Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

StarLang - 11

Автор starrats, октября 7, 2011, 05:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

starrats

    Вот, подработал маленечко свой конланг. Жаль что никто из профи не обратил на него внимание. Ничего похожего я среди конлангов не нашёл. Выдаю - что получилось, с возможностью доработки. Думаю, что сама по себе мысль имеет право на жизнь.
    http://files.mail.ru/HBL36R   (212 КБ)
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Demetrius

Профи—это те, кто деньги на этом зарабатывает. Если говорить о конлангерах, то вряд ли на форуме такие есть.

А скачать Ваш файл и посмотреть я с телефона не могу. У Вас там по-прежнему зеркальные слова?

basta

значительно лучше, да! уже стало понятнее и структурнее изложение материала. ;up:
но в систаксисе/грамматике, к сожалению, никакого прогресса. :(

basta

например меня, гораздо больше интересует структура языка, а старратса - виды письменности.
главное замечание в том что обычные языки на логический переводятся с бо~льшим скрипом.

ЦитироватьИскусственные языки начали создаваться давно, и сейчас их известно уже более трёх тысяч (при пяти- шести тысячах естественных). Самый известный из них  – эсперанто. Однако эти языки создавались по общей, для большинства современных, схеме, и были подвержены тем же недостаткам (слабые логические связи, низкая формализация и  систематизация), что несомненно уменьшает возможности усвоения. Но главной их ошибкой было то, что их авторы (по крайней мере - большинство) ставили своей целью, ни больше ни меньше, как полную замену всех старых языков – одним новым. Понятно, что задача эта невыполнима в принципе. Достаточно вспомнить, что родной язык – это многовековая традиция, и роль его в жизни народа обширна и ещё не до конца нам понятна.
я бы уточнил:
родной язык – это многовековая традиция, и роль его в жизни народа обширна и ещё не всем понятна.

basta

ну и, как и в прошлых релизах, нету правил составления слов из атомов. неужели random? напишите эти правила!

starrats

Цитата: basta от октября  7, 2011, 12:55
ну и, как и в прошлых релизах, нету правил составления слов из атомов. неужели random? напишите эти правила!

Лучшим способом проверки работоспособности - однозначность трактовки при переводе. Например: я работаю на (с, за) компьютере. Если написать я работаю компьютер то получится я делаю компьютер поэтому без предлога не обойтись. Выбираем - с(вместе), а чтобы исключить равенство субъектов (я главнее) ставим компу неодушевлённое окончание (ю) = я с компьютером работаю. Работа vм (тяжёлый, сильный) +трата энергии мssм (энергия) gyk(снижение) = vм-мssм-gyk. Компьютер - высшее неодушевлённое работающее = gaiag-юю-мssмgyk. Получаем = я jыi (с) gaiag-юю-мssмgyk vмgyk.   Если переведёте иначе - старланг не работает.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

starrats

Цитата: basta от октября  7, 2011, 12:55
ну и, как и в прошлых релизах, нету правил составления слов из атомов. неужели random? напишите эти правила!

Почему-то мне кажется что никаких сложностей при составлении слов не существует, и всё оговорено приведёнными правилами. Система примерно такая же как в иероглифической письменности, только если забыть готовые иероглифы и писать только ключами. Жду конкретных вопросов.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

basta

если из текста на этом языке убрать пробелы, смысл изменится?

starrats

Цитата: basta от октября  9, 2011, 16:11
если из текста на этом языке убрать пробелы, смысл изменится?

Так в любом языке смысл изменится если убрать пробелы. Приведите пример языка или письменности без пробелов.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

starrats

Цитата: Artemon от октября 10, 2011, 02:32
Ну хоть бы и тайский.

Посмотрел самоучитель тайского - сплошные пробелы. О каком тайском (или о каких пробелах) вы говорите?
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Artemon

За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

basta

ещё например японский. вы кстати на вопрос не ответили. таки смысл изменится (или пропадёт)?

lehoslav

Цитата: starrats от октября 10, 2011, 00:24
Приведите пример языка или письменности без пробелов.

Старославянский.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Demetrius

Цитата: starrats от октября  9, 2011, 15:35
Система примерно такая же как в иероглифической письменности, только если забыть готовые иероглифы и писать только ключами.
:fp:

starrats

Цитата: Artemon от октября 10, 2011, 02:50
Нашли куда смотреть. Сюда, например, посмотрите:
(wiki/th) หน้าหลัก

Здесь требуется дополнительное разъяснение - или там введены специальные знаки разграничения, или разделение происходит по смыслу (как в старославянском). Но в обеих случаях пробел имеется ввиду, хотя на письме и не указывается.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

starrats

Цитата: basta от октября 10, 2011, 04:59
ещё например японский. вы кстати на вопрос не ответили. таки смысл изменится (или пропадёт)?

Если писать без пробелов смысл может измениться, т.к. в старланге порядок звуков иногда имеет значение. Например: ра в начале слова определяют глагол действия, а если не вначале, то это неопределённая форма. Кроме того лишние звуки в слове могут изменить смысл. А вот когда пишутся через дефис, то здесь вполне можно писать (в большинстве случаев) слитно.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

starrats

Цитата: Demetrius от октября 10, 2011, 11:14
Цитата: starrats от октября  9, 2011, 15:35
Система примерно такая же как в иероглифической письменности, только если забыть готовые иероглифы и писать только ключами.
:fp:

Над убогими смеются, но к ним прислушиваются. Потому что они живут несколько в ином мире и на наш (ваш) могут смотреть с других позиций, что, иногда, полезно.
Эволюция - это результат периодических и случайных       катастроф.
Любите врагов своих - даже стыдно подумать, кем бы мы без них были.
sterrets@mail.ru

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр