Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как писать слово ВЫ

Автор RawonaM, марта 6, 2004, 11:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ИванЪ Рабинович

Украинский вирус - не может быть злым. (це)Ян Ковач
я непремено бы книжку об себе бы написал (це)Твид

Anonymous

"С ума схожу или восхожу к высокой степени безумства..."
Поскольку заподозрен вместе со всеми в сумашествии ("уж лучше посох и сума"), выскажу-ка еще одно соображение.

На форуме есть очень опытные люди по части полемики!
К примеру, мы "проинформированы" ссылкой на слова Ельцина (тоже вышедшего отовсюду), в свою, первую  очередь "проинформировавшего" генсека ООН. И если  оставить втуне сообщение о том, что Украина (и Беларусь), как вошли в состав ООН около 60-ти лет назад, так и не выходили оттуда, то крайним оказывается Ельцин... :)

adada

Вмноват, опять узость экрана привела к широте в отношении к регистрации.

+
Кстати, почему бы не подработать прогу, чтобы перед отправкой сообщения без регистрации выскакивало предупреждение/напоминание?

Matchka

Цитата: rawonamЦитата:
Российская Федерация - 24 октября 1945 года
Союз Советских Социалистических Республик был первоначальным членом Организации Объединенных Наций с 24 октября 1945 года. В письме от 24 декабря 1991 года Президент Российской Федерации Борис Ельцин проинформировал Генерального секретаря о том, что членство Советского Союза в Совете Безопасности и всех других органах Организации Объединенных Наций будет продолжено Российской Федерацией при поддержке 11 стран — членов Содружества Независимых Государств.



И на этом закончим.
А с чего все начиналось? "Как писать слово ВЫ"...

Peamur

да я вобще не понимаю, как можно верить любой статье...
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

İskender

Цитата: adadaИнтересно, а как бы Вы отвечаете сами себе на вопрос, каким это таким образом определилась территория нынешней Украины? И почему, скажем, Луганщина не отошла к России?
Не очень люблю спорть о политике и о национальном вопросе, т.к. у нас в Крыму это весьма больная тема. Но вот всё-таки не удержался. Я бы вот переформулировал вопрос так: почему украиноязычные Кубань и восточная Слобожанщина не отошли к Украине, и почему все кубанские украинцы были русскими по советским паспортам? Вы когда-нибудь видели границы Украины по Брестскому миру, (заключённому и РСФСР тоже. между прочим, но потом нарушенному)? Если не видели и живёте в Украине, то вам достаточно пойти в книжный магазин и купить там атлас " Історія України 10 клас". Есть над чем подумать, по-моему...

Sayğılarımnen.

Марина

Цитата: İskenderЕсли не видели и живёте в Украине, то вам достаточно пойти в книжный магазин и купить там атлас " Історія України 10 клас". Есть над чем подумать, по-моему...
:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

Евгений

В магазине:
- Дайте мне, пожалуйста, глобус Украины!
PAXVOBISCVM

Digamma

Цитата: ЕвгенийВ магазине:
- Дайте мне, пожалуйста, глобус Украины!
А это больший дефицит, чем чернила для восьмого класса?
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

adada

Когда админ посоветовал помолчать, я, конечно, затвердел и послушался. И молчал, даже тогда, когда на плетень государственности Украины навалилась густая тень. Но веселье модеров меня опять размягчило. Спасибо! Я получил возможность ответить пут(а)никам.

С государственностью Украины с позиции права (а это очень серьезные позиции, почти такие же, как глоттологические) все было в полном конституционном порядке. Имела она в прошлом веке между иных народов и посольства, и представительства, и прочая. Другое дело, что граждане этого государства, если и хотели в полной мере воспользоваться своими правами, то очень сильно боялись залететь, скажем, в психушку. Куда бы их легко засандалили их же сограждане.
И самым наглядным доказательством сказанного является термин "государственная независимость". Вслушайтесь, языколюбы, в слова!..

Единственное, что было прописано нечетко -- порядок преобразования административных границ в государственные в случае выхода республики из союзного государства. Что и позволяет сегодня остроумить на этот счет.

(Между прочим, тенденция попирать одними гражданами других унаследована и после независимости. Это я про русский язык в Украине.) Добавлено: :dunno::_1_12

+
Тотальный глобус Украины проще всего выполнить из поверхности Мебиуса.

Digamma

Цитата: adada(Между прочим, тенденция попирать одними гражданами других унаследована и после независимости. Это я про русский язык в Украине.)
Адада, может хватит? Никто ваш русский не попирает - не нужно пускать пыль в глаза. Или вас везде попирают, где вы - не титульная нация? (тогда можно с претензиями обратиться к США, Японии, Китаю)

Да и вы б еще в теме про арабский язык это написали - не менее подходящее место...
"Я родился на корабле, но куда он плыл и откуда никто не помнит..."

andrewsiak

Цитата: Digamma
Цитата: adada(Между прочим, тенденция попирать одними гражданами других унаследована и после независимости. Это я про русский язык в Украине.)
Адада, может хватит? Никто ваш русский не попирает - не нужно пускать пыль в глаза. Или вас везде попирают, где вы - не титульная нация? (тогда можно с претензиями обратиться к США, Японии, Китаю)

Да и вы б еще в теме про арабский язык это написали - не менее подходящее место...
:D  :D  :D
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

adada

"Нет, ребята-демократы, только чай!" Язык в этой теме -- внетемьем -- запудрил не я, во всяком случае не я один.
Но в чем я точно виновен: что не умею пользоваться языком смайлов. Например, какой из них служит для выражения иронии, а какой -- самоиронии. Буде такие существуют, обоих готов поставить под задевшей вас ададской фразой. В дополнение к предваряющему ее "между прочим" и выгораживающим скобкам.

andrewsiak

Цитата: adadaБуде такие существуют, обоих готов поставить под задевшей вас ададской фразой. В дополнение к предваряющему ее "между прочим" и выгораживающим скобкам.
:dunno: :_1_12
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

İskender

Цитата: Маринка
Цитата: İskenderЕсли не видели и живёте в Украине,
то вам достаточно пойти в книжный магазин и купить
там атлас " Історія України 10 клас".
Есть над чем
подумать, по-моему...
:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
:D
Простите, а что вам не нравиться? Я действительно не понял юмора. Если украинских (как, впрочем, и любых других) историков можно обвинять в том, что они фокусничают с границами на древних и средневековых картах, то вот уж в подтасовке условий Брестского мира их обвинять нельзя. Он, знаете ли, был в 1918 году, берите документы и смотрите. Но вот НИ В ОДНОМ российском атласе по истории вы не найдёте границ государств по Брестскому миру. Видимо потому, что эти границы были не совсем в пользу России, так скажем. Я просто констатирую факт.

Sayğılarımnen.

Ангел

Здравствуйте! Может я чего-то не понимаю, но начинали с разговора о том как писать "Вы" при вежливом обращении. :dunno: А теперь речь уже о чем-то далеко другом. Или что-нибудь конструктивное по теме или пора закрывать тему. Уж не знаю как там на просторах Интренета, где далеко не все посетители знают правила русского языка, но в нашей жизни все еще сохранилось вежливое "Вы". 8-)  У нас сейчас тенденция обращаться к незнакомым людям на "ты". Во всяком случае у молодежи. Неизвестно, к чему она нас приведет, но пока никто вежливую форму "Вы" с заглавной не отменял, такого решения правительства о реформе русского языка я пока не слышала. Так что уж стоит следовать правилам.

черкес

не кажется ли вам, что русское "Вы" соответствует англ. "You" и рус. "ты" англ. "thou"??

Станислав Секирин

Цитата: черкесне кажется ли вам, что русское "Вы" соответствует англ. "You" и рус. "ты" англ. "thou"??
Тут точных соответствий, думаю, нет. Вот как бы я разместил на одной оси русские, английские, немецкие и эсперантские местоимения:

Sie - Вы - vi - you - du - ты - thou - ci
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Vlad

А какой параметр нарастает (или убывает) по этой оси? "Интимность"?

Тђнь

2–3 вв. н. э. Римской империей управляли 2-3 правителя (имен, истор. деталей не помню), декреты подписывали коллективно, от лица "Мы" (писали с большой буквы), обращались к ним соответственно "Вы"; с установлением единовластия сия грамматическая "многоликость" не утратилась,  что неудивительно :), позже традиция снизошла вообще на почтительное, уважительное обращение. Афаир.

Тђнь

Знает кто-нибудь, откуда пошла традиция начинать стихотворную строку с прописной буквы? греки? римляне?
И буквица, пришедшая к нам из Византии, - там же и родилась или где-то еще?

Тђнь

"Въ письменныхъ сношенiяхъ слова, употребляемыя для титулованiя, какъ-то: Его Высокоблагородiю, Ваше Превосходительство, Ваше Сiятельство, также слова: Милостивый Государь и даже просто Господинъ пишутся съ большой буквы, равно какъ и мЂстоименiя 2-го лица множ. ч.: Вы, Вашъ".
© Гротъ. 1885

Тхоломео

Тђнь,
Можно оффтопик: а как ваш ник читается, Тджьнь?
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Евгений

Цитата: ТхоломеоТђнь,
Можно оффтопик: а как ваш ник читается, Тджьнь?
Ср.
Цитата: ТђньмЂстоименiя
PAXVOBISCVM

Тхоломео

Евгений,

И действительно! Мдя....
А буква эта мне просто очень нравится. И ћ тоже. Я свою сербскую девушку дразню и называю их не иначе, как "long crossed h" и "crossed h" соответственно.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

а я когда-то ять в юникоде видел... или мне приснилося? стал искать сейчас, в упор не нахожу
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр