Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Типы звучности

Автор Акварелька, октября 3, 2011, 10:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Акварелька

Здравствуйте, будьте добры, объясните мне, как определять типы звучности:
1. восходящая
2. восходяще-нисходящая
3. нисходящая
4. нисходяще-восходящая
5. ровная звучность
Есть какой-то принцип, как определять эти звучности? Я пытаюсь произносить слово, например "судьба", делю его на слоги, обозначаю акустическую звучность по 8-компонентной шкале, но с типами звучности разобраться никак не могу  :wall:.  Может нужно обладать музыкальным слухом, чтобы это понять, но меня природа, скорее всего, этим обделила.  Помогите разобраться, буду очень признательна.

Евгений

Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 10:29
Я пытаюсь произносить слово, например "судьба", делю его на слоги, обозначаю акустическую звучность по 8-компонентной шкале
Т.е. сначала делите, а потом обозначаете звучность? По каким же правилам делите тогда? И что за шкала у вас?
PAXVOBISCVM

Маркоман

Цитата: Евгений от октября  3, 2011, 10:43
Т.е. сначала делите, а потом обозначаете звучность? По каким же правилам делите тогда? И что за шкала у вас?
Для того чтобы поделить на слоги, человеку никакие теории слога не нужны, это делают интуитивно маленькие дети.
Раб Кремляди и Первого канала

Евгений

В порядке ответа на Ваш вопрос.
суд'-ба
Первый слог суд': с менее звучен, чем у, у более звучен, чем д'. Вывод: звучность восходяще-нисходящая.
Второй слог ба: б менее звучен, чем а. Вывод: звучность восходящая.
PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: Маркоман от октября  3, 2011, 10:50
Для того чтобы поделить на слоги, человеку никакие теории слога не нужны, это делают интуитивно маленькие дети.
Человеку не нужны, а лингвисту нужны.
PAXVOBISCVM

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Акварелька

Цитата: Евгений от октября  3, 2011, 10:43
Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 10:29
Я пытаюсь произносить слово, например "судьба", делю его на слоги, обозначаю акустическую звучность по 8-компонентной шкале
Т.е. сначала делите, а потом обозначаете звучность? По каким же правилам делите тогда? И что за шкала у вас?

Сначала я определяю звучность по 8 компонентной шкале,  затем делю на слоги, делю по принципу слогоделения

Евгений

Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 10:59
Сначала я определяю звучность по 8 компонентной шкале,  затем делю на слоги, делю по принципу слогоделения
Что за принцип?
PAXVOBISCVM

Акварелька

Цитата: Евгений от октября  3, 2011, 11:01
Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 10:59
Сначала я определяю звучность по 8 компонентной шкале,  затем делю на слоги, делю по принципу слогоделения
Что за принцип?
1. Один интервокальный согласный всегда отходит к последующему слогу:
a/ta
a/la
a/ja
a/и(неслоговое)a
2. интервокальных согласных отходят к последующему слогу, если это
a/tta
a/tla двоякое слогоделение
a/tja
a/lи(неслоговое)a
a/tи(неслоговое)a
a/lla двоякое слогоделение
3/ при след стечении согласных первый отходит к пред:
al/ta двоякое слогоделение
aj/ta
al/ja
aи(несл)/ta
aи(несл)/la

a- любая гласная
t- шумный согл
l - сонорный

Акварелька

Цитата: Евгений от октября  3, 2011, 10:52
В порядке ответа на Ваш вопрос.
суд'-ба
Первый слог суд': с менее звучен, чем у, у более звучен, чем д'. Вывод: звучность восходяще-нисходящая.
Второй слог ба: б менее звучен, чем а. Вывод: звучность восходящая.

А, например, в слове "войны" 1 слог будет иметь восходяще-нисходящую звучность,?

Евгений

Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 11:16
А, например, в слове "войны" 1 слог будет иметь восходяще-нисходящую звучность,?
Совершенно верно.
PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 11:12
2. интервокальных согласных отходят к последующему слогу, если это
a/tta
То есть у-тка и никак иначе? В таком случае и су-дьба?
PAXVOBISCVM

Акварелька

Цитата: Евгений от октября  3, 2011, 11:24
Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 11:16
А, например, в слове "войны" 1 слог будет иметь восходяще-нисходящую звучность,?
Совершенно верно.

И еще один пример, если не затруднит: в слове "ужасам" 1 слог будет иметь ровную звучность?

Евгений

Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 11:28
И еще один пример, если не затруднит: в слове "ужасам" 1 слог будет иметь ровную звучность?
Не знаю. Там же всего один звук.
PAXVOBISCVM

Акварелька

Цитата: Евгений от октября  3, 2011, 11:29
Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 11:28
И еще один пример, если не затруднит: в слове "ужасам" 1 слог будет иметь ровную звучность?
Не знаю. Там же всего один звук.

Ну, а Вы тогда можете привести примеры ровной звучности?

Евгений

Цитата: Евгений от октября  3, 2011, 11:26
То есть у-тка и никак иначе? В таком случае и су-дьба?
И если так, тогда второй слог в этих словах будет иметь «ровно-нисходящую» звучность, а этого типа у Вас в списке нет.
PAXVOBISCVM

Drundia

Я считаю, что [д'] в судьбе амбисиллабический. Смычка в одном слоге, размычка в другом.

Евгений

Цитата: Drundia от октября  3, 2011, 11:33
Я считаю, что [д'] в судьбе амбисиллабический. Смычка в одном слоге, размычка в другом.
Получается, что во втором слоге сперва размычка от [д'], а потом смычка от [б]? Ерунда какая-то.
PAXVOBISCVM

Drundia

Ну почти как в сочетаниях типа [ст]. Ерунда, а что делать.

Акварелька

Цитата: Евгений от октября  3, 2011, 11:30
Цитата: Евгений от октября  3, 2011, 11:26
То есть у-тка и никак иначе? В таком случае и су-дьба?
И если так, тогда второй слог в этих словах будет иметь «ровно-нисходящую» звучность, а этого типа у Вас в списке нет.

По правилам, которые мне дали  у-тка, сут'-ба. У меня нет ровно-нисходящей звучности. И как я поняла, что в слове "ужасам", как и "осень", 1 слог имеет ровную звучность

Евгений

Цитата: Drundia от октября  3, 2011, 11:38
Ну почти как в сочетаниях типа [ст]. Ерунда, а что делать.
У [c] нету никакой смычки. И таки да, такое сочетание в начале слога в более 9000 языков невозможно.
PAXVOBISCVM

Евгений

Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 11:39
По правилам, которые мне дали  у-тка, сут'-ба.
Почему делите по-разному два однотипных слова? Откуда взялось [т']? Откуда, наконец, сами эти правила?
PAXVOBISCVM

Акварелька

Цитата: Евгений от октября  3, 2011, 11:41
Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 11:39
По правилам, которые мне дали  у-тка, сут'-ба.
Почему делите по-разному два однотипных слова? Откуда взялось [т']? Откуда, наконец, сами эти правила?

Потому что слово произносится с [т'], а не с  [д']. Мы это слово разбирали на лекции с преподователем. 

Drundia

Цитата: Евгений от октября  3, 2011, 11:39
У [c] нету никакой смычки. И таки да, такое сочетание в начале слога в более 9000 языков невозможно.
За то в сочетании после несмычки от [с] идёт смычка от [т]. Мы не говорим о тех более 9000 языков.

Тайльнемер

Цитата: Акварелька от октября  3, 2011, 11:49
Потому что слово произносится с [т'], а не с  [д']. Мы это слово разбирали на лекции с преподователем.
Хм. А можете пояснить?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр