Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Международный день переводчика

Автор Leo, сентября 30, 2011, 12:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Offtop
Цитата: Lugat от сентября 30, 2012, 17:14P.S. Глагол «суть» — есть третье лицо множественного числа настоящего времени глагола «быть».
В церковнославянском. В русском же он используется для любого лица как высокоштильный синоним нашего "есть"
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

-Dreamer-

Цитироватьсогласно Библии, Бог не разделил, а смешал язык человечества, так что каждый не мог понимать ближнего своего.
Странный момент в Библии. До сих не знаю, как его воспринимать. Атеистам-то, конечно, проще. Просто там ведь не могло быть всех народов мира. Китайцев, индийцев и мн. других там точно не было. Вавилон и эта башня - вполне исторические вещи, никакой мифологии, если что.

Вадимий


Lugat

Цитата: -Dreame- от сентября 30, 2012, 18:58
Странный момент в Библии. До сих не знаю, как его воспринимать. Атеистам-то, конечно, проще. Просто там ведь не могло быть всех народов мира. Китайцев, индийцев и мн. других там точно не было. Вавилон и эта башня - вполне исторические вещи, никакой мифологии, если что.
Есть хорошее по этому поводу исследование И. Мардова «Вавилонское грехопадение». Читал еще в 1991 году уже в перестроечной «Науке и религии». Автор детально разбирает всю эту символику. Рекомендую.

Lugat

Цитата: Солохин от сентября 30, 2012, 18:57
Offtop
Цитата: Lugat от сентября 30, 2012, 17:14P.S. Глагол «суть» — есть третье лицо множественного числа настоящего времени глагола «быть».
В церковнославянском. В русском же он используется для любого лица как высокоштильный синоним нашего "есть"
Offtop
Точнее, если для любого лица, то это не высокоштильный, а неграмотный. Высокоштильный — только для третьего лица множественного числа.

Солохин

Цитата: Lugat от сентября 30, 2012, 19:39
исследование И. Мардова «Вавилонское грехопадение».
ЦитироватьГосподь сказал: «Давайте спустимся» (Быт. 11:7) — значит, он спустился в Бавэль не один. И еврейские мудрецы, и христианские богословы согласны в том, что Бог сказал это тем 70 ангелам, которых христиане зовут «престолами», а евреи — «сарим» (множительное число от «сар»). Их-то и подмешал Господь в человечество. И тем самым Он создал в человечестве 70 центров, вокруг каждого из которых образовалась народная душа, то есть 70 отдельных народов и языков, со своим чувством близости, своим особенным, национальным переживанием жизни и взглядом на нее. «Сар» (цар) — вершина и корень души народа, заключающий в себе ее глубинную мистику. Это то, что придает душе народа свою цель и задачу и направление развития в составе человечества. В противовес всечеловеческой задаче вавилонского строительства Бог создал 70 разных задач, заложенных через «сарим» в народные души, выделившись из Единой души.
Это кажется сомнительным.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Conservator

я одну книжку перевел как-то и подборку стихов для журнала. так что 50 грамм щас хряпну.

ну и поздравляю тех, к кому это имеет хотя бы кочвенное (как ко мне) отношение :UU:
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Солохин

Цитата: -Dreame- от сентября 30, 2012, 18:58
Странный момент в Библии. До сих не знаю, как его воспринимать. Атеистам-то, конечно, проще. Просто там ведь не могло быть всех народов мира. Китайцев, индийцев и мн. других там точно не было. Вавилон и эта башня - вполне исторические вещи, никакой мифологии, если что.
Я так понимаю, что Бог просто отнял у людей язык, который создал по Его внушению Адам.
То есть, люди продолжали в мыслях использовать слова этого языка, но не могли правильно произнести вслух. Чего-то стало не хватать для этого.
И потому они создали новые языки, чтобы общаться друг с другом.
Почему бы им было не создать один язык для всех?
Потому что помешали амбиции.
Мы говорим теперь на языках-потомках тех первичных языков, созданных по аналогии с языком Адама, но различных с самого начала.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lugat

Цитата: Солохин от сентября 30, 2012, 20:41
Я так понимаю, что Бог просто отнял у людей язык, который создал по Его внушению Адам.
То есть, люди продолжали в мыслях использовать слова этого языка, но не могли правильно произнести вслух. Чего-то стало не хватать для этого.
И потому они создали новые языки, чтобы общаться друг с другом.
Почему бы им было не создать один язык для всех?
Отнял язык при наличии свободы воли? Тут что-то не так.  :no:
И чего же стало не хватать? Какова причина сей немочи — правильно произнести вслух? Дефект речи, заикание, паралич языка? Или мутагенез языка, когда каждый начал изобретать свои словечки и ввертывать в речь? А потом они в самом деле задумались: «Почему бы нам не создать один язык для всех?» и... каждый стал изобретать свой единый для всех конланг, в результате чего все переср...ссорились?

Цитата: Солохин от сентября 30, 2012, 20:41
Потому что помешали амбиции.
Вот это реальнее всего. То есть, Он — спровоцировал (Сам или через своего лукавого «помощника» — это дело десятое) рост амбиций. И свобода воли сохраняется. И дело, как говорится, factum est. Главное, чтоб изматывающую маниакальную идею башнестроения отставили. Прям как сейчас — маниакальная идея башнекоммунизмостроения — сдохла, Вавилон (СССР) разрушен, вот впору и задуматься о национальном вопросе и культуре.

cetsalcoatle

Цитата: Солохин от сентября 30, 2012, 18:54
Цитата: cetsalcoatle от сентября 30, 2012, 18:13
А есть пруф?
Какой пруф?!
Это же шутка. Не устану объяснять: согласно Библии, Бог не разделил, а смешал язык человечества, так что каждый не мог понимать ближнего своего.
Потому переводчики тут ни при чем.
Если уж копаться до сути, то богоборцем придется назвать любого, кто говорит что бы то ни было кому бы то ни было (кроме только того, кто говорит Богу, от Бога или о Боге).
Короче, ne babilu !
interkonsentiĝis! :)

Солохин

Цитата: Lugat от сентября 30, 2012, 21:29
Дефект речи, заикание, паралич языка?
Мне кажется, первоначальный язык, на котором говорил Адам и его потомки, идеально выражал смысловые связи между понятиями. То есть, все связанные по смыслу слова были созвучны.
А созвучные - непременно перекликались по смыслу.
Сегодня это можно примитивно изобразить на таком примере. Пусть "человек" будет "адам", "млекопитающее" - "аде", "говорить" - "дам", "птица" - "аме", "ходить на двух ногах" - "ам".
Слово "человек" созвучно и "говорить", и "млекопитающее", и "ходить на двух ногах". "Млекопитающее" созвучно "птице". А "птица" - "ходить на двух ногах".
Мы сегодня привыкли, что созвучие слов ничего не значит, нимало не выражает связи их смысла. Впрочем, поэты ищут и находят созвучия связанных смыслов. Но в древнем языке вообще не было случайных созвучий.
Современная фонетическая система любого языка слишком груба и примитивна, чтобы обеспечить необходимое количество тонких созвучий.
Потому я полагаю, в древнем языке различалось не несколько десятков, но несколько сотен или даже тысяч различимых фонем.
Чтобы отчетливо говорить на таком языке, необходимо было иметь особый дар от Бога, который и был, собственно - дар речи. Именно этот-то дар и был отнят при Вавилонском строительстве.
А сейчас мы говорим, не имея особого благодатного дара речи, просто и примитивно. Потому, кстати, я скептически отношусь к идее создания "идеального языка". Нам это теперь не под силу. Идеальный язык - не будущее, а прошлое человечества.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

-Dreamer-

Солохин, интересные мысли, хоть и на уровне гипотезы.

Вадимий

Цитата: -Dreame- от октября  1, 2012, 16:34
Солохин, интересные мысли, хоть и на уровне гипотезы.
Не его и не только его. Уже такое высказывалось на многих уровнях. Не знаю, Солохин возродил или просто доверяет высказывавшим мнение.

Lodur

Цитата: -Dreame- от октября  1, 2012, 16:34Солохин, интересные мысли, хоть и на уровне гипотезы.
Не хватает только о "4 процентах".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Toivo

Offtop
Цитата: -Dreame- от октября  1, 2012, 16:34
Солохин, интересные мысли, хоть и на уровне гипотезы.
Процитирую Ожегова:
ЦитироватьГИПО́ТЕЗА, -ы, ж. (книжн.). Научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-н. явлений; вообще предположение, требующее подтверждения. Выдвинуть плодотворную гипотезу. Г. подтвердилась.
Ключевые слова выделены.

Вадимий

Offtop
ЦитироватьТРУСЫ, -бв. Короткие штаны (купальные, спортивные или носимые как белье).
Ключевое слово выделено.

На вопрос «сколько на тебе штанов» надо отвечать с учётом трусов? :)

Toivo

Offtop
Цитата: Вадимий от октября  1, 2012, 17:50
На вопрос «сколько на тебе штанов» надо отвечать с учётом трусов? :)
И часто ли пану задают такой вопрос? :)

Солохин

Цитата: Вадимий от октября  1, 2012, 16:58
Не знаю, Солохин возродил или просто доверяет высказывавшим мнение.
Ни то, ни другое. Я просто интересовался этим вопросом и много размышлял. Наверное, я размышлял в том же направлении, что и другие люди.
А кто именно? Мне бы хотелось почитать соображения предшественников.

Цитата: Lodur от октября  1, 2012, 17:01Не хватает только о "4 процентах".
Очень интересно.
Что такое эти 4%? Просветите.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Вадимий

Цитата: Toivo от октября  1, 2012, 17:52
И часто ли пану задают такой вопрос? :)
:D
Цитата: Солохин от октября  1, 2012, 17:56
Ни то, ни другое. Я просто интересовался этим вопросом и много размышлял. Наверное, я размышлял в том же направлении, что и другие люди.
А кто именно? Мне бы хотелось почитать соображения предшественников.
Лень искать. На ЛФ было (в эсперантосраче, кстати, и тоже от кого-то типа православного). И потом у Борхеса в моём любимом рассказе «письмена Бога». Там не совсем, но перекликается. И многое.

Lodur

Цитата: Солохин от октября  1, 2012, 17:56Очень интересно.
Что такое эти 4%? Просветите.
Индуистская заморочка. :) Столько процентов от Изначального Языка (или Звука) и Изначальной Веды способен усвоить человек, живущий в Кали Югу (в которую мы, согласно индуистской традиции, живём). Тогда как освобождённая душа, не находящаяся в сансаре (пребывающая с Богом) способна усвоить все 100%.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Artemon

Дорогие друзья, мне пришла в голову очень справедливая мысль. Поскольку модератор по определению не может быть бесконечно добрым существом, нужно сделать так, чтобы злостые офтоперы либо сами переносили свой офтоп (читай "мусор") в соответствующие темы и разделы, либо получали баллы.

В некоторых темах, извиняюсь, срут напропалую. У модератора что, других дел нет, кроме как постоянно дворничать на форуме?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

okruzhor

 > У модератора что, других дел нет, кроме как постоянно дворничать на форуме?

Да , это работа модератора .


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр