Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Псевдовремена

Автор I_one, сентября 21, 2011, 02:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Awwal12

Цитата: GaLL от сентября 25, 2011, 17:41
Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 17:37
2.Морфологическая парадигма прошедшего времени идентично именной, следовательно, это не грамматическое время.
Это Вы о японском? :o
Судя по смыслу, скорее о русском...
Цитата: GaLL от сентября 25, 2011, 17:40
Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 17:26
Цитата: I. G. от сентября 25, 2011, 17:17
Антиромантик, инфинитив пойдет к существительным?
Да.

Почему тогда нельзя сказать что типа *Я думаю о сходить в кино с друзьями? Почему нельзя приделать к инфинитиву прилагательное? Ответ прост: это другая часть речи.
По АНтиромантику это ОСОБЫЙ вид существительных. Так же, как формы на -л - ОСОБЫЙ вид причастий.  :smoke: Смысла в этой возне с классификациями лично я особого не вижу, однако.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Антиромантик

Цитата: GaLL от сентября 25, 2011, 17:40
Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 17:26
Цитата: I. G. от сентября 25, 2011, 17:17
Антиромантик, инфинитив пойдет к существительным?
Да.

Почему тогда нельзя сказать что типа *Я думаю о сходить в кино с друзьями? Почему нельзя приделать к инфинитиву прилагательное? Ответ прост: это другая часть речи.
От нечего делать, деньги на пожрать, посмеяться ради.

Антиромантик

Цитата: GaLL от сентября 25, 2011, 17:41
Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 17:37
2.Морфологическая парадигма прошедшего времени идентично именной, следовательно, это не грамматическое время.
Это Вы о японском? :o
Русском.

Alone Coder



Антиромантик

Дайте мне определение времени русского языка. Самого по себе, не будущего, настоящего или прошедшего.

GaLL

Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 17:45
Цитата: GaLL от сентября 25, 2011, 17:41
Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 17:37
2.Морфологическая парадигма прошедшего времени идентично именной, следовательно, это не грамматическое время.
Это Вы о японском? :o
Русском.
Не понял логики. Я привёл пример языка, где есть морфологическая категория времени у глагола, но нет категории лица. Зачем в русском выделять времена на основе категории лица?

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от сентября 25, 2011, 17:43
Смысла в этой возне с классификациями лично я особого не вижу, однако.
Смысл-то есть -  выработать удобную классификацию для генеративной грамматики русского. Морфологическая классификация нужна только для орфографии, и то можно орфографию переписать.

Антиромантик

Цитата: GaLL от сентября 25, 2011, 17:50
Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 17:45
Цитата: GaLL от сентября 25, 2011, 17:41
Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 17:37
2.Морфологическая парадигма прошедшего времени идентично именной, следовательно, это не грамматическое время.
Это Вы о японском? :o
Русском.
Не понял логики. Я привёл пример языка, где есть морфологическая категория времени у глагола, но нет категории лица. Зачем в русском выделять времена на основе категории лица?
Повторяю запрос про определение времени у русского языка, чтобы без дихотомии или род/или лицо. В японском показатели однозначные.

GaLL

Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 17:44
От нечего делать, деньги на пожрать, посмеяться ради.
Такое употребление очень ограничено, и по крайней мере частично его можно считать эллипсисом.

Alone Coder

Тогда можно считать "иду делать" эллипсисом от "иду, чтобы делать".

autolyk

Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 17:57
Повторяю запрос про определение времени у русского языка, чтобы без дихотомии или род/или лицо.
Странный запрос. Как определение действия к моменту речи или другому действию связано с категорией рода или лица?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

GaLL

Цитата: Антиромантик от сентября 25, 2011, 17:57
Повторяю запрос про определение времени у русского языка, чтобы без дихотомии или род/или лицо.
Берём совокупность синтетических финитных форм изъявительного наклонения, она распадается на две группы, одна из которых чётко ассоцируется с действием в прошлом. Исходя из этого и многого другого считаем различие между ними категорией времени. По поводу выделения или невыделения будущего времени - отдельная тема.

Цитировать
В японском показатели однозначные.
И в русском однозначные.
Кстати, японские финитные формы глагола ранее были причастиями (и до сих пор используются также и в таком качестве). Их теперь не считать из-за этого глагольными?

Alone Coder

Цитата: autolyk от сентября 25, 2011, 18:22
Как определение действия к моменту речи или другому действию связано с категорией рода или лица?
"Шоб щажже сделал!" - это какое время?
"То налево пойдёт, то направо" - а это какое?

autolyk

Цитата: GaLL от сентября 25, 2011, 18:24
Кстати, японские финитные формы глагола ранее были причастиями
В финском форма 3 л. тоже исторически является активным причастием.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

autolyk

Цитата: Alone Coder от сентября 25, 2011, 18:27
"Шоб щажже сделал!" - это какое время?
"То налево пойдёт, то направо" - а это какое?
1-ый случай, это бывш. конъюктив в роли императива, 2-ой — futurum historicum. Как это связано с категорией лица или рода?
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alone Coder


I_one

¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

autolyk

Цитата: Alone Coder от сентября 25, 2011, 18:46
Сколько времён в русском языке?
Грамматических форм времени три, но не надо забывать о плане выражения и плане содержания.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alone Coder


autolyk

Цитата: Alone Coder от сентября 25, 2011, 19:06
Грамматических три? Какая третья?
Это зависит от того, какая первая и вторая. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Alone Coder

Да вот что-то ничего кроме -л и презенса не вспоминается...

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Nevik Xukxo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр