Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дунганский язык

Автор Iyeska, сентября 25, 2011, 13:44

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Iyeska

Вот такое видео нашёл, в нескольких частях! Там китайцы разговаривают с дунганами, вполне успешно:

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Выполняю обещание выложить что-нибудь из оригинальной литературы :)
Предлагаю вашему вниманию рассказ Мухамэ Имазова "Плохое поведение". Рассказик совсем коротенький. Сканировал его из сборника "Чинмё" (青苗, ростки), Фрунзе, 1991.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Прилагаю фото обложки и содержание. Если что-то конкретное заинтересует в этой книге, могу выложить.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Dana

Цитата: Iyeska от декабря 11, 2011, 21:59
Вот такое видео нашёл, в нескольких частях! Там китайцы разговаривают с дунганами, вполне успешно:
Дык о чём и речь.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iyeska

Дунгане там просто привыкли уже к китайцам. Как и китайцы к ним... Видно во многих местах, тем не менее, что некоторые с трудом понимают даже простейшие фразы. Те, что уже общались с китайцами, бодрее реагируют.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

huaxia

Хмм, а что это за местность? Судя по названию видео, это где-то в России, да?
Они похожи на тюрков очень - на казахов. И произношение у них какое-то совершенно не китайским кажется. И тоны тоже не ощущаются.

Dana

Цитата: huaxia от декабря 13, 2011, 05:16
Хмм, а что это за местность? Судя по названию видео, это где-то в России, да?
Токмок, Кыргызстан.

Цитата: huaxia от декабря 13, 2011, 05:16
Они похожи на тюрков очень - на казахов.
Возможно, имеют место смешанные браки с местными тюрками...
Хотя, корё-сарам например, держатся обособленно и у них браки с местными — редкость.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

rlode

Цитата: huaxia от декабря 13, 2011, 05:16
И тоны тоже не ощущаются.
да нет, все там ощущается. Просто дунганской речи в видео не очень много, но и в том что есть тоны слышны. Правда, несколько смазаны может быть, но так и сами китайцы, особенно простые люди, тоже говорят не как дикторы, озвучивающие учебники.

rlode

Цитата: Dana от декабря 13, 2011, 06:49
Хотя, корё-сарам например, держатся обособленно и у них браки с местными — редкость.
Или местные от корё-сарам  :)

Iyeska

Сканировал-таки статью "Дунганский язык" из 1-го тома "Языков РФ и соседних государств" (1997). Выкладываю целиком.

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

polakko

Краткий дунганско-русский словарь Сост. Ю. Яншансин.- Изд. 2-е испр. и доп. М.: ИПБ 2008г. 288 с.
http://mir.cr/YHIPSLZK

Leo


Iyeska

Цитата: polakko от февраля  5, 2012, 18:41
Краткий дунганско-русский словарь Сост. Ю. Яншансин.- Изд. 2-е испр. и доп. М.: ИПБ 2008г. 288 с.
http://mir.cr/YHIPSLZK
Спасибо большое! ;up:
Не знал, что новое издание существует в природе...

Цитата: Leo от февраля  5, 2012, 20:34
А учебника дунганского нет ?
Нет. Есть только школьные учебники, которые целиком на дунганском. Последовательного курса для русскоязычных нет.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Devorator linguarum


mao-cat

А нет ли у автора темы в закромах:
Имазов М. Х. Очерки по морфологии дунганского языка. Фрунзе, 1982.
Имазов М. Х. Очерки по синтаксису дунганского языка. Фрунзе, 1987.
Вопросы дунганской лексикологии и лексикографии. Бишкек, 1991.
Было бы здорово почитать. :)
Вот интересно: было несколько ОТиПЛовских экспедиций в Киргизию, но что-то публикаций по дунганскому почти нет (или я плохо ищу?).

Iyeska

Всё это есть, но не в моих личных закромах, а в фондах ОЛСАА РНБ. Приходите, записывайтесь, читайте.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

mao-cat

Цитата: Iyeska от июня  3, 2012, 18:28
Всё это есть, но не в моих личных закромах, а в фондах ОЛСАА РНБ. Приходите, записывайтесь, читайте.
Я бы с радостью, но меня от РГБ отделяют примерно 3000 км. :-D

Iyeska

Цитата: mao-cat от июня  3, 2012, 22:18
Я бы с радостью, но меня от РГБ отделяют примерно 3000 км. :-D
От РНБ. Это в Питере.
При всём желании вряд ли смогу помочь, ибо копированием всех этих материалов вряд ли будет возможность заняться (время не резиновое, увы). Разве что посоветую воспользоваться услугами МБА (Межбиблиотечный абонемент), коими я, к примеру, успешно пользовался, проживая в Петрозаводске много лет назад. Мне тогда 16 лет было, и всё же я сумел самостоятельно выяснить, как это делается. Чего и вам желаю ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Нашёл новые материалы о дунганах, а также образчики звучащей речи. Спешу поделиться с интересующимися :)

Для начала - казахская передача о дунганах. Довольно "водяная", но есть интересные моменты. Бабушка-парикмахер порадовала особенно! ;up:



А вот тут нечто запредельное вообще! :o Англичанка выучила дунганский язык, довольно свободно рассказывает о себе:



Список Сводеша на дунганском:



И даже фильм "Жизнь Иисуса" на дунганский перевели! Отличный listening comprehension для китаистов ;)

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Hellerick

Цитата: Из предисловия к «Краткому дунганско-русский словарю»Новая дунганская письменность представляет собой уникальное явление. Это, пожалуй, сегодня одна из немногих в мире и единственная в странах СНГ активно функционирующая фонетическая письменность.

Что имеется в виду?

Iyeska

Право, не знаю... :???
Лично я считаю, что современная дунганская письменность - один из самых неудачных проектов. Один из немногих тональных языков мира, где тоны вообще никак не обозначаются на письме...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Neska

Учился с дунганами в университете. Они рассказывали, что шенсийские дунгане расселились преимущественно в южном Казахстане, а ганьсуйские - в Киргизии. Какой вариант считается литературным - на базе шенсийского или ганьсуйского диалекта (то, что они различаются, говорят сами дунгане)?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр