Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эскимосские темы

Автор francisrossi, сентября 30, 2011, 00:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

francisrossi

Я понимаю, что термин "палеоазиатские языки" условен (как и "кавказские языки"), но по давно сложившейся традиции туда всегда включали эскимосско-алеутскую семью (в отличие напр. от айнского):

Цитата: ЛЭС от Палеоазиа́тские языки́ — условно определяемая языковая общность, объединяющая генетически не связанные между собой чукотско-камчатские языки, эскимосско-алеутские языки, енисейские языки, юкагиро-чуванские языки и изолированный нивхский язык.

Л. И. Шренк относил к П. я. также айнский язык; эту точку зрения поддерживал Н. А. Невский и другие учёные, однако она была опровергнута позднее (Л. Я. Штернберг и другие). <...>

Типологические характеристики П. я. различны, хотя между некоторыми семьями наблю­да­ют­ся черты структурно-типологического сходства. Чукотско-камчатские и эскимосско-алеутские языки характеризуются наличием оппозиции абсолютной и эргативной конструкций предложения в зависимости от переходной или непереходной семантики глагола (особняком стоит лишь ительменский язык как язык номинативной типологии). <...>

и тд.
http://tapemark.narod.ru/les/357d.html

Поэтому предлагаю перенести в этот подраздел следующие темы по эскимосским языкам:

/siŋiʁmi/

Гренландский язык

P.S. Ничего против нахождения в этом разделе айнского не имею.

Антиромантик

Я за. Но Iyeska что скажет? Я и дунганский в китайский раздел не переношу, хотя бы следовало.

Iyeska

Да я тоже не против совершенно. Это вам, вроде, не очень нравилась идея нахождения здесь эскимосов  :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Антиромантик

Цитата: Iyeska от сентября 30, 2011, 00:55
Да я тоже не против совершенно. Это вам, вроде, не очень нравилась идея нахождения здесь эскимосов  :)
Ну хорошо, так и будет.
А по дунганскому я в китайском подразделе сделал шлюз.

Iyeska

Насчёт дунганского я как раз против. Не стоит его в китайский запихивать, имхо. Ну, как знаете :donno:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Devorator linguarum

Цитата: Iyeska от сентября 30, 2011, 01:07
Насчёт дунганского я как раз против. Не стоит его в китайский запихивать, имхо. Ну, как знаете :donno:
Да, не надо дунганов в китайцы! А то можно будет на основании прецедента законно требовать ликвидировать отдельный раздел для украинского и перенести все соответствующие темы в русский язык. :green:

Уттыԓьын

Следует ли их считать палеоазиатскими или нет, разве не было бы более последовательно, если бы по крайней мере все темы, относящиеся к эскимосско-алеутским языкам были собраны вместе в том же (под)разделе.

/siŋiʁmi/
«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»

Nevik Xukxo

Цитата: Уттыԓьын от октября  3, 2011, 22:16
Следует ли их считать палеоазиатскими или нет

По крайней мере, эскимосско-алеутские частично в Азии есть. А уж насколько их азиатская составляющая "палео" - об этом можно спорить до одурения, а смысл? :donno:

Iyeska

Смысл не в том, чтобы одуреть, споривши, а в том, чтобы на форуме условно определить раздел, где темы по эскимосским языкам будут находиться. Думаю, "палеоазиатские языки" вполне для них подходят.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Антиромантик

Соорудить эскалеутский и чукотско-камчатский подразделы?

francisrossi

На Чукотке и о-вах Берингового пролива до недавнего времени были представлены все 3 известные ветви эскимосской группы - сиреникская, юпикская и инуитская. А самое главное: эскимосы и алеуты - не американоиды, а монголоиды, т.е. те же азиаты ;)

francisrossi

Цитата: Антиромантик от октября  4, 2011, 22:25
Соорудить эскалеутский и чукотско-камчатский подразделы?
Я думаю не надо, общего подфорума хватит. Самое главное, многие из пишущих здесь интересуются и теми, и другими языками.

Iyeska

Цитата: Антиромантик от октября  4, 2011, 22:25
Соорудить эскалеутский и чукотско-камчатский подразделы?
А я вот как раз думаю, что надо-таки, ага  :yes:
Утомительные прения по поводу удачности/неудачности самого термина "палеоазиаты" вряд ли к чему-то конструктивному приведут. А раздел оформлять нужно.

Цитата: francisrossi от октября  4, 2011, 22:25
На Чукотке и о-вах Берингового пролива до недавнего времени были представлены все 3 известные ветви эскимосской группы - сиреникская, юпикская и инуитская. А самое главное: эскимосы и алеуты - не американоиды, а монголоиды, т.е. те же азиаты ;)
Это вы к чему? Относительно чего "самое главное"?
Напомню: обсуждается целесообразность приведения форума в более-менее читабельный вид, распределение материала из громоздкого раздела "Прочие языки" по более конкретным. Уж сколько раз твердили миру, что термин "Палеоазиатские" ни к чему не обязывает... Всего лишь условность. Если же сейчас вместо конкретных действий начать вставлять свои три копейки в духе "ящщитаю...", то так всё и будет валяться где попало...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

francisrossi

Про расы я конечно же не был на 100% серьёзным :)

Iyeska

Значит, я просто в таком настроении мрачном сейчас, что всё слишком серьёзно воспринимаю... :(
Уж пардонте ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

mnashe

Инуитский язык относят к палеоазиатским?
Есть ли родственные ему где-нибудь в Канаде?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iyeska

Цитата: mnashe от января  5, 2012, 10:14
Инуитский язык относят к палеоазиатским?
Есть ли родственные ему где-нибудь в Канаде?
Инуитами и называют канадских эскимосов :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

mnashe

Цитата: Iyeska от января  5, 2012, 14:00
Инуитами и называют канадских эскимосов
А в чём разница с коренным населением Гренландии?


Я искал куда пристроить вот эту тему, прошёл по ссылке, а там говорят, что его записывают в палеоазиатские.
Я не понял, почему: у меня инуиты ассоциировались с Канадой и Гренландией, по ссылке тоже упоминают Гренландию (но почему-то не Канаду).
Вот я и запутался.
А тему можно в Языки Северной Америки, верно?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iyeska

Цитата: mnashe от января  5, 2012, 14:47
Цитата: Iyeska от января  5, 2012, 14:00
Инуитами и называют канадских эскимосов
А в чём разница с коренным населением Гренландии?


Я искал куда пристроить вот эту тему, прошёл по ссылке, а там говорят, что его записывают в палеоазиатские.
Я не понял, почему: у меня инуиты ассоциировались с Канадой и Гренландией, по ссылке тоже упоминают Гренландию (но почему-то не Канаду).
Вот я и запутался.
А тему можно в Языки Северной Америки, верно?
Разницы нет, в том-то и дело. Юиты (или юпикская группа) - наши эскимосы (ну, и часть близлежащих американских, вроде Святого Лаврентия, а инуиты - все остальные, в том числе и гренландские. А тема у меня почему-то не открывается...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

mnashe

Цитата: Iyeska от января  5, 2012, 15:09
А тема у меня почему-то не открывается...
Ой, как интересно...
Не знаю, почему ссылка оборвалась при отправке сообщения.
Исправил.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iyeska

Вообще голая ссылка, в смысле информативности... Прикреплю её к общей эскимосской теме, вы не против?
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

mnashe

Цитата: Iyeska от января  5, 2012, 15:35
вы не против?
Конечно, не против, ведь я в этом совсем не разбираюсь, и рад передать её Вам.
Я её из «Общей лингвистики» выкопал (сегодня почти закончил её сортировать).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр