Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нумерация с нуля

Автор Тайльнемер, октября 5, 2011, 07:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тайльнемер

Цитата: Triton от октября  5, 2011, 09:24
Если мы говорим "первый", это автоматически подразумевает, что мы считаем объекты от единицы, как и положено считать.
Это называется языковая привычка.
«Первый», «второй» — это такая же индексация, просто естественным образом развившаяся в языке.

Triton

Цитата: Тайльнемер от октября  5, 2011, 09:27
Цитата: Triton от октября  5, 2011, 09:24
Если мы говорим "первый", это автоматически подразумевает, что мы считаем объекты от единицы, как и положено считать.
Это называется языковая привычка.
«Первый», «второй» — это такая же индексация, просто естественным образом развившаяся в языке.
Это называется математика.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Тайльнемер

Цитата: Triton от октября  5, 2011, 09:27
"Первый час ночи" — "с 00:00 до 01:00".
Это не логично, а традиционно. Почему бы час с 00:00 до 01:00 не называть нулевым?

Тайльнемер


Demetrius

Цитата: Dana от октября  5, 2011, 09:11
Мне очень нравится идея нумерации с нуля. Это удобно.
:+1:

Offtop
Самой неудобной я считаю нумерацию дней у римлян. Когда Календы = первый день перед Календами. :fp:

Demetrius

Цитата: Triton от октября  5, 2011, 09:29
Цитата: Тайльнемер от октября  5, 2011, 09:27
Цитата: Triton от октября  5, 2011, 09:24
Если мы говорим "первый", это автоматически подразумевает, что мы считаем объекты от единицы, как и положено считать.
Это называется языковая привычка.
«Первый», «второй» — это такая же индексация, просто естественным образом развившаяся в языке.
Это называется математика.
:fp:

Евгений

PAXVOBISCVM

Triton

Цитата: Тайльнемер от октября  5, 2011, 09:30
Цитата: Triton от октября  5, 2011, 09:27
"Первый час ночи" — "с 00:00 до 01:00".
Это не логично, а традиционно. Почему бы час с 00:00 до 01:00 не называть нулевым?
Может быть потому, что он, натурально, первый? Вам не приходила  в голову такая мысль? :-)
Ок, если под "традиционно" понимать "таково лексическое значение данного слова", то я вами согласен — это традиционно. Но нет никакой причины эту традицию менять.

Заметьте, кстати, что часы, минуты и секунды индексируются от нуля, а месяцы и дни месяца (и, вроде бы, года "нашей эры", хотя этот вопрос уходит в глубину веков) — с единицы. Что не мешает в быту считать их всех одинаково именно как "первый, второй...".
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Тайльнемер

Цитата: Евгений от октября  5, 2011, 09:39
Кстати, что такое натуральные числа?
Это либо { 1, 2, 3, 4, ... }, либо { 0, 1, 2, 3, ... }, в зависимости от того, как удобно автору. Чаще без нуля; когда с нулём, то предварительно оговаривается.

Тайльнемер

Цитата: Triton от октября  5, 2011, 09:47
Может быть потому, что он, натурально, первый?
Вы хотели сказать «потому, что он, натурально, начальный»?

Просто в русском «первый» = «начальный» исторически.

Цитата: Triton от октября  5, 2011, 09:47
Но нет никакой причины эту традицию менять.
А я и не берусь менять. Я хочу рассмотреть вариант.

Тайльнемер

Цитата: Triton от октября  5, 2011, 09:47
Заметьте, кстати, что часы, минуты и секунды индексируются от нуля, а месяцы и дни месяца (и, вроде бы, года "нашей эры", хотя этот вопрос уходит в глубину веков) — с единицы. Что не мешает в быту считать их всех одинаково именно как "первый, второй...".
Такой двоякий счёт усложняет дело. Приходится прибавлять и отнимать единицу.
При нумерации с нуля оба варианта будут записываться одинаковым числом: «10 часов» = «10-й час», «2011-й год о Р. Х.» = «Христу 2011 лет».

maristo

Людям, которые имели дело с понятием "смещения", это не кажется неудобным.

Сфоткал из Ревзина:

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Triton

Цитата: Тайльнемер от октября  5, 2011, 09:53
При нумерации с нуля оба варианта будут записываться одинаковым числом: «10 часов» = «10-й час», «2011-й год о Р. Х.» = «Христу 2011 лет».
«10 часов прошло. Идет 10-й час.» Бред получился. Ну то есть вы, конечно, можете в эти прилагательные вкладывать такое значение, но кроме вас, это никто не поймёт. Тут уж скорее логичнее месяцы и дни перевести на индексацию от нуля. «Сегодня 0.0.2011, первый день года».
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Тайльнемер

Цитата: Triton от октября  5, 2011, 10:10
«10 часов прошло. Идет 10-й час.» Бред получился.
Это не бред, это такой крутой способ нумерации.

Цитата: Triton от октября  5, 2011, 10:10
Тут уж скорее логичнее месяцы и дни перевести на индексацию от нуля. «Сегодня 0.0.2011, первый день года».
Само собой, только не «первый день года», а «нулевой день года».

mnashe

Пока что выходит, что для неделимых удобнее счёт с единицы, а для делимых — с нуля.
Проблема в том, что почти любой предмет может быть в разных контекстах как делимым, так и неделимым.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: mnashe от октября  5, 2011, 10:24
любой предмет может быть в разных контекстах как делимым, так и неделимым.
:yes:

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника


orang_baik

В программировании с нуля удобнее, в обычной жизни нет.

Например, номер элемента массива можно рассматривать как смещение относительно его начала. Элемент с нулевым индексом - первый по счёту и его смещение относительно начала равно нулю итд.




Awwal12

Цитата: Тайльнемер от октября  5, 2011, 08:57
Если мне идёт 26-й год, то мне 26 лет.
Страшусь спросить: а если вам ещё нет года, то вам идёт нулевой год?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марбол

Здравствуйте!

Нумерация с нуля? - Первый раз читаю эту тему. Внимание, вопрос: сколько раз я до того прочёл эту тему?

orang_baik

Цитата: Марбол от октября  5, 2011, 21:18
Здравствуйте!

Нумерация с нуля? - Первый раз читаю эту тему. Внимание, вопрос: сколько раз я до того прочёл эту тему?
Вы хотели бы что-то запрограммировать? Что? А на свой вопрос вы сами ответили.

Марбол

Байк, будьте добры, не переводите так называемые "стрелки".

Внимание, следующий вопрос: какие терминологические ошибки допущены в нижеприведенном абзаце?

"Функция y = f(x) = (x-a1)(x-a2)(x-a3)x, где a1 < a2 < a3, имеет четыре нулевых значения в точках x = a1, x = a2, x = a3 и x = 0. Причём эта функция принимает нулевое нулевое значение в точке x=a1, первое нулевое значение - в точке x = a2, второе нулевое значение - в точке a3 и третье нулевое значение - в точке x = 0. Однако неверно утверждение о том, что указанная функция принимает нулевое значение в ненулевой точке, а также что она принимает ненулевое нулевое значение в нулевой нулевой точке."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр