Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как писать слово ВЫ

Автор RawonaM, марта 6, 2004, 11:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сова

Цитата: Drundia от апреля  8, 2011, 16:02
Цитата: Сова от апреля  8, 2011, 10:30
Все, что прочитала выше, - фантазийные наслоения на правило, которые к самому правилу не имеют никакого отношения.
А само правило гласит однозначно: обращение на "Вы" к одному лицу пишется с заглавной буквы, к группе лиц - со строчной.
Всё! Ничего более.
А уважаете вы того, к кому обращаетесь, или нет, никакого значения не имеет. Негатив, связанный с этим местоимением по отношению к одному лицу,  - это все отклонения, индивидуальные особенности восприятия, которые к объективности и самому правилу не имеют отношения. А степень уважения и прочее обозначается именно выбором между "ты" и "Вы". Раз вы выбрали местоимение "Вы", значит, должные следовать правилу его употребления.
Зачем придумывать и нагромождать что-то еще?
Похоже что вы сами своего правила не придерживаетесь.
Отчего же? Я обращаюсь к пользователям во множественном числе, следовательно, пишу местоимение "вы"со строчной буквы.

Awwal12

Цитата: Сова от апреля  9, 2011, 13:04
Отчего же? Я обращаюсь к пользователям во множественном числе, следовательно, пишу местоимение "вы"со строчной буквы.
Вы, конечно, можете пользоваться своим индивидуальным сводом правил русского языка, но объективная правильность того или иного написания (с точки зрения СРЛЯ) определяться будет один чёрт не им.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

myst


Drundia

Цитата: Сова от апреля  9, 2011, 13:04Отчего же? Я обращаюсь к пользователям во множественном числе, следовательно, пишу местоимение "вы"со строчной буквы.
От того. Вы обращаетесь не ко всем пользователям как множеству людей, а к каждому из них отдельно — то есть число единственное.

Awwal12

Цитата: Сова от апреля  8, 2011, 10:30
Раз вы выбрали местоимение "Вы", значит, должные следовать правилу
И да, если уж речь о правилах, то вам не помешало бы заодно подучить правила употребления кратких и полных форм прилагательных и причастий.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

myst

Это опечатка, а вот после значит запятая лишняя.

Сова

Номера правила не знаю.
Про "должны" - конечно же, там опечатка.
Считаю, что после "значит" запятая должна быть.
ЦитироватьРаз вы выбрали местоимение "Вы", значит, должны следовать правилу его употребления.
Можно представить в виде:
ЦитироватьРаз вы выбрали местоимение "Вы", это значит, что вы должны следовать правилу его употребления.
В подобных предложениях зачастую опускаются "это" и "что", но знаки препинания при этом остаются на местах. Аналогично это происходит и в предложениях типа "Раз мы отдыхаем,  может быть, что мы пойдем сегодня гулять?" Оно трансформируется без потерь для смысла и с сохранением знаков препинания в "Раз мы отдыхаем, может быть, мы пойдем сегодня гулять?" ->"Раз мы отдыхаем, может, мы пойдем сегодня гулять?"

myst

Цитата: Сова от апреля 16, 2011, 09:54
Номера правила не знаю.
То есть правил Вы не знаете.

Цитата: Сова от апреля 16, 2011, 09:54
Считаю, что после "значит" запятая должна быть.
После союза должна быть запятая? Оригинально.

Цитата: Сова от апреля 16, 2011, 09:54
ЦитироватьРаз вы выбрали местоимение "Вы", значит, должны следовать правилу его употребления.
Можно представить в виде:
ЦитироватьРаз вы выбрали местоимение "Вы", это значит, что вы должны следовать правилу его употребления.
В подобных предложениях зачастую опускаются "это" и "что", но знаки препинания при этом остаются на местах. Аналогично это происходит и в предложениях типа "Раз мы отдыхаем,  может быть, что мы пойдем сегодня гулять?" Оно трансформируется без потерь для смысла и с сохранением знаков препинания в "Раз мы отдыхаем, может быть, мы пойдем сегодня гулять?" ->"Раз мы отдыхаем, может, мы пойдем сегодня гулять?"
Ошибочные рассуждения по аналогии.

Alone Coder

Цитата: Лопатинзначит#зн`ачит%зн`ачит, вводн. сл.

myst

Цитата: Alone Coder от апреля 19, 2011, 19:57
Цитата: Лопатинзначит#зн`ачит%зн`ачит, вводн. сл.
Что это за мусор? значит может быть союзом, вводным словом, и даже, чёрт возьми, глаголом. В обсуждаемом предложении это союз.

Alone Coder


myst

Цитата: Alone Coder от апреля 19, 2011, 23:55
Докажите.
Это очевидно. А кому нет, ежедневно принимать §96 евангелия от Лопатина после еды, пока просветление не снизойдёт. :green:

Ольга_П

В Интернете есть два контекста: когда страница создана для всех и когда зарегистрированный пользователь входит в свою учётную запись/аккаунт (тогда страница может иметь определённый набор модулей и функций, подобранный специально для определенного пользователя). С первым вариантом более менее всё понятно. А как поступать со вторым? Тем более во втором варианте часто указано имя пользователя. Например: "Ольга, найдите В(в)аших друзей!"

Я не согласна с ответом РАН по поводу электронных писем, кроме рассылок.

Иван Борцуха

Морфемный разбор слова ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ)))) Помогите разобрать слово: приставка, корень, окончание, суффикс, основа
Заране спасибо))))

Survivor

Само собой "вы".

Цитата: adada от мая  4, 2004, 19:51
ЦитироватьВЫ,  вас, вам, вас, вами, о вас; мест.  личн. 2  л.  мн.  ч.
Служит для обозначения нескольких лиц,  включая собеседника  и  исключая  говорящего, а также как форма  вежливости для обозначения одного лица, собеседника.
Всё правильно, до "а так же форма..". Нет никакой "формы вежливости" в местоимениях. Образованные обращают себя к собеседнику используя местоимение "ты", к более нежели одному собеседнику, местоимение "вы". Это не имена, это местоимения, отсюда вывод: писать с заглавной буквы значит казать свою необразованность в данном вопросе.

Март

Конгруэнтны ли сообщения "Мне приятно Вам сказать" и "Мне приятно вам сказать" или "После того как вы прослушали наш курс" и "После того как Вы прослушали наш курс"?..
Представляется, что вопрос риторический.
:-[
Впрочем, и красив, и верен, и точен ответ РавоныМ (см. № 1).

svidomit132

Конгруэнтны ли выражения
А не пошли бы вы на...
и
Милостивый сударь не соблаговолите ли Вы проследовать на... :)
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Март

Цитата: Иван Борцуха от марта 22, 2012, 12:26
Морфемный разбор слова ПОСКОЛЬЗНУЛСЯ)))) Помогите разобрать слово: приставка, корень, окончание, суффикс, основа
Заране спасибо))))
По-видимому, налицо ошибка адресом.
Но всё же.
"Поскользнулся" = (выясняем часть речи: глагол. Ставим его в начальную форму: "поскользнуться". Выделяем стандартные для него форманты "ть" и "ся". Называем первую суффиксом или окончанием - по разным программным основаниям. А вторую - суффиксом: в Вашем перечне постфикса не было).
Но это так, предварительно. Теперь пошла разборка.
1. Меняем окончание (род, число, падеж, число, лицо, а в некоторых программах и время, - что-нибудь из этого). "Поскользнулся" - "поскользнул(А/О/И)сь". Изменившееся - окончание. В данном случае, раз добавлялось к небывшему, к нулю, то - нулевое. "Поскользнул(_)ся".
После окончания находится либо суффикс (по одним программам), либо посфикс (по другим - заморочки с названием одного и того же), либо окончание (мне, собственно, без разницы, что как назвать, но видела и такое этого название возвратной морфемы "ся/сь", бывшего местоимения). Выбирайте название исходя из предпочтений именно вашего преподавателя. Это не о более редких случаях сложных слов вроде "двадцатитысячнолитровый".
Но окончание мы выяснили. Нулевое.
Суффикс или постфикс (почти не встречающееся определение - "окончание") - "ся".
2. Раз это глагол, как мы выяснили сразу (вопрос "что <с>дел..."), то ставим его в начальную форму (вопрос "что <с>делать"): "поскользнуТЬся" и меняем время: "поскользну_сь".
Изменившееся - суффикс или окончание (по разным программам по-разному называется). "Л".
Осталось "поскользну".
3. Делая скидку на нелогичность практики и в угоду ей, отсекаем как будто бы суффикс "ну", раз это - глагол, то предварительно изменив его вид: "подскольз-ну-ться" - "подскальз-ыва-ться" (Вам, быть может, и по барабану, как нормальному человеку, но в массовой школе это принято: считать "ну" в глаголе суффиксом совершенного вида... Не заморачивайтесь). Здесь произошло "чередование" "о" с "а" (это трудно объяснить, но так принято называть и "объяснять". Главное, что согласные практически сохранились (согласные - это всё, кроме "и", "э", "а", "о", "у", "ы"; "е", "ё", "ю", "я").
То есть мы выделили "нулевое окончание" между "л" и "ся", "суффикс/постфикс/окончание" "ся", "суффикс" "ну" и "суффикс/окончание" "л".
4. Пытаемся объяснить оставшееся, ну, или вообще значение слова (за вычетом уже отрезанного - "поскольз") при помощи однокоренного. "поСКОЛЬЗнуться" = "начать и закончить СКОЛЬЗить". Изменившаяся часть слова ПЕРЕД неизменившейся - приставка (если хотите, префикс, то есть ПЕРЕД ФИКСированной, НЕИЗМЕННой, не изменившейся частью). То есть приставка "по".
5. Пытаемся делать то же самое, то есть объяснить оставшееся при помощи однокоренного: "Почему оно, это, так называется?". Если сможем, выделятся ещё суффиксы, или приставки, или и то, и другое. Я - не могу. Поэтому ДЛЯ МЕНЯ здесь корень (НЕОБЪЯСНИМАЯ НЕИЗМЕНЯЕМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА) - "скольз".
Итог: по-скольз-ну-л-_-ся. Первое - приставка. Второе - корень. Третье и четвёртое в стандартно-массовой школе - суффиксы. Пятое - нулевое окончание. Последнее - суффикс, постфикс или окончание.
Названия из вариативных, то есть кроме первых двух и пятого выбирайте сами.

Март

Цитата: svidomit132 от мая  8, 2012, 15:02
Конгруэнтны ли выражения
А не пошли бы вы на...
и
Милостивый сударь не соблаговолите ли Вы проследовать на... :)

Да без проблем.
Лишь бы вам, ну, или Вам, приятней грезилось.
Не, правда, без обид.
Пусть спится крепко.
Покойной ночи.

Survivor

Цитата: Март от мая  8, 2012, 14:52
Конгруэнтны ли сообщения "Мне приятно Вам сказать" и "Мне приятно вам сказать" или "После того как вы прослушали наш курс" и "После того как Вы прослушали наш курс"?..
Так пишут невежливые:
Цитата: Март от мая  8, 2012, 14:52"Мне приятно Вам сказать"
Цитата: Март от мая  8, 2012, 14:52"После того как Вы прослушали наш курс"

Dasia

Цитата: Survivor от мая 13, 2012, 11:12
Цитата: Март от мая  8, 2012, 14:52
Конгруэнтны ли сообщения "Мне приятно Вам сказать" и "Мне приятно вам сказать" или "После того как вы прослушали наш курс" и "После того как Вы прослушали наш курс"?..
Так пишут невежливые:
Невежливые пишут "ты".

Oleg Grom

Offtop
Цитировать
Цитата: Март Май  8, 2012, 14:52
Долго думал...

Oleg Grom


Survivor


Survivor

Цитата: Oleg Grom от мая 13, 2012, 11:14
Offtop
Цитировать
Цитата: Март Май  8, 2012, 14:52
Долго думал...
Если это обо мне, правописание местоимений я знал и раньше.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр