Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Псевдовремена

Автор I_one, сентября 21, 2011, 02:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

Цитата: autolyk от сентября 27, 2011, 06:23
Будущего события нет, оно ещё не наступило, поэтому о нём можно говорить только как возможном, с разной степенью вероятности/уверенности.
Ах вот так вот, да? Тогда о прошедшем тоже можно говорить с разной степенью уверенности, так и знайте.  :P
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

autolyk

Цитата: Artemon от сентября 28, 2011, 01:34
Тогда о прошедшем тоже можно говорить с разной степенью уверенности, так и знайте.  :P
Вы у Искандера спросите, насколько он уверен в краже велика. :P
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Валер

Цитата: Artemon от сентября 28, 2011, 01:34
Цитата: autolyk от сентября 27, 2011, 06:23
Будущего события нет, оно ещё не наступило, поэтому о нём можно говорить только как возможном, с разной степенью вероятности/уверенности.
Ах вот так вот, да? Тогда о прошедшем тоже можно говорить с разной степенью уверенности, так и знайте.  :P
Да Вы шутник Артемон) В прошедшем в отношении себя (произошедшем со мной) я насколько могу быть уверен?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от сентября 28, 2011, 15:45
Да Вы шутник Артемон) В прошедшем в отношении меня (произошедшем со мной) я насколько могу быть уверен?
По-разному. Вот вы когда писали последнее сообщение, моргали?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2011, 15:55
Цитата: Валер от сентября 28, 2011, 15:45
Да Вы шутник Артемон) В прошедшем в отношении меня (произошедшем со мной) я насколько могу быть уверен?
По-разному. Вот вы когда писали последнее сообщение, моргали?
Вы что-то путаете) Если я не уверен в чём-то то я об этом не говорю? А если не говорю - не употребляю грамматические времена никакие?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от сентября 28, 2011, 16:00
Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2011, 15:55
Цитата: Валер от сентября 28, 2011, 15:45
Да Вы шутник Артемон) В прошедшем в отношении меня (произошедшем со мной) я насколько могу быть уверен?
По-разному. Вот вы когда писали последнее сообщение, моргали?
Вы что-то путаете) Если я не уверен в чём-то то я об этом не говорю? А если не говорю - не употребляю грамматические времена никакие?
Вы ни разу в жизни не говорили ничего, начинающегося словами "я, кажется,.."?  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2011, 16:01
Вы ни разу в жизни не говорили ничего, начинающегося словами "я, кажется,.."?  :???
А это уже модальность.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Валер

Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2011, 16:01
Цитата: Валер от сентября 28, 2011, 16:00
Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2011, 15:55
Цитата: Валер от сентября 28, 2011, 15:45
Да Вы шутник Артемон) В прошедшем в отношении меня (произошедшем со мной) я насколько могу быть уверен?
По-разному. Вот вы когда писали последнее сообщение, моргали?
Вы что-то путаете) Если я не уверен в чём-то то я об этом не говорю? А если не говорю - не употребляю грамматические времена никакие?
Вы ни разу в жизни не говорили ничего, начинающегося словами "я, кажется,.."?  :???
Говорил, но это же не то что мы обсуждаем? Мы обсуждаем случаи употребления времён для осознанных действий и событий? Это про "моргал". А если про неуверенность то это также не про то
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от сентября 28, 2011, 16:06
Мы обсуждаем случаи употребления времён для осознанных действий и событий? Это про "моргал".
При чём тут осознанные действия?  :fp: Вы НЕ ПОМНИТЕ, моргали ли вы минуту назад или нет.
ЦитироватьА если про неуверенность то это также не про то
Не про что?  :??? Вот о чём писал вам Артемон:
Цитата: Artemon от сентября 28, 2011, 01:34
Тогда о прошедшем тоже можно говорить с разной степенью уверенности, так и знайте.  :P
В том числе и о том, что произошло с вами. Ч.т.д.?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2011, 16:16
Цитата: Валер от сентября 28, 2011, 16:06
Мы обсуждаем случаи употребления времён для осознанных действий и событий? Это про "моргал".
При чём тут осознанные действия?  :fp: Вы НЕ ПОМНИТЕ, моргали ли вы минуту назад или нет.

Нет, я этого не знаю, потому что не помнить можно только то, про что Вы знаете что Вы это знали. Видите ли, если бы я осознавал каждое своё моргание, я бы давно сошёл с ума
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Цитата: Валер от если бы я осознавал каждое своё моргание, я бы давно сошёл с ума
Точнее, с манаса.
Но он, хвала Магистрам, не единственный орган познания у человека...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Nevik Xukxo

Цитата: Валер от сентября 28, 2011, 16:19
Видите ли, если бы я осознавал каждое своё моргание, я бы давно сошёл с ума

Сколько раз вы моргнули со дня своего рождения? А я вот блокнотик где-то веду, у меня записано... :tss:

Валер

Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2011, 16:16

ЦитироватьА если про неуверенность то это также не про то
Не про что?  :??? Вот о чём писал вам Артемон:
Цитата: Artemon от сентября 28, 2011, 01:34
Тогда о прошедшем тоже можно говорить с разной степенью уверенности, так и знайте.  :P

В том числе и о том, что произошло с вами. Ч.т.д.?
А вот про что. Я тут веду речь о том, что между уверенностью в том, что со мной произошло, и в том, что со мной произойдёт, разница принципиальная, потому что  в том со мной произошло я не могу не быть уверен, а в том что со мной произойдёт,  я, наоборот, уверен быть не могу
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от сентября 28, 2011, 16:25
в том со мной произошло я не могу не быть уверен
Неверно же. См. выше "я, кажется,..."
"Я, кажется, забыл дома очки." (А может и не забыл дома, просто забыл, куда положил. Т.е., возможно, это случилось со мной, а может и нет.)
"Я, кажется, уже где-то видел эту картину." (Аналогично.)
И пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Bhudh от сентября 28, 2011, 16:21
Цитата: Валер от если бы я осознавал каждое своё моргание, я бы давно сошёл с ума
Точнее, с манаса.
Но он, хвала Магистрам, не единственный орган познания у человека...
С манаса, если угодно). Но кому интересны остальные мои возможности познания когда я сошёл с манаса)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2011, 16:33
Цитата: Валер от сентября 28, 2011, 16:25
в том со мной произошло я не могу не быть уверен
Неверно же. См. выше "я, кажется,..."
"Я, кажется, забыл дома очки." (А может и не забыл дома, просто забыл, куда положил. Т.е., возможно, это случилось со мной, а может и нет.)
"Я, кажется, уже где-то видел эту картину." (Аналогично.)
И пр.
Так я и говорю о том что если мы с Вами на поле лингвистики, то подобные случаи неуверенности не суть то что нужно для сравнения характера уверенности в прошлом и уверенности в будущем
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Цитата: Валер от Но кому интересны остальные мои возможности познания когда я сошёл с манаса)
Цитата: ПритчаТэнно пришел к Нан-ину в гости. Он обучался у него более 10 лет и теперь уже сам обучал учеников. На улице шел дождь, поэтому Тэнно надел деревянные башмаки и взял зонтик.
   Поздоровавшись с ним, Нан-ин спросил:
   — Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей, хотелось бы знать, зонтик ты оставил справа от башмаков или слева?
   Тэнно замешкался. Он понял, что не воплощает дзэн в каждом мгновении. Поэтому он вернулся к Нан-ину и проучился у него еще шесть лет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Иносказания это частенько для меня трудно) Но - без манаса - много ли дзена..и другого (как теории) ..?)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Artemon

Цитата: autolyk от сентября 28, 2011, 16:05
Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2011, 16:01
Вы ни разу в жизни не говорили ничего, начинающегося словами "я, кажется,.."?  :???
А это уже модальность.
Экий вы юркий. Когда мы говорим "человек вышел из Африки 100 тысяч лет назад", это тоже модальность? :)

Разумеется, высказываниям о будущем уверенность в целом свойственна в меньшей степени. Но я абсолютно точно знаю, что энергии нашего Солнца на ближайший год хватит, так что не надо. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

I_one

Ктонибудь слышал про специфику концепции времени в языке йоруба?
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Artemon

Цитата: Artemon от сентября 29, 2011, 01:48
Разумеется, высказываниям о будущем уверенность в целом свойственна в меньшей степени. Но я абсолютно точно знаю, что энергии нашего Солнца на ближайший год хватит, так что не надо. :)
О, ещё: высказывание "завтра будет суббота" при каких условиях может быть поставлено под сомнение? Если новый календарь менее чем за день примут?
Ну тогда "я вчера играл в футбол" справедливо не в большей степени. Вдруг меня проглючило, там... :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

autolyk

Цитата: Artemon от сентября 30, 2011, 02:33
О, ещё: высказывание "завтра будет суббота" при каких условиях может быть поставлено под сомнение? Если новый календарь менее чем за день примут?
Ну тогда "я вчера играл в футбол" справедливо не в большей степени. Вдруг меня проглючило, там... :)
Интересно, что первое предложение можно передать модальным в наст. вр. без потери смысла: «завтра должна быть суббота» (именно для таких «запрограммированных» событий употребляется по большей части конструкция to be to + inf. в англ.), в то время как фраза «я, возможно, вчера играл в футбол» вызывает сомнение в адекватности говорящего. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Artemon

Ну тогда возьмите "я вчера видел Ваню". А может, то и не Ваня был? :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Валер

Цитата: Artemon от сентября 29, 2011, 01:48
Цитата: autolyk от сентября 28, 2011, 16:05
Цитата: Awwal12 от сентября 28, 2011, 16:01
Вы ни разу в жизни не говорили ничего, начинающегося словами "я, кажется,.."?  :???
А это уже модальность.
Экий вы юркий. Когда мы говорим "человек вышел из Африки 100 тысяч лет назад", это тоже модальность? :)

Разумеется, высказываниям о будущем уверенность в целом свойственна в меньшей степени. Но я абсолютно точно знаю, что энергии нашего Солнца на ближайший год хватит, так что не надо. :)
Вы оптимист
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Triton

Цитата: Artemon от сентября 28, 2011, 01:34
Цитата: autolyk от сентября 27, 2011, 06:23
Будущего события нет, оно ещё не наступило, поэтому о нём можно говорить только как возможном, с разной степенью вероятности/уверенности.
Ах вот так вот, да? Тогда о прошедшем тоже можно говорить с разной степенью уверенности, так и знайте.  :P
Так и есть. "Прошедшее виденное" и "прошедшее слышанное".
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр