Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Итәнмән’ин крвэԓхатас - Ительменский язык

Автор Iyeska, сентября 27, 2011, 12:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Danandr25

Цитата: Iyeska от ноября  1, 2015, 16:35
Будем ждать  :)
Иеска-сан, не обессудьте, но, видать, придётся еще годик подождать, просто я тут немножко в армии :wall:

watchmaker

Читаю тему и поражаюсь: как они произносят такие нагромождения согласных?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Joris

Iyeska-сама передает привет и сообщает:

На твирпиксе выложена широко известная в узких кругах книга для чтения Ntanselqzaalkicen! (Будем учиться!)

http://www.twirpx.com/file/2165462/

yóó' aninááh

tetramur

Цитата: Уттыԓьын от сентября 27, 2011, 15:31
Хорошо. Вместе разберем постепенно. Или вы самостоятельно хотите это сделать?

Цитировать0. Мэчхч.
1. (Итәнмән'ин амӈэл.)
2. Ксуњԓӄзукнэн Мэчхч.
3. Љви уљуљаӽ ԓӄзувэн.
4. Ламԓ к'илвинтзоӄнэн, нозэ'н әнскӄзознэ'н, нвэԓ нуӄзузэн.
5. Ктхлэ °плаӽ массу кк'оԓкнэн, нозэ'н тӽалӄзузнэ'н и тӽалӄзузнэ'н.
6. Миԓ ктӽаԓ'ин.
7. Мэчхчанкэ ӽэнэзэн:
8. — Мэчхча, нозэ'н тпињԓфчэ'н, нэ'н °килвин ттӽаллахин.
Боже мой! Это реально естественный язык? Как ительмены на нём говорят?..

tetramur

Цитата: Nevik Xukxo от июня  9, 2015, 16:38
Offtop
Не, интересно, если текст на каком-нибудь салишском переложить в ительменский извод кириллицы, то будет похоже? :)
Offtop
Или грузинский. :)

Умник

Цитата: Bhudh от октября 23, 2016, 09:18
Так же, как салиши, через швǝı.
На записях не слышно ни единой швы, ни даже глухого подобия. Очевидно, ительменская фонотактика позволяет — все эти страшные кластеры соблюдают иерархию сонорности. Произнести ксуњԓ-ӄзу-кнэн без «шов» человеку вполне по силам, нужна только привычка.
Цитата: tetramur от июля 26, 2018, 18:10
Или грузинский. :)
А вот в грузинском постоянные слоговые согласные.

Marina Lublinskaya

Цитата: Wildnorth от октября 26, 2014, 22:36


Песня ительменов впервые прозвучала на английском языке
26.10.2014

Бесплатные обучающие курсы ительменского языка проводятся на Камчатке в краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова. Их цель - сохранение и популяризация языка, который относится к чукотско-камчатской группе и считается одним из  самых древних на камчатской земле.

Как отметила руководитель проекта Людмила Садовникова, основными слушателями курсов стали представители непосредственно ительменского народа.

«Хорошо помню, как в 60-ых годах я пошла в школу в Ковране. Там нам запрещали разговаривать на ительменском языке. Даже повторять те слова, которые говорят родители. Отец с матерью разговаривали между собой только в доме и то втихомолку, чтобы дети не слышали, - рассказала слушательница курсов, ительменка из рода Заевых Светлана Подвальная.- Я пришла на эти курсы, потому что  хочу вновь изучать свой язык, я помню с детства как старики разговаривали на нем,  и сейчас эти слова  вспоминаются».

«На днях к нам в центр  пришел молодой мужчина славянской внешности и отснял один из учебников по ительменскому языку. Когда мы разговорились, то оказалось, что его  дедушка был ительменом, и  что он помнит даже учебники, которые были у него в доме»,- отметила Людмила Садовникова.

Участие в уроках могут принять не только представители коренного населения, но и все желающие, кто интересуется культурой ительменского народа, его бытом, традициями и языком.

Так, непосредственными участниками этнозанятий стали ученики филологического 7 «В» класса общеобразовательной школы № 33 г. Петропавловска-Камчатского.

«В нашей школе традиционно проходит неделя «погружения в Камчатку» и в этом году мы решили «погрузиться» в ительменскую культуру, так как это одна из самых древних народностей Камчатки, - рассказала учитель английского языка Ирина Головченко.- Мы пришли на первое занятие, услышали народные песни, алфавит, фонетику ительменского языка, его  звучание  и настолько заинтересовались, что пришли на второе занятие. Детям очень понравилось!»

«Им интересны эти необычные для русского языка звуки, которые вроде бы просто воспринимать для слуха, но тем не менее ительменский язык очень консонантно насыщенный, то есть преобладают согласные над гласными, что делает его сложным. Например, хкич - это рука, мэтскай -медведь»,-  уточнил преподаватель ительменского языка Виктор Рыжков.

Зампред краевого правительства Валентина Броневич также посетила курсы  ительменского языка и встретилась со слушателями этноурока. Она проявила неподдельный интерес к тому, что  курсы ительменского языка посещают дети, не имеющие никакого отношения к коренным народам Севера.

«Если вы мне скажите для чего вы это делаете, что интересного для себя в этом находите, то для меня это будет гораздо большим знанием, нежели  урок в его классической форме,- обратилась зампред к юным слушателям .- Важно понять, что мы можем сделать, чтобы ваш интерес  только возрастал как к языку, так и коренному человеку».

В свою очередь, будущие филологи выразили искреннюю заинтересованность в дальнейшем обучении и готовность посещать уроки ительменского языка самостоятельно.

«Говорили, что язык сложный. Мне захотелось узнать насколько? И он действительно оказался сложным, но нет ничего невозможного. Мне очень понравилось. Я буду еще приходить»,- ответил Саша Зейвестов.

«Я пришла сюда побольше узнать о культуре  коренных жителей Камчатки. Хотела узнать больше слов, выражений. Сегодня на уроке мы узнали выражения прощания, приветствия. Было очень интересно»,- сказала  Наташа Крамчининова.

«Мне очень понравилось. Нам говорили всякие слоги. Я узнал, что у буквы «к» есть три разных звука. Знаете, жить на Камчатке и знать культуры коряков, эвенов, ительменов, это же интересно. Предлагаю всем другим приходить в библиотеку», - добавил Владимир Надточий.

Отельной темой этноурока стало выступление Вадима Коллегова. Он является представителем одного из старейших родов ительменов, которому уже более 300 лет. Сам Коллегов пошутил, сказав, что ему пока всего 78 лет, родной язык хоть и не знает, но все традиции и обычаи помним.

«К сожалению, я ительменский язык  не знаю. Помню  только те слова, которые говорили наши родители. Мы выросли и учились в советские времена, когда не было принято говорить на родном языке. Когда я родился все были русскими, не было такой национальности - ительмен,- рассказал старейшина рода.- То, что проводиться это мероприятие в библиотеке - это очень хорошо. Понятно, что все мы не заговорим на ительменском языке, но знать отдельные слова, выражения, чтить свою культуру, знать свою родословную нужно. Это правильно, что молодёжь узнает,  о том, что было на Камчатке раньше, как жили предки, и все хорошее для себя сохраняли».

Сюрпризом для всех собравшихся стало исполнение  учениками  филологического класса популярной песни коренного народа «Как на желтенький песочек» на русском, английском и ительменском языках. Как признались сами ребята, на английском петь гораздо легче, чем на родном языке автора песни.

Фото и текст предоставила Анна Сурикова, отдел по работе с КМНС краевого агентства по внутренней политике
http://raipon.info/info/news/838/

Terskon

Я им кстати сейчас заинтересовался. Кто-то изучает его из местных лингвофорумчан?

Leo

Цитата: Terskon от марта 18, 2020, 23:35
Я им кстати сейчас заинтересовался. Кто-то изучает его из местных лингвофорумчан?
я б поизучал - но нет учебников нормальных

Terskon

Я какие-то нашёл короткие, но не знаю на скольки они хороши.

Меня вообще заинтересовало то, что этот язык в некоторых местах к чукотско-камчатским относят, а в других, что нет, то есть, получается, он такой типа изолят может даже быть.

И ещё меня интересует сравнение палеоазиатских языков с корейским и японским, и даже эскимосскими.


Leo


Krasimir

Цитата: Marina Lublinskaya от февраля  4, 2019, 00:13
Понятно, что все мы не заговорим на ительменском языке, но знать отдельные слова, выражения нужно
Вот это вредный ложный флаг. Слова и выражения - это не язык.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Iyeska

Цитата: Leo от марта 18, 2020, 23:43
я б поизучал - но нет учебников нормальных
Всё, что нужно для изучения, общедоступно, находится в пару кликов. В этой теме практически всё есть.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Terskon

Цитата: Iyeska от июля 20, 2020, 17:21
Цитата: Leo от марта 18, 2020, 23:43
я б поизучал - но нет учебников нормальных
Всё, что нужно для изучения, общедоступно, находится в пару кликов. В этой теме практически всё есть.

Для какого уровня?

Iyeska

Цитата: Terskon от июля 20, 2020, 17:24
Для какого уровня?
Для любого. Ведь по сути, для изучения любого языка нужна грамматика, словарь и тексты. Всё это в теме есть. Если какие-то ссылки уже не работают, могу обновить.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Terskon

Цитата: Iyeska от июля 20, 2020, 17:26
Цитата: Terskon от июля 20, 2020, 17:24
Для какого уровня?
Для любого. Ведь по сути, для изучения любого языка нужна грамматика, словарь и тексты. Всё это в теме есть. Если какие-то ссылки уже не работают, могу обновить.

Это здорово. Ведь по сути, так можно сделать с многими языками малочисленными, на которых не написаны учебники

Iyeska

Цитата: Terskon от июля 20, 2020, 17:27
Это здорово. Ведь по сути, так можно сделать с многими языками малочисленными, на которых не написаны учебники
По сути, так можно и нужно делать с любыми языками.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Krasimir

Цитата: Terskon от июля 20, 2020, 17:24
Для какого уровня?
Коллега, зарегистрируйтесь уже на //twirpx.org, и многие Ваши вопросы по сверхмалым языкам будут сняты.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Terskon


Terskon

Цитата: Krasimir от июля 20, 2020, 17:30
Цитата: Terskon от июля 20, 2020, 17:24
Для какого уровня?
Коллега, зарегистрируйтесь уже на //twirpx.org, и многие Ваши вопросы по сверхмалым языкам будут сняты.

Если я не ошибаюсь, там нужны баллы для приобретения файлов

Krasimir

Цитата: Terskon от июля 20, 2020, 17:30
Никто не хочет популяризовать ительменский язык ?
Человек с фото на этой же странице - В.В. Рыжков, преподаёт язык в библиотеке.
Цитата: Terskon от июля 20, 2020, 17:32
Цитата: Krasimir от июля 20, 2020, 17:30
Цитата: Terskon от июля 20, 2020, 17:24
Для какого уровня?
Коллега, зарегистрируйтесь уже на //twirpx.org, и многие Ваши вопросы по сверхмалым языкам будут сняты.

Если я не ошибаюсь, там нужны баллы для приобретения файлов
Кого это когда останавливало. Зато не придётся всё спрашивать на ЛФ, все ресурсы в одном месте.
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Iyeska

Цитата: Terskon от июля 20, 2020, 17:30
Никто не хочет популяризовать ительменский язык ?
Зачем популяризировать языки вообще? В случае с государственными это ещё может быть как-то оправдано, но в случае с малыми, и уж тем паче практически мёртвыми – нонсенс. Кому нужно, сам всё найдёт. «Желающий найдёт тысячу путей, не желающий найдёт тысячу отговорок».
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр