Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Esperanto 1894

Автор maristo, октября 7, 2011, 07:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

Русскоязычным, наверное, нелегко безударные окончания на слух воспринимать, а произносить ещё труднее.
Раб Кремляди и Первого канала

cetsalcoatle

Цитата: Demetrius от октября  8, 2011, 11:20
Цитата: maristo от октября  8, 2011, 11:13
Ну, в эсперанто они синхронно выполняют эту функцию.
Вот меня так бесит, что все, начиная с К. Пирона, сравнивают эсперанто с китайским. Ну нет у них общего в грамматике! По крайней мере не больше, чем у двух случайно взятых языков.

Я понимаю, что написание разных морфем одним иероглифом замутняет разум, но не настолько же.
Demetrius По-моему грамматика и типология разные вещи, если не нравится китайский, я могу привести в пример тайский. Вопрос: а зачем мне искать в китайском аналоги -i, -a, -o ?

Demetrius

Цитата: cetsalcoatle от октября  8, 2011, 13:15
Цитата: Demetrius от октября  8, 2011, 11:20
Цитата: maristo от октября  8, 2011, 11:13
Ну, в эсперанто они синхронно выполняют эту функцию.
Вот меня так бесит, что все, начиная с К. Пирона, сравнивают эсперанто с китайским. Ну нет у них общего в грамматике! По крайней мере не больше, чем у двух случайно взятых языков.

Я понимаю, что написание разных морфем одним иероглифом замутняет разум, но не настолько же.
Demetrius По-моему грамматика и типология разные вещи
а) Типология классифицирует языки по разным факторам, в т.ч. по грамматике.
б) Диахроническая типология применительно к эсперанто—это бред в квадрате. Типология синхронна.

Цитироватьесли не нравится китайский, я могу привести в пример тайский.
Я совсем не знаю тайского, поэтому, даже если Вы нагородите кучу чуши, я не смогу никак ее опровергнуть. Впрочем, Вам же это и надо...

ЦитироватьВопрос: а зачем мне искать в китайском аналоги -i, -a, -o ?
Чтобы показать похожесть эсперанто на китайский, очевидно же.

Alone Coder

Цитата: Маркоман от октября  8, 2011, 11:24
Русскоязычным, наверное, нелегко безударные окончания на слух воспринимать, а произносить ещё труднее.
А ещё русскоязычные (как, впрочем, и франко/италоязычные) не понимают, зачем нужны h и ux. А нерусскоязычные не могут различить k/hx. Реформа нужна и необходима.

autolyk

Цитата: Alone Coder от октября  8, 2011, 13:47
Реформа нужна и необходима.
Кому? :donno:
Эсперантистам и так всё нравится, а новых поклонников реформа не привлечёт. Более того, реформа разрушит худо-бедно существующую лит. традицию.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alone Coder

Реформа 1918 г. разрушила русскую лит. традицию? Это реформа того же плана.

Маркоман

Цитата: Alone Coder от октября  8, 2011, 14:01
Реформа 1918 г. разрушила русскую лит. традицию? Это реформа того же плана.
Вы же предлагаете реформировать язык, а не орфографию. Автолюк прав: эсперанто тем и силён, что не меняется каждые два дня.
Раб Кремляди и Первого канала

Alone Coder

Я предлагаю всего лишь объединить u/ux, k/hx (с изменением одного слова koro>kardo) и убрать h. Ср.: объединить и/ѵ, е/ѣ и убрать ъ.

maristo

Цитата: Alone Coder от октября  8, 2011, 13:47
Цитата: Маркоман от октября  8, 2011, 11:24
Русскоязычным, наверное, нелегко безударные окончания на слух воспринимать, а произносить ещё труднее.
А ещё русскоязычные (как, впрочем, и франко/италоязычные) не понимают, зачем нужны h и ux. А нерусскоязычные не могут различить k/hx. Реформа нужна и необходима.

Всем пофиг, мягко говоря. Могут-немогут, плевать совершенно. Это не такие фатальные неудобства, чтобы РЕФОРМИРОВАТЬ ЯЗЫК.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: Alone Coder от октября  8, 2011, 14:09
Я предлагаю всего лишь объединить u/ux, k/hx (с изменением одного слова koro>kardo) и убрать h. Ср.: объединить и/ѵ, е/ѣ и убрать ъ.

u - гласная, ŭ - согласная. Вам заодно придётся реформировать и акцентуацию. Вместо aŭto будет auto, вместо ankaŭ будет анкау. И так далее. Выгод от этого никаких, а возни немеряно.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alone Coder

Цитата: maristo от октября  8, 2011, 15:06
Вам заодно придётся реформировать и акцентуацию. Вместо aŭto будет auto, вместо ankaŭ будет анкау.
А в чём проблема при вычислении ударения считать Vi, Vu, iV, uV за одну гласную?

Vertaler

Цитата: Alone Coder от октября  8, 2011, 14:09
u/ux
Я считаю, что в эсперанто есть семь гласных фонем: a, e, i, o, u, aŭ, eŭ. И буква ŭ — маркер двух последних. Зачем смешивать fraŭlo и praulo?
Цитироватьk/hx (с изменением одного слова koro>kardo)
Цитата: http://mujweb.cz/Kultura/malovec/FONEMOH.htmMi treege scivolus, kiameniere la "k-adeptoj" solvus la distingon ekz. inter "ĥalko-fila (-fobia)", t.e. "kupron (mal)ŝatanta", kaj "kalko-fila (-fobia)", t.e. "kalkon (mal)ŝatanta". Aŭ: "ĥinino" (kurac-alkaloido) kaj "kinino" (kreskiga planthormono). Da tiaspecaj terminparoj, ofte sam- aŭ parenc-fakaj, do nepre ne konfuzendaj, oni povus elnombri centojn.
Количество гласных в языке — вопрос принципиальный. Ɛ и е люди не оценят. :) А вот с согласными можно и поизвращаться. Для воспроизведения интернационализмов, в принципе, только согласного θ не хватает. Но он, как бы, тоже труден для произношения и в языках мира встречается на порядок реже, чем тот же [х]. Так что в этом месте система, по всей видимости, близка к оптимальной.
Цитироватьи убрать h.
А это с какой такой госкомстати?

И странно, что вы ничегошеньки не сказали про дж и ж.
ЦитироватьСр.: объединить и/ѵ, е/ѣ и убрать ъ.
Aŭ и au, k и ĥ, h и ø, ĝ и ĵ разве одинаково произносятся?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Цитата: Alone Coder от октября  8, 2011, 15:15
А в чём проблема при вычислении ударения считать Vi, Vu, iV, uV за одну гласную?
А зачем? В fikilo, значит, предпоследний гласный ударный и долгий, а в balailo внезапно не гласный вовсе?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Vertaler

Цитата: maristo от октября  8, 2011, 15:06
Вместо aŭto будет auto
А это, кстати, встречается как минимум в одном известном мне языке — в румынском. По-румынски Aústria, neútru и т. д. Вот только Заменгоф румынского не знал. Возможно, жаль, что не знал. Но, скорее всего, люди тоже не оценят.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Маркоман

Цитата: Vertaler от октября  8, 2011, 15:28
Количество гласных в языке — вопрос принципиальный. Ɛ и е люди не оценят. :) А вот с согласными можно и поизвращаться.
Почему? Потому что гласные чаще встречаются?
Раб Кремляди и Первого канала

Alone Coder

Цитата: Vertaler от октября  8, 2011, 15:28
Цитироватьи убрать h.
А это с какой такой госкомстати?
Его нет в половине языков.

Цитата: Vertaler от октября  8, 2011, 15:28
И странно, что вы ничегошеньки не сказали про дж и ж.
дж = д + ж. Очевидно же.

Цитата: Vertaler от октября  8, 2011, 15:28
Aŭ и au, k и ĥ, h и ø, ĝ и ĵ разве одинаково произносятся?
Aŭ и au произносятся одинаково.
А насчёт прочих - ять тоже кое-кто не как "е" произносит.

Alone Coder

Цитата: Vertaler от октября  8, 2011, 15:29
В fikilo, значит, предпоследний гласный ударный и долгий, а в balailo внезапно не гласный вовсе?
В чём проблема? Не нравится - переделайте в balajilo.

Маркоман

Цитата: Alone Coder от октября  8, 2011, 21:34
Aŭ и au произносятся одинаково.
Разве ударением эти сочетания часто не различаются?
Раб Кремляди и Первого канала

Alone Coder


Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Alone Coder


Vertaler

Traŭmi и traumi, neŭrologo и neurologo — два хрестоматийных.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alone Coder

Цитата: Vertaler от октября  8, 2011, 22:30
Traŭmi и traumi
Второе - бессмысленный набор морфем.

Цитата: Vertaler от октября  8, 2011, 22:30
neŭrologo и neurologo
Как вы собираетесь их различать устно? Естественно, второго не существует, потому что была бы омонимия.

Vertaler

Цитата: Alone Coder от октября  8, 2011, 22:41
Второе - бессмысленный набор морфем.
С чего бы?
Цитировать
Цитата: Vertaler от октября  8, 2011, 22:30
neŭrologo и neurologo
Как вы собираетесь их различать устно? Естественно, второго не существует, потому что была бы омонимия.
Neurologo как раз самое нормальное слово. Я часто произношу слово «нелингвист». Был бы урологом — сами понимаете.

Вот ещё интересный вопрос. Как после вашей реформы будут выглядеть формы типа ĉirkaŭus?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Alone Coder

Цитата: Vertaler от октября  9, 2011, 00:34
Neurologo как раз самое нормальное слово. Я часто произношу слово «нелингвист». Был бы урологом — сами понимаете.
Если вы произнесёте слово "neurologo", вас именно что не поймут.

Цитата: Vertaler от октября  9, 2011, 00:34
Как после вашей реформы будут выглядеть формы типа ĉirkaŭus?
ĉirkauus.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр