Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как писать слово ВЫ

Автор RawonaM, марта 6, 2004, 11:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

myst

Цитата: Maria77 от февраля  7, 2010, 22:14
Нет, не буду, но и чьим-то самовольным правилам не хочу подчиняться.
Следую старым правилам, которым учили в школе.
:D Nuff said.

Ежеднев

<q lang="ru">по-моему, если речь идет о "заимствованиях" двухсот-трехсотлетней давности, то тогда это уже не заимствование, а прочно укоренившаяся в языке форма. Напр. арифметика и академия отнюдь не воспринимаются как чужеродные.
</q>

В каком смысле, не воспринимаются как чужеродные?  по-моему, они явственно слышатся как не славянские,  да и
кто не знает об иностранности их происхождения?

Аннелика

Что-то так и не поняла, к какому выводу пришли в результате... Писать  в сообщениях на форумах при обращении к одному конкретному лицу Вы или вы?
Я на форумах всегда пишу вы. И не потому что лень или ещё что-то. Писать в постах Вы мне кажется чем-то... манерным, что-ли. Это не личное письмо и вообще не письмо - это виртуальный разговор, как бы запись устной речи. Что-то вроде передачи разговора на письме в литературе (скажем, запись диалога). Никто ведь в таких случаях Вы не употребляет.

И вообще, нет такого правила - всегда писать Вы с большой буквы при обращении к одному лицу. Пишущий сам выбирает, какую степень уважения собеседнику он должен выразить. Употребление обращения вы вместо ты само по себе вполне достаточный уровень вежливости для обычного общения, так что требовать большего никто не имеет права.

Nekto

Я всегда пишу вы на общем форуме, но в личном письме всегда Вы (при обращении к конкретному человеку).

Hellerick

Когда я вижу «Вы», я воспринимаю это как одно из двух:

1. Это агрессивный язык, в котором выделение голосом слова «Вы» подчеркивает отсутствие уважения («А чем Вы заслужили, чтобы я Вас уважал?»), или подчеркивает нежелание использовать дружеское обращение («Я с Вами больше не хочу иметь ничего общего»).

2. Это приторно вежливый язык коммивояжеров, которые прибегая к лести пытаются впарить тебе ненужный товар. («Когда Вы поближе познакомитесь с нашей огурцерезкой Вы и сами не поймете, как Вы раньше могли обходиться без PickleMonster 3000XP Pro!»)

Поскольку обе ситуации создают негативное восприятие, я стараюсь формы «Вы» избегать.

O

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2010, 07:21
1. Это агрессивный язык, в котором выделение голосом слова «Вы» подчеркивает отсутствие уважения («А чем Вы заслужили, чтобы я Вас уважал?»),

А чем Вы заслужили, чтобы я Тебя уважал!  :D
gdy padła granica, pękły więzień bramy,
w ten dzień wyzwolenia: siedemnasty września

Nekto

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2010, 07:21
Когда я вижу «Вы», я воспринимаю это как одно из двух:

1. Это агрессивный язык, в котором выделение голосом слова «Вы» подчеркивает отсутствие уважения («А чем Вы заслужили, чтобы я Вас уважал?»), или подчеркивает нежелание использовать дружеское обращение («Я с Вами больше не хочу иметь ничего общего»).

2. Это приторно вежливый язык коммивояжеров, которые прибегая к лести пытаются впарить тебе ненужный товар. («Когда Вы поближе познакомитесь с нашей огурцерезкой Вы и сами не поймете, как Вы раньше могли обходиться без PickleMonster 3000XP Pro!»)

Поскольку обе ситуации создают негативное восприятие, я стараюсь формы «Вы» избегать.

Гыыы... :)

myst

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2010, 07:21
Когда я вижу «Вы», я воспринимаю это как одно из двух:
Вы охвачены каким-то предубеждением.

Hellerick

Цитата: myst от ноября 28, 2010, 09:37
Цитата: Hellerick от ноября 28, 2010, 07:21
Когда я вижу «Вы», я воспринимаю это как одно из двух:
Вы охвачены каким-то предубеждением.

Сформированном сложившимся узусом.

Если подобное обращение никогда не используется в положительном для меня контексте, то какое еще мнение могло у меня сформироваться?

Drundia

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2010, 07:21
Когда я вижу «Вы», я воспринимаю это как одно из двух

[...]

Поскольку обе ситуации создают негативное восприятие, я стараюсь формы «Вы» избегать.
плюстопиццот!

myst

Цитата: Hellerick от ноября 28, 2010, 09:42
Сформированном сложившимся узусом.
Угу, прописная в так режет слух. :eat:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Bhudh от ноября 28, 2010, 18:23
Hellerick, Вы и моё «Вы» так понимаете?

Не знаю.

В этой теме «Вы» употребляется и воспринимается чересчур осознанно. В такой ситуации я не могу судить, что именно я понимаю.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Сова

Все, что прочитала выше, - фантазийные наслоения на правило, которые к самому правилу не имеют никакого отношения.
А само правило гласит однозначно: обращение на "Вы" к одному лицу пишется с заглавной буквы, к группе лиц - со строчной.
Всё! Ничего более.
А уважаете вы того, к кому обращаетесь, или нет, никакого значения не имеет. Негатив, связанный с этим местоимением по отношению к одному лицу,  - это все отклонения, индивидуальные особенности восприятия, которые к объективности и самому правилу не имеют отношения. А степень уважения и прочее обозначается именно выбором между "ты" и "Вы". Раз вы выбрали местоимение "Вы", значит, должные следовать правилу его употребления.
Зачем придумывать и нагромождать что-то еще?

myst

Цитата: Сова от апреля  8, 2011, 10:30
А само правило гласит однозначно: обращение на "Вы" к одному лицу пишется с заглавной буквы, к группе лиц - со строчной.
Номер правила не подскажете? :eat:

Awwal12

Цитата: myst от апреля  8, 2011, 13:22
Номер правила не подскажете? :eat:
:+1:
Вообще-то в 1-м же сообщении темы всё написано. Более компетентный орган, чем Институт русского языка, в этом плане назвать трудно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Drundia

Цитата: Сова от апреля  8, 2011, 10:30
Все, что прочитала выше, - фантазийные наслоения на правило, которые к самому правилу не имеют никакого отношения.
А само правило гласит однозначно: обращение на "Вы" к одному лицу пишется с заглавной буквы, к группе лиц - со строчной.
Всё! Ничего более.
А уважаете вы того, к кому обращаетесь, или нет, никакого значения не имеет. Негатив, связанный с этим местоимением по отношению к одному лицу,  - это все отклонения, индивидуальные особенности восприятия, которые к объективности и самому правилу не имеют отношения. А степень уважения и прочее обозначается именно выбором между "ты" и "Вы". Раз вы выбрали местоимение "Вы", значит, должные следовать правилу его употребления.
Зачем придумывать и нагромождать что-то еще?
Похоже что вы сами своего правила не придерживаетесь.

Alone Coder

Цитата: iopq от февраля 25, 2007, 07:23
Если вынять "козлов"
Давно хотел спросить, где ударение в слове "вынять"? Видел у одного белоруса, спросил - он не ответил. А деулинцы вымерли уже :(

Drundia

Цитата: Alone Coder от апреля  8, 2011, 16:26Давно хотел спросить, где ударение в слове "вынять"?
У нас вроде вы́нять.

Bhudh

Что сделать — вы[b]́[/b]нять. Что делать — выня[b]́[/b]ть.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Drundia

Ответ уже был. Повторю и уточню. Что сделать — вы́нять, что делать — вынима́ть.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр