Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как писать слово ВЫ

Автор RawonaM, марта 6, 2004, 11:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Oleg Grom

Цитата: Survivor от мая 13, 2012, 12:11
Если это обо мне, правописание местоимений я знал и раньше.
Я думал на тему Март Май


Март

К "так пишут невежливые" на предыдущей странице.
Орфографическая разница между "вы" и "Вы" смыслоразличительная: одно лицо или более.
Моральной нет.
Моральная разница между "ты" и "Вы", десятилетия вколачиваемая горе-педагогами, распространилась в массовой головушке на орфографию и размыла её в головах миллионов (не миллиардов: иноязычные лучше и крепче воспринимают внешнюю логику).
Тем более что в массмедиа (дефис убрало сознательно) нередко трудно разграничить "один" и "несколько": обращаясь к аудитории, адресуются и к читателю/слушателю. Лишь эпизодично некоторые контекст-конструкты не допускают разночтений.
Поэтому, расшатанная таким образом, орфографическая норма обречена. Рудиментарно, скорее всего, сохранится в личном общении/письме (иноязычных не проблема переучить).
Но ныне пока я с удовольствием черчу красным, видя в тетради: "Дядь Вань, а вы уже вбили последний гвоздик в гробик с русским языком?"

Alone Coder

Чтобы спасти русский язык от безграмотной ожеговской псевдонормы, эту норму надо постоянно и целенаправленно нарушать. Только так русский язык можно вообще сохранить.

Survivor

Цитата: Март от мая 22, 2012, 02:56
К "так пишут невежливые" на предыдущей странице.
Орфографическая разница между "вы" и "Вы" смыслоразличительная: одно лицо или более.
Моральной нет.
В языке существует слово и существует имя. Для предотвращения путаницы в тексте, первую букву каждого предложения писали большой. Оттого-то ее называли заглавной. Слышащему становилось ясно: буква-глава предложения. То есть большая буква была знаком начала нового предложения. Когда начали использовать и имена, то возник вопрос: как отличить имя от слова? Порешили все имена начинать с заглавной буквы. Но если большой буквой начинать как предложения так и имена, то как избежать путаницы? Решили различить так: окончание предложения завершать точкой, в то время как имена оставить с обыкновенным выделением большой первой буквой.
Имя - идентификатор личности. Личность - даже программа, ибо у нее есть interface. Именно по лицу её можно узнать не заглядывая в "О программе".
Слово - идентификатор понятия. Понятие - категория объектов по признаку или совокупности признаков.
Если предложение начато с имени, или в имени есть пробелы и его очень легко можно спутать со словами, то в этих случаях его заключают в кавычки. Пример (оба случая заключу в один пример): Единая Россия - совершенное общество. Нет кавычек - подразумевают состояние России. Есть - подразумевают партию.
Местоимения "ты","вы" пишут с маленькой буквы. Правильно писать "Ты","Вы" только в том случае если начало предложения. И подчеркну: местоимения это те понятия которые поставлены в место имени, если имя не известно, трудно использовать, или банально нет надобности использовать имя.

Рекомендую каждому учителю языка ознакомить ся с вышеизложенным.

Марго

Survivor, здесь есть раздел "Псевдонаука". Мне кажется, это и есть место для частных версий и домыслов.

Survivor

Для кого-то это "частная версия и/или домыслел". Для кого-то это факт (очевидное).

Awwal12

Цитата: Survivor от мая 22, 2012, 13:30
Для кого-то это факт (очевидное).
Не всё очевидное есть факт. Факт - это нечто объективное.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Survivor

Цитата: Awwal12 от мая 22, 2012, 13:50
Факт - это нечто объективное.
Абсолютно объективное не доступно для осознания. Понятия объективное и субъективное относительны. Делаю вывод: то что очевидно фактом являет ся.

Triton

Цитата: Survivor от мая 22, 2012, 14:12
являет ся.
Фрика легко узнать по альтернативной орфографии...
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Survivor

Цитата: Triton от мая 22, 2012, 14:14
Цитата: Survivor от мая 22, 2012, 14:12
являет ся.
Фрика легко узнать по альтернативной орфографии...
Я соблюдаю правила русского языка. В частности, то, что два слова нужно писать раздельно.

Yitzik

Цитата: Survivor от мая 22, 2012, 14:32
Цитата: Triton от мая 22, 2012, 14:14
Цитата: Survivor от мая 22, 2012, 14:12
являет ся.
Фрика легко узнать по альтернативной орфографии...
Я соблюдаю правила русского языка. В частности, то, что два слова нужно писать раздельно.
Ну вот, а некоторые после этого будут всё ещё выступать за запрет фейспалмов?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Март

Ваще балдею с Сурвивара.
Таких глубин давно не видела.
Именно в том смысле.
"Есь слово, а есь имя, а имя не есь слово, а не всякое слово слово есь"...
Бр-р-р...
Впрочем, еслив есь жиланее, магу скинуць пару опзацыф "Калагии"...
Йесь штота опщийе...

Марго

Цитата: Survivor от мая 22, 2012, 14:32
Я соблюдаю правила русского языка. В частности, то, что два слова нужно писать
раздельно.

Понятненько. Взял Иваныч свой коло ворот и по шел прочь. (В публичный дом, должно быть.)


kemerover

Цитата: Survivor от мая 22, 2012, 14:32
Цитата: Triton от мая 22, 2012, 14:14
Цитата: Survivor от мая 22, 2012, 14:12
являет ся.
Фрика легко узнать по альтернативной орфографии...
Я соблюдаю правила русского языка. В частности, то, что два слова нужно писать раздельно.
Почему тогда не "являет себя"? Энклитических местоимений давно уже не существует в русском. (Впрочем как и "ся" давно уже стал аффиксом.)

Alone Coder

Цитата: kemerover от мая 22, 2012, 19:00
Энклитических местоимений давно уже не существует в русском.
въув'э́р'ьнъ?

Wulfila

Survivor
а «кусается» и «надеется» слитно писать или раздельно?
тут два слова или сколько?
jah hlaiwasnos usluknodedun

Март

Два: "кусается" и "надеется".
Залоги разные.
Но массшколе это "фиолетово" (могли бы и сами сообразить, раз именно так построили фразу).

kemerover

Цитата: Alone Coder от мая 22, 2012, 19:02
Цитата: kemerover от мая 22, 2012, 19:00
Энклитических местоимений давно уже не существует в русском.
въув'э́р'ьнъ?
Вы уверены, что въ здесь ударное?

Alone Coder


kemerover

Цитата: Alone Coder от мая 22, 2012, 20:08
Кто сказал, что ударное?
Хе-хе, что-то я совсем не то, что хотел написал. Вы уверены, что "вы" здесь энклитика, а не проклитика?

Alone Coder


Triton

Цитата: Март от мая 22, 2012, 19:46
Два: "кусается" и "надеется".
Залоги разные.
Но массшколе это "фиолетово" (могли бы и сами сообразить, раз именно так построили фразу).
В "кусается" медий, а никакого "надеет" нет вообще. Что как бы намекает.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Март

Фигня какое-то.
Не понял.
Поясни для идиёта.
В смысле, ты имеешь залог непостоянной характерой?
Тогда у тебя, ну, очень большой процент глаголов просто-напросто никогда не существовал.
И с переходностью, как бы мне она ни не нравилась, проблемы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр