Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Культурная ли столица - Петербург

Автор Lyoshe, октября 4, 2011, 20:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lyoshe

Наверняка уже неоднократно поднималась тема, но всё-же.

Год назад переехав в Санкт-Петербург заметил, естественно, множество особенностей в местном Русском. Даже не вдаваясь в такие мелочи, как то"кура", "греча", "шаверма", "поребрик" и т.д., всё-же для иногороднего в большей или меньшей степени режет слух многое, идущее в разрез с среднерусским и литературным. Вот два самых ярких для меня примера, с которыми я не могу никак смириться: "чё", вместо "что"; "йон" вместо "ион". Самое печальное, что это общеупотребимо всеми и на всех уровнях: на конференциях порой стыдно за наших профессоров чёкающих и йокающих направо и налево. В регионе, от куда я приехал, "чё" является вульгаризмом и в культурном обществе категорически табуируется почти сравни брани; "йон" же по всей России у химиков считается признаком дурного тона.
Так можно ли говорить о том, что сейчас Петербург - культурная столица? (В отношении языка, т.к., конечно же, множество музеев и театров этот статус городу обеспечивают прочно.)

PS единственно, мне весьма нравится местное выражение "чё стоит" (какова_цена/почём), но и тут была у меня печальная история: дважды спросив у бабушки (!!!) "сколько стоит", она дважды переспросила, на третий раз перефразировав во "чё стоит", получил ответ. Несколько раз у других прилавков (при том не уличных, как описал чуть выше) проверил продавцов таким же образом, далеко не всегда сразу понимали чего мне надо.
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

I. G.

Цитата: Lyoshe от октября  4, 2011, 20:39
Самое печальное, что это общеупотребимо всеми и на всех уровнях: на конференциях порой стыдно за наших профессоров чёкающих и йокающих направо и налево.
:E:
Региональные варианты - это абсолютно нормально!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Toivo

Offtop
Где-то было обсуждение моего "акцента". Правда до сих пор остаётся загадкой - только ли это мой идиолект или общепетербургская "норма" :??? ...

Oleg Grom

Вы уже ели куру с гречей сидзя на паребрике напроцив парадной?

orang_baik

Петербург перестал быть культурной столицей после того, как в Петропавловке установили этого микроцефала на троне.

Alone Coder

Цитата: Lyoshe от октября  4, 2011, 20:39
В регионе, от куда я приехал, "чё" является вульгаризмом и в культурном обществе категорически табуируется почти сравни брани
Что за регион?

Python

Цитировать"йон" вместо "ион"
Вот интересно, среди тех, кто мастерил новую украинскую химтерминологию, случайно питерские не затесались? До 90-х было «іон», сейчас — «йон».
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Demetrius

На самом деле культурная столица — Львов. Культурная столица всего мира.

Всё остальное неправда.

Awwal12

Цитата: Lyoshe от октября  4, 2011, 20:39
Наверняка уже неоднократно поднималась тема, но всё-же.

Год назад переехав в Санкт-Петербург заметил, естественно, множество особенностей в местном Русском. Даже не вдаваясь в такие мелочи, как то"кура", "греча", "шаверма", "поребрик" и т.д., всё-же для иногороднего в большей или меньшей степени режет слух многое, идущее в разрез с среднерусским и литературным. Вот два самых ярких для меня примера, с которыми я не могу никак смириться: "чё", вместо "что"; "йон" вместо "ион". Самое печальное, что это общеупотребимо всеми и на всех уровнях: на конференциях порой стыдно за наших профессоров чёкающих и йокающих направо и налево. В регионе, от куда я приехал, "чё" является вульгаризмом и в культурном обществе категорически табуируется почти сравни брани; "йон" же по всей России у химиков считается признаком дурного тона.
Так можно ли говорить о том, что сейчас Петербург - культурная столица? (В отношении языка, т.к., конечно же, множество музеев и театров этот статус городу обеспечивают прочно.)

PS единственно, мне весьма нравится местное выражение "чё стоит" (какова_цена/почём), но и тут была у меня печальная история: дважды спросив у бабушки (!!!) "сколько стоит", она дважды переспросила, на третий раз перефразировав во "чё стоит", получил ответ. Несколько раз у других прилавков (при том не уличных, как описал чуть выше) проверил продавцов таким же образом, далеко не всегда сразу понимали чего мне надо.
Я, конечно, извиняюсь, но "йон" вместо "ион" - довольно распространённое произношение в среде химиков вообще. Сам химик кагбэ. "Дурной тон" - это что-то новенькое...

А "Чё" - это редуцированная форма от "чего", и "что" к этому вообще имеет довольно отдалённое отношение. Они не взаимозаменяемы. Сродни брани... Сурово всё у вас на малой родине, однако.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Oleg Grom от октября  4, 2011, 20:49
Вы уже ели куру с гречей сидзя на паребрике напроцив парадной?
А разве питерский диалект сильно аффрикатит?  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: Awwal12 от октября  4, 2011, 21:59
А разве питерский диалект сильно аффрикатит?  :???
Еще как. При первом контакте слух режет.

Awwal12

Цитата: Oleg Grom от октября  4, 2011, 22:00
Цитата: Awwal12 от октября  4, 2011, 21:59
А разве питерский диалект сильно аффрикатит?  :???
Еще как. При первом контакте слух режет.
Не знаю. Я вообще этого не замечаю, если не сосредотачиваться. В питерской речи другие вещи слух режут - "что" через [ч], например...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: Awwal12 от октября  4, 2011, 22:02
Не знаю. Я вообще этого не замечаю, если не сосредотачиваться.
Возможно вы просто привыкли к какой-то легкой форме цеканья, поэтому и не режет. В наших краях цекань практически не встречается.

Conservator

я цеканья и дзеканья у питерцев не замечал вообще. при том, что у белорусов замечаю сходу.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Poirot

Цитата: Oleg Grom от октября  4, 2011, 20:49

Вы уже ели куру с гречей сидзя на паребрике напроцив
парадной?
Картина неизвестного художника "Удачный день бомжа".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Demetrius от октября  4, 2011, 21:37
На самом деле культурная столица — Львов. Культурная столица всего мира.
Не согласен. Вена (что в Австрии) рулез.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Demetrius

Цитата: Poirot от октября  4, 2011, 23:02
Не согласен. Вена (что в Австрии) рулез.
На самом деле и то, и то варвары. Только Нанкин труъ. :tss:

hodzha

Цитата: Demetrius от октября  4, 2011, 23:07
Цитата: Poirot от октября  4, 2011, 23:02
Не согласен. Вена (что в Австрии) рулез.
На самом деле и то, и то варвары. Только Нанкин труъ. :tss:

варвары те, кто не признают суржика и свободу самовыражения. обычно они себя звут "цивилизацией" :tss:

Lyoshe

Цитата: Alone Coder от октября  4, 2011, 21:03
Что за регион?
Татарстан.

Цитата: Awwal12 от октября  4, 2011, 21:55
Я, конечно, извиняюсь, но "йон" вместо "ион" - довольно распространённое произношение в среде химиков вообще. Сам химик кагбэ. "Дурной тон" - это что-то новенькое...
Кагбэ, Казанская химическая школа старейшая в России и в имперский периоды была всегда ведущей (в последствии в числе первых), сам я порой смеюсь, что учился в самом химическом городе страны (Нижнекамск) в самом химическом лицее (35).
Плюс к тому, контактируя с людьми из самых разных регионов я осведомлялся о том, как у них произносят и ни разу не слышал о "йоне" от кого-либо кроме петербуржцев.
Возможно, что Вы просто сталкивались порой с химиками ленинградской школы, потому такое впечатление.

Цитата: Awwal12 от октября  4, 2011, 21:55
А "Чё" - это редуцированная форма от "чего", и "что" к этому вообще имеет довольно отдалённое отношение. Они не взаимозаменяемы. Сродни брани... Сурово всё у вас на малой родине, однако.
Практика показывает, что ещё как взаимозаменяемы =)))
А про близость к брани - тут нисколько не преувеличиваю, не мат, конечно, но в высшей степени невоспитанность и непристойность.

Про ц-канье и дзь-канье - не замечал, на самом деле. Быть может это некоторым кажется, кто привык к более приглушённому говору?
//liblang.org — многоязычная библиотека.
На данный момент строится. Можно подписаться, чтоб не пропустить официальное открытие.

Demetrius

Цитата: hodzha от октября  4, 2011, 23:15
Цитата: Demetrius от октября  4, 2011, 23:07
Цитата: Poirot от октября  4, 2011, 23:02
Не согласен. Вена (что в Австрии) рулез.
На самом деле и то, и то варвары. Только Нанкин труъ. :tss:

варвары те, кто не признают суржика и свободу самовыражения. обычно они себя звут "цивилизацией" :tss:
Вьі неправьі.

hodzha

Цитата: Demetrius от октября  4, 2011, 23:18
Вьі неправьі.

Ну, так каждый сказать может. Вы можете аргументировать свою позицию?

Toivo


Oleg Grom


hodzha

да, кстати Петербург - не столица. поэтому ответ на вопрос - нет.

Conservator

Цитата: hodzha от октября  4, 2011, 23:44
да, кстати Петербург - не столица. поэтому ответ на вопрос - нет.
Offtop
Рідний мій Магадан,
Батьківщини столице...
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр