Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как писать слово ВЫ

Автор RawonaM, марта 6, 2004, 11:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: Тхоломеоа я когда-то ять в юникоде видел... или мне приснилося? стал искать сейчас, в упор не нахожу
А он там таки есть ;--)
PAXVOBISCVM

Vertaler

Лично я думал, что у неё просто кодировка кастрированная казахами, и на самом деле это пишется как Тγнь. :roll:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

AZERI

Интересный пример по поводу "ВЫ":
(древнетюркский)
  БИ (бинг, бенг, бен, мен) - Я
  СИ (синг, сенг...) - ТЫ

  БИС (би+си) - МЫ (то есть - я+ты)
  СИС (си+си) - ВЫ (ты+ты, дословно - ты и ты)

Можно ли разложить по такому принципу "ВЫ". Ведь во всех протоязыках принцип "множественности" почти одинаков?

Wolliger Mensch

Цитата: AZERIМожно ли разложить по такому принципу "ВЫ". Ведь во всех протоязыках принцип "множественности" почти одинаков?
Если вы имеет в виду индоевропейское *ues, то Семереньи считает его множественным числом от *tu, то есть первоначально *tues (другой рефлекс *tues Семереньи видит в окончании 2-го л. мн. ч. глаголов -tes).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марбол

Здравствуйте!

В связи с тем, что "первоначально *tues": есть ли связь между "ты", "тъ" и "твой"? И дальше фантазия рисует связи: себя -себе -собой -... : тебя - тебе- тобой -... + твой-твоя-твоё : свой-своя-своё => ты : сы/си; или тъ : съ/сь.

?

Wolliger Mensch

Цитата: Марбол от июня 25, 2006, 13:05
Здравствуйте!

В связи с тем, что "первоначально *tues": есть ли связь между "ты", "тъ" и "твой"? И дальше фантазия рисует связи: себя -себе -собой -... : тебя - тебе- тобой -... + твой-твоя-твоё : свой-своя-своё => ты : сы/си; или тъ : съ/сь.

?

Форма твой < и.-е. *tvojos от древнего датива *tvoi «тебе» от *tū.
Родство с указательным тъ, та, то < балтослав. *tas, *tā, tad < и.-е. so, sā, tod дискуссионно, но вполне возможно.

Славянское указательное *sь, śi, śe «этот» восходит к и.-е. основе *k'i- «этот», соответственно, с и.-е. *so не имеет ничего общего.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марбол

Хмм, а возвратное местоимение в именительном падеже: ?сы - или ?съ...

Wolliger Mensch

Возвратное местоимение не может иметь именительного падежа, значение у него не то.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Или,если сказать иначе, именительный падеж от себя — я.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марбол

У него значение (съ = "тот-оный-сей же самый", сы = "он-ты-я же самый") едино для всех лиц (единственого числа?), наравне с местоимением "ты" (он-ты ~ она-ты ~ оно-ты). Это значение может быть оформлено в косвенных падежах, они нам известны. Именительный падеж созвучен или предлогу или причастию настоящего времени "сы"; кроме того, достаточно способов избежать вообще этого слова, тем более что ?съ разумеется само собой :), и в речи скоро пропаускается. Так старославяне отказались от мощного словесного орудия выражения воли: *сы.

Марбол

Я всегда говорил "Вы", обращаясь к одному человеку, если относился к нему с почтением, уважением, восхищением, недоверием, либо если почти не относился к собеседнику никак. Я всегда писал "Вы", в тех же обстоятельствах, чтобы не подать адресату той мысли, что ставлю его вместе с теми, к кому не обращаюсь в своём письме. Причём считаю, что в обращении к нескольким добрым знакомым приемлемо писать также "Вы", на прописную букву.

iopq

Если писать "вы" то как-же различить "Для вас козлов строят переходы" и "Для Вас, Козлов, строят переходы"?

Если вынять "козлов" то получается "Для вас строят переходы" и "Для Вас строят переходы". Во втором случае вежливо, в первом совсем не вежливо.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

I. G.

Цитировать...
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
- (а) личное письмо ...
- (б) официальные документы ...
- (в) анкеты ...

Еще раз напомним, что при обращении к нескольким лицам местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы (см. выше).

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

Так и пишу, как справочник Розенталя советует...
Только электронная переписка, на мой взгляд, ничем от "бумажной" не отличается, поэтому применяю пункт (а) и для эл. почты.

Меня больше всего удивляет не это. Если взглянуть на печати внизу, то можно прочесть:
"Институт русского языка им. В. В. Виноградова. Российская академия наук";
"...Референт Института русского языка им. В.В.Виноградова Российской Академии наук".
Институт русского языка им. В. В. Виноградова и орфографические ошибки - две вещи несовместные!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Нина

Цитата: "I. G." от
Только электронная переписка, на мой взгляд, ничем от "бумажной" не отличается, поэтому применяю пункт (а) и для эл. почты.
Тоже не понимаю, почему электронное письмо нельзя считать личным. Я же его пишу одному-единственному человеку.
Я часто убеждался в том, что простое слово благотворно действует на множество людей, и не автор слова, а само оно приводит в движение души, скрыто проявляя свою силу. Ф. Петрарка

Юрий Б.

С одного форума:  ;)

Цитировать
ЦитироватьНу а вас (к стати, при обращении к 1му человеку, пишется с большой буквы) нет доказательств того, что это ложь.
При обращении как раз пишется, но не пишется, когда его нет, как в "ваша ложь" - это не обращение.

Ludovit

Цитата: iopq от февраля 25, 2007, 07:23как-же различить
А интересно, по правилам какого века "как-же" пишется "через черточку"?

temp1ar

Цитата: Wolliger Mensch от октября 17, 2005, 19:05
Цитата: AZERIМожно ли разложить по такому принципу "ВЫ". Ведь во всех протоязыках принцип "множественности" почти одинаков?
Если вы имеет в виду индоевропейское *ues, то Семереньи считает его множественным числом от *tu, то есть первоначально *tues (другой рефлекс *tues Семереньи видит в окончании 2-го л. мн. ч. глаголов -tes).
Окончание 2-го л. мн. ч. реконструируется как -te, разве нет?

Artemon

Я токо чё-то не понял, почему эта тема прикреплена.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Maria77

Цитата: I. G. от ноября 19, 2007, 23:16
Цитировать...
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
- (а) личное письмо ...
- (б) официальные документы ...
- (в) анкеты ...

Еще раз напомним, что при обращении к нескольким лицам местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы (см. выше).

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

Так и пишу, как справочник Розенталя советует...
Только электронная переписка, на мой взгляд, ничем от "бумажной" не отличается, поэтому применяю пункт (а) и для эл. почты.



Согласна!
Правописание в интернете ничем не отличается от обычной письменной речи.



Maria77

Цитата: Ангел от марта 20, 2005, 19:48

Уж не знаю как там на просторах Интренета, где далеко не все посетители знают правила русского языка, но в нашей жизни все еще сохранилось вежливое "Вы". 8-)  У нас сейчас тенденция обращаться к незнакомым людям на "ты". Во всяком случае у молодежи. Неизвестно, к чему она нас приведет, но пока никто вежливую форму "Вы" с заглавной не отменял, такого решения правительства о реформе русского языка я пока не слышала. Так что уж стоит следовать правилам.

Поддерживаю!
Никаких указаний Правительства о изменениях в языке не было, значит, пишем по-старому.
И мне не трудно писать "Вы" для обращения к 1-му лицу и "вы" к нескольким.
Я вижу в отказе от правил обыкновенную человеческую лень.
А изменение правил в угоду большинству приведёт к оглуплению нашего народа и потери русского национального достояния.

Ванько

Цитата: Maria77 от января 27, 2010, 12:56
Никаких указаний Правительства о изменениях в языке не было, значит, пишем по-старому.
А если завтра Правительство издаст указ, что надо говорить «Ю» вместо «Вы», то будете подчиняться, да?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Maria77

Нет, не буду, но и чьим-то самовольным правилам не хочу подчиняться.
Следую старым правилам, которым учили в школе.
Дело ведь не в том, хорошие или плохие новые правила, а в их обоснованности.
Разве правильно упрощать язык? Менять его?
Разве трудно детям учить его таким, какой он есть?

Для меня непривычно, когда пишут Вы с маленькой буквы и я не понимаю, почему кому-то трудно писать с большой. Да, приводятся объяснения института языка, но я им не доверяю. Это не последняя инстанция.
:???

Евгений

Цитата: Maria77 от февраля  7, 2010, 22:14
Следую старым правилам, которым учили в школе.
Цитата: Maria77 от февраля  7, 2010, 22:14
Для меня непривычно, когда пишут Вы с маленькой буквы и я не понимаю, почему кому-то трудно писать с большой. Да, приводятся объяснения института языка, но я им не доверяю. Это не последняя инстанция.
Да-да. Учительница первая моя — вот последняя инстанция. Мало ли кто пединститут на тройки закончил.
PAXVOBISCVM

myst

Цитата: Maria77 от января 27, 2010, 12:56
А изменение правил в угоду большинству приведёт к оглуплению нашего народа и потери русского национального достояния.
И доколе читать этот бред? У Вас пластинку заклинило, или поклонение орфографическим правилам не спасло от оглупения?

myst

Цитата: Maria77 от февраля  7, 2010, 22:14
Разве правильно упрощать язык? Менять его?
Орфография не язык! Сколько тысяч раз это повторить, чтобы до Вас наконец дошло?

Цитата: Maria77 от февраля  7, 2010, 22:14
Разве трудно детям учить его таким, какой он есть?
Дети язык не учат, они его впитывают легко и играючи, и только такой какой есть.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр