Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Типы звучности

Автор Акварелька, октября 3, 2011, 10:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 11:49
Потому что слово произносится с [т'], а не с  [д']. Мы это слово разбирали на лекции с преподователем.
:fp:
PAXVOBISCVM

Акварелька

Цитата: Тайльнемер от октября  3, 2011, 11:57
Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 11:49
Потому что слово произносится с [т'], а не с  [д']. Мы это слово разбирали на лекции с преподователем.
Хм. А можете пояснить?

Я не знаю, как это можно пояснить, но когда я произношу это слово, я слышу именно [т'], а не с  [д']. Находится в слабой, а не сильной позиции, поэтому оглушается.  И если уж мой преподаватель так определил, то у меня не остается сомнений в этом.

Alone Coder


Акварелька

Цитата: Alone Coder от октября  3, 2011, 12:10
Вы, случаем, науку с религией не путаете?

Нет, это Вы по-моему что-то путаете

Тайльнемер

Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 12:06
когда я произношу это слово, я слышу именно [т'], а не с  [д']
Странно. У меня в сочетаниях двух шумных согласных (кроме [в]) происходит регрессивная ассимиляция по звонкости.

Акварелька

Цитата: Тайльнемер от октября  3, 2011, 12:30
Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 12:06
когда я произношу это слово, я слышу именно [т'], а не с  [д']
Странно. У меня в сочетаниях двух шумных согласных (кроме [в]) происходит регрессивная ассимиляция по звонкости.

Да меня не очень волнует, что там у Вас, если только не Вы меня оценивать будете на экзамене.  Я спросила про звучность, а Вы почему начинаете копаться в другом. Мне нужен лишь принцип, по которому определяют какая будет звучность.

Евгений

Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 12:37
Я спросила про звучность, а Вы почему начинаете копаться в другом.
Ни Вы, ни даже Ваш преподаватель не обладаете монополией на фонетику русского языка. На Лингвофоруме обычно обращают внимание на фактические ошибки, особенно если они допущены преподавателями. Утверждение, что в слове судьба произносится [т'] как раз и есть фактическая ошибка, причём грубая.
Вам могу рекомендовать ориентироваться не только на слова преподавателя, но и на учебники и книги. Есть у вас какой-нибудь учебник по курсу?
PAXVOBISCVM

autolyk

Offtop
Цитата: Маркоман от октября  3, 2011, 10:50
Для того чтобы поделить на слоги, человеку никакие теории слога не нужны, это делают интуитивно маленькие дети.
Вы хоть знаете, сколько времени уходит на обучение ребёнка 5-6 лет делить слова на слоги?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Акварелька

Цитата: Евгений от октября  3, 2011, 13:04
Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 12:37
Я спросила про звучность, а Вы почему начинаете копаться в другом.
Ни Вы, ни даже Ваш преподаватель не обладаете монополией на фонетику русского языка. На Лингвофоруме обычно обращают внимание на фактические ошибки, особенно если они допущены преподавателями. Утверждение, что в слове судьба произносится [т'] как раз и есть фактическая ошибка, причём грубая.
Вам могу рекомендовать ориентироваться не только на слова преподавателя, но и на учебники и книги. Есть у вас какой-нибудь учебник по курсу?

Мне все равно правильно это или неправильно, я не собираюсь становится гениальным лингвистом и тому прочее, если мой преподаватель определил так, пусть так и будет. А Вы, вместо того, чтобы подробно ответить с примерами на вопрос, указанный в начале, пытаетесь доказать свою правоту. Хорошо, пусть Вы правы, как это мне поможет разобраться в моей проблеме?

Demetrius

Offtop
Понимаете, если Вам важно не «как правильно», а «как у преподавателя», то мы Вам помочь ничем не сможем, так как мы не знаем Вашего преподавателя.

Акварелька

Цитата: Demetrius от октября  3, 2011, 14:08
Offtop
Понимаете, если Вам важно не «как правильно», а «как у преподавателя», то мы Вам помочь ничем не сможем, так как мы не знаем Вашего преподавателя.

На мой взгляд, Вы вообще ничем помочь не сможете, если не понимаете, в чем суть вопроса.

Drundia

А если у них там действительно появляется какая-нибудь глоттализация и они произносят [т'б]?

Demetrius

Кстати, а какая вообще разница?

По правилам Акварельки не важно, звонкий согласный или глухой.
Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 11:12
a- любая гласная
t- шумный согл
l - сонорный

То есть и утка, и судьба попадают в один и тот же тип (по правилам, которые дала сама Акварелька):
Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 11:12
a/tta

Акварелька

Сколько раз уже обращалась за помощью к этому и такого же рода сайтам, почему-то  смысл теряется в бесконечных диалогах, начинают ковырять там, где не просят. Ну почему так трудно отвечать по теме вопроса?! Печалька((

Акварелька

Цитата: Demetrius от октября  3, 2011, 14:42
Кстати, а какая вообще разница?

По правилам Акварельки не важно, звонкий согласный или глухой.
Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 11:12
a- любая гласная
t- шумный согл
l - сонорный

То есть и утка, и судьба попадают в один и тот же тип (по правилам, которые дала сама Акварелька):
Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 11:12
a/tta

никакой блин разницы, я ошиблась, t - твердый согласный, а не шумный.

Тайльнемер

Дорогая Акварелька, в чём, собственно, состоит ваш вопрос?
Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 10:29
объясните мне, как определять типы звучности:
1. восходящая
2. восходяще-нисходящая
3. нисходящая
4. нисходяще-восходящая
5. ровная звучность
Есть какой-то принцип, как определять эти звучности? Я пытаюсь произносить слово, например "судьба", делю его на слоги, обозначаю акустическую звучность по 8-компонентной шкале, но с типами звучности разобраться никак не могу  :wall:.
То есть вы взяли слог, определили звучность каждого его звука, и хотите определить тип звучности самого слога? Вас это интересует?

По-моему, названия типов звучности говорят сами за себя.
Если значения звучности звуков слога возрастают, то это восходящая звучность. (Напр. «шла»)
Если сперва возрастают, а потом убывают — то восходяще-нисходящая. (Напр. «шлак»)
Если убывают — то нисходящая. (Напр., «альт»)
Если сперва убывают, а потом возрастают — то нисходяще-восходящая. (Напр. «акр»)
Если не убывает и не возрастает — то ровная. (Напр., «и»)

(К сожалению, я не могу быть уверен, что это совпадает с вашими определениями.)

Евгений

Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 14:46
Сколько раз уже обращалась за помощью к этому и такого же рода сайтам, почему-то  смысл теряется в бесконечных диалогах, начинают ковырять там, где не просят. Ну почему так трудно отвечать по теме вопроса?! Печалька((
Ответ на Ваш вопрос был дан в одном из первых постов Типы звучности
PAXVOBISCVM

I. G.

Мне кажется, это какая-то извращенная двухступенчатая система деления на слоги.
Почему сразу без 8 "типов звучности" не поделить?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Тайльнемер

Цитата: I. G. от октября  3, 2011, 16:36
Мне кажется, это какая-то извращенная двухступенчатая система деления на слоги.
Почему
сразу без 8 "типов звучности" не поделить?
У Акварельки как раз деление на слоги происходило сразу, до выяснения звучности.

Евгений

Цитата: Demetrius от октября  3, 2011, 14:42
По правилам Акварельки не важно, звонкий согласный или глухой.
Это-то как раз и в действительности неважно, а не только по «правилам». :)
PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: I. G. от октября  3, 2011, 16:36
Мне кажется, это какая-то извращенная двухступенчатая система деления на слоги.
Почему сразу без 8 "типов звучности" не поделить?
Как выше указал Маркоман, простому носителю языка для деления на слоги никакая звучность не нужна.
Лингвисту же для обоснования того или иного слогоделения требуется учитывать и звучность, и некоторые другие факторы (дисперсию сонорности, открытость-закрытость слога, дистрибутивный принцип и т.п.).
PAXVOBISCVM

I. G.

Цитата: Евгений от октября  3, 2011, 16:44
Лингвисту же для обоснования того или иного слогоделения
А, теперь поняла, чего хочет Акварелька.
Я плохо прочитала ее задание.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Цитата: autolyk от октября  3, 2011, 13:48
Вы хоть знаете, сколько времени уходит на обучение ребёнка 5-6 лет делить слова на слоги?
Нет. Ну, наверное, с какими-то сочетаниями согласных возникают проблемы, а так не помню, чтобы это было трудно.
Раб Кремляди и Первого канала

Demetrius

Цитата: Маркоман от октября  3, 2011, 18:54
Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 15:00
никакой блин разницы, я ошиблась, t - твердый согласный, а не шумный.
Он и твёрдый, и шумный.
Перед тем, как отвечать, разобрались бы, о чем речь. :wall:

Здесь речь шла не о взрывном звуке. Здесь t было условным обозначением.

Штудент

Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 11:49
Потому что слово произносится с [т'], а не с  [д']. Мы это слово разбирали на лекции с преподователем.
А что, в русском языке появился процесс регрессивной диссимиляции по глухости/звонкости?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр