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RawonaM

Цитата: orang_baik от октября  7, 2011, 13:11
Цитата: RawonaM от октября  7, 2011, 13:01Если бы не было этого налога, то спонсировали бы государственное телевидение из кармана всех, есть у тебя телевизор или нет. А так спонсируют только из тех, у кого есть. Вроде логичнее.
Государственные полиция и армия защищать будут только тех, кто заплатил соответсвующий налог. Вроде логичнее.
Вы сами-то поняли, чего сказали?
Я серьезно спрашиваю, допустим вы не смотрите некий 56-ой канал, вы не против за него платить?

Poirot

Цитата: RawonaM от октября  7, 2011, 13:06

У нас в Кривом Роге тоже есть оплата за радио (по-моему за
много-много лет один доллар набежал). Это такое радио, которое розетка в
стене.
В Москве это называется радиоточка. И за неё платят все, у кого она есть. Плата, правда, довольно умеренная.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

orang_baik

Цитата: RawonaM от октября  7, 2011, 13:17
Цитата: orang_baik от октября  7, 2011, 13:11
Цитата: RawonaM от октября  7, 2011, 13:01Если бы не было этого налога, то спонсировали бы государственное телевидение из кармана всех, есть у тебя телевизор или нет. А так спонсируют только из тех, у кого есть. Вроде логичнее.
Государственные полиция и армия защищать будут только тех, кто заплатил соответсвующий налог. Вроде логичнее.
Вы сами-то поняли, чего сказали?
Я серьезно спрашиваю, допустим вы не смотрите некий 56-ой канал, вы не против за него платить?
Конечно понял. Если человек никогда не обращался в полицию, зачем он должен за неё платить?

Телевидение - это не только Аншлаг. По меньшей мере это новости. Если новости будут только частные, то ничего хорошего из этого не выйдет, должны быть и официальные. Должна быть официальная точка зрения на внешнюю, внутреннюю политику итд. Согласен, что за развлекалово надо платить отдельно. Мне например большинство каналов, которые входят в стандартный набор (там не только официальные), не надо.

И потом, может в странах размером с подмосковный район и можно без единого телевидения жить, в России сложнее.

Demetrius

Цитата: orang_baik от октября  7, 2011, 13:11
Государственные полиция и армия защищать будут только тех, кто заплатил соответсвующий налог. Вроде логичнее.
Армия защищает не людей, армия защищает государство.

Не знаю, как кому, а мне лично всё равно, в каком государстве жить. Если завтра Беларусь захватят вьетнамцы, я не против.

Да и с полицией не всё таки ясно.

Alexandra A

Цитата: orang_baik от октября  7, 2011, 13:31
Телевидение - это не только Аншлаг. По меньшей мере это новости. Если новости
будут только частные, то ничего хорошего из этого не выйдет, должны быть и
официальные. Должна быть официальная точка зрения на внешнюю, внутреннюю
политику итд.

Как быть если в стране много религиозных людей?

Которые только слушают радио и читают газеты? (И Интернет сейчас ещё.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр