Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа русского языка на форуме

Автор I. G., октября 3, 2011, 14:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Toivo от ноября 11, 2011, 15:57
Вот в синтаксисе всё и дело. Есть несколько тем, посвящённых вопросам синтаксическим, но подраздела, куда бы их было можно поместить нет. Раз их мало, оставить в корневом разделе?
Думаю, если не больше десятка, то да.
А если ближе к двум десяткам или больше, то сделать-таки раздел.
Я когда пролистывал темы, чтобы составить список нужных подразделов, увидел очень мало тем о синтаксисе, поэтому не создал такой раздел.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toivo



I. G.

Товарищи, пожалуйста, объедините 2 русских языка, я каждый раз не знаю, что где лежит.  :wall:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Toivo

Цитата: GaLL от декабря 19, 2011, 22:08
Эти темы лучше перенести в "Грамматику", имхо.
Их надо полностью перебрать. Сделаю завтра, т.к. с телефона довольно сложно переносить и делить темы.
Цитата: I. G. от декабря 19, 2011, 22:10
Товарищи, пожалуйста, объедините 2 русских языка, я каждый раз не знаю, что где лежит.  :wall:
Возможно, что и придётся.

mnashe

Эти темы я раскидал. Часть в грамматику, часть в теоретический раздел (бегло просмотрев их предварительно).

Цитата: I. G. от декабря 19, 2011, 22:10
Товарищи, пожалуйста, объедините 2 русских языка, я каждый раз не знаю, что где лежит.
Просто мы ещё не закончили сортировку практического раздела, и там осталось многое из того, что должно быть в теоретическом.
Когда закончим, будет проще. Хотя идеально не будет никогда, поскольку часть (но только часть!) тем — на стыке.

А объединение не поможет. Ну чем одна большая свалка лучше? Ещё больше страниц придётся просматривать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toivo

Цитата: mnashe от декабря 19, 2011, 23:26
Эти темы я раскидал.
Спасибо! ;up:

mnashe

Цитата: Toivo от декабря 20, 2011, 07:26
Вопрос в том, что по результатам сортировки достаточно большое число тем приходится переносить из практического раздела. В результате практический раздел постепенно "худеет"... :donno:
Ну, худеет.
И шо?
Это ж хорошо!
Меньше завала, больше порядка.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toivo

Цитата: mnashe от декабря 20, 2011, 08:07
И шо?
Это ж хорошо!
Меньше завала, больше порядка.
Если похудеет слишком сильно (что, правда, маловероятно), его можно в том или ином виде смешать с теоретическим (скажем, вычистить из тем в практическом разделе весь оффтоп, оставив только набор сообщений в стиле "вопрос-ответ", объединить посвящённые одному предмету маленькие темы в большие, а затем притулить их в теоретическом разделе... (звучит немного фантастично)).

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toivo

Цитата: mnashe от декабря 20, 2011, 09:06
Не понял, зачем.
Так жалуются, что найти ничего не могут (да и постят достаточно часто "не туда").

mnashe

Цитата: Toivo от декабря 20, 2011, 09:10
Так жалуются, что найти ничего не могут
Вот не понимаю я этих жалоб.
Возьмём, скажем, какую-нибудь тему, начавшуюся с практического вопроса, а затем развившуюся в теоретическую дискуссию, при этом затрагивающую лексику, фонетику и исторические процессы.
Два варианта поиска, рассматриваем максимальное затраченное время:
1.• Заглянуть в практический раздел, соответствующий изначальному вопросу (если помнишь его)
• Заглянуть в теоретический раздел > фонетика
• Заглянуть в теоретический раздел > лексика
• Заглянуть в теоретический раздел > история языка
Итого — от силы 4 странички в списке тем.
2.Просмотреть ~30 страниц общей свалки — примерно столько их будет соответствовать этим 4 страничкам тематических подразделов за тот же период времени. Ведь в этих списках будут любые темы, а не только фонетика, лексика и история языка!
    И это я ещё взял крайний случай. Многие темы на стыке двух, а не четырёх разделов, а то и вовсе не на стыке, так что место поиска определяется однозначно.
    А каково гостям или новичкам форума, ищущим информацию по вполне конкретному разделу, рыскать часами по тысячам тем общей свалки (да ещё нередко с бессмысленными заглавиями типа «помогите!», «срочно!», «есть вопрос»), вместо того чтобы сразу зайти в интересующий раздел и начать читать?



Разгрёб сегодня половину корня практического раздела. Ещё чуть-чуть осталось, и надо будет к подразделам переходить.

Цитата: Toivo от декабря 20, 2011, 09:10
да и постят достаточно часто "не туда"
Некоторые вообще не заморачиваются, постят, куда в голову взбредёт.
Вопрос явно о лексике — а помещают в корень. :wall:
Ладно б гости, а то свои.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toivo

Цитата: mnashe от декабря 20, 2011, 10:39
2.Просмотреть ~30 страниц общей свалки — примерно столько их будет соответствовать этим 4 страничкам тематических подразделов за тот же период времени. Ведь в этих списках будут любые темы, а не только фонетика, лексика и история языка.
Так никто и не предлагает просто свалить все темы в одну кучу, разве не так? Если уж и объединять «практический» и «теоретический» раздел, то делать это пораздельно — фонетику с фонетикой, грамматику с морфологией и т. д. Предварительно объединив подобные короткие темы вида «вопрос-ответ»:
Цитата: mnashe от декабря 20, 2011, 10:39
рыскать часами по тысячам тем общей свалки (да ещё нередко с бессмысленными заглавиями типа «помогите!», «срочно!», «есть вопрос»)
Ну и прикрепив их, чтобы новичкам (и не только) было удобнее задать вопрос.
Цитата: mnashe от декабря 20, 2011, 10:39
Разгрёб сегодня половину корня практического раздела. Ещё чуть-чуть осталось, и надо будет к подразделам переходить.
Попытаюсь доделать сегодня.
Цитата: mnashe от декабря 20, 2011, 10:39
Некоторые вообще не заморачиваются, постят, куда в голову взбредёт.
Вопрос явно о лексике — а помещают в корень. :wall:
Ладно б гости, а то свои.
Значит формальный критерий «спрашиваешь о том, как правильно, — пиши в практический раздел; всё остальное — в теоретический» не работает. Увы.

mnashe

Цитата: Toivo от декабря 20, 2011, 11:55
Значит формальный критерий «спрашиваешь о том, как правильно, — пиши в практический раздел; всё остальное — в теоретический» не работает. Увы.
Почему же не работает? Работает.
Просто всегда находятся незадумывающиеся.
Странно, однако, что больше всех этим грешит FromOdessa, а ведь он сам модератор на других форумах. :donno:

Цитата: Toivo от декабря 20, 2011, 11:55
Так никто и не предлагает просто свалить все темы в одну кучу, разве не так?
Мне показалось, что I.G. недовольна моим разгребанием «Общей лингвистики».

Цитата: Toivo от декабря 20, 2011, 11:55
Вот, например, такая тема
Теоретическая, да.
Многие темы начинаются как практические вопросы гостей или консультации по школьным задачам, а потом развиваются в теорию. Гость к этому времени свой ответ уже получил и дальнейшим развитием не интересуется, и можно спокойно переносить тему в теоретический раздел.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alone Coder

Надо составить FAQ со ссылками на популярные темы, которые уже создавались раз по 5. Например: "есть ли слово ложить", "что такое -н- в снять", "как правильно - в лесе или в лесу", "меня бесят автобуса́".

mnashe

Ага.
Особенно часто мне эта мысль приходит, когда я Татуировки разбираю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toivo

Цитата: mnashe от декабря 20, 2011, 12:19
Почему же не работает? Работает.
Просто всегда находятся незадумывающиеся.
Цитата: mnashe от декабря 20, 2011, 12:19
Теоретическая, да.
Надо будет посмотреть, сколько тем (и каких именно по содержанию тем) останется, когда практический раздел будет переработан полностью.
Offtop
Цитата: mnashe от декабря 20, 2011, 12:19
Мне показалось, что I.G. недовольна моим разгребанием «Общей лингвистики».
Скорее всего она недовольна тем, что целый список из новых разделов появился как-то довольно неожиданно для всех. ::) Хотя, может, Вы и предупреждали, просто я всё пропустил...

Toivo

Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2011, 12:26
Надо составить FAQ со ссылками на популярные темы, которые уже создавались раз по 5. Например: "есть ли слово ложить", "что такое -н- в снять", "как правильно - в лесе или в лесу", "меня бесят автобуса́".
... и ещё: «как правильно: в Украине или на Украине?»

mnashe

Цитата: Toivo от декабря 20, 2011, 12:29
Хотя, может, Вы и предупреждали, просто я всё пропустил...
Не, не предупреждал.
Пока я этим не занялся, у меня не было достаточно информации для обсуждения. Теперь есть, я её изложил (а главная информация — предложенная мной фактическая сортировка), надо обсуждать и корректировать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alone Coder

А реально склеить все темы про какой-нибудь "ихний" в одну?

mnashe

Цитата: Alone Coder от декабря 20, 2011, 12:42
А реально склеить все темы про какой-нибудь "ихний" в одну?
Как правило, я так и делаю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


mnashe

Цитата: Toivo от декабря 20, 2011, 13:15
Вроде всё.
:up:
Это бо́льшая часть работы, хотя по количеству тем кажется кажется, что она меньше.

В подразделах намного меньше теоретических тем, чем в корне. В основном Лексику надо просмотреть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: mnashe от декабря 20, 2011, 12:19
Цитата: Toivo от декабря 20, 2011, 11:55Значит формальный критерий «спрашиваешь о том, как правильно, — пиши в практический раздел; всё остальное — в теоретический» не работает. Увы.
Почему же не работает? Работает.
Просто всегда находятся незадумывающиеся.
Не работает.
Во-вторых, никогда не знаешь, в каком же разделе была эта тема, даже через пару часов. Приходится сначала лезть в "практический", потом в "теоретический", ну и в результате находишь лишь поиском.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Toivo от декабря 20, 2011, 11:55
Так никто и не предлагает просто свалить все темы в одну кучу, разве не так? Если уж и объединять «практический» и «теоретический» раздел, то делать это пораздельно — фонетику с фонетикой, грамматику с морфологией и т. д.
+1.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр