Author Topic: Как писать слово ВЫ  (Read 88813 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Евгений

« Reply #100on: June 14, 2005, 19:09 »
Quote from: Тхоломео
а я когда-то ять в юникоде видел... или мне приснилося? стал искать сейчас, в упор не нахожу

А он там таки есть ;--)
PAXVOBISCVM

Offline Vertaler

• Vielzeller
« Reply #101on: June 14, 2005, 19:49 »
Лично я думал, что у неё просто кодировка кастрированная казахами, и на самом деле это пишется как Тγнь. :roll:
...Sed mi havas la difekton: estas mi esperantist'. ©

Offline AZERI

« Reply #102on: October 17, 2005, 17:14 »
Интересный пример по поводу "ВЫ":
(древнетюркский)
   БИ (бинг, бенг, бен, мен) - Я
   СИ (синг, сенг...) - ТЫ

БИС (би+си) - МЫ (то есть - я+ты)
   СИС (си+си) - ВЫ (ты+ты, дословно - ты и ты)

Можно ли разложить по такому принципу "ВЫ". Ведь во всех протоязыках принцип "множественности" почти одинаков?

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #103on: October 17, 2005, 20:05 »
Quote from: AZERI
Можно ли разложить по такому принципу "ВЫ". Ведь во всех протоязыках принцип "множественности" почти одинаков?

Если вы имеет в виду индоевропейское *ues, то Семереньи считает его множественным числом от *tu, то есть первоначально *tues (другой рефлекс *tues Семереньи видит в окончании 2-го л. мн. ч. глаголов -tes).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Марбол

« Reply #104on: June 25, 2006, 14:05 »
Здравствуйте!

В связи с тем, что "первоначально *tues": есть ли связь между "ты", "тъ" и "твой"? И дальше фантазия рисует связи: себя -себе -собой -... : тебя - тебе- тобой -... + твой-твоя-твоё : свой-своя-своё => ты : сы/си; или тъ : съ/сь.

?

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #105on: June 25, 2006, 14:36 »
Здравствуйте!

В связи с тем, что "первоначально *tues": есть ли связь между "ты", "тъ" и "твой"? И дальше фантазия рисует связи: себя -себе -собой -... : тебя - тебе- тобой -... + твой-твоя-твоё : свой-своя-своё => ты : сы/си; или тъ : съ/сь.

?

Форма твой < и.-е. *tvojos от древнего датива *tvoi «тебе» от *tū.
Родство с указательным тъ, та, то < балтослав. *tas, *tā, tad < и.-е. so, sā, tod дискуссионно, но вполне возможно.

Славянское указательное *sь, śi, śe «этот» восходит к и.-е. основе *k’i- «этот», соответственно, с и.-е. *so не имеет ничего общего.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Марбол

« Reply #106on: June 25, 2006, 15:00 »
Хмм, а возвратное местоимение в именительном падеже: ?сы - или ?съ...

Online Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
« Reply #107on: June 25, 2006, 15:03 »
Возвратное местоимение не может иметь именительного падежа, значение у него не то.

« Reply #108on: June 25, 2006, 15:04 »
Или,если сказать иначе, именительный падеж от себя — я.

Offline Марбол

« Reply #109on: June 25, 2006, 15:29 »
У него значение (съ = "тот-оный-сей же самый", сы = "он-ты-я же самый") едино для всех лиц (единственого числа?), наравне с местоимением "ты" (он-ты ~ она-ты ~ оно-ты). Это значение может быть оформлено в косвенных падежах, они нам известны. Именительный падеж созвучен или предлогу или причастию настоящего времени "сы"; кроме того, достаточно способов избежать вообще этого слова, тем более что ?съ разумеется само собой :), и в речи скоро пропаускается. Так старославяне отказались от мощного словесного орудия выражения воли: *сы.

« Reply #110on: June 25, 2006, 15:45 »
Я всегда говорил "Вы", обращаясь к одному человеку, если относился к нему с почтением, уважением, восхищением, недоверием, либо если почти не относился к собеседнику никак. Я всегда писал "Вы", в тех же обстоятельствах, чтобы не подать адресату той мысли, что ставлю его вместе с теми, к кому не обращаюсь в своём письме. Причём считаю, что в обращении к нескольким добрым знакомым приемлемо писать также "Вы", на прописную букву.

Offline iopq

« Reply #111on: February 25, 2007, 08:23 »
Если писать "вы" то как-же различить "Для вас козлов строят переходы" и "Для Вас, Козлов, строят переходы"?

Если вынять "козлов" то получается "Для вас строят переходы" и "Для Вас строят переходы". Во втором случае вежливо, в первом совсем не вежливо.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Offline I. G.

• Кенгуреночек
« Reply #112on: November 20, 2007, 00:16 »
...
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
- (а) личное письмо ...
- (б) официальные документы ...
- (в) анкеты ...

Еще раз напомним, что при обращении к нескольким лицам местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы (см. выше).

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

Так и пишу, как справочник Розенталя советует...
Только электронная переписка, на мой взгляд, ничем от "бумажной" не отличается, поэтому применяю пункт (а) и для эл. почты.

Меня больше всего удивляет не это. Если взглянуть на печати внизу, то можно прочесть:
"Институт русского языка им. В. В. Виноградова. Российская академия наук";
"...Референт Института русского языка им. В.В.Виноградова Российской Академии наук".
Институт русского языка им. В. В. Виноградова и орфографические ошибки - две вещи несовместные!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Offline Нина

• Послушаем тишину...
    • Гуманитарий
Только электронная переписка, на мой взгляд, ничем от "бумажной" не отличается, поэтому применяю пункт (а) и для эл. почты.
Тоже не понимаю, почему электронное письмо нельзя считать личным. Я же его пишу одному-единственному человеку.
Я часто убеждался в том, что простое слово благотворно действует на множество людей, и не автор слова, а само оно приводит в движение души, скрыто проявляя свою силу. Ф. Петрарка

Offline Юрий Б.

• Правда о скептиках 9/11
« Reply #114on: November 13, 2008, 21:12 »
С одного форума:  ;)

Ну а вас (к стати, при обращении к 1му человеку, пишется с большой буквы) нет доказательств того, что это ложь.
При обращении как раз пишется, но не пишется, когда его нет, как в "ваша ложь" - это не обращение.

Offline Ludovit

« Reply #115on: November 28, 2008, 19:59 »
как-же различить
А интересно, по правилам какого века "как-же" пишется "через черточку"?

Offline temp1ar

« Reply #116on: December 2, 2008, 21:09 »
Quote from: AZERI
Если вы имеет в виду индоевропейское *ues, то Семереньи считает его множественным числом от *tu, то есть первоначально *tues (другой рефлекс *tues Семереньи видит в окончании 2-го л. мн. ч. глаголов -tes).
Окончание 2-го л. мн. ч. реконструируется как -te, разве нет?

Offline Artemon

« Reply #117on: April 9, 2009, 01:53 »
Я токо чё-то не понял, почему эта тема прикреплена.
За разнообразие в мире языков: vk.com/lingvomir
  • Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.
  • Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.
  • Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.
  • Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?
  • Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.
  • Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.

Offline Maria77

• Newbie
« Reply #118on: January 27, 2010, 13:45 »
...
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:
- (а) личное письмо ...
- (б) официальные документы ...
- (в) анкеты ...

Еще раз напомним, что при обращении к нескольким лицам местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы (см. выше).

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям/ посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.

Так и пишу, как справочник Розенталя советует...

Согласна!
Правописание в интернете ничем не отличается от обычной письменной речи.

« Reply #119on: January 27, 2010, 13:56 »

Уж не знаю как там на просторах Интренета, где далеко не все посетители знают правила русского языка, но в нашей жизни все еще сохранилось вежливое "Вы". 8-)  У нас сейчас тенденция обращаться к незнакомым людям на "ты". Во всяком случае у молодежи. Неизвестно, к чему она нас приведет, но пока никто вежливую форму "Вы" с заглавной не отменял, такого решения правительства о реформе русского языка я пока не слышала. Так что уж стоит следовать правилам.

Поддерживаю!
Никаких указаний Правительства о изменениях в языке не было, значит, пишем по-старому.
И мне не трудно писать "Вы" для обращения к 1-му лицу и "вы" к нескольким.
Я вижу в отказе от правил обыкновенную человеческую лень.
А изменение правил в угоду большинству приведёт к оглуплению нашего народа и потери русского национального достояния.

Offline Ванько

« Reply #120on: January 27, 2010, 16:26 »
Никаких указаний Правительства о изменениях в языке не было, значит, пишем по-старому.
А если завтра Правительство издаст указ, что надо говорить «Ю» вместо «Вы», то будете подчиняться, да?
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Offline Maria77

• Newbie
« Reply #121on: February 7, 2010, 23:14 »
Нет, не буду, но и чьим-то самовольным правилам не хочу подчиняться.
Следую старым правилам, которым учили в школе.
Дело ведь не в том, хорошие или плохие новые правила, а в их обоснованности.
Разве правильно упрощать язык? Менять его?
Разве трудно детям учить его таким, какой он есть?

Для меня непривычно, когда пишут Вы с маленькой буквы и я не понимаю, почему кому-то трудно писать с большой. Да, приводятся объяснения института языка, но я им не доверяю. Это не последняя инстанция.
 :???

Offline Евгений

« Reply #122on: February 8, 2010, 07:31 »
Следую старым правилам, которым учили в школе.
Для меня непривычно, когда пишут Вы с маленькой буквы и я не понимаю, почему кому-то трудно писать с большой. Да, приводятся объяснения института языка, но я им не доверяю. Это не последняя инстанция.
Да-да. Учительница первая моя — вот последняя инстанция. Мало ли кто пединститут на тройки закончил.
PAXVOBISCVM

Offline myst

« Reply #123on: February 8, 2010, 07:55 »
А изменение правил в угоду большинству приведёт к оглуплению нашего народа и потери русского национального достояния.
И доколе читать этот бред? У Вас пластинку заклинило, или поклонение орфографическим правилам не спасло от оглупения?

« Reply #124on: February 8, 2010, 07:59 »
Разве правильно упрощать язык? Менять его?
Орфография не язык! Сколько тысяч раз это повторить, чтобы до Вас наконец дошло?

Разве трудно детям учить его таким, какой он есть?
Дети язык не учат, они его впитывают легко и играючи, и только такой какой есть.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: