Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что люди делают с миром и что с этим делать

Автор mnashe, сентября 21, 2011, 18:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Python от сентября 21, 2011, 21:56
ЦитироватьНашли ли реально хоть одно переходное звено?
Нашли то, что с высокой вероятностью может быть если не этим самым звеном, то его сравнительно близким родственником. Палеонтологические доказательства - не основной аргумент в пользу теории эволюции (хотя для опровержения большинства креационистских теорий их более чем достаточно). Или Вы хотели бы видеть выстроенные шеренгой скелеты всех предков начиная от дриопитека и кончая Вашим прадедушкой? :)
Что креационизм в его традиционном виде являет собой лютую ересь, и так понятно при минимальном здравом размышлении.
ЧСХ, про метафоры того же порядка, типа небесной тверди, креационисты вспоминать почему-то не любят.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Bhudh от сентября 21, 2011, 20:09
Цитата: Маркоман от Бог своей волей (это никак не следовало из Его природы) создал тварь.
Из чего?
А из чего создано ваше последнее сообщение?
Какой вопрос, такой и ответ.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: RawonaM от сентября 21, 2011, 21:55
Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2011, 21:53
Я чё-то не понял... Вы не хотите исправления злодеев??  :o
Исправления хочу, но они ж не исправляются. Христианство весьма выгодная религия. Можно делать всю жизнь что хочешь, а потом покаяться и все в порядке вещей — ты спасен и рай тебе обеспечен, все уже уплачено. Коррупция налицо.
Чем больше вы грешите, тем больше портится душа. На определенном этапе какое бы то ни было раскаяние становится затруднительным вообще. Впрочем, что я, уже всё написано же выше...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2011, 22:03
ЧСХ, про метафоры того же порядка, типа небесной тверди, креационисты вспоминать почему-то не любят.
Да ладно, Гагарин в космос не летал, американцевна Луне не было, пределы атмосферы покинуть невозможно. Вопрос: к чему крепятся спутники связи?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: sasza от сентября 21, 2011, 21:50
Я так понял, что мы ровесники, даже одного года рождения. Но не суть. Вы видите мир со своей колокольни, я со своей. Вам кажется, что я сижу в песочнице, я же уверен в обратном. Причём, чсх, если я, по-вашему, из песочницы не вылазил, то вы, по-моему, сами в неё залезли, уже будучи в сознательном возрасте, что усугубляет.
Есть по крайней мере одна существенная разница: я во вполне сознательном возрасте всё ещё смотрел на мир с атеистической колокольни. Так что у меня есть опыт взгляда с обеих сторон, могу сравнивать, могу и компоновать по своему усмотрению.
А у Вас?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: злой от сентября 21, 2011, 22:01
Покаяние предполагает чистосердечное сожаление. Это не так просто, как может показаться, да ведь?
Тем не менее, это всего лишь чистосердечное сожаление. А на старости лет смотря в глаза смерти — это может быть гораздо легче, чем кажется.
Вот если бы к покаянию прилагалось сделать 100500 добрых дел за каждое совершенное злодеяние — вот это я понимаю, это совсем не просто. А так может кое-кто тоже чистосердечно сожалеет. Сожалеет и продолжает делать то, о чем сожалеет, со слезами на глазах.

Awwal12

Цитата: Python от сентября 21, 2011, 22:07
Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2011, 22:03
ЧСХ, про метафоры того же порядка, типа небесной тверди, креационисты вспоминать почему-то не любят.
Да ладно, Гагарин в космос не летал, американцевна Луне не было, пределы атмосферы покинуть невозможно. Вопрос: к чему крепятся спутники связи?
Ну, таких ещё на порядки меньше... Соизмеримо с количеством людей, считающих себя Гагарином...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: RawonaM от сентября 21, 2011, 22:08
Цитата: злой от сентября 21, 2011, 22:01
Покаяние предполагает чистосердечное сожаление. Это не так просто, как может показаться, да ведь?
Тем не менее, это всего лишь чистосердечное сожаление. А на старости лет смотря в глаза смерти — это может быть гораздо легче, чем кажется.
Вот если к покаянию прилагалось сделать 100500 добрых дел за каждое совершенное злодеяние — вот это я понимаю, это совсем не просто. А так может кое-кто тоже чистосердечно сожалеет. Сожалеет и продолжает делать то, о чем сожалеет, со слезами на глазах.

Ну вот в том-то и фишка, что сожаление не перед страхом возмездия, а вообще, как я понимаю.
И какое вообще отношение к делу имеет количество совершенных добрых дел? Вопрос в искренности.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Маркоман

Покаяние - по-гречески метанойя, то есть перемена ума, вы должны реально понять, что вы поступали неправильно и заслуживаете наказания.
Раб Кремляди и Первого канала

RawonaM

Цитата: злой от сентября 21, 2011, 22:12
И какое вообще отношение к делу имеет количество совершенных добрых дел? Вопрос в искренности.
В том-то и дело, чья-то искренность никого (кроме наверное бога) не волнует — зло уже сделано, люди покалечены, убиты, ограблены, мясо на пост съедено и т.п. Что доброго добавит покаяние в мир? Ничего. Поэтому нужно накинуть добрые дела в придачу, как доказательство покаяния. А то может он так покаялся, что как придет время картошку кому-то посадить, так он сразу покается в том, что покаялся.

mnashe

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2011, 22:06
Чем больше вы грешите, тем больше портится душа. На определенном этапе какое бы то ни было раскаяние становится затруднительным вообще. Впрочем, что я, уже всё написано же выше...
Да, у христианства в этом плане серьёзная проблема.
По Торе, когда человек докатывается до такого состояния, что какое бы то ни было раскаяние становится затруднительным вообще, — закрывается занавес, и на время антракта душа отправляется в профилакторий вытрезвитель чистилище, после чего — уже в следующей жизни, где подобраны подходящие для исправления содеянного условия, — возможность раскаяния возвращается.
Таким образом, в загадочных страданиях на кресте Бога вместо страданий самого злодея за своё зло (фактически, именно им содеянное зло его и наказывает!) просто нет нужды.

Цитата: RawonaM от сентября 21, 2011, 22:08
Тем не менее, это всего лишь чистосердечное сожаление. А на старости лет смотря в глаза смерти — это может быть гораздо легче, чем кажется.
Вот если к покаянию прилагалось сделать 100500 добрых дел за каждое совершенное злодеяние — вот это я понимаю, это совсем не просто.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Обычно покаяние не включает в себя зондаж мозга на предмет изменения сознания и сводится к простому ритуалу. Получается, пойти в церковь засчитывается как эти 100500 добрых дел - более того, грешить и каяться лучше, чем не грешить и в церковь не ходить за ненадобностью.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: mnashe от сентября 21, 2011, 22:23
после чего — уже в следующей жизни, где подобраны подходящие для исправления содеянного условия, — возможность раскаяния возвращается
Да, но это было бы раскаяние за что-то совсем другое. А как можно раскаяться в том, чего не помнишь?  :donno:
Цитата: Python от сентября 21, 2011, 22:24
Обычно покаяние не включает в себя зондаж мозга на предмет изменения сознания и сводится к простому ритуалу. Получается, пойти в церковь засчитывается как эти 100500 добрых дел - более того, грешить и каяться лучше, чем не грешить и в церковь не ходить за ненадобностью.
Так судить вас на Страшном Суде не батюшка в рясе будет. Ритуал ритуалом, а Бог кагбэ всеведущ всё равно. Короче, я как-то не понял глубокого смысла этой тирады.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

Цитата: RawonaM от сентября 21, 2011, 22:21
Цитата: злой от сентября 21, 2011, 22:12
И какое вообще отношение к делу имеет количество совершенных добрых дел? Вопрос в искренности.
В том-то и дело, чья-то искренность никого (кроме наверное бога) не волнует — зло уже сделано, люди покалечены, убиты, ограблены, мясо на пост съедено и т.п. Что доброго добавит покаяние в мир? Ничего. Поэтому нужно накинуть добрые дела в придачу, как доказательство покаяния. А то может он так покаялся, что как придет время картошку кому-то посадить, так он сразу покается в том, что покаялся.

Пусть пионеры кому-то чего-то доказывают. Конкретному человеку до "мира" дело опосредованное, духовная же жизнь первична. Всяческое изменение мира имеет значение, в первую очередь, с точки зрения того, как оно влияет на душу человека. Поэтому, с т.з. христианства, как я его понимаю, искреннее раскаяние в своем поступке (до которого еще надо дорасти) может при определенных условиях перевесить кучу добрых дел. А мирское остается мирским.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Python

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2011, 22:28
Так судить вас на Страшном Суде не батюшка в рясе будет. Ритуал ритуалом, а Бог кагбэ всеведущ всё равно. Короче, я как-то не понял глубокого смысла этой тирады.
Кто будет судить - хз, но батюшка в рясе кагбе лучше разбирается, и необходимый минимум полномочий у него есть. Раз он засчитал покаяние, значит, для рядового грешника без богословской подготовки это покаяние выглядит действительным - а раз система работает, можно занового грешить - главное, вовремя рассчитаться за грехи с батюшкой.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2011, 22:28
Да, но это было бы раскаяние за что-то совсем другое. А как можно раскаяться в том, чего не помнишь? :donno:
Задача же не в том, чтобы детально вспомнить хронологию событий и сообщить Богу, что жалеешь об этом.
Задача — изменить себя так, чтобы в полностью идентичной ситуации ты поступил иначе.
Кроме того, надо смыть с себя и со своей окружающей среды всю грязь, которую ты туда вылил. Никто за тебя подтирать не будет.
Возможность такой уборки обязательно представится, когда человек будет к этому готов и захочет это сделать.
Так что проблемы памяти нет: ситуации повторяются снова и снова (иногда лишь через несколько жизней, когда создадутся подходящие для пересдачи экзамена условия), пока человек в аналогичной ситуации не сделает, наконец, правильный выбор.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от сентября 21, 2011, 22:23
Таким образом, в загадочных страданиях на кресте Бога вместо страданий самого злодея за своё зло (фактически, именно им содеянное зло его и наказывает!) просто нет нужды.
То, что люди сплошь и рядом страдают по вине предков - с этим вы спорить не будете?  :) С точки зрения христианства, последствия первородного греха Адама точно таким же образом переносятся и на всех людей. С другой стороны, жертва Христа их нейтрализует.
Цитата: Python от сентября 21, 2011, 22:34
Кто будет судить - хз, но батюшка в рясе кагбе лучше разбирается, и необходимый минимум полномочий у него есть. Раз он засчитал покаяние, значит, для рядового грешника без богословской подготовки это покаяние выглядит действительным - а раз система работает, можно занового грешить - главное, вовремя рассчитаться за грехи с батюшкой.
А собс-но христианство тут при чём, равно как и отношение Бога к человеку?  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2011, 22:41
А собс-но христианство тут при чём, равно как и отношение Бога к человеку?  :scl:
Есть у меня подозрение, что "собс-но христианство " имеет такое же отношение к реальному христианству, как неоязычество - к язычеству.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Awwal12

Цитата: Python от сентября 21, 2011, 22:44
Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2011, 22:41
А собс-но христианство тут при чём, равно как и отношение Бога к человеку?  :scl:
Есть у меня подозрение, что "собс-но христианство " имеет такое же отношение к реальному христианству, как неоязычество - к язычеству.
Ну так для начала разберитесь в определениях.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2011, 22:41
То, что люди сплошь и рядом страдают по вине предков - с этим вы спорить не будете?  :) С точки зрения христианства, последствия первородного греха Адама точно таким же образом переносятся и на всех людей. С другой стороны, жертва Христа их нейтрализует.
Ну да, я помню; я вроде это RawonaM'у и ответил.
Но евреи не считают, что грех Адама перешёл границу раскаяния.
Во-первых, если так, то зачем тогда все поколения от Адама до Иисуса?
Во-вторых, а что принципиально изменилось в мире? Как до того, так и после были и злодеи, и праведники, и искренние раскаявшиеся.
:donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2011, 22:41
То, что люди сплошь и рядом страдают по вине предков - с этим вы спорить не будете?  :) С точки зрения христианства, последствия первородного греха Адама точно таким же образом переносятся и на всех людей.
Кстати, с еврейской точки зрения страдания по вине Адама — не потому, что предок, а потому, что все души — частички его души. Страдания сына по вине отца — просто потому, что люди с близкой кармой оказываются рядом, а страдания народа по вине его предков — потому, что это те же самые души приходят снова и купаются в своей грязи.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Awwal12 от сентября 21, 2011, 22:50
Цитата: mnashe от сентября 21, 2011, 22:48
Во-вторых, а что принципиально изменилось в мире?
Правила игры.  :)
«Уверуй в Него, и тогда Его страдания станут твоим искуплением?»
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр