Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый интересный язык из палеосибирских

Автор Devorator linguarum, сентября 28, 2011, 20:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Улукиткан

А мне почему-то ближе всего корякский,сам не знаю,почему.Хотя нивхский и кетский тоже всегда интересовали.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Danandr25


Leo

для меня ительменский второй по интересности (проголосовал за нивхский)

Iyeska

Мать честная, царица небесная! :o Вот ведь чего только не выложат на ютуб!!! ;up:

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Лингвоэкспедиция - а там какие-то девки в бикинях (мельком прокрутил). :-\

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 26, 2015, 17:38
Лингвоэкспедиция - а там какие-то девки в бикинях (мельком прокрутил). :-\
Дык там всё и дело в том, что легендарные люди на видео! ;up: Я тож терпеть не могу всей этой "походной романтики", песен под гитару, и всей этой байды... Но где вы ещё в одном флаконе сыщете видео этих монстров алютороведения? :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от ноября 26, 2015, 17:50
Цитата: Bhudh от ноября 26, 2015, 17:43
Кодзасов с бубном повеселил.
Да ваще! :D
Ну, возьмите бубен, оденьтесь под алюторца или кого там, и так же прыгайте. ::)

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 26, 2015, 18:03
Ну, возьмите бубен, оденьтесь под алюторца или кого там, и так же прыгайте. ::)
Я от этого Кодзасовым не стану...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Damaskin

Меня почему-то всегда привлекал юкагирский. Хотя я ничего о нем не знаю за исключением того, что он, возможно, родственен финно-угорским... И в голосовании он занял первое место. Чем так интересен юкагирский?   :???

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Y.R.P.

Цитата: Damaskin от ноября 26, 2015, 19:48
Меня почему-то всегда привлекал юкагирский. Хотя я ничего о нем не знаю за исключением того, что он, возможно, родственен финно-угорским...
В свете последних данных эта родственность маловероятна..
Если вас интересуют юкагирский (точнее, юкагирские, поскольку это два довольно различающихся языка/диалекта), то вот список некоторых интересных работ на русском:
1. Иохельсон В.И. Юкагиры и юкагиризованные тунгусы / Пер. с англ. В.Х. Иванова, З.И. Ивановой-Унаровой/ Новосибирск, Наука, 2005
2. Крейнович Е.А. Исследования и материалы по юкагирскому языку. Л. Наука, 1982
3. Курилов Г.Н. Новый взгляд на статус юкагирских диалектов. В сб. «Коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в условиях модернизации общества». Новосибирск: Изд-во «Наука», 2005. С. 270-271
4. Курилов Г.Н. Современный юкагирский язык. Якутск, Офсет, 2006
5. Николаева И.А. О некоторых параллелях в нганасанских, юкагирских и других северно-евразийских фольклорных текстах / Строй самодийских и енисейских языков. Сб. науч. тр. Томск, 1987. С. 40-48.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Geoalex

Немало книг на юкагирском есть на сайте Национальной библиотеки Якутии: http://nlib.sakha.ru/elib/collections/?cd=60 , раздел "Юкагирика". Для чтения книг, выделенных жёлтым цветом надо зарегистрироваться на сайте. Книги, выделенные красным читать удалённо нельзя.


Leo

Чисто умозрительно: нивхи могли прийти в места своего сегодняшнего обитания с Камчатки, где они были бы южными соседями ительменов ?

Devorator linguarum

Цитата: Leo от июля 24, 2019, 21:58
Чисто умозрительно: нивхи могли прийти в места своего сегодняшнего обитания с Камчатки, где они были бы южными соседями ительменов ?
Скорее уж ительмены пришли на Камчатку с Сахалина, где были соседями нивхов...

Кстати, Янхунен писал, что нивхи происходят из более южных мест, чем живут сейчас, и даже осторожно предполагал, что их предки могли быть основным население древнего государства Пуё в Маньчжурии.

Leo

ЦитироватьНивхи (гиляки) – самоназвание: 'человек'. Японцы и коряки называют их тончи. В конце XIX в. нивхи Сахалина носили имя явесе, заимствованное от более древнего населения острова (айну или их предшественников; Никонов В.А, 1984).


Не "эбису" ли это из японских сказаний? Но вроде бы они были австронезийцами...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр