Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Логический язык, не опасный для жизни

Автор Штудент, сентября 28, 2011, 17:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадимий

Цитата: arseniiv от марта 26, 2012, 21:20
Или хороший самоучитель я так и не находил в минуты исканий.
Его не существует.

А царская дорога существует. Это добавиться русскоязычному ложбанисту (эталонный и единичный — Аркадий Баландин) в друзья и мучить по каждому вопросу. Но ты немного опоздал, он уже затокипонился. Но ещё не разложбанился, так что давай скорей.

Yitzik

Ложбан таки взрывомозговат. Не хавтает ему человечности, особенно, как верно заметил Артемон, в части управления.
В идее же левого и правого ветвления что-то есть.
Ну и на пиджины всякие не мешает посмотреть.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

tempuser

Цитата: Artemon от сентября 30, 2011, 02:49
Да много проблем с ло**анами на самом деле. Начиная с фонотактики и моделей управления.

Фонотактика - кому как. Она ведь и нужна как средство повышения четкости произносимых слов.

В ложбане лучше использовать стиль с использованием предлогов (так называемых "сумчита").
Тогда он не будет взрывать мозг.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Валентин Н

Цитата: Штудент от сентября 28, 2011, 17:58
Можно ли построить язык с логической структурой, не являющийся при этом непроизносимым и неизучаемым?
Можно построить изолятющий изолят, со свободным порядком слов.
Каждое слово в начале помечается меткой. А в конце ставится ссылка на метку другого слова. Таким образом можно понять что к чему относится.

Апёс ОгромкоУ УлаятьА
Тут видно, что «громко» ссылкой У отсылается на слово лаять, ссылающееся на слово пёс, с помощью А.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Валентин Н

Это не трудно при определённом навыке.
Ведь можно же сказать:
Фотографирует лысого закопавшегося в панике в песок горячий на райском пляже полинезии, Ваню.
«Ваню» отсылает к слову фотографирует.
Но из 20и слов так не получится, тк забудешь о чём говорил. Но сам принцип практически не отличается от согласований по окончаниям, только безошибочный и ещё свободнее.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Солохин

Цитата: Валентин Н от декабря 28, 2012, 17:53
Можно построить изолятющий изолят, со свободным порядком слов.
Каждое слово в начале помечается меткой. А в конце ставится ссылка на метку другого слова. Таким образом можно понять что к чему относится.

Апёс ОгромкоУ УлаятьА
Тут видно, что «громко» ссылкой У отсылается на слово лаять, ссылающееся на слово пёс, с помощью А.
А если упросить структуру при помощи следующего правила:
Слово, не имеющее ссылки, всегда ссылается на следующее за ним слово

АпёсB громко  лаятьА

При этом пустая ссылка B в конце "пёс" нужна лишь чтобы показать, что "пёс" не относится к "громко".
Хотя и это громоздко, однако используя такую систему, можно уже и большие предложения строить.


Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Валентин Н

Цитата: Солохин от декабря 28, 2012, 21:09
А если упросить структуру при помощи следующего правила:
Слово, не имеющее ссылки, всегда ссылается на следующее за ним слово
Думал об этом, но пришёл к выводу, что это приведёт к формированию порядка слов. А мне хотелось именно свободного порядка, чтоб можно было говорить, как мысли в голову приходят.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Солохин

Цитата: Валентин Н от декабря 28, 2012, 21:22
А мне хотелось именно свободного порядка,
Я тоже его люблю!
А что если постулировать лишь, что два соседних слова в таком случае связаны, но не обязательно правое определяет левое или наоборот. Может быть и так, и так. А различать одно от другого можно лишь по тому, что вначале и в конце цепочки.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Тайльнемер

Цитата: Валентин Н от декабря 28, 2012, 17:53
Можно построить изолятющий изолят, со свободным порядком слов.
Каждое слово в начале помечается меткой.
«Изолят» — это же язык без родственников ;)

Солохин

Вероятно, имелось в виду сокращение от "изолирующий язык"
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Тайльнемер


Валентин Н

Цитата: Солохин от декабря 28, 2012, 21:35
А что если постулировать лишь, что два соседних слова в таком случае связаны, но не обязательно правое определяет левое или наоборот.
Что-то туго соображаю. Какая разница кто кого определяет, ведь смысл не поменяется, или поменяется?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Тайльнемер от декабря 29, 2012, 13:51
А наличие меток не мешает ему быть «изолятющим»?
Но метки и ссылки не выражают ни каких лексических значений. Время, будет выражаться отдельным словом, как и глагольность/прилагательность.
Ссылки и метки — только лишь навигация.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Вадимий


Вадимий

Изолирующий язык не имеет флексии в принципе, он полностью аналитический, внутри слова не выражается ни че го.

Тайльнемер

Цитата: Вадимий от декабря 29, 2012, 17:47
Изолирующий язык не имеет флексии в принципе
По терминологии, на которой настаивает Томан, метки Валентина — не флексии, а агглютинативные аффиксы.

Валентин Н

Цитата: Вадимий от декабря 29, 2012, 17:47
Изолирующий язык не имеет флексии в принципе, он полностью аналитический, внутри слова не выражается ни че го.
Зато выражается в порядке слов.
Порядок слов — замена этих меток.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Вадимий

Цитата: Тайльнемер от декабря 29, 2012, 17:55
По терминологии, на которой настаивает Томан, метки Валентина — не флексии, а агглютинативные аффиксы.
Расскажите разницу.

Вадимий

Флексия — термин шире, морфологический-синтаксический. Флексией может быть аффиксация, супплетивизм, ...

Вадимий

Верно? Тогда флексии в моём смысле здесь подходят. Поскольку в изолирующих языках в принципе нет словоизменения. И образования слов тоже нет от внутри.

EnMerkar

А как в таких языках будут выражаться пространственные отношения? К примеру, чтобы отличить "кот лезет на забор" от "кот лезет через забор"?

glebt

Я согу ошибаться, но, по-моему, человек изучает и употребляет язык, заучивая определенные шаблоны, то есть не очень-то логично. Наверное, поэтому от языков, построенных на строгой логике, мозг и взрывается.

basta

Цитата: Hellerick от сентября 30, 2011, 19:02
Благодарю Тальнемера, он помог мне собраться с мыслями.
Можно ли в этом языке отличить "я знаю нечто, бегающее быстро" и "я знаю, что нечто быстро бегает"? Темой и ремой?

"mea kona las kura rapidu" vs "mea kona la kuras rapidu"?

Может, всё-таки поставить глагол наверх?

"mei kona li kura rapidu" vs "mei kona kuru ka lu a rapidu al

ЦитироватьA jelosa ka B al aya C. «A ревнует B к C»
ЦитироватьLeya la ka grandu a usosu al
ЦитироватьLeyus ki lan grandu a usosu al
Какое окончание должно быть у слова перед скобкой? -a, -u, или не важно?

Hellerick

Цитата: basta от октября 25, 2017, 18:00
Может, всё-таки поставить глагол наверх?

И тогда переходные глаголы станут двухвалентными сущностями, у которых надо будет как-то различать субъекта и объекта.
Как в ваших примерах понять, кто кого знает?
Да у меня и понятия глагола вообще нет.

Цитата: basta от октября 25, 2017, 18:00
Какое окончание должно быть у слова перед скобкой? -a, -u, или не важно?

Вроде бы, оно определяется отношением слова к последующей фразе (к части предложения, которая следует после рамочной конструкции.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр