Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что вы знаете об Апсны?

Автор Давид Дасаниа, октября 5, 2011, 19:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Давид Дасаниа

Такая вот тема была открыта на сайте //aheku.org вечером 01.08.2005 г. Автор темы – Nevesta Alladina. Смотрите ссылку: http://www.aheku.org/forums.php?m=posts&q=111&d=15. Начала она её с известной абхазской легенды о том, как Бог даровал Абхазию абхазу:
Давным-давно, Бог разослал всем народам повеление явиться к себе до полудня: "Я буду раздавать землю".
Собрался в путь и абхазец (правильнее «абхаз» - Д.Д.). Он уже оседлал коня, как вдруг увидел у ворот усталого запылённого путника. Что было ему делать: опоздать к раздаче или нарушить закон гостеприимства - главный закон Апсуара...
Когда абхазец, наконец, отпустил Гостя, солнце уже было высоко. Как абхазец не погонял своего коня, к назначенному сроку он опоздал.
- Где же ты был? - спросил Бог, с огорчённым видом, -я уже раздал все земли.
- У меня был Гость, я не мог отпустить его, не накормив и не напоив, пока не поднял все положенные тосты.
- Этим Гостем был я, - сказал Пророк Апааимбар - один из служителей Бога.
- Ну что ж, - сказал Бог, - Раз ты решился пожертвовать своей долей ради заповеди гостеприимства, которую Я дал тебе, то Я дам тебе во владение тот уголок земли, которую избрал для себя. Оставайся таким же гостеприимным, но храни землю Апсны от всех, кто захочет присвоить её себе.
А тот Гость, которого принимал абхазец, продолжал посещать землю Апсны. Чтобы абхазцы не забыли, чья это земля, он установил семь святилищ Аных для поклонения Богу.
Обсуждение и дополнение темы происходило в условиях взаимоуважения между адыгскими и абхазскими пользователями форума. ZaurKAN, например, пишет, что «Я знаю что Апсны – это Абхазия, где живет близкий нам народ, и еще там красивые места». По словам пользователя по имени dpashka, «Абхазия - самая красивая страна». Анзор попросил: «Господа, расскажите сами об Апсны, не надо подразумевать, что все всё знают. Сами заинтересуйте народ, а дальше уже пойдут вопросы». Тут natuchai спросил: «Абхазия – самая красивая страна в мире. Этого достаточно для возникновения интереса к ней?». Пшашечка пишет: «Посчастливилось только один раз побывать в Абхазии... в Гаграх. Поразила кристально чистая, прозрачная вода.., тихий, уютный пляж.., кипарисовые и сосновые аллеи... А Пицунда – просто закачаешься от красоты... Ммм.... И это самая малая часть, что мне удалось повидать».
А вот пост пользователя по имени BERSEI: «Приветствую Всех! Апсны – независимое, суверенное государство. Такой именно видят апсуа свою страну, такой ее вижу и я. Раньше жил и учился в Адлере и часто бывал в Апсны. Мне понравилось там все и с самого начала. Несмотря на войну в недавнем прошлом и наличие у населения оружия в неизвестном количестве, в этой стране чувствуешь себя спокойно и даже свободнее, чем в РФ. Люди здесь очень приветливые, гостеприимные и общительные. И еще я заметил одну особенность: приезжая сюда каждый раз, замечаю, что абхазские дети говорят на родном языке лучше, чем представители старшего поколения. Абхазский снова занимает свое законное положение и это радует. Многие молодые люди сегодня, получая образование в России, стремятся вернуться В Абхазию. Некоторых уговаривают родители остаться на некоторое время в России и поработать. Но все равно через некоторое время уезжают. И это понятно: там им гораздо интереснее, там у них друзья и единомышленники, и очень много общения. А здесь в Москве тоска смертная, ни у кого нет времени, все спешат на работу и с работы. Все что-то покупают. Кредиты, маркеты, шопинги. Какое то общество потребления. Правда большинство россиян не очень ясно представляют себе эту страну сегодня. Кто-то еще считает, что это Грузия, и что здесь местные бегают с автоматами и т.п. Кто-то вообще не знает что такая страна есть. Многие спрашивают: а там не опасно, не стреляют? Ну, в общем, побаиваются еще. Но агитработу проводим, рассказываем, просвещаем».

Давид Дасаниа

В своём посте от 11.07.2007 пользователь Тлепш, процитировав фрагмент из выступления С.В. Багапша («Республика Абхазия – многонациональная страна. Гражданин Абхазии любой национальности, любого вероисповедания является равным в своей возможности пользоваться благами Абхазской земли и Абхазского государства. В той же мере все мы равны и в обязанностях по защите нашей земли, и усилению нашего государства. Испытав на себе вековое ущемление национальной самобытности, национального самовыражения и неоднократные попытки физического уничтожения, Абхазский народ ценит и уважает здоровое многонациональное, межкультурное общение. Абхазы, русские, армяне, греки, грузины, украинцы, эстонцы, евреи, турки, и представители многих других национальностей совместно строят свое Абхазское государство и свою общую Родину»), пишет: «Отличная этническая группа у вас набирается: главное адыгов с абазинами туда не пускайте – они всё испортят». На это абхазский пользователь адыгского сайта заметил: «Такие советчики как ты действительно все испортить могут».
Пользователь natuchai делится в теме со своей заметкой: «А теперь попробуй в населении, к примеру, КБР, обнаружить обособленную этническую группу абхазов. Особенно среди политической элиты КБР так много абхазов, просто с ума можно сойти. А если серьезно, не надо лезть в чужой монастырь со своим уставом». Тлепш язвительно отвечает: «Я и не лезу, мне там ловить нечего, даже если возможность будет, у меня есть своё родное Чёрное море по прямой от Анапы до Сочи, другое мне не нужно, а в КБР ни разу в жизни ни одного абхаза не видел, в общем, ты всё, что я имел ввиду, извратил». Тут natuchai не выдержал: «Вот ничего я не извратил. В Абхазии нет этнических групп адыгов, потому о них и не упоминается даже гипотетически. И не на что тут обижаться». Пользователь Uork добавляет: «Нам нужна сильная и красивая молодежь... Так мы положим начало новому миру! Но я хочу, чтобы в нем было место любви и человечности».
А вот пользователь форума по имени radja не согласен: «Только из моих родственников в Абхазии две семьи живут. И между прочим министр обороны у абхазов тоже адыг. Так что хотя бы гипотетически адыгов можно было упомянуть». На это natuchai вполне справедливо замечает: «Сколько тысяч населения составляют эти 2 семьи? А вдруг в Абхазию въедет пару бурятских семей, они же тоже станут населением Абхазии, им тоже надо будет создать общину и числиться в перечне народов Абхазии? В Абхазии нет слоя адыгского населения. Зато есть армяне, русские и греки. Когда количество адыгов в Абхазии сравняется хотя бы с количеством эстонцев, не сомневайся, их включат в список народов Абхазии».
Тлепш: «Я думал хоть какой-то слой населения там есть адыгский (кабардинский, в частности) после войны с Грузией, на слуху вроде часто слышать, что там кто-то живёт, кто-то переехал или кто-то приехал там, продал что-то и т.д.».
Natuchai: «Ты ошибся. Численность добровольцев – несколько сотен. Из них остались единицы. О каком слое населения можно говорить? Если даже предположить, что все воевавшие в Абхазии остались бы там и перевезли бы туда свои семьи, все равно бы речь о слое населения не шла бы. Армян, грузин, греков и русских там десятки тысяч».
Buru задаёт вопрос: «Фамилия Маршани есть у абхазов и у мегрелов. А изначально от кого о на пошла?».
На это Hedonist отвечает: «Княжеский абхазский (Маршьан) и абазинский (Марчан) род, а также дворянский убыхский (Мершье), правивший в Дале, Цебельде (Цабале) и Медовее. Считались самыми воинственными князьями в Абхазии и признавали власть владетельного абхазского князя только номинально. По устным абхазским приданиям, считались пришлым родом с Северного склона Кавказа, но так давно, что к XIX в считались "природной" абхазской фамилией. Больше о них не знаю, кроме гипотезы о том, что Маршаны из мисимиан античных авторов, которые, разными авторами, считаются то абхазским, то сванским племенем».

Давид Дасаниа

Далее в теме «Что вы знаете об Апсны?» встал вопрос о том, что же обозначают изображения на флаге Абхазии. Абхазский пользователь Гызмал даёт такую информацию:
«Раскрытая белая ладонь на красном фоне – символ Абхазской государственности, которая оформилась во времена Абхазского царства (VIII-X вв.) и насчитывает 12 столетий. Такое изображение зафиксировано на генуэзских портоланах (морских картах) XIII-XIV веков. Пурпурный флаг с белой ладонью развевался в середине века над городом Себастополисом (он же Сан-Себастьян и античная Диоскурия, основанная древними греками в VI-V вв. до н. э.), на месте которого расположена нынешняя столица Абхазии – город Сухум (Акуа). Семь пятиконечных звезд над ладонью – это семь основных областей исторической Абхазии: Садзен (Джигетия), Бзып, Гума, Абжуа, Самурзакан, Дал-Цабал, Псху-Аибга. Они охватывали этническую территорию абхазов от реки Хоста (граница с убыхами) до реки Ингур (граница с Мегрелией) и от Черного моря до Кавказских гор. Кроме того, число «семь» для абхазов, как и для многих народов, является священным и широко представлено в их религии, мифологии и традиционной культуре. Почетом пользуется и созвездие, известное в народе под названием «Семь братьев». Пятиконечная звезда – распространенный у абхазов древний астральный знак. Встречается даже на античных амфорах апсилов – предков абхазов, упоминаемых греко-римскими авторами с I- II вв. н.э.  В то же время размеры флага, количество звезд и чередование зелено-белых полос перекликаются с основными чертами исторического флага независимой Северокавказской республики (известна в литературе как «Горская республика»), провозглашенной 11 мая 1918 года и просуществовавшей в течение 1 года. В тот период в состав Горской республики входили семь стран: Дагестан, Чечено-Ингушетия, Осетия, Абхазия, Кабарда, Адыгея, Карачаево-Балкария. Однако уже во второй половине июня 1918 г. Абхазия как часть Горской республики, была оккупирована до февраля 1921 года войсками Грузинской Демократической Республики, а с февраля 1931 года при активном участии Сталина и Берия аннексирована Советской Грузией. Зелено-белое чередование семи полос (четыре зеленых и три белых) - свидетельство веротерпимости кавказских народов, в создании которых ислам (зеленый цвет) мирно сосуществовал с христианством (белый цвет). Абхазия, как древняя христианская страна с IV в., вместе с двумя другими (Осетия, Кабарда) была представлена на флаге Горской республики белой полосой».
Ознакомившись с постом, пользователь форума TimurCHeG выказал респект Гызмалу и написал: «Как всегда четко и красиво!». Вообще, мне понравилась эта тема, в целом нравится и форум, а главное то, что здесь собралась, в основном, та неиспорченная молодёжь, которая в будущем, возможно, будет решать судьбы абхазо-адыгских народов. Молодцы, ребята! Берегите чистоту вашей души! Потерять чистоту легко, да вымыть её (душу) от грязи будет куда посложнее.

Давид Дасаниа

Некоторые высказывания, заинтересовавшие нас в данной теме и дающие возможность вам в общих чертах ознакомиться с ходом обсуждения.
Гызмал: Отмена визита президента Абхазии Сергея Багапша в Турцию возмутило черкесскую диаспору. Кавказские Интернет-СМИ Турецкой республики призывают превратить съезд в селении Узунджорман в акцию протеста у здания МИДа Турции...
Lion VII: Это как в России принято во всем обвинять чеченцев, т.е. искать чеченский след, так и у вас везде мерещится грузинский след, грузинский заговор, во всем виноваты грузинские спец. службы и т.д. Гызмал, вы тысячелетиями жили с грузинами бок о бок в мире и согласии, пока не пришли на этот райский уголок земли русские. По сути, в настоящее время мы наблюдаем второе завоевание Апсны Россией, да, бескровное, но суть одна, вы не будете хозяевами своей земли, своей страны при любом раскладе. Вам будут ставить марионеточное правительство из бывших чекистов, управляемое из московского кремля, а простой народ как был нищим так и останется, но теперь и без побережья, потому что москвичи скупят все ваше побережье, а они уже активно начали это, в лучшем случае будете наниматься к ним и батрачить на них или загонят далеко в горы, очертят вам резервацию, чтобы вы вообще не высовывались оттуда и не путались под ногами, мешая наслаждаться будущим вашим хозяевам... Вы думаете кремль ваша судьба волнует, ваш суверенитет или ваше будущее? Им нужна ваша земля, побережье, как и 200 лет назад, им уже тесно на нашем черкесском побережье, в Крым их хохлы уже особо не пускают, вот они попёрлись к вам. Никогда вы не будете самостоятельной суверенной страной с таким союзником, которого вы выбрали. Не будьте такими наивными.
Гызмал: Мы жили с грузинами в согласии, пока грузины были нашими соседями (т.е. жили в соседнем государстве). Все проблемы начались после массовой колонизации грузинами Абхазии (которая стала возможной после массового выселения абхазов). Заметь, что с другими колонизаторами (армянами, русскими, греками) у абхазов сложились благоприятные отношения. На данный момент именно мы хозяева свое страны, за искл. оккупированной верхней части Кодорского ущелья (это было написано 20.10.2007). Где ты видишь марионеточное правительство (к тому же из чекистов!)? Недавняя попытка «назначить» президента из России не удалась. Наша судьба никого кроме нас самих не волнует. (Ответ на цитату: «Никогда вы не будете самостоятельной суверенной страной с таким союзником, которого вы выбрали») Предложи другого (лучшего) союзника.
Lion VII: (Ответ на цитату Гызмала «Заметь, что с другими колонизаторами (армянами, русскими, греками) у абхазов сложились благоприятные отношения») Потому что их гораздо меньше было чем грузин, а не, потому что русские, армяне и греки лучше, чем грузины. А вот у нас, в исторической Черкесии, более 90 % составляют русские, и что нам от этого лучше, чем вам? Не то что лучше, а гораздо хуже и к тому же, намного меньше перспектив у черкесов, что касается будущего адыгской земли, все призрачнее становится с каждым годом наша главная цель- цель всех адыгов - возрождение государства адыгов – Черкесии. (Ответ на цитату Гызмала «Предложи другого, лучшего, союзника») Та же Америка, в смысле США, Англия, Франция.
Зеленоглазый горностай: Лион7, а почему ты так рьяно и негативно отзываешься обо всём, что происходит в Абхазии?
Lion VII: Ничего против самих абхазов не имел и не имею, если бы не переживал и не болел за будущее Абхазии, то и остался бы я равнодушен к событиям в Абхазии. Один древний мудрец сказал: «Бойся равнодушных». А безучастным и равнодушным к судьбе Абхазии я не могу оставаться, хотя бы по той причине, что у меня там очень много родственников, которые там живут, по крайней мере, с 19 века. И многие представители моего рода из Абхазии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии внесли свой скромный вклад во время вооруженного конфликта в начале девяностых, и не буду я сейчас перечислять, сколько из них и какими орденами награждены... Так что, зря ты обижаешься на меня, если я что-то критикую, когда мне не нравятся действия вашего руководства, моя критика – это критика не врага, а доброжелателя. Я и сейчас утверждаю, что руководством Абхазии очень и очень мало сделано за пятнадцать лет, по обретению подлинной независимости и построению суверенного государства, и тем более, по возвращению абхазских махаджиров на свою землю.
Зеленоглазый горностай: Волею судьбы мне очень редко случается возвращаться в Абхазию, слишком много работы и целей! Но Лион, позволь абхазам самим решать как развиваться, да и я бы не сказал, что Адыгея без центральных вливаний развивалась, или ты хочешь сказать, что ваша молодёжь категорически не едет в Москву на заработки?  Теперь по поводу абхазских переселенцах: при всём уважении, это уже другие люди и просто так их не вернёшь! Ничего не решается щелчком пальца. Сколько тебе лет Лион, ты хочешь решить всё очень быстро, даже слишком!
Natuchai: (Ответ на цитату Lion VII «Я и сейчас утверждаю, что руководством Абхазии очень и очень мало сделано за пятнадцать лет, по обретению подлинной независимости и построению суверенного государства, и тем более, по возвращению абхазских махаджиров на свою землю») Что-то особое об этом знаешь? До сих пор вся деятельность абхазский властей была только на это и направлена. И деятельность эта представляется мне весьма успешной.

Давид Дасаниа

Lion VII: К сожалению, не могу согласиться с тобой. Она не может быть успешной по определению, так как «большому брату» не выгодно это. Там ничего не делается без согласования и одобрения кремля, а в вопросе возвращения махаджиров, да и в целом, в вопросах, касающихся внешней политики, вообще, не может быть и речи о какой-то самодеятельности со стороны абхазского руководства.
Natuchai: Похоже ты этот вопрос рассматриваешь слишком поверхностно. Во-первых, руководство Абхазии проводит политику самостоятельную, направленную на признание независимости страны. Признание это зависит в большой степени от позиции России. Или ты считаешь, что руководству Абхазии нужно объявить войну России, чтобы доказать свою независимость? В Абхазии новое руководство, которое пришло вопреки пожеланиям России. Сейчас вопрос о вхождении в состав России не ставят даже самые ярые российские державники и оптимисты. А о покупке абхазской недвижимости речи уже никто не ведет. То ли еще будет. Только не стоит ожидать всего и сразу.
Lion VII: Вот именно, в настоящее время все зависит от позиции России и только от неё, и как раз в этом и опасность, и всю ситуацию контролирует только она одна, ну, да, под формальным мандатом ООН. Но это можно исправить и для этого не надо объявлять никому войну, я всего лишь предлагаю Абхазии поменять стратегического союзника в этом вопросе. Ну, а добрососедские отношения со всеми странами надо, конечно, сохранять и приумножать, в том числе, и с Россией и Грузией, в первую очередь, и я уверен, что тогда мы увидим резкое ускорение поступательных процессов в этом направлении. Несколько примеров, какое значение имеет правильный выбор стратегического союзника, даже можно рассмотреть на примере одного народа, когда один народ, разделенный на две страны и при этом, один выбирал в союзники США или другое развитое демократическое государство, а другой СССР (Россию), и как ты думаешь, какая страна развивалась успешнее - Тайвань, Гонконг или Китай, Южная Корея или КНДР, ГДР или ФРГ, и т.д? Ответ очевиден, конечно же страны которые выбрали первый вариант.
Natuchai: Например на кого? На Грузию? Или США предлагает союзничество? Потому и вооружает грузинскую армию своими списанными вертолетами? Территория Кавказа слишком близка к России и слишком чувствительны все происходящие тут процессы, для того, чтобы США могли спокойно в них вмешиваться, не опасаясь истерической реакции Москвы. Вашингтон за океаном, а Россия начинается за Псоу. Потому выбор стратегического партнера очевиден и закономерен.
Lion VII: Не убедительный довод. У прибалтийских стран, в наших бывших республиках – Эстония, Латвия и Литва, тоже граница с Россией за речкой, а с кем-то и вовсе эта разделительная речка отсутствует, но, почему-то это не помешало им выбрать Вашингтон.
Natuchai: Ну, во-первых, не Вашингтон, а Брюссель, от которого они не так далеко и находятся. А во-вторых, все эти страны НИКОГДА не признавались мировым сообществом в составе СССР и получение ими независимости было закономерно и ожидаемо. Их независимость признали моментально. Тогда как Абхазия никогда не была субъектом международного права в новейшей истории. И признанием независимости, тем более от Вашингтона, поддерживающего грузинский фашистский режим, не пахнет в обозримом будущем. Спрашивается, какой смысл навязываться Вашингтону, куда тебе даже визу не дают, когда вопрос признания независимости гораздо больше шансов решить в Москве? Это все равно, что назло маме отморозить уши.
Подробнее: http://www.aheku.org/forums.php?m=posts&q=111&d=90

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр