Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нумерация с нуля

Автор Тайльнемер, октября 5, 2011, 07:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

Цитата: arseniiv от октября 23, 2011, 14:42
Он вполне может быть и нулевым, и это удобнее.

Почему удобнее?

Ноль «используется при счёте предметов» при наличии пустого множества предметов. Непустое множество может содержать 1, 2,... предметов; множество состоит из k предметов в точности тогда, когда оно равномощно множеству {1,...,k}, и всякая биекция является нумерацией элементов множества; предмет с номером i называется i-м. Объявлять по определению число k мощностью множества {0,1,...,k-1} — си-подобное извращение.
Пишите письма! :)

arseniiv

Цитата: Квас от октября 23, 2011, 14:43
Они и не пишут обычно 'natural number'  только, например, 'positive integer' или 'nonnegative integer'.
Хм, где ж я тогда видел. Уже не помню.

По крайней мере, приведу примеры удачной нумерации с нуля:
• конечные кардинальные числа [это влечёт удобство для счёта предметов; почему-то в наивном определении забывают, что 0 предметов тоже часто встречаются в быту],
• остатки от деления,
• члены последовательностей при использовании производящих функций (хотя тут, вроде, ничто не мешает их сдвинуть),
• ряд Тейлора начинается с нулевой производной в данной точке,
• больше не помню.

arseniiv

Цитата: Квас от октября 23, 2011, 14:52
Объявлять по определению число k мощностью множества {0,1,...,k-1} — си-подобное извращение.
Зачем? Число k — мощность множества k! А потом из инъективности +1 получается сразу, что {1, 2, ..., k} той же мощности.

Мне почему-то кажется, что 0 предметов встречается довольно часто...

Квас

Цитата: arseniiv от октября 23, 2011, 15:00
По крайней мере, приведу примеры удачной нумерации с нуля:
• конечные кардинальные числа [это влечёт удобство для счёта предметов; почему-то в наивном определении забывают, что 0 предметов тоже часто встречаются в быту],

Если предметов 0, то нумеровать нечего. Если предметы уже есть, то нумерацию нормально начать с 1.

Цитата: arseniiv от октября 23, 2011, 15:00
• остатки от деления,
• члены последовательностей при использовании производящих функций (хотя тут, вроде, ничто не мешает их сдвинуть),
• ряд Тейлора начинается с нулевой производной в данной точке,
• больше не помню.

Я бы сказал, что это к делу не относится. Ясное дело, что часто возникают естественные отображения множества {0,...,k} в разные множества. При обсуждении вопроса об онтологическом статусе натуральных чисел нужно как-то осмыслить математическую и языковую интуиции.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: arseniiv от октября 23, 2011, 15:03
Цитата: Квас от октября 23, 2011, 14:52Объявлять по определению число k мощностью множества {0,1,...,k-1} — си-подобное извращение.
Зачем? Число k — мощность множества k! А потом из инъективности +1 получается сразу, что {1, 2, ..., k} той же мощности.

Вы числа рассматриваете как множества? Наверно, это можно делать в рамках той или иной формализации, но это противоречит интуиции.
Пишите письма! :)

Квас

А, например, дельта-функции на множестве X удобно и естественно нумеровать элементами множества X.
Пишите письма! :)

arseniiv

Цитата: Квас от октября 23, 2011, 15:06
Если предметов 0, то нумеровать нечего. Если предметы уже есть, то нумерацию нормально начать с 1.
Так я не про нумерацию, а про количество. Что-то меня заклинило.

Когда мы упорядочиваем предметы, можно выделить последовательность множеств с минимальным элементов\м, минимальным и следующим, ..., всеми. Там, конечно, естественно называть предметы по кол-ву посчитанных до вместе с ними. [Тут я раскогерентился.]

А вот для счёта интервалов разве не естественно?

Цитата: Квас от октября 23, 2011, 15:07
Вы числа рассматриваете как множества? Наверно, это можно делать в рамках той или иной формализации, но это противоречит интуиции.
Не знаю, я уже запутался. Раз уж мы начали связывать числа с мощностями множеств, почему же не перейти к той самой формализации.

Вообще, почему неестественно сначала ввести группу целых, а потом взять натуральные-с-нулём как минимальный моноид из них (хотя их два, ещё {0, −1, −2, −3, ...}).

Я лучше пока выйду из обсуждения, буду читать и плюсы-минусы расставлять. Не могу мнение локализовать.

Квас

Цитата: arseniiv от октября 23, 2011, 15:13
А вот для счёта интервалов разве не естественно?

Интервалы — тоже предметы.
Пишите письма! :)

arseniiv

Но они рассматриваются всегда по отношению к каким-то другим предметам!

P. S. Я там сверху надобавлял.

Квас

Цитата: arseniiv от октября 23, 2011, 15:22
Но они рассматриваются всегда по отношению к каким-то другим предметам!

Почему же? Рассмотрим приставленные друг к другу столы...

Цитата: arseniiv от октября 23, 2011, 15:13
Вообще, почему неестественно сначала ввести группу целых, а потом взять натуральные-с-нулём как минимальный моноид из них (хотя их два, ещё {0, −1, −2, −3, ...}).

Хочешь научить ребёнка считать сразу с отрицательными числами? :D Для счёта предметов нужны натуральные числа, и без 0 вполне можно прожить, что люди и делали довольно долго. А отрицательные числа нужны для описания изменений, это уже совсем другая задача.

Математически проще всего вообще ввести вещественные числа рядом аксиом, а числом k назвать сумму 1+...+1 (k раз) — подразумевая, что люди умеют считать. ;)
Пишите письма! :)

Alone Coder

Цитата: Квас от октября 23, 2011, 15:30
Для счёта предметов нужны натуральные числа, и без 0 вполне можно прожить, что люди и делали довольно долго.
Без слова "нет" обходились?

Квас

Цитата: Alone Coder от октября 23, 2011, 15:51
Цитата: Квас от октября 23, 2011, 15:30Для счёта предметов нужны натуральные числа, и без 0 вполне можно прожить, что люди и делали довольно долго.
Без слова "нет" обходились?

Очевидно, отрицательную частицу изобрели куда раньше, чем число 0.
Пишите письма! :)

Alone Coder


arseniiv

На самом деле, с нулём у большинства людей повальные проблемы. Так же как и с пустым множеством. Alone Coder, вы по форумам ходили?

Просто я в вопрос своё необщечеловеческое миропонимание подмешиваю, а Квас от этого удерживается.

Alone Coder

Цитата: arseniiv от октября 23, 2011, 16:09
Alone Coder, вы по форумам ходили?
Нет. Я читаю только два форума - этот и другой.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Квас

Цитата: Alone Coder от октября 23, 2011, 16:05
"нет яблок" = "0 яблок". Это медицинский факт.

Это да. Но для того, чтобы ввести число 0 (рассматривая как сущность того же порядка что 12 или 100), нужен достаточно высокий уровень абстрации, которого не продемонстрировали даже древние греки (очевидно, потому, что не нужно им было).
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Alone Coder от октября 23, 2011, 16:05
"нет яблок" = "0 яблок". Это медицинский факт.

Вообще, это хороший факт.

Гагарин — нетошный космонавт.
Титов — первый космонавт.
Николаев — второй космонавт.
:D
Пишите письма! :)

Ильич

Цитата: Квас от октября 23, 2011, 15:30
Математически проще всего вообще ввести вещественные числа рядом аксиом, а числом k назвать сумму 1+...+1 (k раз) — подразумевая, что люди умеют считать. ;)
Я другого способа определения числа k просто не знаю. Подразумевая под прибавлением единицы, переход к следующему натуральному. И называется такой подход  - аксиомы Пеано. Здесь же видно, что само определение натуральных чисел задает их порядок, способ перечисления. А уж дальше можно изгаляться как угодно. Вводить целые, неотрицательные, отрицательные, вещественные, ...
Можно избрести такую конструкцию: берем множество целых чисел, выбрасываем из него ноль. Ясно, что эта конструкция не является группой по сложению (в обычном смысле). Но упорядоченность в этой конструкции есть. Можно определить что-то вроде сложения, например так:
1+1=2
2+(-1)=1
(-1)+1=1
1+(-1)=(-1)
(-1)+(-1)=(-2)
Этой конструкцией мы пользуемся постоянно и называем летосчислением. (+1 - следующий год, +(-1) - предыдущий год, +5 - пять раз следующий год, +(-5) - пять раз предыдущий год). 

Alone Coder

Цитата: Квас от октября 23, 2011, 16:30
Гагарин — нетошный космонавт.
Титов — первый космонавт.
Николаев — второй космонавт.
Вы используете условную привязку количественных числительных к порядковым.

Квас

Цитата: Alone Coder от октября 23, 2011, 16:33
Цитата: Квас от октября 23, 2011, 16:30Гагарин — нетошный космонавт.
Титов — первый космонавт.
Николаев — второй космонавт.
Вы используете условную привязку количественных числительных к порядковым.

Это настолько же условная привязка, насколько условен весь русский язык.
Пишите письма! :)

Тайльнемер

У меня две машины, Я хочу купить вторую, чтобы было три.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

Цитата: Тайльнемер от октября 23, 2011, 17:16
У меня две машины, Я хочу купить вторую, чтобы было три.
Не вторую, а дватую!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр