Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа русского языка на форуме

Автор I. G., октября 3, 2011, 14:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Мне кажется, надо объединить два раздела «Вопросы по русскому языку» и «Русский язык» в один раздел «Русский язык» на главной странице, в «Индоевропейских языках» оставить только перенаправление.
Причина: одни и те же люди обсуждают схожие проблемы.
В объединенном разделе выделить:
«Русский язык и культура речи», по названию вузовского курса, не знаю, как можно еще по-другому назвать, чтобы название было понятно вопрошающим. Тем «Как правильно?» очень много (сюда же включить все вопросы про ризетку, зво́нишь и пр., а также большую часть «Стилистики»)
«Орфография»
«Пунктуация»
«Этимология»
«Лексика»
«Фонетика»
«Морфемика и словообразование»
«Морфология»
«Синтаксис»
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Поддерживаю идею.


Есть куча тем по всяким диалектным словам. Сейчас часть из них в корне «Вопросов по русскому языку», часть в «Лексике», часть в «Русском языке». В каком подразделе им лучше быть?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Oleg Grom

Цитата: mnashe от октября  3, 2011, 15:25
Есть куча тем по всяким диалектным словам. Сейчас часть из них в корне «Вопросов по русскому языку», часть в «Лексике», часть в «Русском языке». В каком подразделе им лучше быть?
По логике вещей надо создать раздел для обсуждения диалектов русского языка.

I. G.

Цитата: mnashe от октября  3, 2011, 15:25
Поддерживаю идею.


Есть куча тем по всяким диалектным словам. Сейчас часть из них в корне «Вопросов по русскому языку», часть в «Лексике», часть в «Русском языке». В каком подразделе им лучше быть?
Мне кажется, их надо распределять на "Этимологию" или "Лексику" в зависимости от темы обсуждения.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Oleg Grom от октября  3, 2011, 15:38
По логике вещей надо создать раздел для обсуждения диалектов русского языка.
По логике - да, но в реальности там будет сидеть Евгений и его клон Тресения и, изредка поругиваясь, искать истину.
Диалектологов мало, чтобы заводить целый раздел, мне кажется.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Тайльнемер


Conservator

Думаю, диалектологию в отдельный раздел выделять пока нецелесообразно. Вопросов сугубо по ней почти нет.

Соединить можно (тогда и у меня как модератора будет больше работы, больше будет стимулов чаще перечитывать весь раздел).

Если выделять подраздел "РЯ и КР", то остальное в нем осткавлять подподразделами (будет ли хоть часть их списка видно на главной?).

Теоретические вопросы в отдельный подраздел с перенаправлением из раздела в категории "теорраздел".
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

I. G.

Цитата: Conservator от октября  3, 2011, 16:04
Если выделять подраздел "РЯ и КР", то остальное в нем осткавлять подподразделами (будет ли хоть часть их списка видно на главной?).
Надо посмотреть, сколько будет этих вопросов "как правильно". Может, не делать подразделы, а просто переименовать так, чтобы было понятно, о чем?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Conservator

Цитата: I. G. от октября  3, 2011, 16:08
Надо посмотреть, сколько будет этих вопросов "как правильно". Может, не делать подразделы, а просто переименовать так, чтобы было понятно, о чем?

все темы за все годы? я все равно сторонник того, чтоб их в отдельные папочки складывать.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

I. G.

Цитата: Conservator от октября  3, 2011, 16:10
все темы за все годы? я все равно сторонник того, чтоб их в отдельные папочки складывать.
Поделить на «Орфоэпические нормы ЛЯ», «Морфологические нормы ЛЯ», «Синтаксические нормы ЛЯ»?  :donno:
Или выделить «Орфоэпические нормы ЛЯ» в «Фонетике»? морфологические - «Морфологии»?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Евгений

PAXVOBISCVM

I. G.

Цитата: Евгений от октября  3, 2011, 16:21
Цитата: I. G. от октября  3, 2011, 15:44
в реальности там будет сидеть Евгений и его клон Тресения
???
Шутка.  ;)
Диалектологов на форуме так много, что придется заводить клонов для изображения бурной деятельности.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Евгений, лучше бы предложили, как «Русский язык» поделить.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

Цитата: mnashe от октября  3, 2011, 15:25

Есть куча тем по всяким диалектным словам. Сейчас часть из них в корне «Вопросов по русскому языку», часть в «Лексике», часть в «Русском языке». В каком подразделе им лучше быть?
В теоретическом.

Цитата: Oleg Grom от октября  3, 2011, 15:38
По логике вещей надо создать раздел для обсуждения диалектов русского языка.
+1

Я против соединения, нужно использовать по назначению. Раздел наверху предназначен для ничем не интересующихся студентов и вопросов по СРЛЯ, а теоретический раздел находится в теоретическом разделе.

Iskandar

Цитата: RawonaM от октября  3, 2011, 21:42
Я против соединения, нужно использовать по назначению.

Только никто толком не разбирается в их назначениях...

I. G.

Цитата: Iskandar от октября  3, 2011, 21:48
Цитата: RawonaM от октября  3, 2011, 21:42
Я против соединения, нужно использовать по назначению.

Только никто толком не разбирается в их назначениях...
Это да. И никто не знает, что куда переносить.
Уровень обсуждения, что в теории, что в практике...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Боюсь (не боюсь) показаться невеждой, но русскую диалектологию надо в Славянских языках обсуждать. Отовсюду параллели попрут.
W

I. G.

Я не понимаю, как можно по назначению использовать, если люди одни и те же в обоих разделах обсуждают. Куда девать тему по фонологии, если ее завел Валентин?  В теорию или в практику? :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Poirot

Вспомнилась мудрая фраза - Если всё работает, не трогай. Видать тут что-то поломалось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Маркоман

Вообще, идея раздельного существования теоретического и практического разделов правильная, хотя для большинства языков она не реализована, поэтому можно вообще отменить практический раздел.
Раб Кремляди и Первого канала

RawonaM

Цитата: Iskandar от октября  3, 2011, 21:48
Цитата: RawonaM от октября  3, 2011, 21:42Я против соединения, нужно использовать по назначению.
Только никто толком не разбирается в их назначениях...
:
Цитата: RawonaM от октября  3, 2011, 21:42
Раздел наверху предназначен для ничем не интересующихся студентов и вопросов по СРЛЯ, а теоретический раздел находится в теоретическом разделе.

I. G.

Цитата: RawonaM от октября  3, 2011, 22:33
Цитата: RawonaM от октября  3, 2011, 21:42Раздел наверху предназначен для ничем не интересующихся студентов и вопросов по СРЛЯ, а теоретический раздел находится в теоретическом разделе
Как их делить? Я не знаю. Тут все перемешано: и вопросы студентов, и начавшаяся теоретическая беседа, закончившаяся обсуждением бреда, и теоретические вопросы от студентов... и глубокомысленные ответы...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


mnashe

Цитата: Poirot от октября  3, 2011, 22:13
Вспомнилась мудрая фраза - Если всё работает, не трогай. Видать тут что-то поломалось.
Да меня давно уже волнует, что не могу толком порядок навести в этих разделах. Куча тем, которые я не знаю, куда отнести; одинаковые темы в обоих разделах...
С другими языками такого почти нет. Я без особого труда отличаю научные вопросы от «помощи студентам». А в русском языке — огромное количество тем, в которых одно плавно перетекает в другое, не разрезать никак.
Может быть, если не смешивать разделы, то оставить в «теоретическом» только те темы, которые изначально начинались как научные, то есть непонятны и неинтересны для неинтересующихся лингвистикой, а все смешанные пусть будут в «Вопросах по русскому языку»?

Цитата: I. G. от октября  3, 2011, 22:42
Как их делить? Я не знаю. Тут все перемешано: и вопросы студентов, и начавшаяся теоретическая беседа, закончившаяся обсуждением бреда, и теоретические вопросы от студентов... и глубокомысленные ответы...
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Маркоман

Но, кроме английского и латинского, для остальных языков нет отдельного практического раздела.
Раб Кремляди и Первого канала

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр