Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый интересный язык из палеосибирских

Автор Devorator linguarum, сентября 28, 2011, 20:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Уттыԓьын

«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»


Уттыԓьын

«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»

Nevik Xukxo

Нивхский. Просто потому, что он реже замечен во всяких макромегаломаниях.

Уттыԓьын

«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Devorator linguarum

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 28, 2011, 21:34
Нивхский. Просто потому, что он реже замечен во всяких макромегаломаниях.
Замечен-замечен. :green: Мудрак с чукотскими и юкагирским связывает (и дальше с некоторыми индейскими), Сыромятников тащит в алтайские, а Бурыкин не просто в алтайские, а прямиком в тунгусо-маньчжурскую группу. :yes:

Devorator linguarum

Цитата: Уттыԓьын от сентября 28, 2011, 21:42
Цитата: Devorator linguarum от сентября 28, 2011, 20:07
P.S. Я за ительменский. :yes:
А чем привлекает вас ительменский язык?
Эстетически нравится. :yes: Выглядит как-то первобытно (хотя объективно это неправильно, вся эта его страшная фонетика вроде как по большей части инновационна.) Ну и ительменский фольклор (сказки, во всяком случае) нравится больше, чем у других палеоазиатских народов.

I_one

Цитата: Уттыԓьын от сентября 28, 2011, 21:42
Цитата: Devorator linguarum от сентября 28, 2011, 20:07
P.S. Я за ительменский. :yes:
А чем привлекает вас ительменский язык?
я тоже за ительменский. в нем редкие примеры неполногласия. ну и вообще очень специфечный язык. на нем вполне могли бы разговаривать мифические чудовища самой глубокой архаики
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Антиромантик

Повторял и повторяю: разговоры о поликонсонантности ительменского, кавказских, картвельских - преувеличение. Слова из шов (?) составлены.


Leo

Проголосовал за нивхский, хотя мне нравится и ительменский. Пока не было возможности познакомиться поближе с кетским.

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

amdf

Сиреникский. Там есть пласт лексики, отличной от лексики других языков эскимосско-алеутской семьи.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Iyeska

Мне лично интереснее всего чукотский, ибо его дольше всех палеоазиатских изучал :yes:

«А говорить про чукчей не всерьез -
Опасный политический вопрос!
Обидчивый народец эти чукчи,
И нам бы надо с ними быть почутче!
Не думаю, чтоб нам была нужна
Чукотско-итальянская война!» ©
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Кстати, там всякие алюторский, керекский, сиреникский, седанкинский ещё живы или они считаются диалектами соседних родственных языков ?

Уттыԓьын

Цитата: Iyeska от сентября 29, 2011, 12:15
Мне лично интереснее всего чукотский, ибо его дольше всех палеоазиатских изучал :yes:
Нычимгъуйгым ӄэйвэ титэ микынэ ԓюӈкынтэчьэтэ ԓыгъоравэтԓьэн йиԓыйиԓ рэруԓвыгнин. Гымнан йиԓыйиԓ чит тыпууръыркын.
«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»

Уттыԓьын

Цитата: Leo от сентября 29, 2011, 12:35
Кстати, там всякие алюторский, керекский, сиреникский, седанкинский ещё живы или они считаются диалектами соседних родственных языков ?
Алюторский : живой язык
Керекский : мёртвый язык
Сиреникский  : мёртвый язык
Седанкинский : живой говор (субдиалект)
«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»

francisrossi

Выбрал эскимосский за 4-е лицо, постоянные конверсии (имя<>глагол, перех<>неперех) и использование вместо подчинительных союзов специальных глагольных наклонений или суффиксов. Справедливости ради скажу, что из других упомянутых языков я знаком только с чукотским, перед которым тоже снимаю шляпу.

rlode

Цитата: Антиромантик от сентября 28, 2011, 23:06
Повторял и повторяю: разговоры о поликонсонантности ительменского, кавказских, картвельских - преувеличение. Слова из шов (?) составлены.
+1 В соседней теме можно послушать аудиозапись ительменского языка - в принципе язык как язык :) На самом деле не слыша живую речь очень сложно составить правильного впечатление о том как звучит язык. Например, несмотря на то что в монгольском на письме отражаются долгие гласные кажется что он должен звучать очень "певуче", а на слух он очень консонатнонасыщенный

Сергей З.

Если эта языковая семья состоит из неродственных друг другу групп, то почему бы в нее
не включить японский, корейский и айнский языки ?

rlode

Цитата: Сергей З. от сентября 30, 2011, 10:21
Если эта языковая семья состоит из неродственных друг другу групп, то почему бы в нее
не включить японский, корейский и айнский языки ?
это не семья, а условное обозначение как например "языки Африки", "европейские" или "индейские языки"

I_one

Цитата: Сергей З. от сентября 30, 2011, 10:21
Если эта языковая семья состоит из неродственных друг другу групп, то почему бы в нее
не включить японский, корейский и айнский языки ?
как мне кажется из за условности. под палеоаз. яз-ми, повидимому поначалу подразумевались палеосибирские языки. а поскоку и корейский и японский находились за пределами Сибири, то их и не пытелись туда включать. К тому же, вероятно термин палеоаз. яз-и не только лингвистический (японцы и корейцы всетаки резко отличались по культуре от этносов, которые обычно принято включать в ПЯ)
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Dana

Цитата: Сергей З. от сентября 30, 2011, 10:21
Если эта языковая семья состоит из неродственных друг другу групп, то почему бы в нее
не включить японский, корейский и айнский языки ?
Палеоазиатские или палеосибирские языки — это весьма условная сущность и ни в коем случае не генетическая классификация.
Айну и эскимосско-алеутские иногда включают туда, иногда нет.
А в «Языки мира. Палеоазатские языки» и бурушаски туда определили.
Единственное, что их объединяет, это то, что это сохранившиеся языки древнего населения Северной Азии. Отсюда и палео-.
А японский и корейский во-первых не настолько древние, а во-вторых — алтайские.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр