Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Требуется помощь

Автор Ник100, сентября 29, 2011, 13:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ник100

Здравствуйте! Меня зовут Никита, на форуме я новичок но он мне очень нравиться. :) Я недавно начал изучать латынь по самоучителю( кстати не могли бы посоветовать какой-нить хороший учебник для чайников и где его можно найти?) и у меня вопрос по двум падежам-
ablatīvus -- аблатив (отложительный)
vocatīvus -- звательный
Не могли бы вы рассказать про эти падежи все что знаете? Просто я никак не могу найти про них ничего в инете. :-[

Квас

Здравствуйте.

Насчёт учебников посмотрите тут:
Самостоятельное изучение латинского
Об учебниках древних языков
Если интересует моё скромное мнение — эффективных учебников практически нет. Себя оцениваю как твёрдого intermediate, учился по « Le latin sans peine » (см. также http://www.linguaeterna.com/mediawiki/) — это тот учебник, в эффективности которого убедился на собственном опыте, смело рекомендую. По отзывам хорош курс Эрберга.

Цитата: Ник100 от сентября 29, 2011, 13:58
Не могли бы вы рассказать про эти падежи все что знаете? Просто я никак не могу найти про них ничего в инете. :-[

В инете много грамматик, даже на русском языке (Соболевский; синтаксис — Нетушил; на гуглокнигах можно просто забить Latin grammar или lateinische Grammatik; из английских мне нравятся Guildersleeve и Allen & Greenough).

Рассказывать о падежах «всё, что знаю» — длинновато будет, да вам и не нужно, раз вы начинающий. Касательно падежей нужно знать, как они образуются (морфология) и как употребляются (синтаксис). С вокативом очень просто: употребляется при обращении, а от именительного отличается только у существительных второго склонения на -us (имеет окончание -e, а у имён собственных на -ius и слова fīlius — окончание ī). Аблатив употребляется в самых разных функциях, их надо осваивать по мере продвижения в учёбе.
Пишите письма! :)

Ник100

Спасибо вам большое! Когда подучусь, с аблативом буду разбираться. Огромное спасибо вам! :)
Non tam praeclarum est scire Latine, quam turpe nescire - Не столь почетно знать латынь, сколь позорно ее не знать (Цицерон).
Поэтому не буду позориться, буду учиться :)

Alexandra A

Аблатив в принципе похож на русский творительный падеж. В английском одному из значений аблатива соответствует предлог by. В итальянском - предлоги di и da.

Ну что-то есть у них общее, какую-то логику можно найти.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


Квас

Цитата: Ник100 от сентября 29, 2011, 14:45
Поэтому не буду позориться, буду учиться :)

Неправильно говорите! Учиться не позорно. И сразу всего знать невозможно. Знания достигаются трудом через ошибки. Так что успехов! :)

Про аблатив кратко можно сказать так: это падеж обстоятельства. В одиночку или с предлогами он может отвечать на вопросы как? где? когда? чем? откуда? в каком отношении? за какое время? и т. п.
Пишите письма! :)

DeSha

Offtop
Offtop
Цитата: Ник100 от сентября 29, 2011, 13:58
Меня зовут Никита, на форуме я новичок но он мне очень нравиться.
Grammar nazi здесь увидел три кошмарности :fp:

Цитата: Квас от сентября 29, 2011, 14:31
Себя оцениваю как твёрдого intermediate
Ещё пара лет - и будет advanced, потом ещё пара лет - и будете native speaker ;) И можно будет базарить с латынянами ::)

Ivvanoff

эм... отделительный падеж с предлогами обозначает место, исходную точку, а винительный --- цель, направление, однако некоторые слова (известные domi, ruri Р.п. от domus, rus) используют для обозначения места либо форму в Р.п. либо в Отд.п. без предлогов...

Ivvanoff

Цитата: Квас от сентября 29, 2011, 19:58
Цитата: Ник100 от сентября 29, 2011, 14:45
Поэтому не буду позориться, буду учиться :)

Неправильно говорите! Учиться не позорно. И сразу всего знать невозможно. Знания достигаются трудом через ошибки. Так что успехов! :)

Про аблатив кратко можно сказать так: это падеж обстоятельства. В одиночку или с предлогами он может отвечать на вопросы как? где? когда? чем? откуда? в каком отношении? за какое время? и т. п.
вряд ли можно назвать его только обстоятельственным падежом, то же инструментальное значение например...

Квас

Цитата: Ivvanoff от сентября 29, 2011, 20:24
вряд ли можно назвать его только обстоятельственным падежом, то же инструментальное значение например...

Инструментальное значение можно или нет причислить к обстоятельству?
Пишите письма! :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alexandra A

Даже абсолютный аблатив можно считать инструментальным:

populus audītīs in theātrō uergiliī uersibus surrēxit.
народ услышанными в театре вергилия стихами встал. (народ встал когда услышал в театре стихи вергилия.)

audītīs uersibus surrēxit = услышанными стихами встал.

встал при услышанных стихах. встал при сопровождении услышанных стихов.

Я лично чувствовала здесь что-то общее с обычным обозначением орудия при страдательном залоге, например... Типа

terra rēgnāta lycūrgō = страна управляемая ликургом.

страна которая управляется от ликурга. страна которая получает своё управление от ликурга...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Kern_Nata

Цитата: DeSha от сентября 29, 2011, 20:09
Grammar nazi здесь увидел три кошмарности
они таки такие nazi
но тред достойный, угу... Дайте Букварь латыни, а лучше два!
VOLĀNTĀ ALTE

Квас

Цитата: Alexandra A от сентября 29, 2011, 20:52
Даже абсолютный аблатив можно считать инструментальным:

populus audītīs in theātrō uergiliī uersibus surrēxit.
народ услышанными в театре вергилия стихами встал. (народ встал когда услышал в театре стихи вергилия.)

Мне узость мышления не позволяет постичь, как встать стихами.

Цитата: Alexandra A от сентября 29, 2011, 20:52
terra rēgnāta lycūrgō = страна управляемая ликургом.

Кстати, ā Lycūrgō.

Цитата: Bhudh от сентября 29, 2011, 20:48
«Гулять лесом»?

Я о настоящем инструментальном: пишу пером, рублю топором. У французов это complément circonstanciel, если не путаю.
Пишите письма! :)

Alexandra A

Цитата: Квас от сентября 29, 2011, 21:12
Кстати, ā Lycūrgō

Из Вергилия.

И.Х. Дворецкий Латинско-Русский Словарь Москва 1976,

страница 864, статья

rēgno, āvī, ātum, āre = царствовать
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ivvanoff

Цитата: Квас от сентября 29, 2011, 20:37
Цитата: Ivvanoff от сентября 29, 2011, 20:24
вряд ли можно назвать его только обстоятельственным падежом, то же инструментальное значение например...

Инструментальное значение можно или нет причислить к обстоятельству?
вряд ли

Alexandra A

В общем, аблатив - это когда что-то отдаляется, выходит...

Кстати, греческий родительный тоже на эту тему: тоже падеж когда что-то происходит откуда-то (от "родителя"). В греческом есть абсолютный родительный вместо латинского абсолютного аблатива.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Квас

Пишите письма! :)

Квас

Цитата: Alexandra A от сентября 29, 2011, 21:28
В общем, аблатив - это когда что-то отдаляется, выходит...

Вообще, в аблативе, как вы знаете, три древних падежа совпали: отложительный, творительный и местный. Так что не только «когда отдаляется».
Пишите письма! :)

Ivvanoff

Цитата: Квас от сентября 29, 2011, 21:32
Цитата: Alexandra A от сентября 29, 2011, 21:28
В общем, аблатив - это когда что-то отдаляется, выходит...

Вообще, в аблативе, как вы знаете, три древних падежа совпали: отложительный, творительный и местный. Так что не только «когда отдаляется».
причем италийский отделительно-творительный смешан с местным
вот например Александра усматривает причинное значение у формы отделительного, но оно может быть и темпорально-результативным например, или римляне вообще не могли допустить чтобы стихи подействовали сами по себе на их ноги и они могли встать; по-этому я и говорю: надо знать семантику

DeSha


Квас

Цитата: Ivvanoff от сентября 29, 2011, 21:26
Цитата: Квас от сентября 29, 2011, 20:37
Цитата: Ivvanoff от сентября 29, 2011, 20:24вряд ли можно назвать его только обстоятельственным падежом, то же инструментальное значение например...
Инструментальное значение можно или нет причислить к обстоятельству?
вряд ли

Мысль моя такова, что аблатив уточняет действие с разных сторон. То, что по-французски называется complément circonstanciel. Плюс определение к существительным и прилагательным (complément du nom/de l'adjectif).
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: DeSha от сентября 29, 2011, 21:39
Цитата: Квас от сентября 29, 2011, 21:30Вот ещё интересное замечание.
Ааа, как скачать эту книгу? :'(

Чем она так поражает воображение? Грамматика и грамматика, их тонны в свободном доступе.
Пишите письма! :)

Квас

Пишите письма! :)

DeSha

Offtop
Цитата: Квас от сентября 29, 2011, 21:41
Чем она так поражает воображение?
Она на английском. И я её сейчас пролистал - она понравилась.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр