Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Причуды армянопедии

Автор kanishka, октября 3, 2011, 08:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kanishka

Цитата: jvarg от октября  3, 2011, 12:26
Цитата: kanishka от октября  3, 2011, 10:03
В случае с цитированным отрывком по этногенезу узбеков - дилетантская стряпня таджикской школоты с неприкрытой ненавистью, на что ни ни один из викпипедиков не отреагировал.
1) Никакой ненависти лично я не увидел.
2) То, что нынешние узбеки довольно искусственно созданная народность - так и есть (что, однако, вовсе не делает ее какой-то неполноценной).

Вообще, я не понял, почему вы обозвали все это чушью и удалили. Кроме некоторых моментов все соответствует истине.

Если не знакомы с фактами, не надо писать.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Oleg Grom

Нормальная такая вики-стать. Ссылки на писанину журнолиздов и шизотерические ресурсы имеются.

Aneturk

Искусственно созданным может быть название государства, но не народность.

По-вашему, узбеки в 20 веке "родились"? Это полноценная нация со своим языком, культурой, устоявшейся самобытностью.
А википедики не реагируют на подобную чушь, вылитую узбеконенавистниками, так как сами в этом ничего не понимают.

Jwarq, откуда вы можете БОЛЬШЕ знать об узбеках, чем сами узбеки? Утверждаете с такой уверенностью, будто вы все знаете на 100%. Лучше следите за собой.

Iskandar

Цитата: kanishka от октября  3, 2011, 13:14
Если не знакомы с фактами, не надо писать.

И узбеки, и таджики - сконструированные в ранние советские годы национальные идентичности. Переживать и испытывать кутёндириш по этому поводу бессмысленно.

Iskandar

Цитата: Aneturk от октября  3, 2011, 14:56
Jwarq, откуда вы можете БОЛЬШЕ знать об узбеках, чем сами узбеки?

Да, рыба - лучший ихтиолог.

Oleg Grom

Цитата: Aneturk от октября  3, 2011, 14:56
Искусственно созданным может быть название государства, но не народность.
ВНЕЗАПНО. Все т.н. "народности" (точнее нации) были сконструированы в новое и новейшее время. Кто-то чуть раньше, кто-то позже.

Aneturk

Цитата: Iskandar от октября  3, 2011, 15:31
Цитата: Aneturk от октября  3, 2011, 14:56
Jwarq, откуда вы можете БОЛЬШЕ знать об узбеках, чем сами узбеки?

Да, рыба - лучший ихтиолог.
Iscandar,
сравнивайте с рыбами и прочими живностями себя.

Aneturk

Цитата: Iskandar от октября  3, 2011, 15:30
Цитата: kanishka от октября  3, 2011, 13:14
Если не знакомы с фактами, не надо писать.

И узбеки, и таджики - сконструированные в ранние советские годы национальные идентичности. Переживать и испытывать кутёндириш по этому поводу бессмысленно.
А вы сами кто по национальности?

То, о чем вы мне тут говорите, я просто называю "русификацией", происходившей в ранние советские годы. Ясно?
Никто не переживает. Можете мне не писать.

Awwal12

Цитата: Oleg Grom от октября  3, 2011, 15:35
Цитата: Aneturk от октября  3, 2011, 14:56
Искусственно созданным может быть название государства, но не народность.
ВНЕЗАПНО. Все т.н. "народности" (точнее нации) были сконструированы в новое и новейшее время. Кто-то чуть раньше, кто-то позже.
Народности =/= нации.
И ваш гиперконструктивизм, выдаваемый за истину в последней инстанции, уже как-то начинает напрягать.
Цитата: Aneturk от октября  3, 2011, 14:56
Искусственно созданным может быть название государства, но не народность.

По-вашему, узбеки в 20 веке "родились"?
"Узбеки", конечно, "родились" задолго до XX века. Только одна маленькая незадача: узбеки XX века и узбеки XVIII века - это два совершенно разных народа с одним и тем же именем. Потомки вторых, конечно, тоже вошли в состав первых, но только какова их доля?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Oleg Grom

Цитата: Awwal12 от октября  3, 2011, 15:48
Народности =/= нации.
Я то это понимаю, но человек, которому я отвечал, едва ли осознает эти нюансы "терминологии":
Цитата: Aneturk от октября  3, 2011, 14:56
Искусственно созданным может быть название государства, но не народность...
...Это полноценная нация...
Цитата: Awwal12 от октября  3, 2011, 15:48
И ваш гиперконструктивизм, выдаваемый за истину в последней инстанции, уже как-то начинает напрягать.
Меня ваш примордиализм и гумилевтво напрягают. И чо? Не вижу смысла в очередной раз разводить холивар.

jvarg

Цитата: Aneturk от октября  3, 2011, 14:56
По-вашему, узбеки в 20 веке "родились"?

В качестве единой общности - да.

Скажем, разделение на кочевых узбеков и сартов существовало вплоть до отечественной войны, и они тогда вовсе не считали себя единой нацией.

ЦитироватьЭто полноценная нация со своим языком, культурой, устоявшейся самобытностью.

Я где-то утверждал обратное?

Специально для тупых некоторых я написал:

Цитата: jvarg от октября  3, 2011, 12:26
что, однако, вовсе не делает ее (нынешнюю узбекскую нацию) какой-то неполноценной

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Iskandar

Цитата: Aneturk от октября  3, 2011, 15:40
Iscandar,
сравнивайте с рыбами и прочими живностями себя.

Ололо, сферические хамосвидомиты в вакууме набижали...

Цитата: Aneturk от октября  3, 2011, 15:47
А вы сами кто по национальности?

Ишиз бор-ми?
Бу мавзуга қандай алоқаси бор?

Цитата: Aneturk от октября  3, 2011, 15:47
Можете мне не писать.

Кимларга керасиз...

Iskandar

Цитата: Awwal12 от октября  3, 2011, 15:48
"Узбеки", конечно, "родились" задолго до XX века. Только одна маленькая незадача: узбеки XX века и узбеки XVIII века - это два совершенно разных народа с одним и тем же именем. Потомки вторых, конечно, тоже вошли в состав первых, но только какова их доля?..

В первую голову надо говорить о региональных различиях. Жители разных регионов в сущности не имели общего самосознания, а внутри региона разделялись на три категории:
1) господствующие узбеки, для которых главным было сознание принадлежности к конкретному племени
2) масса горожан и дехкан без племенного сознания; дехкане были уже в большинстве тюркоязычны с отдельными реликтовыми анклавами таджиков; города были разными
3) горные таджики (гальча), включая памирцев.

hodzha

Вернадский, "Монголы и Русь"
Цитата: http://oldru.com/vernadsky/ver03/30.htm
"Название узбек идентично имени знаменитого золотоордынского хана четырнадцатого века Узбека. Существует ли историческая связь между народом и ханом – вопрос нерешенный. С моей точки зрения, это неправдоподобно. Согласно Полю Пелио имя Узбек (Özbäg) значит «хозяин себя» (maître de sa personne) , то есть «свободный человек». Узбек в качестве названия нации значило бы тогда «нация свободных людей». Если так, то значение близко значению названия казах. Форма казах, теперь официально принятая в Советском Союзе, вариант слова казак, которое в нескольких тюркских диалектах означает «свободный человек», «свободный искатель приключений» и, отсюда, «житель приграничной полосы». В его основном значении этим словом называли как группы татарских, украинских и русских поселенцев (казаки), так и целый среднеазиатский народ киргизов (казахов)."

Похоже это еще одна версия образования узбекской нации, по Вернадскому. Системообразующим элементом является понятие "узбек" т.е. определенный образ свободного человека (сформировавшегося в данном регионе, говорящего на узбецком языке и являющегося носителем определенного набора культурных обычаев и понятий). Мне кажется это собственно ничем не отличается от формирования других наций и народов мира, для представителей которых национальная идентификация является способом заявить о своей свободе и независимости в тех или иных рамках, как они ее понимают. Казах, русский, украинец, казак, американец, англичанин, француз и т.д. мне кажется являются просто разными названиями свободного человека для людей из соответствующих сообществ, с разным эталоном свободного человека. Так как понимание свободы постоянно меняется - меняются и народы, одни исчезают, другие появляются, иногда могут возникать конфликты вокруг одного и того же названия (как например с названием русские между россиянами и украинцами).

Iskandar

Цитата: hodzha от октября  3, 2011, 18:14
С моей точки зрения, это неправдоподобно.

Ногайцы - неправдоподобный народ ;)

Iskandar

Цитата: hodzha от октября  3, 2011, 18:14
Еще одна версия образования узбекской нации, по Вернадскому. Системообразующим элементом является понятие "узбек" т.е. определенный образ свободного человека (сформировавшегося в данном регионе, говорящего на узбецком языке и являющегося носителем определенного набора культурных обычаев и понятий).:

Да не "ещё одна" это версия.
То, что пришедшие с Шейбани кипчаки называли себя узбеками - факт общеизвестный. Холивар тут совсем по иной теме.

kanishka

Цитата: Iskandar от октября  3, 2011, 15:30
Цитата: kanishka от октября  3, 2011, 13:14
Если не знакомы с фактами, не надо писать.

И узбеки, и таджики - сконструированные в ранние советские годы национальные идентичности. Переживать и испытывать кутёндириш по этому поводу бессмысленно.

Я не это имел ввиду (это знаю и не комплексую, вы то должны знать), а предположение жварка, что там написано правильно. А симптомы баттхёрта тут у кого-то другого. Вы то чё психуете? Мой мессидж: отрывок процитированный - чушь голимая, наверняка запиленная таджикоарийствующейй поцреотнёй. В контраст привёл субъективный бред по таджикам и армянам. Истерику не устраивал вроде. Претензии есть?
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

hodzha

Цитата: Iskandar от октября  3, 2011, 18:30
То, что пришедшие с Шейбани кипчаки называли себя узбеками - факт общеизвестный. Холивар тут совсем по иной теме.

да, но то, что узбек первоначально означало "свободный человек" для меня, также как наверное и для многих в новинку. насчет холивара имел ввиду следующее:

Цитата: hodzha от октября  3, 2011, 18:14
Так как понимание свободы постоянно меняется - меняются и народы, одни исчезают, другие появляются, иногда могут возникать конфликты вокруг одного и того же названия (как например с названием русские между россиянами и украинцами).

т.е. другими словами, в начале 20-го века в Средней Азии по другому понимали общественную свободу, а значит и самоидентификацию. Пришли новые времена, изменилось понимание свободы в обществе и соответственно изменилось понимание понятия узбек. разным людям в новых условиях подходят разные трактовки понятия, отсюда и холивар. напоминает холивары вокруг понятий "казак", "русский", "украинец".

kanishka

Цитата: Awwal12 от октября  3, 2011, 15:48
Цитата: Oleg Grom от октября  3, 2011, 15:35
Цитата: Aneturk от октября  3, 2011, 14:56
Искусственно созданным может быть название государства, но не народность.
ВНЕЗАПНО. Все т.н. "народности" (точнее нации) были сконструированы в новое и новейшее время. Кто-то чуть раньше, кто-то позже.
Народности =/= нации.
И ваш гиперконструктивизм, выдаваемый за истину в последней инстанции, уже как-то начинает напрягать.
Цитата: Aneturk от октября  3, 2011, 14:56
Искусственно созданным может быть название государства, но не народность.

По-вашему, узбеки в 20 веке "родились"?
"Узбеки", конечно, "родились" задолго до XX века. Только одна маленькая незадача: узбеки XX века и узбеки XVIII века - это два совершенно разных народа с одним и тем же именем. Потомки вторых, конечно, тоже вошли в состав первых, но только какова их доля?..

Судя по данным на 1862-1897-гг., 1425000 Бухаре, 560000 в Хиве, 300000 в Афганистане, 980000 в ТТГ идентифицировали себя узбеками против 700000 сартов, которые, тащемта, себя сартами не называли и имели с узбеками один язык, одну культуру и одинаковый быт, а также идентичный антропологический тип, ввиду чего считали себя одним народом. Их различали только русские.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Iskandar

Цитата: kanishka от октября  3, 2011, 18:33
Я не это имел ввиду (это знаю и не комплексую, вы то должны знать), а предположение жварка, что там написано правильно. А симптомы баттхёрта тут у кого-то другого. Вы то чё психуете? Мой мессидж: отрывок процитированный - чушь голимая, наверняка запиленная таджикоарийствующейй поцреотнёй. В контраст привёл субъективный бред по таджикам и армянам. Истерику не устраивал вроде. Претензии есть?

Неистерикой бы было взять сесть и написать нормальную статью.
А хождение по форумам с криками "чушь" и поношением великотаджикствующих (вина которых пока не доказана) - и есть истерика.

hodzha

Цитата: kanishka от октября  3, 2011, 18:44
Судя по данным на 1862-1897-гг., 1425000 Бухаре, 560000 в Хиве, 300000 в Афганистане, 980000 в ТТГ идентифицировали себя узбеками против 700000 сартов, которые, тащемта, себя сартами не называли и имели с узбеками один язык, одну культуру и одинаковый быт, а также идентичный антропологический тип, ввиду чего считали себя одним народом. Их различали только русские.

приведу пример из жизни славяноязычного населения Российской империи XIX в. человек идентифицирует себя одновременно и русским, и украинцем и казаком. к какой общности его относить? или корректно ли называть ромеями и греками скифов бывших гражданами Римской империи  и свободно разговаривавших на греческом и латинском? с узбеками думаю ответ будет аналогичным.

Oleg Grom

Цитата: hodzha от октября  3, 2011, 18:47
Российской империи. человек идентифицирует себя одновременно и русским, и украинцем и казаком. к какой общности его относить?
Примеры реальных исторических личностей (хотя бы десяток человек), которые идентифицировали себя таким образом?

hodzha

Цитата: Oleg Grom от октября  3, 2011, 18:51
Цитата: hodzha от октября  3, 2011, 18:47
Российской империи. человек идентифицирует себя одновременно и русским, и украинцем и казаком. к какой общности его относить?
Примеры реальных исторических личностей (хотя бы десяток человек), которые идентифицировали себя таким образом?

постараюсь поискать. но точно можно сказать, что: Тарас Шевченко определялся как казак и русский. Михаил Грушевский - как русский и украинец. Владимир Маяковский как грузин и казак с украинскими корнями. Николая Гоголя относят и к украинцам, и к русским и к казакам, как он сам себя определял у меня пока данных нет.

Oleg Grom

Цитата: Iskandar от октября  3, 2011, 18:47
А хождение по форумам с криками "чушь" и поношением великотаджикствующих (вина которых пока не доказана) - и есть истерика.
Если пройти по ссылке, сопровождающей "великотаджикский" текст, то можно узнать, что эти самые "великотаджики" на самом деле окопались в Российском этнографическом музее...

Oleg Grom

Цитата: hodzha от октября  3, 2011, 18:55
Тарас Шевченко определялся как казак и русский.
Малоросс с элементами модерной украинской идентичности.
Цитата: hodzha от октября  3, 2011, 18:55
Михаил Грушевский
Украинский националист. Украинская эксклюзивная идентичность.
Цитата: hodzha от октября  3, 2011, 18:55
Николая Гоголя
Русский малороссийского происхождения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр