Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Возможен ли язык без существительных?

Автор Devorator linguarum, сентября 27, 2011, 16:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Чтобы вместо существительных употреблялись только причастия от глаголов с подходящим значением: "видящий" вместо "глаз", "шагающий" вместо "нога" и т.п. Или есть какие-то субстантивные значения, которые таким образом выразить невозможно? :what:

Toivo

Глупый вопрос: что такое существительное и глагол? Чем одно принципиально отличается от другого? :???

Toivo

Это я к тому, что Искандер как-то приводил примеры конструкций в абхазском языке вида: "я - абхаз, ты - русский", образующихся путём "спряжения" слов абхаз/русский/кто-то ещё/ что-то ещё по лицам и числам. Но тогда эти слова ничем не отличаются от стативных глаголов. Получается. существительные - это стативные глаголы? Или стативные глаголы не являются глаголами?

Devorator linguarum

В тюркских "спряжение" существительных в позиции сказуемого тоже есть, и при этом существительные от глаголов прекрасно отличаются, потому что в спряжении существительных и глаголов есть различия. Еще существительные могут склоняться сами по себе, а глаголы только превратившись с помощью специальных суффиксов в причастия и имена действия. Думаю, в абхазском тоже можно найти подобные различия.

basta

Цитата: Toivo от сентября 27, 2011, 16:49
что такое существительное и глагол? Чем одно принципиально отличается от другого?
вот именно!

Alone Coder

Глагол (предикат) управляет существительным (объектом), а не наоборот.

Toivo

Devorator linguarum, спасибо, понятно.
Вернусь к первому вопросу - о нехватке лексики. Как мне кажется, проблема не в невозможности выражения тех или иных субстантивных значений, но в их семантической широте: видящим может быть не только глаз, а шагающей не только нога. Т.е. большинство субстантивных значений будут выражаться либо слишком нечётко, либо слишком громоздко. Что делать? :???

Toivo

Цитата: Alone Coder от сентября 27, 2011, 17:29
Глагол (предикат) управляет существительным (объектом), а не наоборот.
Каким объектом управляет "глагол" спать?

Alone Coder

Пойти по пути английского. Использовать одно и то же слово как существительное и как глагол :)

Alone Coder

Цитата: Toivo от сентября 27, 2011, 17:35
Каким объектом управляет "глагол" спать?
Этот глагол ничем не управляет. Его можно заменить именным предикатом.

Awwal12

Теоретически можно говорить "это ногающий", "это я держу в рукающем карандашащего"... Только смысл?..  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toivo

Цитата: Alone Coder от сентября 27, 2011, 17:36
Цитата: Toivo от сентября 27, 2011, 17:35
Каким объектом управляет "глагол" спать?
Этот глагол ничем не управляет. Его можно заменить именным предикатом.
Т.е. глаголы состояния с Вашей точки зрения - не глаголы? :???

Awwal12

Цитата: Toivo от сентября 27, 2011, 17:38
Цитата: Alone Coder от сентября 27, 2011, 17:36
Цитата: Toivo от сентября 27, 2011, 17:35
Каким объектом управляет "глагол" спать?
Этот глагол ничем не управляет. Его можно заменить именным предикатом.
Т.е. глаголы состояния с Вашей точки зрения - не глаголы? :???
Так морфологически выражаются они точно так же, как и классические глаголы, а не как имена.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alone Coder

В русском в этой позиции используются глаголы (по критерию утки).

Devorator linguarum

Цитата: Alone Coder от сентября 27, 2011, 17:36
Пойти по пути английского. Использовать одно и то же слово как существительное и как глагол :)
Не, в английском совсем другая идеология. Я хочу, чтобы везде было хорошо видно, что именно глаголы первичны.

Toivo

Цитата: Awwal12 от сентября 27, 2011, 17:39
Так морфологически выражаются они точно так же, как и классические глаголы, а не как имена.
Если разница между существительными и глаголами обусловлена лишь морфологией, то получается, что в языках с распределением частей речи по дистрибутивному признаку (высокоаналитических) провести границу между глаголами и существительными не просто затруднительно, но невозможно?

Toivo

Цитата: Devorator linguarum от сентября 27, 2011, 17:42
Цитата: Alone Coder от сентября 27, 2011, 17:36
Пойти по пути английского. Использовать одно и то же слово как существительное и как глагол :)
Не, в английском совсем другая идеология. Я хочу, чтобы везде было хорошо видно, что именно глаголы первичны.
Разве в семитских не так? :???

Toivo

Цитата: Alone Coder от сентября 27, 2011, 17:40
В русском в этой позиции используются глаголы (по критерию утки).
Что за "позицию" Вы имеете в виду и что такое "принцип утки"?

Devorator linguarum

Цитата: Toivo от сентября 27, 2011, 17:44
Цитата: Devorator linguarum от сентября 27, 2011, 17:42
Цитата: Alone Coder от сентября 27, 2011, 17:36
Пойти по пути английского. Использовать одно и то же слово как существительное и как глагол :)
Не, в английском совсем другая идеология. Я хочу, чтобы везде было хорошо видно, что именно глаголы первичны.
Разве в семитских не так? :???
В семитских, как минимум, есть большая группа первообразных существительных, невозводимых к глаголам.

Toivo

Цитата: Devorator linguarum от сентября 27, 2011, 18:01
В семитских, как минимум, есть большая группа первообразных существительных, невозводимых к глаголам.
Но тем не менее, подобная группа существительных в семитских меньше, чем в других языках, я не ошибаюсь?

Sagit

Цитата: Awwal12 от сентября 27, 2011, 17:38
Теоретически можно говорить "это ногающий", "это я держу в рукающем карандашащего"... Только смысл?..  :donno:

не только теоретически. на практике в казахском например қамшылау бить камчой и тп

autolyk

Цитата: Awwal12 от сентября 27, 2011, 17:38
Теоретически можно говорить "это ногающий", "это я держу в рукающем карандашащего"... Только смысл?..  :donno:
Чтобы заменять придаточные предложения оборотами с такими нефинитными формами.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Iskandar

Цитата: Sagit от сентября 27, 2011, 18:13
не только теоретически. на практике в казахском например қамшылау бить камчой и тп

"Камчить". Отыменный глагол.

Nospos

в ложбане нет ни существительных ни глаголов ни прилагательных ни наречий а одни предикаты.

я ответил на вопрос темы ?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр