Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

100 фильмов. Моя версия.

Автор Alone Coder, октября 8, 2011, 00:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

true

Нормальный фильм. Просто надо знать атмосферу того времени, чтобы прочувствовать до конца.

Марго

Цитата: Валентин Н от августа  2, 2014, 11:54
Так расскажие кто-нить про маленькую веру.
Расскажите лучше Вы, коли уж посмотрели. Если я правильно помню, там первая большая роль Соколова.

true

Цитата: Марго от августа  2, 2014, 12:11
Расскажите лучше Вы, коли уж посмотрели.
Дык, смотрел еще во времена оные. Просто надо самому просмотреть. Я его не считаю шедевром, однако на тот момент всю житейность жизни не показывали так открыто, ну и "секса" там впервые засветилась. Кстати, в Тм отключили российские каналы в день показа. Пришлось брать напрокат.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Damaskin

Кину-ка я сюда список лучших фильмов по опросу, проведенному в 2012 году журналом Sight & Sound среди ведущих кинокритиков мира. Может, кто-то его еще не видел.



Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля  3, 2016, 13:57
список лучших фильмов по опросу, проведенному в 2012 году журналом Sight & Sound среди ведущих кинокритиков мира


Ведущие кинокритики не знают о всех жемчужинах национальных кинематографий. И во всяком случае не способны уловить все их нюансы. Даже современному русскому зрителю, например, не всегда понятны реалии советской эпохи в художественных фильмах того времени. Тем более многое остается непонятным для иностранцев, к тому же воспринимающих картину через перевод.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от февраля  3, 2016, 16:22
Цитата: Damaskin от февраля  3, 2016, 13:57
список лучших фильмов по опросу, проведенному в 2012 году журналом Sight & Sound среди ведущих кинокритиков мира


Ведущие кинокритики не знают о всех жемчужинах национальных кинематографий. И во всяком случае не способны уловить все их нюансы. Даже современному русскому зрителю, например, не всегда понятны реалии советской эпохи в художественных фильмах того времени. Тем более многое остается непонятным для иностранцев, к тому же воспринимающих картину через перевод.

Если фильм ограничен национальной или исторической спецификой, если без ее знания он просто непонятен, это уже серьезный минус. Вряд ли такой фильм можно отнести к числу лучших произведений мирового кинематографа. А этот список хорош тем, что в нем представлены разные эпохи, начиная с немого кино, и большое количество стран - есть и Япония, и Индия, и Китай, и Иран, и Восточная Европа, и Советский Союз.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля  3, 2016, 16:31
Если фильм ограничен национальной или исторической спецификой, если без ее знания он просто непонятен, это уже серьезный минус. Вряд ли такой фильм можно отнести к числу лучших произведений мирового кинематографа. А этот список хорош тем, что в нем представлены разные эпохи, начиная с немого кино, и большое количество стран - есть и Япония, и Индия, и Китай, и Иран, и Восточная Европа, и Советский Союз.

Ну так-то да. И в то же время многие фильмы говорят больше уму и сердцу национального зрителя и по достоинству могут быть оценены только на родине. Так же мы улавливаем тончайшие обертоны смысла, культурные аллюзии и малейшие интонации родного языка.
То есть нужно и то, и другое - и такие признанные классическими фильмы как в списке, и фильмы, привязанные к родной почве.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от февраля  3, 2016, 16:46
То есть нужно и то, и другое - и такие признанные классическими фильмы как в списке, и фильмы, привязанные к родной почве.

Интересно, а почему вы считаете перечисленные в списке фильмы "не привязанными к родной почве"? Скажем, в списке есть Одзу, который считается самым японским режиссером. Долгое время японцы считали, что его фильмы в принципе не могут быть поняты иностранцами, поэтому на Западе его узнали и оценили только уже после смерти, где-то в 70-е годы. Или, скажем, "Андрей Рублев" - фильм, связанный к русской православной культурой, а "Слово" Дрейера - с протестантской скандинавской. Ваше противопоставление кажется мне ошибочным.

ginkgo

Цитата: Damaskin от февраля  3, 2016, 17:08
Ваше противопоставление кажется мне ошибочным.
Мне тоже. Настоящее искусство не имеет границ.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля  3, 2016, 17:08
Цитата: Mechtatel от февраля  3, 2016, 16:46
То есть нужно и то, и другое - и такие признанные классическими фильмы как в списке, и фильмы, привязанные к родной почве.

Интересно, а почему вы считаете перечисленные в списке фильмы "не привязанными к родной почве"? Скажем, в списке есть Одзу, который считается самым японским режиссером. Долгое время японцы считали, что его фильмы в принципе не могут быть поняты иностранцами, поэтому на Западе его узнали и оценили только уже после смерти, где-то в 70-е годы. Или, скажем, "Андрей Рублев" - фильм, связанный к русской православной культурой, а "Слово" Дрейера - с протестантской скандинавской. Ваше противопоставление кажется мне ошибочным.

Противопоставления нет. Я говорю о том, что могут быть и такие фильмы, которые играют всеми красками только для местного зрителя. Мне, например, нравятся некоторые советские фильмы о деревне, о простых советских людях. Но вряд ли они могут быть высоко оценены за рубежом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от февраля  3, 2016, 17:56
Противопоставления нет. Я говорю о том, что могут быть и такие фильмы, которые играют всеми красками только для местного зрителя. Мне, например, нравятся некоторые советские фильмы о деревне, о простых советских людях. Но вряд ли они могут быть высоко оценены за рубежом.

Не знаю. В списке есть, например, "Сатанинское танго" - фильм о венгерской деревне, о простых венграх. Или "Песнь дороги" - фильм о жизни простых бенгальцев начала 20 века. Их оценили во всем мире. Дело не в тематике, а в таланте создателей фильма.

Мечтатель

Меня список радует уже тем, что туда не протащили Тарантино. Почему-то Буньюэль и Бертолуччи, например, в список тоже не попали.
Правда, не о всех перечисленных фильмах я читал или слышал и тем более далеко не все смотрел. Хочу посмотреть наконец что-нибудь из Одзу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Еще один интересный список, составленный кинокритиком Сергеем Кудрявцевым в 1995 году - "Сто этапных фильмов мирового кино". Кудрявцев - большой эрудит в кинематографе, так что список получился любопытный.



Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля  3, 2016, 18:04
В списке есть, например, "Сатанинское танго" - фильм о венгерской деревне, о простых венграх. Или "Песнь дороги" - фильм о жизни простых бенгальцев начала 20 века. Их оценили во всем мире. Дело не в тематике, а в таланте создателей фильма.

Художественный фильм - это сложное целое, состоящее из множества составных элементов. Иногда только отдельные элементы и привлекают. Например, можно смотреть даже бездарно сделанную картину из-за конкретного актёра/актрисы, или в неинтересном фильме звучит музыка, которая не оставляет вас равнодушными и делает этот фильм особенным для вас. Здесь имеет значение глубоко личное отношение, которое трудно объяснить другому человеку. Вы можете смотреть ничем не отмеченный на мировых фестивалях фильм много раз и отдыхать при этом душой, а другой зритель может не находить в нём ничего.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Mechtatel от февраля  3, 2016, 18:33
Цитата: Damaskin от февраля  3, 2016, 18:04
В списке есть, например, "Сатанинское танго" - фильм о венгерской деревне, о простых венграх. Или "Песнь дороги" - фильм о жизни простых бенгальцев начала 20 века. Их оценили во всем мире. Дело не в тематике, а в таланте создателей фильма.

Художественный фильм - это сложное целое, состоящее из множества составных элементов. Иногда только отдельные элементы и привлекают. Например, можно смотреть даже бездарно сделанную картину из-за конкретного актёра/актрисы, или в неинтересном фильме звучит музыка, которая не оставляет вас равнодушными и делает этот фильм особенным для вас. Здесь имеет значение глубоко личное отношение, которое трудно объяснить другому человеку. Вы можете смотреть ничем не отмеченный на мировых фестивалях фильм много раз и отдыхать при этом душой, а другой зритель может не находить в нём ничего.

Это понятно. Субъективности восприятия никто не отменял. Хотя хороший критик при оценке того или иного фильма исходит из совокупности качеств. А список Sight & Sound интересен как попытка хотя бы отчасти преодолеть субъективность отдельного кинокритика. Впрочем, я лично отношусь к такого рода спискам не вполне всерьез, но, порой, они могут принести пользу.

Марго

Цитата: Damaskin от февраля  3, 2016, 18:26
Еще один интересный список, составленный кинокритиком Сергеем Кудрявцевым в 1995 году - "Сто этапных фильмов мирового кино".

Список более чем странный, если учесть, что после "Летят журавли" (1957) единственый советский фильм, отмеченный в нем, — "Зеркало" (1974). Дальше по советским — тишина.

И с какой стати в список внесен "Обыкновенный фашизм", если это целиком и полностью фильм документальный?

А если кто-то  может предположить, что другим нашим кинофильмам "этапности" не хватило, пусть он мне расскажет, какая такая "этапность", допустим,  в "Криминальном чтиве".

Damaskin

Цитата: Марго от февраля  4, 2016, 13:22
Список более чем странный, если учесть, что после "Летят журавли" (1957) единственый советский фильм, отмеченный в нем, — "Зеркало" (1974). Дальше по советским — тишина.

Невнимательно читаете. После "Летят журавли" еще "Иваново детство", "Обыкновенный фашизм", "Андрей Рублев", "Мой друг Иван Лапшин". Всего же из ста фильмов мирового кино - одиннадцать отечественных. Более чем достаточно.

Цитата: Марго от февраля  4, 2016, 13:22
И с какой стати в список внесен "Обыкновенный фашизм", если это целиком и полностью фильм документальный?

И что, что документальный? В списке есть и документальные фильмы ("Человек с киноаппаратом", "Кояанискатси") и мультипликационные ("Фантазия"). 

Flos


Flos


Poirot

Цитата: Марго от февраля  4, 2016, 13:22
какая такая "этапность", допустим,  в "Криминальном чтиве".
Предположу, что этим фильмом Тарантино закрепил некий новый киножанр. Забыл, как называется.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Марго

Цитата: Damaskin от февраля  4, 2016, 13:45
Невнимательно читаете.

Да, каюсь, пропустила. Хотя еще вчера удивлялась, как вообще кто-то может держать в уме сразу сотню фильмов в таких подробностях, чтобы выделить их из общей массы.

Цитата: Damaskin от февраля  4, 2016, 13:45
И что, что документальный? В списке есть и документальные фильмы ("Человек с киноаппаратом", "Кояанискатси") и мультипликационные ("Фантазия").

И что с того, что есть? Разве корректно ставить на одну доску художественные фильмы и документальные? Они бы еще театральные спектакли в эту сотню включили.

По каким параметрам можно было прилепить сюда же еще и один-единственный мульт, и вовсе загадка.

Марго

Цитата: Poirot от февраля  4, 2016, 19:18
Цитата: Марго от февраля  4, 2016, 13:22
какая такая "этапность", допустим,  в "Криминальном чтиве".
Предположу, что этим фильмом Тарантино закрепил некий новый киножанр. Забыл, как называется.

А разве этапность определяется жанром?

Damaskin

Цитата: Марго от февраля  5, 2016, 19:12
И что с того, что есть? Разве корректно ставить на одну доску художественные фильмы и документальные? Они бы еще театральные спектакли в эту сотню включили.

По каким параметрам можно было прилепить сюда же еще и один-единственный мульт, и вовсе загадка.

В заголовках обоих списков нет слова "художественный". И документальные и мультипликационные фильмы являются фильмами (в отличие от театральных спектаклей) Так что суть ваших претензий непонятна.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр